Работа багажного отделения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 04:57, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.docx

— 102.98 Кб (Скачать файл)

     Для  обеспечения отправки биопрепаратов  с промежуточной станции при  отсутствии свободных мест в транзитных поездах допускается бронирование мест на условиях, предусмотренных пунктом 186 настоящих Правил.

    Проезд фельдъегерей производится по служебным билетам с правом бесплатной перевозки при себе ручной клади весом 150 кг.

     Фельдъегери имеют право производить посадку в поезд до общей посадки пассажиров. 

5.3  Перевозка по железным дорогам гроба с телом умершего

     Перевозка по железным дорогам гроба с телом умершего производится в багажных и почтово-багажных вагонах или в их специально оборудованных отсеках без перегрузки в пути следования по предъявлении на станции отправления лицом, сдающим гроб, разрешения на перевозку от местных органов власти и органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также документа (чека, наряда), удостоверяющего, что для перевозки тела умершего был приобретен металлический гроб. Перевозка по железным дорогам тела умершего должна производиться в тщательно запаянном металлическом гробу, помещаемом в деревянный ящик, свободное пространство которого должно быть засыпано опилками, углем, торфом, известью и т.д. 

    Гроб  с телом умершего перевозится по железным дорогам только при сопровождающем. Сопровождающий следует в этом же поезде и должен иметь проездной документ (билет). Если сопровождающий в пути по какой-либо причине отстанет от поезда, в котором следует гроб с телом умершего, то доставка гроба по назначению не задерживается.    

     За  перевозку гроба с телом умершего  в багажных и почтово-багажных  вагонах или в их специально  оборудованных отсеках взимается  плата как за перевозку 300 кг  багажа.

     При  перевозке урн с пеплом умершего  в багажных вагонах плата взимается  за фактический вес урны, но  не менее, чем за перевозку 30 кг багажа.

     Перевозка  урн с пеплом умершего осуществляется в упаковках, обеспечивающих их сохранность. 
 
 
 
 
 
 
 

 

6.  Несохранность  перевозок 

     При  обнаружении несохранности багажа (грузобагажа) при погрузке, выгрузке или перегрузке работниками станции составляется коммерческий акт в соответствии с Уставом железных дорог Союза ССР в порядке, предусмотренном Инструкцией по актово-претензионной работе. Коммерческие акты составляются в трех экземплярах. Первый экземпляр акта направляется в управление дороги, второй выдается получателю, третий хранится в делах станции.

    Обнаруженный  на станции багаж, на который  нет перевозочных документов (оставшийся  недогруженным, разъединенным от  документов), оформляется коммерческим  актом и после выяснения принадлежности  должен быть немедленно отправлен  на станцию назначения с первым  отходящим пассажирским поездом  бесплатно по досылочному документу с приложением коммерческого акта.

Принадлежность  бездокументного багажа (грузобагажа) может быть установлена по марке, надписям на местах, по результатам розыска или вскрытия этих мест.

Досылочные документы составляются по багажной (грузобагажной) дорожной ведомости с указанием причины досылки, количества мест, их веса и к какой основной отправке (указать ее номер) досылается багаж или грузобагаж. Багажная (грузобагажная) квитанция и корешок багажной (грузобагажной) дорожной ведомости от досылочного документа остаются на станции.

Документы без  багажа (грузобагажа), а также багаж (грузобагаж) без документов или с какими-либо неисправностями грузятся на станции в багажный вагон с обязательным приложением коммерческого акта.

В сдаточном  списке против номера таких отправок в графе "марка" указывается  номер коммерческого акта.

     При  наличии отметки в багажной  дорожной ведомости об имеющихся  недостатках в упаковке багажа, заверенной подписью приемосдатчика  и штемпелем станции, принявшей  к перевозке багаж, последний  принимается в багажный вагон  приемосдатчиком груза и багажа  в поездах беспрепятственно без  коммерческого акта.

    Засланный  на другую станцию (не по  назначению) багаж вместе с документами  оформляется станцией, обнаружившей  засылку, актом общей формы  в трех экземплярах. Один экземпляр  акта отправляется в управление  дороги станции, допустившей засылку  багажа, второй при перевозочных  документах - с багажом, а третий  остается в делах станции. Багаж  досылается по назначению при  основных документах с приложением  акта общей формы. 

     При обнаружении в багажном вагоне бездокументного багажа или грузобагажа или документов без багажа (грузобагажа) приемосдатчик багажного вагона обязан сдать их на станции назначения, если таковая расположена по ходу поезда, или на станции перегрузки, а в отдельных случаях - на конечной станции (формирования или оборота) по отдельному сдаточному списку под расписку приемосдатчику груза и багажа на станции. В сдаточном списке в этом случае указывается, что сдается документ без багажа (грузобагажа) или багаж (грузобагаж) без документа.

При обнаружении  в пути следования в багажном вагоне мест багажа или грузобагажа, в которых образовалась течь, могущая причинить вред багажу других пассажиров, приемосдатчик груза и багажа в поездах обязан сдать их на первой попутной станции, где позволяет стоянка поезда, по отдельному сдаточному списку (в сдаточном списке указывается, что места имеют течь).

    В  случае обнаружения в пути  следования допущенной ошибки (выгрузки, погрузки багажа или грузобагажа без документов, с признаками хищения, лишних мест и т.п.) приемосдатчик груза и багажа в поездах должен дать телеграмму в адрес начальников причастных станций.

    При  выгрузке багажа или грузобагажа об обнаруженных неисправностях приемосдатчиком груза и багажа на станции делается отметка в обоих экземплярах сдаточного списка с указанием, к какой отправке она относится и в чем заключается неисправность. Эти отметки заверяются подписью и должностным штемпелем приемосдатчика груза и багажа в поездах, сдающего багаж или грузобагаж, а также подписью и штемпелем приемосдатчика груза и багажа на станции, принявшего его.

    Если при выгрузке багажных вагонов "за пломбами" будут обнаружены отправки с неисправностями, разъединение мест багажа и документов, засылка багажа или грузобагажа не по назначению, нарушение плана формирования почтово-багажных поездов и багажных вагонов, приемосдатчик груза и багажа на станции должен в эти же сутки дать телеграмму на станцию погрузки вагона и станцию назначения багажа (грузобагажа), а при необходимости и в адрес других причастных станций, составить акт общей формы, а там, где необходимо коммерческий акт, который направляется в пассажирскую службу дороги погрузки багажного вагона для принятия мер.  

6.1 Акты, претензии, иски  

       Обстоятельства, являющиеся основанием  для возникновения ответственности  перевозчика, грузоотправителя (отправителя), грузополучателя (получателя), других  юридических лиц или индивидуальных  предпринимателей, а также пассажира  при осуществлении перевозок  пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, удостоверяются коммерческими актами, актами общей формы и иными актами.

    Коммерческий  акт составляется для удостоверения  следующих обстоятельств:

     - несоответствие наименования, массы,  количества мест груза, багажа, грузобагажа данным, указанным в перевозочном документе;

     - повреждение (порча) груза, багажа, грузобагажа и возможные причины такого повреждения;

     - обнаружение груза, багажа, грузобагажа без перевозочных документов, а также перевозочных документов без груза, багажа, грузобагажа;

     - возвращение перевозчику похищенных груза, багажа, грузобагажа;

     - непередача перевозчиком груза на железнодорожный путь необщего пользования в течение двадцати четырех часов после оформления документов о выдаче груза. В данном случае коммерческий акт составляется только по требованию грузополучателя.

    Коммерческий  акт составляется:

     - при выгрузке груза, багажа, грузобагажа в местах общего пользования - в день выгрузки груза, багажа, грузобагажа, в необходимых случаях - в день выдачи груза, багажа, грузобагажа грузополучателю, пассажиру, получателю;

     - при выгрузке груза в местах  необщего пользования - в день выгрузки груза, при этом проверка груза должна проводиться в процессе его выгрузки или непосредственно после выгрузки груза;

     - в пути следования груза, багажа, грузобагажа - в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.

    При  невозможности составить коммерческий  акт в указанные в настоящей  статье сроки он должен быть  составлен в течение следующих  суток.

    При выдаче с участием перевозчика однородных грузов, которые перевезены отдельными отправками навалом или насыпью и прибыли за данные календарные сутки от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя в исправных вагонах без признаков утраты, выявленная недостача, превышающая норму естественной убыли массы таких грузов и значение предельного расхождения в результатах определения массы нетто грузов, либо выявленные излишки, составляющие разницу между массой грузов, определенной на железнодорожной станции отправления, и массой грузов, определенной на железнодорожной станции назначения, с учетом значения предельного расхождения в результатах определения массы нетто грузов могут оформляться одним коммерческим актом.

    Недостача  или излишки грузов, перевозимых  навалом, насыпью или наливом  с перевалкой либо перегрузкой  в пути следования, отгруженных  одним грузоотправителем в адрес  одного грузополучателя и прибывших  в исправных вагонах без признаков  утраты в пути следования, определяются  по результатам проверки всей  партии одновременно выданных  грузов и оформляются, как правило,  одним коммерческим актом.

    Коммерческий  акт составляется в трех экземплярах  и заполняется без помарок,  подчисток и каких-либо исправлений.

    В  коммерческом акте должны содержаться:

     - точное и подробное описание  состояния груза, багажа, грузобагажа и тех обстоятельств, при которых обнаружена несохранность груза, багажа, грузобагажа;

     - данные о том, правильно ли  погружены, размещены и закреплены  груз, багаж, грузобагаж, а также имеется ли защитная маркировка груза, перевозимого в открытом подвижном составе. В случае нарушения требований к погрузке, размещению или креплению груза, багажа, грузобагажа в коммерческом акте указывается, какое нарушение допущено.

    При  составлении коммерческого акта  о порче продовольственного и  скоропортящегося грузов к нему  прикладывается выписка из рабочего  журнала о температурном режиме  изотермических вагонов, контейнеров.

    Лица, составившие или подписавшие  коммерческий акт, содержащий  недостоверную информацию, несут  ответственность, установленную  законодательством Российской Федерации.

    Коммерческий  акт подписывает перевозчик, а  также грузополучатель, пассажир, получатель, если они участвуют  в проверке грузов, багажа, грузобагажа.

    По  требованию грузополучателя, пассажира,  получателя перевозчик обязан  в течение трех дней выдать  коммерческий акт. 

    В случае отказа перевозчика от составления коммерческого акта или оформления коммерческого акта с нарушением установленных требований грузополучатель, пассажир, получатель обязаны подать заявление перевозчику в письменной форме, если иная форма не предусмотрена соглашением сторон, в течение трех суток, а в отношении продовольственного и скоропортящегося грузов в течение одних суток с момента выдачи грузов, багажа, грузобагажа или их выгрузки. Перевозчик обязан дать грузополучателю, пассажиру, получателю мотивированный ответ на указанное заявление в течение трех суток, а в отношении продовольственного и скоропортящегося грузов в течение одних суток со дня получения заявления. При обоснованности указанного заявления сбор за хранение груза, багажа, грузобагажа за время необоснованной задержки составления коммерческого акта с грузополучателя, пассажира, получателя не взимается.

    Перевозчик  обязан составить коммерческий  акт, если он обнаружил указанные  в настоящей статье обстоятельства  или если на наличие хотя бы одного из таких обстоятельств указали грузополучатель, пассажир, получатель.

Информация о работе Работа багажного отделения