Регламент диспетчерского управления движением поездов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 12:59, Не определен

Описание работы

Цели и задачи диспетчерского управления
Диспетчерский центр управления перевозками
Информационное обеспечение диспетчерского персонала
Действия диспетчерского персонала при нарушениях БД
Функции диспетчерского персонала
Преимущества новых технологий

Файлы: 1 файл

Шапкин (3).doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание.

Введение…………………………………………………………….3

1 Регламент диспетчерского управления движением поездов…..4

2 Цели и задачи  диспетчерского управления……………………..5

3 Диспетчерский  центр управления перевозками………………..6

4 Информационное обеспечение диспетчерского персонала.......9

5 Действия диспетчерского  персонала при нарушениях БД……10

6 Функции диспетчерского  персонала…………………………...13

7 Преимущества  новых технологий……………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

ДЦУП – это  организационно-технологическая структура, предназначенная для автоматизации диспетчерского руководства перевозочным процессом на полигоне Московской железной дороги на базе сквозных технологий, охватывающих все уровни управления: сетевой, дорожный, линейный.

Диспетчерский центр оснащен комплексом автоматизированного управления, инженерным оборудованием. Установленные в нем системы автоматически обеспечивает помещения освещением, отоплением, водоснабжением, вентиляцией и кондиционированием и не допускают перерасхода энергоресурсов. В помещениях ДЦУПа проложены собственные локальные вычислительные сети и оперативно-технологическая связь. Действует общетехнологическая, оперативно-технологическая и конференц-связь. Общетехнологическая создана на  базе выносного модуля е . все абоненты имеют выход на сеть Московской железной дороги и другие дорожные сети. Оперативно-технологическая связь обеспечивает бесперебойную работу диспетчерского персонала, а конференц-связь  -работу в студиях селекторных совещаний, оснащенных современным комплексом аудио- и видеосредств.

В диспетчерском  центре успешно внедрена и действует  инновационная технология управления перевозочным прочесом, которая позволяет  отслеживать поездную ситуацию на всем протяжении дороги в режиме реального  времени. При этом диспетчеры могут вносить необходимые корректировки и принимать управленческие решения в случае отклонения от штатного режима работы, вести мониторинг состояния инфраструктуры и повышать эффективность управления подвижным составом. Кроме того, новая технология, основанная на совершенных системах связи, обеспечивает надежное взаимодействие диспетчерского персонала между собой и с подразделениями в зоне ответственности. Таким образом, удается обеспечить с минимальными эксплуатационными затратами безусловное и качественное выполнение принятых перевозчиком и согласованных с владельцем инфраструктуры заявок на перевозки грузов, перемещение собственных и арендованных порожних вагонов, а также собственных поездных формирований.

В ДЦУПе имеются  5 районов управлении. Возглавляет Центр начальник ДЦУПа, ему непосредственно подчиняются заместители, отделы районов управления, оперативно-распорядительный отдел.

В целом аппарат  оперативного управления разделяется  на персонал диспетчеров дорожного  уровня, персонал района управления, состоящего из поездных, локомотивных и диспетчеров по регулированию вагонного парка (вагонораспорядителей).

Персонал дорожного  уровня планирует, управляет потоками поездов, регулирует вагонопотоки, следит за тяговыми и энергоресурсами, а также взаимодействует с районами управления а, другими дорогами и предприятиями. Оперативно-диспетчерский персонал района управления следит за работой поездных участков, сортировочных и грузовых станций, регулирует работу локомотивов и бригад, обеспечивает взаимодействие между районами управления и управляет поездами внутри полигона. Также имеется аппарат по подготовке кадров для решения технических задач и обеспечения программного сопровождения всех автоматизированных систем управления. Строгая иерархия персонала и отлаженная система диспетчерской централизации формируют четкую структуру единого центра управления.

Автоматизированные  рабочие места ДЦУПа оснащены информационно-управляющими системами: диспетчерской централизации и  диспетчерского контроля ДЦ/ДК, ГИД «Урал-ВНИИЖТ» ОСКАР, АСОУП, справочными системами и др.  Все это позволяет в режиме реального времени получать оперативную и отчетную информацию о графике исполненного движения на любом диспетчерском участке дороги, о поездной и грузовой работе магистрали и центров управления местной работой, деятельности станций и стыковых пунктов дороги и отделений, о дислокации вагонов и поездов.

1. РЕГЛАМЕНТ

диспетчерского  управления движением  поездов ОАО «РЖД»

1.1. Диспетчерское управление движением поездов основывается на:

принципе управления движением поездов на обслуживаемом  участке (полигоне)  одним диспетчером;

  • строгом выполнении технологических норм и нормативов, содержащихся в графике движения поездов, плана формирования поездов, технологических процессов и технических норм эксплуатационной работы;
  • обеспечении безопасности движения поездов и  охраны труда работников.

1.2. Диспетчерский персонал на всех уровнях управления принимает решения на основе графика движения поездов и плана формирования поездов, плана-графика предоставления «окон для ремонта инфраструктуры с учетом эксплуатационной обстановки: колебаний объемов перевозок и загрузки технических устройств, наличия и состояния тяговых и погрузочных ресурсов, ограничений скорости движения, отказов технических средств, плановых и внеплановых перерывов в движении, задержек поездов на межгосударственных стыковых пунктах и местах перегрузки на другие виды транспорта.

Движением поездов  на диспетчерском участке руководит  единолично поездной диспетчер.

Оптимальная протяженность диспетчерских участков и полигонов управления, а также оптимальный и допустимый уровень загрузки поездных, дорожных и локомотивных диспетчеров устанавливается в соответствии с методикой по определению оптимальных границ диспетчерских участков и  нормативами затрат труда дорожного диспетчера, дорожного локомотивного диспетчера и локомотивного диспетчера (района управления), утвержденными ОАО «РЖД».

В процессе работы диспетчеры должны использовать виды связи, установленные нормативными документами ОАО «РЖД». Не допускается нахождение и применение на рабочем месте диспетчера средств связи и электронных приборов, не предусмотренных инструкциями. 

2. Цели и задачи  диспетчерского управления

2.1. Целями диспетчерского  управления движением поездов  являются  организация движения поездов в соответствии с графиком движения и планом формирования поездов на железнодорожном транспорте общего пользования, управление местной и маневровой работой, оптимизация использования пропускной способности железнодорожной инфраструктуры, тяговых и погрузочных ресурсов при безусловном обеспечении безопасности движения поездов и охраны труда.

2.2. Диспетчерское  управление движением поездов  предусматривает:

концентрацию  функций организации и управления перевозочным процессом по всей вертикали управления перевозками от ЦУЭД до станций;

организацию поездной работы единым парком поездных локомотивов  на удлиненных полигонах обращения;

унификацию  веса и длины грузовых поездов  на основных направлениях;

заблаговременное  сменно-суточное и текущее планирование предстоящей местной и грузовой работы;

создание оптимальных  условий для эксплуатационной работы;

планирование, непрерывный контроль за выполнением  графика движения и плана формирования поездов, плановых заданий по объемным и качественным показателям поездной, местной и грузовой работы.

2.3. Задачами  диспетчерского управления движением  поездов являются:

организация работы единой диспетчерской смены, локомотивных бригад, работников, связанных с  движением поездов, по выполнению сменно-суточных и текущих планов и  заданий эксплуатационной работы;

обеспечение выполнения графика движения пассажирских, поездов  дальнего, местного и пригородного сообщения (далее – пассажирские поезда)  и грузовых поездов;

организация беспрепятственного приема и сдачи поездов по стыковым пунктам регионов и районов управления ДЦУП;

обеспечение соблюдения требований нормативных документов по безопасности движения поездов и  охране труда, техническо-распорядительных актов и технологических процессов  работы станций, а также единых технологических процессов работы железнодорожных путей необщего пользования и станций их примыкания;

своевременное предоставление плановых «окон» для  строительно- монтажных работ, ремонта  и  текущего содержания технических  устройств;

эффективное использование локомотивных бригад;

контроль за содержанием и использованием эксплуатируемого парка локомотивов;

регулирование погрузочных ресурсов;

организация местной  работы;

контроль за выполнением установленной технологии пропуска поездных формирований перевозчиков грузов железнодорожным транспортом, технических нормативов работы парка собственных и арендованных вагонов, использования вагонов, принадлежащих железнодорожным администрациям стран СНГ и Балтии;

принятие оперативных  мер по ликвидации нарушений движения поездов, обеспечение своевременного пропуска хозяйственных и восстановительных поездов.

2.4. Дорожные локомотивные диспетчеры, локомотивные диспетчеры (районов управления) и поездные диспетчеры не реже одного раза в полугодие принимают участие в производственных совещаниях с локомотивными бригадами, проводимыми в локомотивных депо обслуживаемых участков регионов и районов управления.

Выезды проводятся по графику, разрабатываемому начальником  ДЦУП и утверждаемому начальником  Дирекции.

2.5. Контроль  за работой диспетчерского персонала  ДЦУП и оказание помощи его  руководству в организации профилактической  работы по обеспечению безопасности  движения поездов и выполнению  требований нормативных документов  осуществляет ревизор службы  движения (по ДЦУП) отдела (сектора) обеспечения безопасности движения Дирекции.

3. Диспетчерский центр управления перевозками

3.1. Оперативное управление перевозочным процессом в регионе управления осуществляет единая диспетчерская смена ДЦУП.

В диспетчерскую  смену ДЦУП входят: старший дорожный диспетчер (руководитель смены), диспетчера дорожные (по направлениям); диспетчер дорожный локомотивный, диспетчер дорожный (по организации местной работы), диспетчер дорожный по управлению  пассажирскими перевозками, инженеры (сменные по организации грузовой работы), инженер сменный по организации «окон», а также диспетчерский аппарат районов управления.

Диспетчерские участки объединяются в  районы управления ДЦУП, количество которых определяет начальник Дирекции. В диспетчерский аппарат района управления ДЦУП, возглавляемый диспетчером дорожным (по району управления), входят диспетчеры поездные, диспетчеры локомотивные (района управления), диспетчеры по регулированию вагонного парка (по организации местной работы) и диспетчер по регулированию вагонного парка (по организации перевозок выделенных родов грузов). 

В пределах района управления может быть организовано несколько  районов по организации  местной работы (далее - РМР). Каждый из РМР формируется на базе крупной  технической или грузовой станции участка и связанных с ней по технологии местной работы и территориальному расположению других станций. В качестве такой станции может  быть сортировочная, грузовая или участковая станция (внеклассная, 1 или 2 класса).

3.2.  Диспетчерская смена  ДЦУП в оперативном режиме осуществляет следующие функции:

  • выполнение  технического и сменно-суточного  планов, производственных заданий руководства  Дирекции и ЦУЭД;
  • оперативное руководство эксплуатационной работой  региона управления и станций;
  • обеспечение беспрепятственного пропуска поездов, их передачи по стыковым станциям региона управления;
  • выполнение  заданий по сдаче порожних вагонов  в регулировку;
  • контроль  за планированием поездообразования, своевременным обеспечением поездов локомотивами и локомотивными бригадами;  
  • организация выполнения графика движения пассажирских поездов и ввода в график поездов, следующих с отклонением от установленного расписания;
  • контроль  за выполнением графика оборота  поездов в пригородном сообщении, содержанием эксплуатируемого парка электропоездов и бригад машинистов;
  • регулирование вагонного парка ОАО «РЖД»  и содержания рабочего парка вагонов  на станциях;

Информация о работе Регламент диспетчерского управления движением поездов