Работа багажного отделения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 04:57, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.docx

— 102.98 Кб (Скачать файл)

1.2  Перевозка  аудио  и  видеоаппаратуры 

     В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

     Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на проездной документ (билет), во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения) поездов, в том числе и пригородных. За каждый перевозимый в поезде дальнего и местного следования и пригородного сообщения указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг. Оформление этой перевозки в билетной кассе производится по квитанции "багаж на руках". Если перевозка указанных предметов осуществляется на дополнительно купленный проездной документ (билет), то дополнительная плата по тарифу багажа весом в 30 кг не взимается. 
 
 
 

2. Приём  и   отправление  багажа  и  грузобагажа , оформление  перевозочных  документов 

     Работу вокзала планируют на предстоящие сутки и на смену. Оперативный план работы составляется на смену на основании:

-расписания  отправления и прибытия почтово-багажных  поездов или пассажирских поездов  с багажными вагонами;

-плана-графика  работы станции, графика подачи  и уборки багажных и почтовых вагонов;

-заявок предприятий  на погрузку грузобагажа;

-предварительной  информации о подходе поездов  с багажом и грузобагажом;

-данных о  наличии транзитного багажа и  грузобагажа на станциях узла (для узлов);

-фактического  наличия работников и исправных  средств механизации;

-анализа работы  за предыдущий период.

  Основными задачами оперативного плана в области  багажных перевозок являются:

-полное удовлетворение спроса пассажиров на отправление бага- 
жа и грузобагажа .

-обеспечение  четкой работы подразделений  вокзала не только в 
обычных условиях, но и при резком увеличении пассажиропотока.

  Заблаговременно, до наступления планируемых суток, руководители цехов представляют начальнику вокзала через его дежурного помощника рапорты:

-о положении  с продажей билетов в предварительных  кассах для определения ожидаемого  потока пассажиров на 5—6 суток  вперед с целью назначения  дополнительных, отмены существующих  поездов или прицепки-отцепки  дополнительных вагонов;

-о количестве  мест неотправленного багажа;

-о наличии  свободных мест в камерах хранения;

-о фактическом  наличии на работе обслуживающего  персонала;

-о выполнении  плана местных доходов.

  Основываясь на этих данных, дежурный помощник начальника вокзала предлагает ряд мероприятий, которые необходимо провести в течение следующих суток.

  На основе полученных сведений начальник вокзала  намечает план работы на сутки, добиваясь  максимального обеспечения четкой работы багажного отделения, камер хранения, комнат отдыха и т.п.

  Суточный  план работы обсуждают на коротком (5—10 мин) планерном совещании при начальнике вокзала с участием руководителей цехов и смен. Здесь же начальник вокзала дает оценку работе вступающей смены в ее предыдущее дежурство.

В плане устанавливаются:

-очередность  и порядок обработки прибывающих  и отправляемых поездов и вагонов;

-время завоза грузобагажа в багажное отделение промышленными предприятиями;

-расстановка рабочих и средств механизации;

-очередность и порядок обработки отправляемых и прибывающих автомобилей с транзитным багажом и грузобагажом.

-Для выполнения  багажных операций на пассажирских  станциях и вокзалах имеются:  багажный двор, здание для обработки  багажа и грузобагажа, платформы, путевое развитие, а также машины и механизмы, с помощью которых производятся погрузка, выгрузка, складирование и сортировка багажа.

Багажное  здание имеет производственные и подсобные помещения.

К производственным  помещениям относятся:

-помещения для оформления отправителями и получателями необходимых документов;

-склады для хранения багажа и грузобагажа;

-камера хранения;

-упаковочная мастерская;

-специализированные склады для скоропортящихся (холодильные камеры) и огнеопасных грузов;

-багажные кассы;

-бюро обслуживания;

-склад длительного хранения багажа, подготовленного к реализации;

-склад для транзитного багажа и грузобагажа.

-Подсобными  являются помещения:

-для хранения  одежды грузчиков в индивидуальных  шкафах;

-для титана  и умывальника;

-комната кратковременного  отдыха грузчиков и других  работников;

-комната приемосдатчиков  груза и багажа;

-бюро розыска;

-кабинет заведующего  багажным отделением;

-туалеты и  душевые.

  На территории багажного двора сооружают изолированное помещение для подзарядки электротележек, стоянки для текущего ремонта электроподъемников, автопогрузчиков, тягачей, электротележек, грузовых мотороллеров и других машин и механизмов.

  Склады  багажа и грузобагажа оборудуют стеллажами, которые нумеруют и специализируют по направлениям и поездам.

-При приеме  дежурства приемосдатчик багажного  отделения должен:

- получить от  приемосдатчика-сменщика сведения  о положении дел к моменту  приема дежурства проверить наличие  багажа и грузобагажа, находящегося в кладовой, и документы на них, обратив особое внимание на состояние упаковки и соблюдение сроков своевременного отправления багажа и грузобагажа по назначению;

-при обнаружении  багажа (грузобагажа) без документов или документов без багажа (грузобагажа), а также при обнаружении утраты багажных (грузобагажных) мест и перевозочных документов на них приемосдатчик груза и багажа на станции немедленно должен установленным порядком подать заявку для составления коммерческого акта и принятия мер к розыску разъединенных мест и документов; -проверить наличие бирок, ярлыков и других материалов;

                -проверить наличие документов  и бланков, необходимых для  оформления приема багажа и  грузобагажа к перевозке;

-проверить состояние  помещений кладовых;

-проверить исправность  весов и наличие принадлежностей  к ним;

-проверить наличие  и состояние погрузочно-выгрузочных  механизмов, инвентаря, противопожарных средств, состояние помещений кладовых, освещение.

  Прием и  сдача дежурства приемосдатчиками груза и багажа на станциях и приемосдатчиками груза и багажа в поездах производится под расписку в книге формы ЛУ-53.

Книга заполняется  багажными приемосдатчиками при передаче дежурства.

  В начале записи отдельной строкой указываются часы, число, месяц передачи дежурства, затем заполняются все графы книги, переписываются все отправки багажа и грузобагажа, находящиеся в пакгаузе в момент сдачи дежурства, а именно:

-принятые, но  не отправленные отправки;

-прибывшие, но  не выданные;

-транзитные выгруженные, но не отправленные.

При записи в книгу одновременно проверяются наличие багажа и грузобагажа и документы на них. На крупных станциях запись произносится  по секциям склада.   

      Заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяется проездными документами (билетами), сдача пассажирами багажа – багажными квитанциями, сдача отправителями грузобагажа – грузобагажными квитанциями.

    Багажом называются вещи пассажира, принятые в установленном порядке для перевозки в пассажирском или почтово-багажном поезде до железнодорожной станции назначения, указанной в проездном документе.

     В соответствии со статьей 96 Устава перевозчик обязан при предъявлении пассажиром проездного документа принять для перевозки багаж и отправить его ближайшим поездом соответствующею назначения, в котором имеется вагон, предназначенный для перевозки багажа.

      В соответствии со статьей  96 Транспортного устава железная дорога обязана по предъявлении пассажиром проездного документа (билета) принять к перевозке багаж и отправить его ближайшим поездом соответствующего назначения, в котором имеется багажный вагон, или в почтово-багажном поезде.

     К  перевозке багажом на один  проездной документ (билет), оформленный  на одного пассажира, принимается не более 200 кг.

     В  исключительных случаях, когда  пассажир следует с пересадкой  в пути следования и не имеет  проездного документа (билета) от  пункта пересадки до места  назначения, багаж может быть  принят багажным отделением станции  (вокзала) отправления пассажира  до указанной им станции назначения  по тарифу багажа.

     Сдача  багажа пассажиром может осуществляться  в багажное отделение либо  непосредственно в багажный вагон  приемосдатчику груза и багажа  в поездах.

     Пассажир может сдать к перевозке  багаж заблаговременно. Плата  за хранение при этом взимается  в соответствии с  правилами. К перевозке багажом принимаются такие вещи, которые по своим размерам, упаковке и свойствам   могут быть без затруднения погружены и размещены в багажном вагоне, не причиняя вреда багажу и грузобагажу других лиц. В соответствии с пунктом 40 Правил оказания услуг багаж принимается к перевозке без вскрытия тары или упаковки. В неисправной таре или упаковке багаж к перевозке не принимается

     Каждое  место багажа должно иметь  устройства (приспособления), позволяющие  переносить его при погрузке, перегрузке и выгрузке. Тара или  упаковка должна обеспечивать  сохранность багажа на все  время перевозки. Коробки картонные,  из оргалита или древесно-волокнистой плиты (ДВП) принимаются весом не более 20 кг, чемоданы, корзины, сумки, рулоны, тюки должны быть обшиты и перевязаны, сундуки и ящики должны иметь железную окантовку.

     Велосипеды без мотора, детские коляски и кровати, инвалидные коляски и иные вещи могут приниматься в упаковке и без упаковки.

     Не допускаются к перевозке багажом, как правило, вещи и предметы, вес одного места которых менее 10 кг или превышает 75 кг или размер одного из измерений более 3 м. Неделимые места весом свыше 75 кг, но не более 165 кг и размером одного из измерений не более 3 м (например, холодильники, газовые плиты) принимаются к перевозке багажом не более одного места на один проездной документ (билет). Перевозка багажом неделимых мест производится в порядке, аналогичном порядку перевозки неделимых мест грузобагажом, изложенному в пункте 119  Правил.

        В соответствии с пунктом 40 Правил оказания услуг багаж  принимается к перевозке без  вскрытия тары или упаковки. В  неисправной таре или упаковке  багаж к перевозке не принимается. 

    Разрешается в качестве багажа перевозить новые пустые газовые баллоны для бытовых нужд. Прием указанных баллонов производится по письменному заявлению с предъявлением товарного чека, который хранится на станции отправления. В заявлении указываются фамилия, инициалы отправителя, его почтовый адрес. К заявлению прикладывается гарантия владельца баллонов о том, что они новые, в употреблении не были.

Информация о работе Работа багажного отделения