Анализ экономики Южного Федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 15:39, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – провести анализ экономики ЮФО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать общую характеристику ЮФО;
- представить характеристику социально-экономического развития ЮФО и структуру ВРП;
- дать характеристику отраслевых комплексов промышленного сектора;
- дать характеристику инфраструктурного комплекса;
- проанализировать туристско-рекреационный комплекс;
- проанализировать развитие экономики ЮФО в рамках ВТО и Таможенного союза;
- провести анализ географии и товарной структуры внешнеторгового оборота ЮФО;
- проанализировать развитие малого предпринимательства в регионе.

Файлы: 1 файл

Курсовая Экономика Южного Федерального округа.docx

— 1.24 Мб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

В современном конкурентном мире, в условиях непрерывно возникающих угроз, глобализации и стирания границ между различными рынками важнейшим императивом успешного развития стран, регионов и компаний любого уровня является разработка и реализация стратегий экономического прорыва.

Целями данных стратегий являются, с одной стороны, формирование конкурентной среды и улучшение конкурентоспособности, с другой стороны, в рамках устойчивого роста и динамического движения повышение производственной и социально-экономической эффективности. Для достижения стратегических целей используются различные методы, прежде всего, непрерывных улучшений, инновационного развития и инвестиционной деятельности с использованием различных источников и средств.

Диагностика социально-экономического состояния и обоснования параметров перспективного развития, проводимая при формировании стратегии модернизации, невозможна без специализированной совокупности показателей, включающей в себя необходимые индикаторы и сравнительные индивидуализированые характеристики. В экономической литературе предлагаются различные подходы и градации показателей по группам регионов, для изучения и оценки социально-экономического состояния и развития. Однако для составления данных градаций используются статистические данные по экономике регионов. В связи с этим данная тема является актуальной.

Объект исследования – Южный Федеральный округ.

Предмет исследования – экономика ЮФО.

Цель исследования – провести анализ экономики ЮФО.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать  общую характеристику ЮФО;

- представить  характеристику социально-экономического  развития ЮФО и структуру ВРП;

- дать  характеристику отраслевых комплексов  промышленного сектора;

- дать  характеристику инфраструктурного  комплекса;

- проанализировать  туристско-рекреационный комплекс;

- проанализировать развитие экономики ЮФО в рамках ВТО и Таможенного союза;

- провести  анализ географии и товарной структуры внешнеторгового оборота ЮФО;

- проанализировать  развитие малого предпринимательства  в регионе.

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика экономики Южного Федерального округа

1.1 Характеристика ЮФО

Южный федеральный округ  расположен на юге европейской части Российской Федерации, занимает территорию площадью 420,9 тыс. кв. км с численностью населения 13,7 млн. человек. Территория округа омывается Азовским, Черным и Каспийским морями. Южный федеральный округ граничит: на западе – с Украиной, на юге – с Республикой Абха­зия и Северо-Кавказским федеральным округом, на востоке – с Казахстаном, на севере – с Приволжским и Центральным федеральными округами.

Геоэкономическая целостность ЮФО базируется на уникальных природно-климатических условиях и ресурсах, способности региона выполнять функции важнейшего коммуникационного коридора, обеспечивающего связи со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Прикаспийского бассейна. Ресурсный потенциал предопределил универсальные для большинства регионов ЮФО базовые макроэкономические функции: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, курортно-рекреационные услуги, межрегиональное транспортное сообщение и международный транзит.

Южный федеральный округ располагается в южной части Восточно-Европейской равнины, на Прикаспийской низменности, северной части Большого Кавказа.

Пространство Юга России охватывает широкий диапазон климатических зон: от резко континентального до субтропического климата. Средняя температура на большей части территории составляет от минус 8°C в январе до плюс 23°C в июле, а среднегодовое количество осадков – от 150 до 500 мм, в горах – до 1200 мм.

Важными стратегическими артериями округа являются крупнейшие реки европейской части России: Волга, Дон, Кубань. Здесь созданы крупные водохранилища, имеющие водохозяйственное и судоходное значение: Волгоградское, Цимлянское, Краснодарское, проложен Волго-Донской судоходный канал, соединяющий бассейны Азовского, Черного, Каспийского и Балтийского морей.

 Юг  России характеризуется разнообразием  ландшафтов (смешанные, хвойные, лиственные  леса, степи, субальпийские луга) и  почвенного покрова (черноземные, каштановые, горно-лесные, альпийские, луговые, песчаные  почвы).

Южный федеральный округ обладает значительной инвестиционной привлекательностью и диверсифицированным потенциалом регионального социального и экономического развития, необходимыми предпосылками для структурной перестройки экономики.

Основные конкурентные преимущества, формирующие инвестиционный потенциал и определяющие инвестиционную привлекательность Юга России обуславливаются:

  • выгодным геополитическим и геоэкономическим положением;
  • благоприятными природно-климатическими условиями и рекреационными ресурсами, достаточной сырьевой базой;
  • мощным производственным и научным потенциалом;
  • развитой производственной и транспортной инфраструктурой;
  • наличием квалифицированных кадров;
  • достаточно ёмким региональным потребительским рынком;
  • наличием современной и динамично развивающейся рыночной инфраструктуры.

Указанные преимущества обеспечивают привлекательность Южного федерального округа не только для развития традиционных отраслевых комплексов: агропромышленного, транспортного, туристско-рекреационного, но также для формирования новых конкурентоспособных сегментов экономики, в том числе инновационного и образовательного кластеров.

 При  этом инвестиционный ландшафт  Юга России отличается своей  неоднородностью и неравномерным  характером распределения инвестиционной  активности по территории округа, что требует проведения особой  интеграционной политики, учитывающей  различные экономический потенциал  и степень подготовленности регионов  к осуществлению модернизации  экономики округа.

Южный федеральный округ образован в 2000 году. В  соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.01.2010г. из состава ЮФО выделен Северо-Кавказский федеральный округ.

В настоящее время в состав Южного федерального округа входят шесть субъектов Российской Федерации: Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. На территории ЮФО расположены  1743 муниципальных образований, в том числе 144 муниципальных районов, 30  городских округов,  94 городских поселений и 1475 сельских поселений.

Центр Южного федерального округа - город Ростов-на-Дону.

Крупнейшим по территории субъектом ЮФО является Волгоградская область, наибольшая численность населения сложилась в Краснодарском крае, меньше всего людей проживает в Республике Калмыкия.

 

Таблица 1.1 – Характеристика административно-территориальных единиц ЮФО

Наименование субъекта ЮФО

Площадь территории субъекта, тыс.кв.км

Численность населения*,

тыс.чел.

Административный центр

Численность населения*,

тыс.чел.

Республика

Адыгея

7,8

442,5

г.Майкоп

167,0

Республика 

Калмыкия

74,7

286,7

г.Элиста

104,1

Краснодарский 

край

75,5

5284,5

г.Краснодар

763,9

Астраханская 

область

49,0

1015,0

г.Астрахань

525,4

Волгоградская 

область

112,9

2594,8

г.Волгоград

1018,7

Ростовская

область

101,0

4260,6

г.Ростов-на-Дону

1096,5


1.2 Социально-экономическое развитие. Структура ВРП

Южный федеральный округ обладает значительным потенциалом социального и экономического развития, имеет устойчивую динамику роста ключевых макроэкономических показателей и объективные предпосылки для структурной модернизации и повышения конкурентоспособности экономики.

Оценка социально-экономического положения и перспективы развития шести субъектов федерации округа изложены в Стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа до 2020 года.

Южный федеральный округ имеет значительный, но неоднородный потенциал регионального социального и экономического развития, резервы которого используются пока далеко не в полной мере. Так, ЮФО отстает от  других федеральных округов России по среднедушевым денежным доходам, уровню безработицы, затратам на технологические инновации, уровню информационной активности организаций. При этом, Юг России является одним из лидеров среди федеральных округов по числу малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, плотности железнодорожных путей и автомобильных дорог, уровню рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни.

Целостное представление о результатах экономической деятельности округа дает агрегированный показатель валового регионального продукта (ВРП). В 2012 году объем ВРП Южного федерального округа равнялся 2293,69 млрд. рублей, что составило 6,1 % от совокупного объема валового регионального продукта  Российской Федерации.

 

 

 Таблица 1.2 - Динамика валового регионального продукта в субъектах ЮФО   (в текущих ценах, млн.руб.) 1

Субъекты

Валовый региональный продукт, млн.руб.*

Индекс физического объема ВРП

2010

2011

2012

2011  к 2010, %

2012  к 2010,  %

Российская Федерация

33908756,7

 
32007228,1

37398520,1

104,6

96,7

Южный федеральный округ

2 001 111,5

1 994912,5

2293686,1

105,4

97,8

Республика Адыгея

36 134,4

41 511,5

46149,0

104,4

110,8

Республика Калмыкия

20 789,7

23 948,1

24343,5

96,4

97,7

Краснодарский край

803 834,1

861 603,3

 
1008152,5

106,2

104,3

Астраханская область

147 549,1

134 418,2

145430,0

102,1

91,3

Волгоградская область

416 678,5

377 514,3

437414,2

103,7

90,2

Ростовская область

576 125,7

555 917,1

632196,9

106,4

94,9


Динамика ВРП ЮФО в 2010-2012 г.г. отличалась в лучшую сторону по отношению к соответствующим показателям в целом по Российской Федерации.

 

Рис. 1.1 -  Динамика ВРП в субъектах ЮФО (2012 г. к 2010г., в %)

 

Структура  совокупного валового регионального продукта Южного федерального округа по данным статистики за 2010 год характеризуется следующим образом. Более 90%  ВРП производится в Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях. Одной из причин непропорционального экономического развития субъектов Южного федерального округа является неравномерный характер территориального размещения объектов промышленности и других отраслей экономики, обладающих относительно высоким уровнем производительности труда, добавленной стоимости продукции и оплаты труда работников. Результатом этого являются существенные диспропорции в социально-экономическом развитии регионов Юга России, уровне и качестве жизни населения, дотационный механизм формирования бюджетов ряда субъектов округа. 

 

 

Рис. 1.2 - Структура валового регионального продукта по субъектам ЮФО в 2012 г. (в %)

 

Южный федеральный округ существенно отстает от среднероссийского уровня экономического развития, индицированного по относительным показателям валового регионального продукта на душу населения2. Так, в 2012 году показатель ВРП на душу населения в ЮФО составил 165,5 тыс. руб., в то время как в целом по России –261,7, а в Центральном федеральном округе – 347,6 тыс.руб. (при этом в СКФО его значение было еще ниже –94,4 тыс.руб.). Следует отметить опережающие темпы роста ВРП на душу населения в ЮФО в период 2010-2012 г.г. (113,1%) по сравнению с РФ (109,5%) и ЦФО (101,8%).  

 

Рис. 1.3 - Динамика ВРП на душу населения, тыс.руб.

 

По относительному показателю ВРП на душу населения среди субъектов ЮФО лидируют Краснодарский край (193,1 тыс.руб.), Волгоградская (167,4 тыс.руб.) и Ростовская (147,6 тыс.руб.) области. Наилучшую динамику роста рассматриваемого показателя в период 2010-2012 г.г. демонстрируют Республика Адыгея (110,8%) и Краснодарский край (104,3%). В остальных регионах округа наблюдается снижение уровня – наибольшее в Волгоградской области (90,2 %).

Характерным является превосходство Южного федерального округа по «плотности экономической активности» (отношению валового регионального продукта к территории региона) по сравнению со среднероссийским уровнем практически в 2,5 раза.

Сравнение показателей, характеризующих плотность экономической активности регионов ЮФО в 2012 году, указывает на превышение среднеокружного уровня (5449,5 тыс.руб. на кв.км.) в Краснодарском крае (13265,2 тыс. руб. на кв.км), в Ростовской области (6259,4 тыс.руб. на кв.км), остальные субъекты Федерации, представленные в округе, имеют резервы экономического освоения территории (и значительные: значение рассматриваемого показателя в республике Калмыкия – 325,9 тыс.руб. на кв.км, Астраханской области – 2968 тыс.руб. на кв.км). 

Информация о работе Анализ экономики Южного Федерального округа