График движения поездов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Движение поездов по графику обеспечивается правильной организацией и выполнением технологического процесса работы станций, депо, тяговых подстанций, пунктов технического обслуживания и других подразделений железных дорог, связанных с движением поездов.
Нарушение графика движения поездов не допускается. В исключительных случаях, когда из-за отказа технических средств или явлений стихийного бедствия происходит нарушение графика движения поездов, работники всех служб обязаны принимать оперативные меры для ввода в график опаздывающих пассажирских и грузовых поездов и обеспечивать их безопасное проследование.

Файлы: 1 файл

ГДП2.docx

— 571.05 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание.

 

Аннотация

 

Введение.

Основой организации движения поездов является график движения, который объединяет деятельность всех подразделений и выражает план эксплуатационной работы железных дорог. График движения поездов непреложный закон для работников железнодорожного транспорта, выполнение которого является одним из важнейших качественных показателей работы железных дорог. График движения поездов утверждается Министром путей сообщения или его первым заместителем.

Соблюдение графика движения поездов и предупреждение его нарушений должно быть главным для всех работников, связанных с организацией движения поездов.

Движение поездов по графику обеспечивается правильной организацией и выполнением технологического процесса работы станций, депо, тяговых подстанций, пунктов технического обслуживания и других подразделений железных дорог, связанных с движением поездов.

Нарушение графика движения поездов не допускается. В исключительных случаях, когда из-за отказа технических средств или явлений стихийного бедствия происходит нарушение графика движения поездов, работники всех служб обязаны принимать оперативные меры для ввода в график опаздывающих пассажирских и грузовых поездов и обеспечивать их безопасное проследование.

 

 

 

1. График движения поездов.

График движения поездов является основой организации движения поездов на железнодорожном транспорте. Он объединяет работу всех подразделений железных дорог, определяет последовательность занятия поездами перегонов, время отправления и прибытия по каждому раздельному пункту, скорости движения по перегонам, нормы времени стоянок на станциях, а также серии локомотивов, обслуживающих поезда, весовые нормы и длину поездов.

Движение поездов строго по графику обеспечивается правильной организацией и точным выполнением технологического процесса работы станции, депо, тяговых подстанций, пунктов технического осмотра и других подразделений железных дорог. Нормы времени, предусматриваемые в графике на приём, отправление и проследование поездов, по перегонам и станциям, на выполнение технических операций с поездами, а также интервалы времени между попутно следующими поездами должны соответствовать условиям безопасности движения поездов.

Высокая степень использования пропускной способности перегонов и станций обеспечивается правильной взаимной увязкой поездной работы участков с технологическим процессом работы станции, выбором наиболее рациональных схем расположения поездов на графике, увеличением скорости движения и веса поездов, сокращением времени занятия ими станционных путей, реализацией организационно-технических мероприятий по увеличению пропускной способности.

График движения поездов должен обеспечивать:

  • Удовлетворение потребности в перевозках пассажиров и грузов
  • Безопасность движения поезда
  • Эффективное использование пропускной и провозной способности участков и перерабатывающей способности станции
  • Рациональное использование подвижного состава
  • Соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад
  • Возможность производства работ по текущему содержанию и ремонту пути, сооружений, устройств СЦБ, связи и электроснабжения

1.1 Классификация графиков  движения поездов

Таблица 1. Классификация графиков по различным признакам


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параллельным называется график, на котором поезда всех категорий имеют одинаковую ходовую скорость, и поэтому линии хода их на графике параллельны. В непараллельном (нормальном) графике пассажирские и грузовые поезда разных категорий (скорые, пассажирские, грузовые, грузовые ускоренные и др.) имеют разные скорости. Этот тип графика – основной;

На однопутных участках, а, следовательно, и на графике, скрещение поездов происходит лишь на раздельных пунктах, имеющих путевое развитие. На двухпутных – линии хода поездов пересекаются на перегонах и на станциях 

При пакетном графике поезда следуют пакетами с интервалом I. Поезда в пакете разграничены блок-участками. На одном межстанционном перегоне одновременно может находиться несколько поездов . 

При полуавтоблокировке могут использоваться пачечные графики. Поезда в пачке разграничиваются перегоном. На перегоне может находиться только один поезд

Рисунок 1. Фрагмент графика движения поездов

На данном рисунке показан график движения поездов однопутного участка с автоблокировкой.

Составляют график движения на масштабной сетке. Расстояния между раздельными пунктами откладываются по горизонтали, а время по вертикали(жирными – часовые периоды, штриховыми – получасовые, тонкими – десятиминутные).  Время указывают московское, поясное от 00:00 до 24:00 часов, или от 18:00 до 18:00. Движение поездов на графике изображают прямыми наклонными линиями, условно принимая, что в пределах перегона скорость их равномерна (используется перегонное время хода, специально высчитываемое в зависимости от профиля пути, типа поезда, направления хода, опыта работы ведущих машинистов и т. д. — по данным тяговых расчётов). Время проследования (прибытия или отправления) поездом каждого раздельного пункта определяется пересечением линии хода поезда с осью соответствующего раздельного пункта и отмечается цифрой сверх целого десятка в тупом углу, образованном линией хода поезда и осью раздельного пункта.

 На перегонах, прилегающих к станциям, ограничивающих диспетчерский круг, над линией хода поезда ставят его номер. Поезда нумеруют в зависимости от направления движения и категории перевозок. Линии хода нечетных поездов наносят сверху вниз, четных — снизу вверх.

На основе графика движения поездов составляются расписание движения поездов, где указывается время прибытия, отправления и проследования поездов по каждому раздельному пункту.

В эксплуатационной работе различают следующие виды графиков движения поездов:

1. Нормативный график движения поездов (НГДП) разрабатывается и составляется ежегодно технологами отдела разработки графиков движения поездов, службы перевозок железных дорог. Новый НГДП вводится в последнее воскресенье мая до начала кампании летних пассажирских перевозок. На участках с разными объемами пассажирских перевозок в летний и зимний периоды по окончании летних пассажирских перевозок вводится НГДП с корректировкой на зиму. На основе НГДП составляются книги расписаний поездов.

2. Вариантные графики движения поездов (ВГДП) разрабатываются на участках, где предоставляются окна для ремонтных и строительных работ, влияющие на условия пропуска поездов и размеры движения поездов (в парах). ВГДП действуют как на длительный период так и на конкретные даты предоставления «окон». ВГДП должен обеспечивать пропуск установленных среднесуточных размеров движения поездов на участке в противном случае совместно с департаментом перевозок решается вопрос об отклонении вагонопотоков на период предоставления «окон» на параллельные ходы. Для участков на которые отклоняются вагонопотоки с участков где предоставляются «окна» также разрабатываются вариантные графика движения поездов.

 

3. График исполненного движения (ГИД) ведется на специальном бланке поездным диспетчером участка (ДНЦ) или автоматически с использованием программы «АРМ ГИД Урал ВНИИЖТ». ГИД отражает выполнение всеми службами железной дороги установленного нормативного или вариантного графика движения поездов. На основе анализа ГИД рассчитываются качественные и количественные показатели работы участка.

2. Локомотивы. Локомотивное  хозяйство.

Локомотивное хозяйство обеспечивает перевозочную работу железных дорог тяговыми средствами и содержание этих средств в соответствии с техническими требованиями. В состав этого хозяйства входят основные локомотивные депо, специализированные мастерские по ремонту отдельных узлов локомотивов, пункты технического обслуживания, экипировки локомотивов и смены бригад, базы запаса локомотивов. Под экипировкой понимают комплекс операций (по снабжению локомотивов топливом, водой, песком, смазочными и обтирочными материалами), связанных с их подготовкой к работе.

Основные функции локомотивного хозяйства:

1.Обеспечение перевозочного  процесса исправными локомотивами;

2.Организация технического  обслуживания и ремонта локомотивов;

3.Планирование и организация  работы локомотивных бригад;

4.Организация экипировки  локомотивов и эффективной работы  экипировочных устройств;

Локомотивные депо — это структурные единицы локомотивного хозяйства. Их сооружают на участковых, сортировочных и пассажирских станциях.

По виду тяги различают тепловозные, электровозные, мотор-вагонные и смешанные депо. В крупных железнодорожных узлах со специализированными станциями – пассажирскими и сортировочными – предусматривают отдельные локомотивные депо для грузовых и пассажирских локомотивов.

В пунктах оборота локомотивы находятся в ожидании поездов для обратного следования для обратного следования с ними. За это время производится техническое обслуживание, совмещаемое с экипировкой.

Пункты смены бригад предусматривают преимущественно на участковых станциях и размещают исходя из условия обеспечения установленной продолжительности работы бригад.

Пункты экипировки располагаются на территории депо. Иногда экипировочные устройства размещают на приёмоотправочных путях для выполнения операции без отцепки локомотива от поезда.

Пункты технического обслуживания локомотивов размещают как в локомотивных депо, так и в пунктах оборота.

Все локомотивы, приписанные к дороге (депо) и числящиеся на её балансе, образуют инвентарный парк, который подразделяется на эксплуатируемый и неэксплуатируемый. В  состав эксплуатируемого парка входят локомотивы, находящиеся в работе, в процессе экипировки и технического обслуживания в течении установленной нормы времени приёмки и сдачи локомотива, а также ожидания работы. К неэксплуатируемому парку относятся локомотивы, находящиеся в ремонте и резерве управления дороги, в процессе пересылки в холодном состоянии и др.

 

АРМ – автоматическая программа

ТЧ – начальник депо

ГИД – график исполненного движения

 

ТЧ3Э – заместитель начальника депо

ТЧМИ – машинист инструктор

ТЧ3Б – заместитель по безопасности

ТЧБ – охрана труда

СИЗ – средство индивидуальной защиты

Л/Б – локомотивная бригада

ТДЧ – дежурный по депо

ПРМО – безрельсовый медицинский осмотр

ТЧИЭ – экономисты

ПТОЛ – пункт технического осмотра локомотивов

2.1 Способы обслуживания  поездов локомотивами.

Каждый поездной локомотив депо обслуживает поезда в пределах определённого участка железной дороги между оборотными пунктами и основным депо. Практикой организации эксплуатации локомотивов принята следующая классификация участков железных дорог, на которых работают локомотивы:

  • Тяговое плечо;
  • Участок обращения локомотивов;
  • Зона обслуживания;

Тяговым плечом называют участок железнодорожного пути, ограниченный основным депо и оборотным депо или пунктом оборота локомотивов. 

  Участком обращения  локомотивов называют участок  железной дороги, ограниченный оборотными  депо или пунктами оборота  локомотивов и имеющий промежуточные  пункты смены локомотивных бригад. Участок обращения локомотивов  состоит из нескольких тяговых  плеч, на которых работают локомотивы  одного основного депо.

   Зоной обслуживания  называют участок железной дороги, в который входят несколько  участков обращения, обслуживаемых  локомотивами одного или нескольких  основных депо на нескольких  направлениях железнодорожных линий, работающих по общему графику  движения.

Участок обращения локомотивов может состоять из одного или нескольких тяговых плеч.

Тяговым плечом называется участок между станциями основного и

оборотного депо. К станции основного депо может примыкать несколько

тяговых плеч. Тяговое плечо может состоять из одного или нескольких

участков работы бригад. Каждый такой участок располагается между 

соседними пунктами смены локомотивных бригад. В качестве этих

пунктов могут рассматриваться станции основного и оборотного депо,

пункты оборота локомотивов и смены бригад.

В настоящее время основным способом обслуживания локомотивов бригадами является сменная езда, при которой любая бригада может обслуживать любой локомотив. Это даёт возможность увеличить участки обращения и резко интенсифицировать работу локомотивов. Протяжённость некоторых участков обращения локомотивов составляет сейчас 1000км и более. Переход к удлинённым участкам обращения позволил увеличить без-отцепочный пробег локомотивов и сократить за счёт этого потребный парк локомотивов на 10...15%, повысить маршрутные скорости поездов на 3...5%. Как показала практика, удлинение участка обращения на 100км способствует сокращению времени оборота локомотивов на 1...1,5ч.

Информация о работе График движения поездов