Международные превозки автомобильным транспортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Международные автомобильные перевозки грузов, пассажиров и багажа занимают особое место на международном рынке транспортных услуг. Несмотря на тот факт, что доля автомобильного транспорта по объему перевозимых в международном сообщении грузов равна 6% от объема перевозок всеми видами транспорта, по стоимости перевозимых грузов на автомобили приходится 20% от объема перевозок всеми видами транспорта (по России).

Содержание работы

. Введение:
II. Общие положения.
2.1 Понятие договора перевозки грузов.
2.2 Правовое регулирование международных автомобильных перевозок
III.Порядок заключения договора:
3.1 Товарно-транспортная накладная.
3.2 Допуск к международным перевозкам.
IV. Права и обязанности сторон:
4.1 Права и обязанности транспортера.
4.2 Права и обязанности отправителя
V. Ответственность сторон
5.1 Ответственность перевозчика.
5.2 Ответственность отправителя
VI. Претензии и иски
Заключение.
Источники.
Используемая литература.

Файлы: 1 файл

Международные перевозки автомобильным транспортом.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Решение, вынесенное судом  одного из государств-участников подлежит немедленному исполнению в любом другом государстве-участнике при соблюдении соответствующих формальностей, предусмотренных в национальном законодательстве того государства, где испрашивается исполнение судебного решения (ст.31). Срок исковой давности составляет 1 год, а в случае умышленных действий перевозчика, повлекших причинение ущерба, 3 года. Срок исчисляется:

в случае частичной утраты груза, его повреждения или просрочки  в доставке - со дня выдачи груза;

в случае утраты всего груза - с 30-го дня по истечении установленного для перевозки срока, или, если таковой не был установлен, с 60-го дня с момента принятия груза перевозчиком к перевозке;

во всех прочих случаях - по истечении 3-месячного срока  со дня заключения договора перевозки.

Помимо судебной процедуры  рассмотрения споров, вытекающих из договоров  международной автомобильной перевозки  грузов, Конвенция предусматривает  возможность включения в такой  договор арбитражной оговорки. Однако непременным условием признания  действительности арбитражной оговорки, а следовательно, и компетенции арбитражного трибунала должно быть указание норм Конвенции в качестве норм материального права, подлежащего применению арбитражем, в который передано рассмотрение спора между сторонами (ст.33).

Если перевозка, условия  которой определяются одним договором, осуществляется последовательно несколькими  перевозчиками, каждый из них несет  ответственность за всю перевозку  в целом, причем каждый последующий  перевозчик становится, в силу принятия им груза и накладной, участником договора перевозки на указанных в накладной условиях. Любой иск, касающийся ответственности за утрату, повреждение груза или просрочку в его доставке, может быть предъявлен либо к первому перевозчику, либо к перевозчику, выполнившему ту часть перевозки, где произошла утрата, повреждение груза или просрочка в его доставке. Иск может быть предъявлен одновременно к нескольким указанным перевозчикам (ст.36). Подлежащая возмещению сумма уплачивается следующим образом (ст.37):

перевозчик, по вине которого был причинен ущерб, несет ответственность за убытки самостоятельно;

если ущерб был причинен по вине двух или нескольких перевозчиков, каждый из них должен уплатить сумму, пропорциональную доле лежащей на них  ответственности; если же определение этой доли представляется невозможным, каждый перевозчик несет ответственность пропорционально части причитающейся ему платы за перевозку;

если нельзя установить, кто из перевозчиков несет ответственность  за ущерб, причитающаяся возмещению сумма распределяется между всеми перевозчиками пропорционально части платы за перевозку, предназначенной каждому из них.

 

 

Заключение.

  Таким образом, российское законодательство вкупе с международными правовыми актами охватывает практически все вопросы, касающиеся договора  перевозки грузов автомобильным транспортом. Они являются в какой-то мере взаимодополняющими друг друга. Соответственно рассматривать какой-либо из них в отдельности невозможно и непрактично. Кроме того, отдельные положения данного вида договора рассматриваются также и двусторонними соглашениями. Однако большое их количество делает рассмотрение практически невозможной, так как целью этой работы было рассмотрение вопроса в более широком смысле.

 

 

Источники:

1. Конвенция о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) (Женева, 19 мая 1956 г.)

2. Устав автомобильного транспорта РСФСР (утв. постановлением СМ РСФСР от 8 января 1969 г. N 12) (в действующей редакции)

     3. Положение о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2001 г. N 730) (с изменениями от 3 октября 2002 г.)

      4. приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 1999 г. N 73 "О порядке выдачи лицензий на перевозки автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 44);

      5. приказ Министерства транспорта РФ от 13 мая 1997 г. N 46 "Об утверждении порядка организации работы по обеспечению российских юридических и физических лиц (перевозчиков), осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении, иностранными разрешениями на эти перевозки" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1997, N 13).

       6. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" в редакции от 30 декабря 2001 г. (СЗ РФ, 1998, N 31, ст.3805; 2002, N 1, ч.I, ст.2);

 

Используемая  литература:

  1. Актуальные проблемы теории и практики международного транспортного права (Н.Ю. Ерпылева, "Адвокат", N 2, февраль 2003 г.)

       2. Международные автомобильные перевозки: особенности оформления (И. Яманушкина, "Финансовая газета", N 43, октябрь 2004 г.)

        3. Международное частное право.  Курс лекций. В.П.Звеков. Норма-Инфра  М. МОСКВА, 1999.

        4. Международное частное право.  Н.Ю. Ерпылева. Проспект. МОСКВА,2006

        5. Егиазаров В.А. Транспортное право: Учебник для вузов. (3-е изд., стер.). - "Юстицинформ", 2005 г.




Информация о работе Международные превозки автомобильным транспортом