Речные круизы по рекам в Южном Федеральном Округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 15:25, курсовая работа

Описание работы

Речной пассажирский транспорт традиционно и сегодня является важным средством передвижения на местных регулярных маршрутах, разработаны и широко используются скоростные суда, например на подводных крыльях, специальные плоскодонные суда с водометными движителями для мелководья, суда на воздушной подушке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...................................................…………................................................3
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О РЕЧНЫХ КРУИЗАХ……………….………….6
1.1 Водный туризм и речное круизное дело.………………..……………….6
1.2 Водный транспорт для пассажирских перевозок....……………...........11
1.3 Организация обслуживания туристов на речном круизе.……………..13
ГЛАВА 2 РЕЧНОЙ ТУРИЗМ В РОССИИ …………………………………......…16
2.1 Речные круизы в России……………………….………………………...16
2.2 Популярные туры речных круизов по рекам в ЮФО.............…………20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................…………................24
Список использованной литературы.....................................................…………...26

Файлы: 1 файл

сдать.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

      - желание увидеть новые местности, старинные города, посетить музеи, монастыри и другие достопримечательности (до 26%);

      - рекомендации друзей и знакомых (до 17%).

      Важный  мотив - приемлемая стоимость тура, причем стоимость тура особенно важна именно на коротких маршрутах, нежели на продолжительных (и соответственно более дорогостоящих, которые приобретает состоятельная часть населения).

      Обращаясь к методам и принципам статистики в туризме, следует отметить, что круизное дело на маршрутах продолжительностью более одного дня достаточно сложное, туристы в процессе тура обычно живут и питаются на борту судна, а на берег сходят лишь для просмотра кратковременных экскурсий. Поэтому согласно принципам ВТО круизные пассажиры не относятся к категории туристов, а считаются экскурсантами, т. е. однодневными посетителями. Они не учитываются в статистике туризма по территории пребывания. Доход местностям, в которых совершаются остановки, круизные туристы приносят лишь покупкой сувениров местного производства, туристских товаров и посещением экскурсий. При достаточно большом потоке туристов это позволяет создать некоторое количество рабочих мест в сезон.

      Речные  путешествия и круизы бывают кратковременными (1-3 дня) и длительными (25-30 дней). 
 

1.2 Водный транспорт  для пассажирских  перевозок

  Перевозки водным путем по рекам, каналам и озерам и озерным системам совершаются для перемещения пассажиров и грузов в различных целях, в том числе и в целях туризма.

      Среди пассажирских выделим средства речных перевозок:

      - суда маломерного флота (катера и яхты, плоскодонные речные суда для мелководья, моторные лодки), используются для индивидуальных частных перевозок и туризма, также для перевозок пассажиров на мелководных реках и заливах, водохранилищах;

      - суда регулярных линий пассажирских перевозок по судоходным рекам;

      - круизные речные суда чартерных рейсов по судоходным рекам, озерным системам и водохранилищам;

      - экскурсионные и прогулочные суда по каналам и рекам в пределах городов, населенных пунктов, в том числе, рейсовые как средство городского сообщения (речные трамваи);

  - специальные суда с прозрачным дном для обозрения подводных объектов;

      - речные паромные переправы.

      Для речных пассажирских перевозок используются суда с паровым двигателем, двигателем внутреннего сгорания или дизель-электрическим приводом. Различаются колесные суда (два гребных колеса по бортам обычно в центре корпуса судна или одно за кормой), суда с приводом гребным винтом, водометные, на воздушной подушке. Для регулярных скоростных речных перевозок пассажиров применяются суда на подводных крыльях типа "Ракета" и большой вместимости и высокой мореходности класса "Метеор".2 Отдельно рассматриваются парусные яхты, катера различных типов и моторные лодки с винтовыми стационарными и подвесными моторами, водометными движителями, воздушными пропеллерами, а также специальные парусные суда для движения по гладкому льду замерзающих водоемов - буера.

      Речные  перевозки обычно осуществляются в  сезон на воде, свободной ото льда, т. е. имеет значение сезонность перевозок. Этот фактор весьма важен, поскольку большая часть рек и водных пространств северного полушария замерзает зимой, и перевозки становятся практически неосуществимыми. Навигация на реках открывается лишь после схода льда. Для организации стоянки, посадки и высадки пассажиров и приемки грузов оборудуются речные пристани с причалами и дебаркадерами различных типов. На пристани устраиваются органы управления речными перевозками, технического обеспечения перевозок, заправки судов пресной водой и продовольствием и топливом, ремонта и профилактики судов, кассы и залы ожидания для пассажиров, рестораны и другие пункты питания, экскурсионные бюро, магазины, багажные отделения, спасательные станции, службы навигации и другие элементы инфраструктуры этой развитой индустрии.

      В зависимости от назначения речные суда имеют обширные палубные пространства для пассажиров (крытые или открытые с сидячими местами), а для рейсов продолжительностью свыше 24 часов - также спальные каюты для пассажиров различных классов и экипажа. Практически на всех судах устраиваются помещения общего пользования - рестораны, буфеты, читальни, залы отдыха, туалеты, различные служебные помещения. Так, например, большая часть пассажирских судов на Сайменской озерной системе не имеет кают для пассажиров со спальными койками,3 поскольку рейсы непродолжительны и проводятся в пределах суток. Перевозки по протяженным водным маршрутам занимают время до месяца (и более), такие суда оборудуются спальными каютами.

      Для речных круизных перевозок строятся огромные 3-4 - палубные комфортабельные суда вместимостью 300–400 пассажиров. Нередко реставрируются и восстанавливаются суда старинной постройки с оборудованием роскошных салонов и кают, систем отдыха и развлечения. 

1.3 Организация обслуживания  туристов на речном  круизе

      Перед началом навигации представители  пароходства и турфирмы с участием капитана судна, директора судового ресторана и руководителя круиза комиссионно принимают судно, проводят осмотр судовых пассажирских помещений  и оборудования с целью определения  их готовности к перевозке туристов, о чем составляют соответствующий акт. Суда в начальных пунктах рейса подаются для посадки на туристических линиях за 2 часа до отправления.

      Пароходством  и турфирмой до начала круиза разрабатывается  общий порядок дня. Соблюдение установленного внутреннего распорядка на судне обязательно для всех пассажиров и обслуживающего персонала. Регистрация туристов призводится руководителем круиза до их посадки на судно в помещении речного вокзала.

      До  начала посадки руководитель  круиза обязан предъявить кассе вокзала копию поручения внесенных платежей и после регистрации туристов за 30 мин. до отправления судна - справку о количестве туристов, прошедших регистрацию на данный рейс с указанием категорий пассажирских мест.

      В начале туристического рейса капитан судна, руководитель круиза с участием помощника капитана, директора ресторана, судового медика проводят беседу с туристами о целях и условиях поездки, правилах поведения на судне, на берегу во время экскурсий и купаний и т.д.

      На  борту теплохода туристам предоставляются  различные виды услуг (некоторые  из них могут быть платными).

      Бесплатными услугами обычно бывают: пользование  музыкальными, читальными салонами; кинозалом  для проведения собраний и концертов; телевизором в салоне для просмотра транслируемых телепрограмм; шезлонгами и лежаками; солярий; оказание первой медицинской помощи.

      Дополнительные услуги с оплатой за наличный расчет:

      - прием заказов на подачу такси  к причалу;

      - бронирование мест в гостиницах  речных вокзалов;

      - бронирование билетов на смежные  виды транспорта;

      - переноска багажа;

      - продажа товаров в киосках  и буфетах (барах);

      - пользование гладильной доской;

      - услуги парикмахерской;

      - пользование сауной и камерой  хранения.

      Питание туристов производится в судовых ресторанах согласно заявке. Туристическая бригада на речных круизах питается с туристами, и заказ питания включается в общую заявку.

      Древний тезис "хлеба и зрелищ", который, присутствовал еще и в дохристианские времена, во второй своей части наиболее ярко проявляется в круизном туре. Нахождение несколько дней и более на пространстве, ограниченном габаритами судна, большого количества туристов,4 которое доступно для них лишь в незначительной части судовых помещений (каюты, салоны отдыха, прогулочные палубы, рестораны), в состоянии безделья и при отсутствии телевизора, пробуждает практически у всех туристов потребности интенсивного развлечения и общения.

Информация о работе Речные круизы по рекам в Южном Федеральном Округе