Речные круизы по рекам в Южном Федеральном Округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 15:25, курсовая работа

Описание работы

Речной пассажирский транспорт традиционно и сегодня является важным средством передвижения на местных регулярных маршрутах, разработаны и широко используются скоростные суда, например на подводных крыльях, специальные плоскодонные суда с водометными движителями для мелководья, суда на воздушной подушке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...................................................…………................................................3
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О РЕЧНЫХ КРУИЗАХ……………….………….6
1.1 Водный туризм и речное круизное дело.………………..……………….6
1.2 Водный транспорт для пассажирских перевозок....……………...........11
1.3 Организация обслуживания туристов на речном круизе.……………..13
ГЛАВА 2 РЕЧНОЙ ТУРИЗМ В РОССИИ …………………………………......…16
2.1 Речные круизы в России……………………….………………………...16
2.2 Популярные туры речных круизов по рекам в ЮФО.............…………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................…………................24
Список использованной литературы.....................................................…………...26

Файлы: 1 файл

сдать.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

      Экскурсионные программы лишь частично поглощают  время и энергию, созерцание в  бинокль медленно проплывающих мимо берегов достаточно быстро надоедает. Поэтому программам развлечения на самом судне уделяется большое внимание. К услугам туристов библиотека, постоянные развлекательные программы, лекции по истории и иной тематике в зависимости от характера преобладающей группы туристов (национальность и язык, уровень образования, возраст, интересы), палубы для отдыха. Постоянно организуются праздники с участием артистов и всех туристов, например "праздник Нептуна", игры, танцы, кино, выдумки и "развлекаловки" аниматоров и др. Предусматриваются зеленые стоянки с непременным пикником на природе и шашлыком. Для всех туристов в начале круиза по установившейся традиции - непременный коктейль от имени капитана судна и по завершению круиза прощальный ужин. Возможности для организации активных видов отдыха на самих речных судах, по сравнению с морскими гигантскими круизными лайнерами, на которых есть даже поля для мини-гольфа, значительно ограничены. Тем не менее, изобретательность организаторов речных круизов доставляет туристам массу5 удовольствия и развлечений. 
 
 

 

ГЛАВА 2. РЕЧНОЙ ТУРИЗМ В РОССИИ

2.1 Речные круизы  в России

      Все большее число россиян и зарубежных туристов правильно понимает всестороннюю полезность и целесообразность отдыха именно в России на ее водных просторах в речных и морских круизах. С палубы комфортабельных теплоходов можно неспешно и с чувством наслаждаться дивными красотами русской природы, оценивать гармонию природной и рукотворной среды.

            Водные маршруты активно используются для пассажирских перевозок и туристских целей. Водный речной транспорт в России выполняет объем пассажирских перевозок 21 млн. чел. в год. Водные виды отдыха весьма популярны. Широко используются возможности для индивидуальных путешествий и туризма, в том числе на различного рода лодках, яхтах, речных круизных и экскурсионных судах. Плавание по каналам и водным системам позволяет получить туристам спокойный отдых, преодоление шлюзов вносит разнообразие и всегда привлекает внимание туристов, провинциальная жизнь в городах и селениях развлекает, имеются широкие экскурсионные возможности посещения объектов туристского интереса в прибрежных территориях - природных, исторических достопримечательностей, социокультурных объектов.

        Следует отметить, что значительная  часть российских туристов приобретает путевки на речные круизы с дотацией от предприятий и организаций, т. е. по линии социального туризма.6

      Сегодня речные круизы по России стали международным  туристическим направлением. Иностранные  туристы из Франции, Германии, Испании, США, Китая имеют возможность открыть для себя огромную, неизвестную им Россию. Развитие речных круизов для иностранных туристов привело к повышению уровня этого туристического продукта. Речные круизы сегодня это не дешевый отдых, но высокого качества турпродукт каждый год привлекает все больше туристов, которые зачастую становятся фанатами этого вида отдыха. В полной мере можно сказать, что речные круизы становятся очень престижным, элитным видом отдыха в России и уверенно конкурирует более доступными зарубежными направлениями.

      Во  время речных круизов туристам предоставляется  возможность:

      - посетить оперные спектакли в  городах и участия в шоу;

      - совершать автобусные экскурсии

      - быть участником развлекательных  мероприятий 

      - отдохнуть на пляжах Черного моря в самых известных курортных местах.

      На  борту туристов ждут представления, конкурсы, концерты профессиональных ансамблей и развлекательные  программы.

      На  российских речных трех- четырехпалубных  судах имеются каюты категории «люкс» (обычно на шлюпочной палубе), 1, 2, 3 и 4-местные каюты с одноярусным и двухъярусным размещением в них, оборудованные кондиционерами и приборами личной гигиены.

      В России речные круизы широко используются в водном туризме. Большие озера и водные пространства и системы, сообщенные каналами в европейской части страны, позволили соединить Балтийское, Белое, Азовское, Черное и Каспийское моря, сделав Москву портом пяти морей. Из крупных каналов следует указать: Беломоро-Балтийский (227 км), Волго-Балтийский (361 км), Волго-Донской (101 км). Крупнейшие реки страны - Волга, Кама, Ока, Свирь, Обь, Енисей, Лена, Амур и другие, большие озера - Байкал, Ладожское и Онежское, Ильмень и Чудское - стали использоваться для организации речных перевозок и круизов различной протяженности и длительности. Отечественная судостроительная промышленность выпускала маломерные суда и быстроходные суда "Ракета" и "Метеор" на подводных крыльях. Для дальних круизных маршрутов использовались крупные многопалубные речные лайнеры, преимущественно изготовленные на верфях ГДР и Финляндии. Часть этих судов и до сего времени находится в эксплуатации.

      В основном это суда:

      - проект 301 постройки ГДР, типовое туристское судно, например "Кронштадт", длина 125 м, ширина 16.7 м, пассажировместимость 360 чел., скорость хода 26.6 км/час;

      - проект 20, типовое туристское судно "Советский Союз", длина 121 м, ширина 16.8 м, пассажировместимость 439 чел., скорость хода 26 км/час;

      - проект 585, типовое грузопассажирское судно .В. Гоголь", длина 95.8 м, ширина 14.3 м, пассажировместимость 364 чел., скорость хода

23.7 км/час;

      - проект 92-016, типовое туристское судно "Георгий Жуков", длина 129 м, ширина 16.7 м, пассажировместимость 332 чел., скорость хода 25.1 км/час.

      В эксплуатации находятся и современные и реконструированные речные суда проектов  301, 302, 305, 588, 646, а также другие.7

      В России организуются следующие рейсы:

      - туристские, действующие по специальным  маршрутам и расписаниям. Они  рассчитаны на большую продолжительность  поездки, во время которой туристам предоставляется определенный комплекс услуг;

      - прогулочные, продолжительностью  не более шести часов, без  остановок в портах и без  предоставления экскурсий и досуго-развлекательного  обслуживания;

      - специальные, выполняемые по отдельным  заказам;

      - линейно-транспортные - регулярные  рейсы между отдельными портами  для перевозки пассажиров по  установленным маршрутам и расписаниям

      В настоящее время наиболее комфортабельными речными лайнерами эксплуатируемых  в настоящее время в России, считаются суда дальнего следования проектов 301 и 302.

      Теплоходы, построенные по этим проектам представляют собой трех-четырехпалубные суда с 1-4-местными каютами, которые оборудованы  санузлами, кондиционерами и холодильниками. На теплоходах работают ресторан, бар, салона, кинозал, сауна, сувенирный киоск.

      В последние годы внутреннее оборудование многих судов было модернизировано  с целью их соответствия современным  стандартам. Такие суда плавают на туристских маршрутах по Волге, Каме, Дону, а также по рекам и озерам Волго-Балтийского пути.

      В целом речное дело в России и во многих других странах - отрасль дотационная. Содержание навигационных средств на водных путях большой протяженности со сложными фарватерами при необходимости регулярного сопровождения, отслеживания и углубления меняющегося фарватера, ремонта, сезонного монтажа/демонтажа оборудования, содержания и обслуживания шлюзов, а также обслуживающего персонала не компенсируется сборами и налогами на грузовые и пассажирские перевозки. Негативно сказывается высокая стоимость топлива, а фрахтовые цены столь высоки, что стоимость туристского обслуживания становится неадекватной уровню и качеству услуг и начинает превышать по стоимости аналогичные услуги зарубежных туристских круизных туроператоров.

Информация о работе Речные круизы по рекам в Южном Федеральном Округе