Работа багажного отделения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 04:57, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.docx

— 102.98 Кб (Скачать файл)

  На каждый случай обнаружения расхождения  в фактической массе по отношению к массе, указанной в багажной квитанции, станция назначения составляет коммерческий акт, который направляется на железную дорогу отправления для принятия соответствующих мер, а с пассажиром при получении багажа производится перерасчет провозных платежей.

  Если багаж  прибыл на станцию назначения при  правильной массе и маркировке, но фактически мест оказалось меньше, чем указано в перевозочных документах, составляется коммерческий акт. Багаж  с коммерческим актом выдается пассажиру.

Если багаж  прибыл на станцию назначения при  правильной массе и маркировке, но с большим числом мест, чем указано  в документах, багаж выдается с  соблюдением порядка, установленного для выдачи багажа при утере пассажиром багажной квитанции, с составлением коммерческого акта и по предъявлении пассажиром описи содержимого отправленного им багажа. Такой же порядок выдачи багажа действует и тогда, когда багаж прибывает с разными марками (в несовпадении массы и числа мест) и пассажир признает вещи своими.

  Если багаж  прибыл с правильной маркировкой, массой и числом мест (все совпадает с  данными в перевозочных документах), но пассажир не признает его своим, составляется коммерческий акт. От пассажира предварительно должно быть получено заявление, в котором указаны признаки наружной упаковки и содержимого в багаже. На основания этого станция ведет розыск багажа. Подтверждением выдачи багажа (грузобагажа) является подпись пассажира (получателя) в багажной (грузобагажной) квитанции.

  При наличии  на станции соответствующих транспортных средств багаж по желанию получателя может быть доставлен в указанное  им место с взиманием платы  по ставкам, установленным перевозчиком. При наличии на обороте ярлыка надписи приемосдатчика вручную  «Багаж принят вторично», багажный кассир станции выдачи согласно отметке на ярлыке устанавливает общую массу перевезенного багажа и взимает провозные платежи.

  После выдачи багажа и грузобагажа приемосдатчик багажного отделения сдает в багажную кассу дорожные багажные ведомости и пропуска на выданный багаж и грузобагаж в установленном порядке.

  Дата выдачи багажа и грузобагажа указывается на обороте квитанции и дорожной ведомости календарным штемпелем.

  Получатель  может проверить массу багажа. За проверку массы багажа плата не взимается.

  При производстве погрузочно-разгрузочных работ старший приемосдатчик должен следить за соблюдением требований безопасности грузчиками, водителями погрузочно-разгрузочных машин и механизмов, а также другими работниками, связанными с погрузкой и выгрузкой багажа и  грузобагажа.

  Выгрузка  и погрузка багажа и грузобагажа производится после остановки поезда.

  Приемосдатчик должен следить за правильной сортировкой, погрузкой и размещением багажа и грузобагажа в вагоне, состоянием упаковки, наличием проходов между штабелями. С целью предотвращения царапин, порезов и других травм запрещается принимать к погрузке в вагон багаж и грузобагаж, если на ящиках и других упаковках имеются незагнутые гвозди, концы проволоки, обвязочной ленты.

  Приемосдатчик должен соблюдать следующие требования безопасной укладки багажа и грузобагажа:

-для обеспечения  устойчивости нижние ряды необходимо  укладывать с зазорами, которые следует сокращать с каждым рядом. Верхние ряды укладываются вплотную;

-осуществлять  погрузку, размещение и крепление  багажа и грузобагажа так, чтобы обеспечивалась возможность их безопасной последующей выгрузки;

-более тяжелые  грузы укладываются на пол  вагона, а более легкие и хрупкие  — на них или на полки для багажа маркировочными бирками (надписями) наружу;

-не допускается  укладывать в штабель грузы,  имеющие неправильную форму, в слабой упаковке и не обеспечивающие устойчивость штабеля;

-багаж и грузобагаж, который не поддается штабелированию, следует укладывать на полки для багажа.

  Если при  погрузке и выгрузке багажа и грузобагажа из автомобиля перепад высот пола вагона и кузова автомобиля превышает 0,2 м, а расстояние между ними более 0,1 м, то необходимо устанавливать трапы или переходные мостки (настилы) шириной не менее 1 м.

  Во время  работы необходимо пользоваться исправными трапами и настилами.

  Тележки для перевозки багажа и грузобагажа должны устанавливаться параллельно вагону на расстоянии не ближе 0,5 м от края платформы за ограничительной линией.

  В местах погрузочно-разгрузочных работ не допускается  нахождение посторонних лиц.

  Размещать багаж и грузобагаж следует в определенном месте вдоль железнодорожного пути на расстоянии не менее 2 м от наружной грани головки крайнего рельса при высоте укладки до 1,2 м, а при большей высоте — на расстоянии 2,5 м.

  Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную  при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) не должна превышать для приемосдатчиков-мужчин 30 кг, а для женщин — 10 кг. Поднимать на спину или снимать со спины грузчика груз массой одного места более 50 кг должны другие грузчики.

  Переносить  груз массой одного места до 80 кг разрешается  вручную, если расстояние по горизонтали не превышает 25 м, в остальных случаях следует использовать тележки, вагонетки, тали.

Переносить груз массой более 80 кг одному грузчику запрещается.

  Погрузка  и разгрузка грузов массой от 80 до 500 кг должна производиться с применением грузоподъемных механизмов. Ручная погрузка и разгрузка таких грузов разрешается при условии, что на одного грузчика будет приходиться не более 50 кг груза, и только под руководством бригадира.   

4.1 Транзитный  багаж  и  грузобагаж 

  Технология переработки транзитного багажа и грузобагажа заключается в следующем:

  Транзитный  багаж и грузобагаж, выгруженный из багажного вагона, записывается в Книгу выгрузки и отправления транзитного багажа и грузобагажа формы ЛУ-56 (рис 1.32). После его выгрузки приемосдатчик багажного отделения перегрузки обязан проставить на обороте багажной (грузобагажной) ведомости в специальной графе календарный штемпель и поставить номер регистрируемых отправок в Книге выгрузки и отправления транзитного багажа и грузобагажа. В указанную книгу против соответствующих отправок вносятся данные об отправлении. В книгу записывают только отправки, выгруженные на данной станции для следования на другие станции назначения. В начале записи отдельной строкой указывают часы, число, месяц и год производства записи, в следующей строке указывают номер поезда, номер багажного вагона, номер сдаточного списка и фамилию приемосдатчика, сдавшего транзитный грузобагаж и багаж. Данные для записи в книгу берутся приемосдатчиком из подсортированных по направлениям дорожных ведомостей, сличенных во время выгрузки с багажом и грузобагажом в натуре.

  Багаж и  грузобагаж, прибывшие без документов, также записывают в книгу формы ЛУ-56 с указанием в графах 2. 3, 4 номера и даты коммерческого акта, а также наименования станции, составившей этот акт.

  После погрузки отправок в вагон для отправления  со станции перегрузки или при передаче в крупных узлах на другую станцию при помощи автотранспорта в графах 8, 9,10 указывают дату передачи, номер сдаточного списка, номер поезда или автомобиля.

  Правильность  произведенной в книге формы  ЛУ-56 записи подтверждается подписью приемосдатчика в свободной строке после последней отправки, записанной за смену.

На станциях с большим транзитным потоком  для быстрейшего наведения справок разрешается вести Книгу выгрузки и отправления транзитного багажа и грузобагажа по номерам квитанций. наблюдением приемосдатчика багажного отделения с обязательным сличением марки на багажных и грузобагажных местах с перевозочными документами.

  Сдаточные списки на перевозимый багаж и  грузобагаж составляются приемосдатчиком багажного отделения на станции в трех экземплярах: один экземпляр вручается шоферу, второй — также шоферу автомашины вместе с дорожными ведомостями для принимающей станции, третий остается на станции погрузки. В получении перевозочных документов на погруженный багаж и грузобагаж шофер расписывается в сдаточном списке (в скобках должна быть повторена разборчиво фамилия шофера). После окончания погрузки фургон-контейнер должен быть опломбирован тисками. При выгрузке автомашины каждая принимаемая отправка тщательно осматривается приемосдатчиком багажного отделения, проверяется соответствие маркировки и дорожной ведомости.

  После выгрузки багажа и грузобагажа из автомашины приемосдатчик багажного отделения делает отметку о приеме (дата, время), ставит календарный штемпель станции и расписывается в сдаточном списке и путевом листе шофера, доставившего багаж.

  При обнаружении  неисправности багажа и грузобагажа при погрузке или выгрузке из автомашины должны быть сделаны соответствующие отметки — записи в двух экземплярах сдаточного списка, а в необходимых случаях составляется коммерческий акт.

  Принятый  с автомашины багаж и грузобагаж укладывается в багажном отделении в соответствии с установленной специализацией складских площадей и приходуется в Книгу выгрузки и отправления транзитного багажа и грузобагажа формы ЛУ-56. 
 
 
 
 
 
 

5.Особые  условия  перевозки 

5.1 Перевозка печатной  продукции

   Перевозка печатной продукции в пассажирских поездах производится по тарифу грузобагажа и оформляется грузобагажными квитанциями и особыми раздаточными списками.

     На  каждую отправку печатной продукции,  адресуемую на какую-либо станцию  на имя одного получателя, отправитель  заполняет грузобагажную квитанцию.

     Предъявляемые  к отправке пачки и тюки  с печатной продукцией должны  быть плотно уложены, обернуты  в два слоя оберточной бумагой  и перевязаны крестообразно крепким  шпагатом или веревкой. При этом  каждое отправляемое место должно  иметь ярлык-наклейку размером  не менее 22x18 см, содержащую:

    - название  периодического издания;

    - номер  грузобагажной квитанции;

    - название  станции и железной дороги  отправления;

    - наименование  получателя (с указанием адреса  и номера телефона);

    - количество  мест в отправке;

    - название  станции и железной дороги  назначения.    

    Ярлык-наклейка  изготавливается за счет средств  отправителя типографским способом; данные в ней заполняются штемпелем  или от руки крупно и отчетливо,  высота букв должна быть не  менее 1 см (делать надпись на  пишущей машинке не допускается).

     Сдача  отправок печатной продукции  на поезд производится по отдельным  сдаточным спискам.

     Печатная  продукция выдается получателю  под расписку на дорожной грузобагажной ведомости, при выдаче из вагона - на сдаточном списке с указанием фамилии, имени, отчества получателя, номера документа, удостоверяющего его личность, и сведений о доверенности.

     В  случае неявки получателя в  течение 6 часов с момента прибытия  печатной продукции ему посылается  уведомление заказным письмом,  заказной открыткой и сообщается  дополнительно по телефону.

    Печатная  продукция принимается к перевозке  в багажный вагон в порядке,  предусмотренном пунктом 120 настоящих  Правил. 

5.2  Перевозка  в поездах  биопрепаратов 

    Прием к перевозке в поездах биопрепаратов производится преимущественно перед другими отправками грузобагажа с оплатой перевозки по тарифу грузобагажа на следующих условиях:

    - в  летнее время: в багажных вагонах  на промежуточных станциях - до 400 кг, а в пунктах первоначального  отправления поездов - до 500 кг  без перегрузки в пути следования;

    - в  зимнее время: в одном купе  жесткого купейного вагона до 150 кг груза с оплатой всех  мест в купе.

     Для  предоставления отдельного купе  отправитель подает начальнику  станции (вокзала) не позднее чем за 5 календарных суток до отправления поезда письменную заявку из пункта первоначального отправления.

     Проезд  сопровождающего оформляется выдачей  проездного документа (билета) в  общем порядке.

     Биопрепараты, предъявляемые к перевозке в  поездах, должны иметь упаковку, обеспечивающую их сохранность,  а также не допускающую порчи  или загрязнения вагона, и размеры  тары, позволяющие беспрепятственно  и быстро осуществить их погрузку, выгрузку и размещение в вагоне. Биопрепараты должны загружаться  перед посадкой пассажиров.

Информация о работе Работа багажного отделения