Речные круизы по рекам в Южном Федеральном Округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 15:25, курсовая работа

Описание работы

Речной пассажирский транспорт традиционно и сегодня является важным средством передвижения на местных регулярных маршрутах, разработаны и широко используются скоростные суда, например на подводных крыльях, специальные плоскодонные суда с водометными движителями для мелководья, суда на воздушной подушке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...................................................…………................................................3
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О РЕЧНЫХ КРУИЗАХ……………….………….6
1.1 Водный туризм и речное круизное дело.………………..……………….6
1.2 Водный транспорт для пассажирских перевозок....……………...........11
1.3 Организация обслуживания туристов на речном круизе.……………..13
ГЛАВА 2 РЕЧНОЙ ТУРИЗМ В РОССИИ …………………………………......…16
2.1 Речные круизы в России……………………….………………………...16
2.2 Популярные туры речных круизов по рекам в ЮФО.............…………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................…………................24
Список использованной литературы.....................................................…………...26

Файлы: 1 файл

сдать.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

           Целью курсовой работы является выявление основных аспектов, возникающих при организации  речных круизов, а также перспективы развития данного вида отдыха в России и ЮФО. В связи с целью поставлены следующие задачи:

     - проанализировать общие понятия  об организации речных круизов  в России;

     - рассмотреть вопросы организации  речных круизов в ЮФО на  примере ООО "Круиз".

     Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических вопросов, направленных на организацию речных круизов отечественными компаниями.

     Объектом  исследования являются речные круизы по России, в общем, и в ЮФО в  частности.

     При написании работы использовались учебные пособия (Бержаков М.Б., Никифорова В. А., Аванесовой Г. А.), данные рекламной продукции туроператоров ("Круиз", "Спутник"), электронных страниц (http://www.catamarancruisers.ru, www.citycruises.ru, http://travel.ru/).

     В структуре  работы выделено две главы  основной части, заключение и список использованной литературы. В первой главе будет рассмотрен, приведены  условия развития туристической отрасли Бразилии. Во второй главе будет рассматриваться. В заключении приведены выводы из работы, выделены основные туризма. Дан список использованной литературы. 
 
 

 

ГЛАВА 1  ОБЩИЕ  ПОНЯТИЯ О РЕЧНЫХ КРУИЗАХ

      1.1 Водный туризм и речное круизное дело

      Круиз - водное путешествие с целью отдыха и удовольствия. Если обращаться к целям туризма, видимо, круиз - самый подходящий образ путешествия, способный принести удовлетворение отдыхающему. Спокойное, медленное передвижение по водным пространствам, в противовес энергичной напряженной обычной жизни в современном обществе, снимает накопившиеся стрессы, а свежий воздух и регулярное питание способствуют оздоровлению организма. При правильной и комфортной организации проживания, питания и достаточного развлечения на борту и экскурсионных программ на берегу в период временных стоянок - круиз является одним из самых изысканных и благодатных видов путешествий.

      Круиз позволяет совершить туристу путешествие на достаточно длительное расстояние, при этом перемещение совершается не затруднительно для туриста, большая часть переходов совершается ночью, когда туристы спят. Не требуются частая смена гостиниц, устройства в номере, сбор и распаковка вещей, транспортировка багажа. Каюта закреплена за пассажиром на все время круиза. Таким образом, перемещение является процессом и методом отдыха, а не самоцелью. Это важный фактор, который позволяет экономить и рационально использовать время для отдыха и развлечения, и в период путешествия посетить много туристских центров. С другой стороны, круизные туристы не берут ночевку в месте посещения, обычно питаются на корабле, относительно дестинации туристами не считаются и в туристской статистике не учитываются.

      Для туристских маршрутов водными транспортными  средствами предлагается закрепить собственные наименования:

      - "экспедиционный туризм", обеспечивающий посещение уникальных природных мест;

      - "конгрессивный туризм", при котором наряду с проведением на пассажирских судах конференций, симпозиумов, фестивалей доступными для их участников становятся разнообразные туристские ресурсы;

      - "лечебный туризм" - пассажирское судно, совершающее круизные рейсы на линиях с наиболее благоприятными климатическими условиями и оборудованное медицинской техникой и врачебным персоналом, также служит и плавсредством доставки клиентов "плавучей лечебницы" в рекреационные зоны и к разнообразным объектам туристского интереса. В рейсе на речных 3-4-палубных теплоходах можно организовать выставку на борту, провести ряд развлекательных мероприятий, обеспечив отличное сочетание работы и отдыха.

      Туроператору  необходимо иметь в виду, что привлекательность  речных круизов для различных  групп имеет существенные различия, которые зависят от возраста, профессии  и даже  от национальности.

      Лучшим  обоснованием востребованности речных круизов в конкретном регионе будут результаты анкетирования туристов и данные исследований на внутреннем водном транспорте, обеспечивающие в сфере туризма возможность:

      а) расширения географии круизов;

      б) установления взаимовыгодного взаимодействия с другими видами транспорта по разработке и внедрению комбинированных туров;

      в) целенаправленное проведение реконструкции  или модернизации речных туристских судов.

      Организаторами  речных круизов могут быть:

      1. сами судовладельцы, сформировавшие собственную туристскую структуру или дочернее предприятие;

      2. туристская компания, накопившая  опыт проведения путешествий  по воде на зафрахтованных  судах или имеющая в собственности  суда соответствующего класса.

      В первом случае туристская фирма заблаговременно, но не позднее 1 сентября года, предшествующего плановому, подает судовладельцу заявку, указывая в ней:

      - пункты назначения (дестинации) на кольцевом или линейном маршруте перевозки туристов в предстоящий навигационный период;

      - планируемое количество полных рейсооборотов по каждому маршруту;

      - при открытии судовладельцем постоянных туристско-экскурсионных линий, - маршруты круизов и их сроки по программам внутреннего или въездного тура;

      - количество мест и условия размещения на борту судна (по категориям кают).

      На  основании заявки и, исходя из собственных  возможностей, судовладелец планирует  выделение определенного количества мест на своих судах и до начала навигационного периода заключает  с турфирмой договор.

      При фрахте транспортных средств судовладелец может:

      а) заключить договор на обслуживание судна во время стоянок, на снабжение  топливом, продуктами питания для  туристов на борту. При этом туроператор  получает полный пакет услуг за сумму, которую он не может корректировать;

      б) переложить функции на туроператора, который может минимизировать расходы  по туру с целью удешевления пакета услуг. При этом определяются:

      - количество и наименования судов;

      - количество мест по категориям  размещения на каждом судне;

      - маршруты и сроки круизов;

      - количество постельных принадлежностей  на один рейсооборот каждого  судна и размер оплаты за  их использование;

      - стоимость переезда по маршруту  за один рейсооборот и общая  сумма расходов, подлежащих оплате;

      - сроки внесения оплаты за каждый рейсооборот.

      Туроператор должен оплатить в установленные  договором сроки стоимость фрахта судна. Как правило, оплата за аренду судна на каждый тур производится не позднее 15 суток до начала рейса.

      Если  речной (озерный) круиз продолжительный, то туроператор заключает отдельные договора на:

      - организацию питания на борту туристов;

      - экскурсионное обслуживание в дестинациях;

      - проведение культурно-развлекательных мероприятий на борту в ходе круиза (музыкальные коллективы, артистические бригады, др.);

      - организацию досуга - доставка на борт книжной литературы и журналов, кино- и видеофильмов и т. д.

      Туристы перед отплытием прибывают на пристань за 2 часа до отхода судна, проходят регистрацию, контроль безопасности и  досмотр багажа и ручной клади, а  затем размещаются в каютах.

      Несколько лет проводился опрос круизных туристов на различных маршрутах, преимущественно северо-западного направления. По своему социальному составу в круиз туристы направляются 50—55% семьей, со знакомыми - 27%, остальные в одиночку. Возрастной состав до 25 лет - 30%, от 25 - 40 лет - 22%, старше 40 лет - 48%. Следует отметить большой процентный состав замужних женщин - до 35%. Для круизных маршрутов велик процент повторных туристов. Некоторые туристы избирают такой вид отдыха и совершают одно и то же путешествие ежегодно в сезон отпусков. Следует отметить, что речные круизы рассчитаны на туриста с высокой плажеспособностью. При возможности круизы являются привлекательными путешествиями в рамках социального туризма.

      При выборе вида отдыха туристы пользуются следующими мотивациями:

  -  желание отдохнуть именно на воде (до 32%);

      - желание провести отдых в спокойной размеренной и комфортной обстановке (до 52%); не иметь забот об организации развлечения (до 45%);

Информация о работе Речные круизы по рекам в Южном Федеральном Округе