Международные морские перевозки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 23:21, реферат

Описание работы

Международными перевозками занято 90% мирового флота; 80% мировой внешней торговли осуществляется морем. Характерной чертой современного развития международных морских перевозок является то, что в них всё более возрастает участие развивающихся стран, доля торгового флота которых в мировом тоннаже превысила 15%.

Содержание работы

Введение 2 Глава 1. Экономическая система судоходства. 3 Глава 2. Правовое регулирование перевозок грузов. 6 Глава 3. Договор купли-продажи товара, связанный с использованием морских судов. 11 3.1. Виды договоров купли - продажи. 11 3.2. Транспортные документы, используемые при морской перевозке грузов.
13 Глава 4. Договор морской перевозки. Общие положения. 15 4.1. Общие положения. 15 4.2. Договор перевозки по коносаменту. 16 1)доказательство договора перевозки; 16 2)товарораспорядительный документ, позволяющий его владельцу распоряжаться грузом.

Файлы: 1 файл

Международные морские перевозки.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

Международные морские перевозки

С О Д Е  Р Ж А Н И Е С О Д  Е Р Ж А Н И Е 1 Введение 2 Глава 1. Экономическая система  судоходства. 3 Глава 2. Правовое регулирование  перевозок грузов. 6 Глава 3. Договор  купли-продажи товара, связанный  с использованием морских судов. 11 3.1. Виды договоров купли - продажи. 11 3.2. Транспортные документы, используемые при морской перевозке грузов. 

13 Глава 4. Договор  морской перевозки. Общие положения. 15 4.1. Общие положения. 15 4.2. Договор  перевозки по коносаменту. 16 1)доказательство договора перевозки; 16 2)товарораспорядительный документ, позволяющий его владельцу распоряжаться грузом. 

16 Законом установлены  основные руководящие начала  для перевозчика и отправителя  о времени выдачи коносамента  и тех условий, при которых  допустима его выдача. Содержание понятия "выдача" коносамента раскрывается в ч.1 ст.142 КТМ РФ указанием на две главные обязанности перевозчика: выдать коносамент после приёма груза и выдать его управомоченному лицу - отправителю. Выполнять свойственные ему функции может только коносамент, обеспеченный грузом. По российскому праву выдача коносамента допустима после того, как весь груз будет "вверен перевозчику", "после приёма груза перевозчиком"1 16 В иностранном праве также указывается, что для выдачи коносамента требуется, прежде всего, фактическое вручение груза перевозчику, передача ему физического владения грузом и контроль над ним. 16 Выдача коносамента допускается только после приема груза к перевозке. 

Он выдается один раз для перевозки данной партии груза. Вторичная выдача коносамента по одному и тому же грузу допустима только при условии возвращения перевозчику ранее выданных отправителю экземпляров. Несоблюдение этого правила приводит к имущественной ответственности перевозчика. Коносамент выписывается на каждую отдельную партию груза, принятого на судно. Применяются два вида коносаментов в зависимости от времени их выдачи отправителю: для груза, принятого к перевозке (received for shipment), и для груза, принятого на борт (on board или shipped on board). 

Первый вид  практикуется при базисном условии  ФАС и при линейных перевозках, когда груз принимается на склад  для дальнейшей его отправки на очередном  судне по расписанию. В результате, грузоотправитель получает возможность  иметь на руках товарораспорядительный документ и распоряжаться им по своему усмотрению. Бортовой коносамент выдается на погруженный, на борт товар. В ряде случаев условия контракта требуют, чтобы на коносаменте была еще дополнительная надпись: "на борту" ("on board"). Коносаменты, используемые в Российской внешней торговле выписываются обычно для товара, уже погруженного на судно. 

16 4.3. Рейсовый  чартер. 17 Существует большое число  стандартных форм рейсовых чартеров. Только БИМКО приняла более  50 форм чартеров. Большую их часть  составляют рейсовые чартеры. 17 4.4. Тайм - чартер. 

17 4.5. Бербоут  - чартер. 18 4.6. Другие виды договоров. 19 Заключение 19 Список использованных  источников: 20 Введение Сегодня вопросы  международного морского права  в Российской Федерации приобретают  новое значение. Так как международное морское право это относительно молодая отрасль международного права, то его нормы всё время изменялись, унифицировались и совершенствовались. Значение международного морского права определяется той ролью, которую играет Мировой океан. 

В настоящее  время с ним связаны большие  надежды и тревоги человечества. Мировой океан — это самая  большая на Земле транспортная артерия, по которой перевозится большинство  экспорта по всему миру. Не зря отмечали, что тот, кто владеет морем, тот и является властителем мира. И поэтому море всегда являлось тем «пирогом», который мечтали и мечтают подчинить его своим интересам. На протяжении многих столетий море было и объектом, и местом бесчисленных конфликтов и кровопролитных сражений. 

Оно и сейчас используется некоторыми государствами для целей вооруженной агрессии и подготовки войны. Война никогда не должна быть способом решения международных вопросов и споров, а решения этих проблем должны искать различные государства только мирным путем. Для этого и служат нормы международного морского права, а также международные морские организации. Сегодня эта молодая отрасль права имеет огромное значение в связи с постоянно растущим количеством судов, перевозимых на них товарах, а также с течением времени меняются основные политические, экономические и другие предпосылки, вынуждающие часто менять и юридические нормы. История международного морского права уходит своими корнями в глубокую древность. 

Как только мореплавание и торговля приобрели межгосударственный характер, связали государства друг с другом, возникла необходимость в регламентации морских сношений. Первоначально стали появляться правила, касавшиеся порядка перевозки грузов по морю, найма судов, распределения убытков в случае кораблекрушения, пользования морскими причалами и тому подобное. Число этих правил увеличивалось вместе с ростом морской торговли, и они постепенно превращались в кодексы неписаных правил, которые становились привычными и соблюдались на практике и мореплавателями, и купцами. Потом стали появляться межгосударственные договоры, разрешавшие, а иногда, напротив, запрещавшие подданным других стран плавать в прибрежных морях или высаживаться на их берегах. В последние 50 лет произошел скачок в развитии международного морского права. 

Были приняты  и ратифицированы многими государствами  конвенции, которые сейчас регулируют все законодательства, связанные  с морем и рекой, шириной территориального моря и прибрежной полосы и так  далее. Так что в современной  России и мире актуально изучение истории международного морского права, чтобы улучшать и унифицировать его, а также очевидно, что эта отрасль должна всегда отвечать современным требованиям международного права. Глава 1. Экономическая система судоходства. Немаловажной проблемой в развитии мировой экономики и международных экономических отношений является вопрос о способности и степени влияния на них морского транспорта. Морской транспорт специфичен в том смысле, что он уже по характеру деятельности является отраслью «международной»: известно, что основная функция морского транспорта - обеспечение внешнеторговых связей между различными государствами. 

Международными  перевозками занято 90% мирового флота; 80% мировой внешней торговли осуществляется морем. Характерной чертой современного развития международных морских перевозок является то, что в них всё более возрастает участие развивающихся стран, доля торгового флота которых в мировом тоннаже превысила 15%.

Мировой торговый флот претерпевает не только количественные, но и качественные изменения. В его составе появились суда принципиально новых типов: RO-RO, LO-RO, OBO, VLCC, ULCC, GASCARRIER и т.п. С начала 60-х гг. нашего столетия развитие морского транспорта происходит в условиях усиления тенденции к интернационализации хозяйственной деятельности, основой которой является углубление международного разделения труда. 

В то же время  и сам объективный процесс  совершенствования транспортных и  погрузочно-разгрузочных средств, улучшения  всей организации торгового судоходства  явился одной из необходимых предпосылок углубления международного разделения труда. В условиях активно развивающейся интернационализации производства стабильное, бесперебойное, эффективное международное транспортное обслуживание становится важнейшим условием нормального функционирования, как отдельных национальных хозяйств, так и мировой экономики в целом. Налицо тесное переплетение процессов развития международного судоходства и мирового хозяйства в целом, поскольку нарушения в деятельности морского транспорта могут оказать разрушительное воздействие на всё мировое хозяйство. Между тем эта истина ещё не всеми осознана в достаточной степени, несмотря на то, что именно сфера международных морских перевозок часто оказывается в центре международных конфликтных ситуаций и испытывает на себе все перипетии развития мировой политики. В этом смысле можно сравнить судоходство с сельским хозяйством: обе отрасли, как известно, в наибольшей мере страдают от неблагоприятных погодных условий, с той разницей, однако, что на судоходство влияет ещё и неблагоприятный политический климат. 

Минирование портов, заливов, обстрел танкеров и других торговых судов, акты пиратства - всё  это реальности сегодняшнего дня, и, возведённые в ранг государственной  политики, они наносят огромный экономический  ущерб не только отдельным странам, но и всему мировому сообществу. Следствием таких действий являются сохранение атмосферы недоверия, сдержанность в развитии экономического и других видов сотрудничества, нереализованные экономические возможности, замедление роста, сохранение отсталости в развивающихся странах. При своей гибкости морской транспорт, тем не менее, остается одним из наиболее уязвимых звеньев мирохозяйственных связей и потому, очевидно, требует «бережного» отношения к себе. Всякий акт, направленный на дезорганизацию судоходства, подобно камню, брошенному в воду, вызывает «круговую» реакцию, которая распространяется на самые различные отрасли хозяйства, и часто последствия этой реакции трудно предсказать как в экономическом, так и в социальном и в политическом плане. Таким образом, мир на морях является производной от более широкого контекста международных отношений, и экстремистские политические устремления способны наносить серьёзный ущерб мировому судоходству. 

Тем более, что  судоходство способно активно воздействовать на международную обстановку и в экономическом и в политическом плане. Механизм воздействия судоходства на общемировую экономическую конъюнктуру изучен довольно подробно: такие факторы, как уровень фрахтовых ставок, технико-экономические показатели и характер услуг судоходства, непосредственно воздействуют на темпы экономического роста и стабильность мировой экономики в целом и могут оказывать серьёзное влияние на условия развития отдельных государств, а также целых регионов. Кроме того, уровень развития судоходства непосредственно связан с экономическим ростом многих государств, а для некоторых стран оно является важнейшим источником национального дохода. Достаточно сказать, что доходы от предоставления морских транспортных услуг покрывают значительную часть дефицита платежного баланса: Великобритании до 20%, Норвегии - 85%, Швеции - 80%. Неоспоримо, что, кроме экономического, судоходство также оказывает и политическое воздействие на обстановку в мире. 

Часто возникающие  на чисто экономической почве конфликты выходят за пределы отрасли, интересы участников этих конфликтов начинают подкрепляться мерами политического характера со стороны заинтересованных государств, и тогда в ходе разгоревшихся политических страстей совершаются действия, общий ущерб которых уже не может быть оценён только экономическими параметрами. Примером этому может быть практика применения морского законодательства США, которое предполагает экстерриториальный подход к регулированию коммерческой практики участников международного судоходства. Это непосредственным образом затрагивает экономические интересы партнеров США по взаимной морской торговле, в первую очередь западноевропейских стран и Японии. Ещё в 1961 г., когда США приняли закон, ужесточивший административный контроль за соглашениями перевозчиков, эти страны не только заявили решительный протест по дипломатическим каналам, но и приняли так называемое "блокирующее" законодательство, запрещающее передачу информации по запросу американских государственных органов. 

Транснациональные корпорации (ТНК) в течение длительного периода играют важную роль в перевозках массовых грузов; особенно заметно господство крупных нефтяных компаний в перевозках наливных грузов. С самого начала перевозка нефти характеризовалась тем, что нефтяные компании, стремясь обеспечить свои значительные и постоянные потребности в перевозках, обеспечивали себя необходимым тоннажем на долгосрочной основе («промышленная перевозка», или «промышленное судоходство»). Если прежде нефтяные компании сами владели танкерным флотом, то впоследствии они пришли к выводу, что потребность в капитале можно снизить при сохранении контроля над перевозками путем сохранения собственности на часть тоннажа, обеспечивая оставшиеся потребности в перевозке путем долгосрочного фрахтования судов у так называемых "независимых" судовладельцев. Для основной части перевозок нефти (90% или более всех перевозок на танкерах) характерно наличие долгосрочных соглашений между судовладельцами и грузовладельцами, лишь небольшая доля - 5-10% (в зависимости от сезонных и циклических колебаний) - приходится на танкеры, эксплуатируемые в трамповом секторе, или "свободные танкеры" на краткосрочном фрахтовом рынке. Таким образом, эта сфера, связанная с большой степенью риска, открыта для «независимых» перевозчиков. 

В отличие от перевозок наливных грузов перевозки  сухих массовых грузов длительное время  относились к трамповому сектору, хотя и до второй мировой войны определённая их доля осуществлялась промышленными  перевозчиками. В 50-х гг. произошли  глубокие структурные изменения, трамповое судоходство оказалось неспособным обеспечить быстрый рост потребностей в перевозках сырья по заранее фиксированным ставкам, снизить транспортные расходы путём увеличения размеров судов. Промышленные ТНК и торговые компании, импортирующие железную руду, уголь, бокситы, глинозём, фосфаты и зерно, применяли методы, аналогичные применяемым в перевозках нефти, использование в этой области тоннажа, принадлежащего промышленным компаниям, не получило столь широкого распространения, как в транспортировке нефти. Вместе с тем широкое распространение получило заключение долгосрочных фрахтовых соглашений с независимыми судовладельцами на перевозки, известные под названием «контрактных трамповых перевозок». 

Но и в этом случае потребности в трамповых перевозках ограничены покрытием краткосрочным колебаний спроса на транспортные услуги. Так, в начале 60-х гг. доля краткосрочного фрахтования в общем, объёме морских перевозок железной руды оценивалась в 5-7%.

Информация о работе Международные морские перевозки