Работа багажного отделения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 04:57, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.docx

— 102.98 Кб (Скачать файл)

Сдача багажа и грузобагажа на поезд

  На весь погруженный в один вагон грузобагаж и багаж составляется общий сдаточный список. При погрузке багажа и грузобагажа в багажный вагон сдаточный список заполняет приемосдатчик багажного отделения. В левой верхней части бланка должен быть ясно поставлен штемпель станции погрузки, указаны номера поезда и багажного вагона (или автомашины при внутриузловых перевозках), наименование станции приписки и фамилия приемосдатчика в поездах, которому сдается багаж и грузобагаж, фамилия приемосдатчика багажного отделения, сдавшего багаж и грузобагаж.

  Нумерация сдаточных списков ведется последовательно  с начала года. В числителе указываются  порядковый номер и номер листа, а в знаменателе — дата отправления  вагона. Верхняя часть лицевой  стороны бланка заполняется слева, а графы по передаче с поезда перечеркиваются. Данные заносятся соответственно графам бланка, в графе 6 «Марка» по отправкам, следующим с перегрузкой, указывается станция перегрузки.

  Если одного бланка для записи всех отправок недостаточно, продолжение пишется на бланках этой же формы, за этим же номером, с указанием номера листа, но заголовок не заполняется.

Записи производятся в порядке географического расположения станций выгрузки. Отправки в вагон  грузятся в том порядке, в котором они записаны в списке. Если после записи всех отправок останутся свободные строки, они перечеркиваются. В конце списка указывается прописью общее число мест и документов, по которым они сданы.

  В сдаче  и приеме по сдаточному списку багажа и грузобагажа, а также документов на них расписываются приемосдатчики станции и поездной приемосдатчик. 
 

                                                                                                                                                    

3.Размещение  багажа  и грузобагажа в багажном  вагоне 

         Багажные вагоны предназначаются  для перевозки багажа в составе пассажирских поездов или специальных поездов, сформированных только из багажных и почтовых вагонов. Эти вагоны имеют принятые для пассажирских вагонов типовые цельнометаллический кузов, ходовые части, систему электроснабжения, тормозное и санитарно-техническое оборудование. Планировка багажного вагона включает в себя: багажную кладовую, двухместное купе отдыха багажных приемосдатчиков, служебное помещение, туалет с душем, тамбур и котельное отделение. Багажная кладовая может быть оборудована краном для механизации погрузочно-разгрузочных операций.

         С котлового конца вагона размещается служебное купе и помещение для приёмосдатчиков багажа, оборудованное жестким диваном, спальной полкой, столом, полкой для документов и шкафом для распределительного щита. На другом конце вагона размещены два двухместных купе, которые изолированы от остальной части вагона глухой перегородкой. В середине вагона расположено багажное отделение. На каждой продольной стене вагона есть по одной двустворчатой двери с наружным и внутренним замками. Отопление вагона индивидуальное, водяное. Вентиляция обеспечивается при помощи потолочных дефлекторов. Электроэнергия поступает через подвагонную магистраль от соседнего вагона. 
 
 
 

4.Прибытие, хранение  и  выдача  багажа  и  грузобагажа 

  При выгрузке багажа и грузобагажа из багажного вагона сдаточный список составляет приемосдатчик в поездах. В правой верхней части бланка он указывает наименование станции выгрузки, номер поезда и вагона, свою фамилию, ставит должностной штемпель с обозначением наименования станции приписки, а также указывает фамилию приемос-датчика багажного отделения, принявшего багаж и грузобагаж.

  Приемосдатчики  в поездах нумеруют (начиная с  первого номера) сдаточные списки при каждом рейсе.

  Сдача с  поезда багажа и грузобагажа, а также документов на них производится по сдаточным спискам формы ГУ-26 (см. рис. 1.26 и 1.27), в которых заполняется правая сторона заголовка, а левая, касающаяся сдачи со станции на поезд, перечеркивается. Нумерация списков ведется последовательно по каждому рейду данного багажного вагона.

  Поездной  приемосдатчик составляет сдаточный  список под копирку в двух экземплярах  заблаговременно до прибытия поезда на станцию назначения, данные для записи берет из дорожных ведомостей. На транзитные отправки для станций перегрузки список составляется отдельно от отправок, следующих назначением на эти станции.

  Для узловых  станций приемосдатчики в поездах  составляют два отдельных сдаточных  списка: на багаж и грузобагаж назначением на чанную станцию и на транзитный багаж и грузобагаж, подлежащий перегрузке.

  После приема и сдачи багажа, грузобагажа и перевозочных документов приемосдатчик багажного отделения и приемосдатчик в поездax расписываются в конце сдаточного списка под подведенным (указанным прописью) итогом числа мест и перевозочных документов.

       Поездной приемосдатчик при сдаче  багажа и грузобагажа на станции указывает общее число сданных мест и документов и расписывается в обоих экземплярах сдаточного списка под копирку. Также в обоих экземплярах под копирку расписывается в приеме приемосдатчик с 1 акции. Во время приема при обнаружении недостачи или порчи багажа, документов без багажа и бездокументных мест приемосдатчик станции при участии поездного приемосдатчика составляет акт общей формы .

  В конце  сдаточного списка делается отметка  «По отправке №... составлен акт...» (указывается краткое содержание). Если акт составлен на бездокументный груз, вместо слов «По отправке №...» указывается «На ... мест, оказавшихся без документов, составлен акт». Акт подписывают оба приемосдатчика и передают установленным для данной станции порядком на оформление коммерческого акта.

  По прибытии на конечную станцию приемосдатчик  в поездах после сдачи багажа и грузобагажа подбирает по порядку расположения станций все сдаточные списки, принятые им в пути следования от станций, и против каждого номера отправки указывает номер своего сдаточного списка, по которому им был сдан багаж и грузобагаж.

  После приема и сдачи багажа, грузобагажа и перевозочных документов приемосдатчик багажного отделения и приемосдатчик в поездах расписываются в конце сдаточного списка под подведенным (указанным прописью) итогом числа мест и перевозочных документов.

  Обо всех случаях нарушения правил перевозки  багажа и грузобагажа работниками станций или других нарушениях приемосдатчик в поездах обязан докладывать начальнику станции (вокзала) письменно и представлять составленные в пути следования документы о нарушениях.

  Руководство станции проверяет сдаточные  списки и принимает меры к устранению неисправностей и нарушений. Сдаточные  списки в сброшюрованном виде хранятся на станции в течение двух лет.

  По прибытии багажа или грузобагажа на станцию назначения на обороте багажной дорожной ведомости ставится штемпель о времени прибытия и указывается порядковый номер по книге прибытия.

  Выгруженный из багажного вагона багаж и грузобагаж должен немедленно доставляться в исправные складские помещения согласно специализации складских площадей и размещаться в установленном на станции порядке, обеспечивающем полную сохранность и быструю его выдачу или дальнейшее отправление. В соответствии с пунктом 55 Правил оказания услуг на станции назначения прибывшие багаж и грузобагаж хранятся бесплатно 24 ч без учета дня прибытия. Если багаж отправлен с уведомлением, то время бесплатного хранения увеличивается с учетом установленного срока доставки заказной корреспонденции.

  При хранении багажа на станции сверх установленного срока с пассажиров взимается  сбор за хранение в соответствии с  Правилами перевозок, при этом неполные сутки считаются полными.

  При предварительном  приеме багажа (свыше двух календарных  суток до отправления поезда, включая  сутки отправления поезда, с которым  будет отправлен багаж) взимается  сбор с каждого места в размере, установленном перевозчиком.

  Если на момент выезда пассажира багаж не может быть отправлен из-за отсутствия багажного вагона, то сбор за хранение багажа с момента отправления пассажира до отправления багажного вагона не взимается.

  При предварительном  приеме грузобагажа от физических и юридических лиц взимается сбор с каждого места за каждые календарные сутки (не считая календарных суток, в течение которых предусмотрена отправка грузобагажа) в размере, установленном перевозчиком.

  За хранение прибывшего багажа и грузобагажа в зависимости от сроков хранения взимается сбор за каждое место в размере, установленном перевозчиком. Неполные календарные сутки при этом считаются полными.

  Прибывший на станцию назначения багаж выдается в течение всего времени, когда станция открыта для выполнения операций по приему и выдаче багажа. Багаж на станции назначения может быть выдан непосредственно из багажного вагона приемо сдатчиком в поездах (кроме багажа, принятого по ярлыку). Прибывший в адрес отдельных лиц грузобагаж или багаж выдается получателю (или по его доверенности другому лицу) при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего, под расписку на обороте дорожной ведомости, с указанием номера паспорта (или документа, его заменяющего) и места жительства.

  При получении  грузобагажа на оборотной стороне дорожной грузо-багажной ведомости получателем указывается, какая предъявлена доверенность (разовая или постоянная), ее номер, дата выдачи, для какой организации и кто получил груз, номер паспорта и адрес доверенного представителя. Здесь же должна быть расписка в получении грузобагажа.

  Разовые доверенности подклеиваются к дорожной грузобагажной ведомости или с разрешения управления дороги хранятся на станции вместе с постоянными доверенностями.

  Багаж и  грузобагаж выдаются на станции назначения после внесения всех платежей, причитающихся перевозчику. Если пассажир либо получатель багажа или грузобагажа отказывается от внесения этих платежей, то в соответствии с Уставом перевозчик вправе удержать багаж и грузобагаж и реализовать их.

  Железные  дороги производят операции по выдаче прибывшего багажа на промежуточных станциях не позднее чем через два часа после проследования поездом этой станции, а на конечных станциях — после разгрузки багажного вагона.

  Станция назначения уведомляет получателя о  прибытии в его адрес багажа, доставленного с перегрузкой в пути следования, заказным письмом, заказной открыткой или по желанию отправителя по телеграфу и дополнительно-по телефону.

  По желанию  получателя станция назначения уведомляет о прибытии в его адрес багажа, следовавшего без перегрузки в пути следования.

  Станция назначения уведомляет получателя о  прибытии в его адрес багажа в течение двух суток, не считая дня прибытия багажа.

  При невостребовании багажа в течение 10 суток уведомление должно быть послано  станцией  назначения  вторично.

  За каждое уведомление взимается сбор. Если станция назначения не уведомила  получателя о прибытии багажа в установленный  срок в случаях, когда на нее возложена  такая обязанность, то она лишается права на получение платы за хранение сверх срока бесплатного хранения багажа до направления уведомления.

  При выдаче багажа приемосдатчик багажного  отделения обязан проверить, взыскана ли плата за хранение (если багаж  хранился на станции), и сверить перевозочные документы (при наличии пропускной системы) с маркировкой на багаже. Пассажир обязан вывезти из кладовой полученный багаж своими силами.

  Выдача  багажа производится предъявителю багажной квитанции и проездных документов (билетов), оформленных на весь маршрут  следования. Квитанция сдается в  багажную (билетно-багажную) кассу и подклеивается к багажной дорожной ведомости. На станциях, где нет пропускного режима, взамен багажной квитанции предъявителю выдается соответствующая дорожная ведомость, а на станциях, где установлен пропускной режим, выписывается пропуск на выдачу багажа. На обороте ведомости в графе «отметка о выдаче багажа» кассир накладывает календарный штемпель и расписывается.

В случае непредъявления получателем багажной квитанции (ярлыка), но при предъявлении проездного документа (билета), по которому была принята отправка, багаж выдается получателю по письменному заявлению. Получатель при этом должен предъявить доказательства принадлежности ему отправки:

  • точные признаки тары или упаковки вещей;
  • опись содержимого под расписку с указанием фамилии, имени, отчества и постоянного места жительства (согласно паспорту или другому документу, удостоверяющему его личность).

  В случае отсутствия у получателя проездных  документов (билетов) с него взимается доплата до тарифа грузобагажа по квитанции разных сборов. Багажная квитанция при этом отбирается и вместе с дорожной ведомостью отсылается на железную дорогу назначения багажа.

  В случае утери багажных мест, указанных в  багажной квитанции, остальные места  багажа выдаются пассажиру только после  проверки содержимого и установления недостающих мест багажа. Для этого  до вскрытия багажных мест получатель предъявляет начальнику станции (вокзала) опись вещей, сданных в перевозке. После получения описи начальник станции (вокзала) и приемосдатчик багажного отделения комиссионно в присутствии получателя вскрывают багажные места и составляют опись содержимого. Эта опись прикладывается к коммерческому акту. Места выдаются получателю вместе с коммерческим актом (второй экземпляр) под расписку на первом экземпляре акта.

Информация о работе Работа багажного отделения