Перевозка пассажиров и багажа морским транспортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 05:17, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – на основе действующего законодательства дать характеристику особенностям договора перевозки пассажиров и багажа морским транспортом, а также его практическое применение.

Задачами работы являются:

-определить правовые основы перевозки пассажиров и багажа морским транспортом;

-дать характеристику договору перевозки пассажиров и багажа морским транспортом;

- определить особенности данного договора, его изменение и прекращение.

- установить ответственность за нарушение обязательств перевозки пассажиров и багажа морским транспортом, в частности ответственность перевозчика.

Файлы: 1 файл

Курсовая на распечатку.doc

— 194.00 Кб (Скачать файл)

                                                 ВВЕДЕНИЕ

   Транспортные  обязательства являются важной составляющей системы обязательств по оказанию гражданско-правовых услуг. Обязательства по оказанию услуг, которые непосредственно влияют на осуществление транспортного процесса на различных его стадиях, – это обязательства в области транспортной деятельности по перемещению материальных ценностей, пассажиров, их багажа, экспедиционного обслуживания, буксировки судов и плотов, объединяемые общей сферой хозяйственной деятельности и особенностями ее организации.

   Актуальность  моей работы состоит в том, что  договор морской перевозки пассажиров – один из своеобразных сложных  и представляющих интерес для  юристов видов транспортного  договора, отражающих специфику и  обычаи отношений, связанных с морским торговым мореплаванием. Именно в морских перевозках чаще применяются обычаи делового оборота, которые применяются наравне с самим договором.

   Цель  работы – на основе действующего законодательства дать характеристику особенностям договора перевозки пассажиров и багажа морским транспортом, а также его практическое применение.

   Задачами  работы являются:

   -определить правовые основы перевозки пассажиров и багажа морским транспортом;

   -дать характеристику договору перевозки пассажиров и багажа морским транспортом;

   - определить особенности данного договора, его изменение и прекращение.

   - установить ответственность за нарушение обязательств перевозки пассажиров и багажа морским транспортом, в частности ответственность перевозчика.

   Предмет исследования – нормы действующего законодательства, касающиеся перевозки пассажиров и багажа морским транспортом.

   Объект  исследования – общественные отношения, возникающие в процессе осуществления перевозки пассажиров и багажа морским транспортом.

   Основными нормативными актами, которые я рассмотрела в процессе создания моей работы являются: акты международного права, имеющие отношение к перевозке пассажиров и багажа морским транспортом, Гражданский кодекс РФ (глава 40 «Перевозка»), Кодекс торгового мореплавания РФ, и другие законы и подзаконные акты, связанные с перевозками пассажиров и грузов, а также материалы учебной, научной и методической литературы по заданной теме.

   Данная  работа состоит из двух частей.

   1. анализ правовых основ перевозки пассажиров и багажа морским транспортом

   2. изучение ответственности за нарушение обязательств перевозки пассажиров и багажа морским транспортом.

   Данная  работа, начинается с характеристики договора перевозки пассажиров и багажа морским транспортом, его предыстории и становлении в современном законодательстве. Также здесь идет упоминание об актах международного права, которые являются базовыми и применяются особенно тогда, когда перевозка осуществляется в иностранные государства.

   Вторая часть моей работы посвящена непосредственно ответственности за нарушение обязательств перевозки пассажиров и багажа морским транспортом. Данная глава была выделена, в связи с тем, что здесь существуют свои нормы об ответственности, несколько отличные от норм предусмотренных ГК РФ, в частности это пределы ответственности перевозчика, особенности ответственности при утрате и повреждении ценностей. В конкретных актах устанавливаются свои пределы ответственности, ведь как гласит один из принципов транспортного права - ограниченность вины перевозчика. 
 
 
 

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

1.1. Договор перевозки пассажиров и багажа морским транспортом

   Перевозки людей по воде относятся к наиболее древним видам путешествий с  использованием транспортных средств. Первоначально это были деревянные плоты и лодки, которые в современном туризме скорее можно отнести к нетрадиционным видам транспорта. Развитие научно-технического прогресса привело к созданию громадных теплоходов  лайнеров, способных брать на борт десятки сотен пассажиров, перевозить их в комфортных условиях на большие расстояния, совершать кругосветные туры по морям и океанам и даже путешествовать среди льдов.

     Перевозкам  пассажиров морским транспортам  посвящено достаточно большое количество исследований. Ими, в основном, занимались такие ученые, как М .М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.А. Витрянский, В.О. Залесский, Г.А. Микрюкова, Т.Р. Короткий, А.Н.Шемякин, О.Н. Садиков, А.Л. Маковский и др. В основном, их учения посвящены изучению договора морской перевозки пассажиров.

     Рассматривая  договор морской перевозки пассажира, указанные авторы отмечают специфику  транспортировки пассажиров морем, которая предопределяет и некоторые  особенности правового регулирования  складывающихся в связи с этим отношений. Характерными для перевозки пассажиров морем являются требования, предъявляемые к мореходности пассажирского судна, условиям перевозки пассажиров и их багажа, особенностям ответственности перевозчика по данному виду договора и другие.

     При рассмотрении прав и обязанностей сторон по договору морской перевозки пассажира необходимо обратить особое внимание на обязанность перевозчика по приведению судна в мореходное состояние заблаговременно до начала рейса. Как отмечет А.Л. Маковский, перевозчик должен, прежде всего, обеспечить мореходное состояние судна, на котором должна совершиться перевозка пассажира1.

     Большое внимание вышеуказанные авторы уделяют такой разновидности договора перевозки пассажиров морским транспортом, как договору морского круиза (Модин Н., Меликян М.)2.

     В частности, дается определение морского круиза - это морское путешествие  пассажира с целью отдыха, совершаемое, как правило, по замкнутому кольцу на одном и том же транспортном средстве. Морские круизы подразделяются на внутренние (между портами одного государства) и международные (между портами различных государств).

   Пункт 3 ст. 177 КТМ РФ соответствует п. 4 ст. 1 Афинской конвенции, согласно которому в качестве пассажира рассматривается лицо, которое перевозится на судне по договору перевозки пассажира либо с согласия перевозчика в целях сопровождения автомашины или животных по договору морской перевозки груза.

   Правомерность нахождения гражданина на судне подтверждается предъявлением проездного билета или приравненного к нему документа. Безбилетный проезд не порождает договорных отношений, и лицо, не имеющее билета, не вправе требовать от перевозчика доставления его и его багажа в какой-либо из указанных им пунктов назначения, хотя бы и являющихся портами (пунктами) захода судна, предоставления места на судне и т. п. За проезд без билета налагается штраф, уплата которого не порождает договорных отношений между лицом, с которого взыскан штраф, и перевозчиком. Уплативший штраф должен приобрести билет на дальнейший проезд в пункт следования.

   Правами пассажира пользуются также дети, правом на бесплатный провоз (или на провоз на иных льготных условиях) которых пользуется пассажир. В тех случаях, когда вместе с родителем едет ребенок без предоставления ему отдельного спального места, он считается совершающим поездку по договору, заключенному взрослым пассажиром для собственного проезда3.

   Пассажир  обязан соблюдать порядок, действующий  на морском транспорте, правила пользования  судами и пассажирскими помещениями  и бережно относиться к имуществу морского транспорта. Ущерб, нанесенный имуществу морского транспорта по вине пассажира, должен быть возмещен. Пассажир, если его поведение на судне угрожает безопасности других пассажиров (туристов), экипажа, судовладельца, имущества и судна, может быть высажен в ближайшем порту захода судна без выплаты ему разницы в стоимости билета от места высадки до конечного порта, указанного в билете4.

     В работах О. Н. Садикова анализируются различные аспекты международно-правового регулирования морского круиза, а также регулирования морского круиза по российскому законодательству, по законодательству некоторых иностранных государств. 5

   Перевозки пассажиров и багажа морским транспортом  регулируются документами международного и национального законодательства. При международных перевозках действуют международные договоры и конвенции, среди которых можно выделить Афинскую «Конвенцию о перевозке морем пассажиров и багажа», принятую в 1974 г. СССР присоединился к этой Конвенции в 1983 г. Российская Федерация как правопреемница Советского Союза является участником этого соглашения6. Конвенция распространяется на все суда (кроме судов на воздушной подушке) и применяется к любой международной перевозке, если судно плавает под флагом государства, которое является стороной Конвенции или зарегистрировано в таком государстве; если договор перевозки заключен в этом государстве или если оно является местом отправления или назначения судна. В то же время Конвенция не применяется в том случае, если пассажир является гражданином России и следует на судне по договору с российским перевозчиком. В Афинской Конвенции предусмотрена ответственность перевозчика за ущерб, причиненный в результате смерти пассажира или нанесения ему телесного повреждения, а также в результате утраты или повреждения багажа. В соответствии с данным документом имущественная ответственность перевозчика составляет 700 000 швейцарских франков за вред, причиненный здоровью пассажира; 12 500 швейцарских франков за ручную кладь; 50 000 швейцарских франков за транспортное средство; 18 000 швейцарских франков на пассажира в отношении других предметов багажа.

   Одной из международных организаций, занимающихся вопросами морского судоходства, является международная морская организация IMO (International Maritime Organization), созданная в 1958 г. Она разрабатывает международные акты в области морских перевозок, в том числе, связанные с безопасностью мореплавания и с защитой морской среды от загрязнения. В результате деятельности этой организации был подписан ряд конвенций, регулирующих международные морские перевозки: «Международная Конвенция об охране человеческой жизни на море» (1974); «Международная Конвенция об унификации некоторых правил перевозки морем багажа и пассажиров» (1967); «Международная Конвенция об унификации некоторых правил, относящихся к перевозке пассажиров морем» (1981); «Международная Конвенция о поиске и спасении на море» (1979); «Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросом отходов и других материалов» (1972) и другие. 
При морских перевозках в территориальных водах Российской Федерации, в водах открытого моря и при заходе российских судов в иностранные морские порты действует правовой документ национального законодательства «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» (КТМ РФ), вступивший в силу с 1 мая 1999 г. Этот документ регулирует отношения, возникающие из торгового мореплавания, под которым понимается «деятельность, связанная с использованием судов для: перевозок грузов, пассажиров и их багажа; промысла водных биологических ресурсов; разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр; лоцманской и ледокольной проводки; поисковых, спасательных и буксирных операций; подъема затонувшего в море имущества; гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ; санитарного, карантинного и другого контроля; защиты и сохранения морской среды; проведения морских научных исследований; учебных, спортивных и культурных целей; иных целей» 7.

   Договор морской перевозки пассажира  определяет статья 177 девятой главы КТМ РФ, в соответствии с данной статьей перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения и в случае сдачи пассажиром багажа также доставить в пункт назначения багаж и выдать его управомоченному на получение багажа лицу, а пассажир обязуется уплатить установленную за проезд плату, при сдаче багажа и плату за провоз багажа.

   Перевозчиком  является лицо, которое заключило договор морской перевозки пассажира или от имени которого заключен такой договор, независимо от того, осуществляется перевозка пассажира перевозчиком или фактическим перевозчиком.

   Фактическим перевозчиком является иное, чем перевозчик, лицо, которое, являясь собственником  судна или использующим судно  на ином законном основании лицом, фактически осуществляет перевозку пассажира или ее часть.

   Пассажиром  является любое лицо, перевозка которого осуществляется на судне по договору морской перевозки пассажира  либо с согласия перевозчика в целях сопровождения автомашины или животных по договору морской перевозки груза.

   Определение понятия договора перевозки пассажира в КТМ РФ по своей сущности повторяет правило п. 1 ст. 786 ГК, это означает, что основные права и обязанности сторон по договору морской перевозки пассажира аналогичны правам и обязанностям сторон при перевозке пассажира другими видами транспорта. Наличие в названных случаях общих черт и большого сходства договоров не исключает известной специфики, присущей пассажирской перевозке морем. При современном уровне развития транспортной сети деловые и бытовые перевозки эффективнее (с точки зрения скорости) совершать воздушным, железнодорожным либо автомобильным транспортом. Морские суда все чаще используются для выполнения туристических, прогулочных рейсов и превращения в «плавучий отель», выполняющий наряду с транспортной, имеющей целью перемещение пассажира из одного порта в другой, также круизную функцию. Морские пассажирские суда нередко чередуют морские переходы с длительными стоянками в портовых пунктах. Услуги по транспортировке пассажира дополняются экскурсиями, культурноразвлекательными мероприятиями, предоставлением бытового обслуживания и повышенным сервисом мест проживания и развлечений на судне.

   Субъектный  состав договора морской перевозки  пассажира представлен перевозчиком и пассажиром.

   Термином  «перевозчик» обозначается любое морское пароходство или порт, которым или от имени которого заключен договор перевозки. В роли перевозчика может также выступать как собственник судна, так и фрахтователь, арендующий судно с экипажем (тайм-чартерный владелец) или без экипажа (бербоут-чартер).

Информация о работе Перевозка пассажиров и багажа морским транспортом