Международные превозки автомобильным транспортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Международные автомобильные перевозки грузов, пассажиров и багажа занимают особое место на международном рынке транспортных услуг. Несмотря на тот факт, что доля автомобильного транспорта по объему перевозимых в международном сообщении грузов равна 6% от объема перевозок всеми видами транспорта, по стоимости перевозимых грузов на автомобили приходится 20% от объема перевозок всеми видами транспорта (по России).

Содержание работы

. Введение:
II. Общие положения.
2.1 Понятие договора перевозки грузов.
2.2 Правовое регулирование международных автомобильных перевозок
III.Порядок заключения договора:
3.1 Товарно-транспортная накладная.
3.2 Допуск к международным перевозкам.
IV. Права и обязанности сторон:
4.1 Права и обязанности транспортера.
4.2 Права и обязанности отправителя
V. Ответственность сторон
5.1 Ответственность перевозчика.
5.2 Ответственность отправителя
VI. Претензии и иски
Заключение.
Источники.
Используемая литература.

Файлы: 1 файл

Международные перевозки автомобильным транспортом.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Отправитель имеет право  требовать проверки транспортером  веса брутто груза или его количества, выраженного в других единицах измерения. Он может также требовать проверки содержимого грузовых мест. Транспортер может требовать возмещения расходов, связанных с проверкой. Результаты упомянутых проверок вносятся в накладную.

 

II.  При первозке опасного груза в случае если грузоперевозчик не был осведомлен о характере опасности груза, то транспортер имеет полное право  в любой момент и в любом месте выгрузить, уничтожить или обезвредить перевозимый груз без всякого возмещения за него; отправитель же является, кроме того, ответственным за все расходы и убытки, вызванные сдачей этих грузов для перевозки или их перевозкой.

 Если по какой-либо  причине выполнение договора  на установленных накладной условиях  является или становиться невозможным  до прибытия груза к предусмотренному  для его сдачи месту, транспортер обязан запросить инструкции у лица, имеющего право распоряжаться грузом согласно статье 12.

 Если же обстоятельства  позволяют выполнить перевозку  в условиях, иных чем предусмотрено  в накладной, и если транспортер  не смог своевременно получить  инструкций от лица, имеющего право распоряжения грузом согласно статье 12, транспортер должен принять меры, которые представляются ему наиболее подходящими в интересах наилучшего выполнения перевозки.

 

III. Если после прибытия груза на место назначения возникают препятствия к его сдаче, транспортер должен запросить инструкции у отправителя. Если получатель отказывается принять груз, отправитель имеет право распорядиться грузом, не предъявляя первого экземпляра накладной. Получатель, даже если он отказался от принятия груза, может в любой момент потребовать его сдачи, до тех пор пока транспортер не получил от отправителя противоположных инструкций. Если препятствие к сдаче груза возникает после того как получатель, согласно предоставленному ему пунктом 3 статьи 12 праву, дал приказ сдать груз какому-либо другому лицу, то в отношении положений пунктов 1 и 2 получатель становится на место отправителя, а это другое лицо - на место получателя.

Транспортер имеет право  на возмещение расходов, вызванных  просьбой об инструкциях или выполнением полученных инструкций, поскольку эти расходы не являются следствием его собственной вины.

В случаях, указанных  в пункте 1 статьи 14 и в статье 15 КДПГ, транспортер может немедленно выгрузить груз за счет лица, правомочного по договору; после такой выгрузки перевозка считается законченной. В таком случае транспортер принимает на себя хранение груза. Он может, однако, доверить хранение груза какому-либо третьему лицу и в этом случае несет ответственность лишь за осмотрительный выбор такого лица. Груз остается при этом обремененным лежащими на нем долговыми обязательствами, основанными на накладной, и всеми прочими произведенными расходами. Транспортер также может продать груз, не выжидая инструкций правомочного по договору лица, если груз является скоропортящимся или если того требует его состояние, или же если хранение груза влечет за собой расходы, слишком высокие по сравнению с его стоимостью. В других случаях транспортер может  продать груз, если в надлежащий срок им не будет получено от правомочного по договору лица противоположных инструкций, выполнение которых может быть по справедливости потребовано.

В случае продажи груза, вырученная сумма, за вычетом лежащих  на грузе и подлежащих уплате расходов, должна быть передана в распоряжение правомочного по договору лица, которое должно, если выручка не покрывает указанных расходов, доплатить недостающую сумму.Применяемая при продаже процедура определяется действующими на месте продажи законами или обычаями.

 

 

 

2.Права и  обязанности отправителя

 

Отправитель имеет право  распоряжаться грузом, в частности, требовать от транспортера перерыва перевозки, изменения места, предусмотренного для сдачи груза, или сдачу  груза не тому получателю, который  указан в накладной. Однако отправитель  теряет это право с того момента, когда второй экземпляр накладной передан получателю; с этого момента транспортер должен руководствоваться указаниями получателя груза. Но право распоряжения грузом будет принадлежать  получателю с момента составления накладной, если в накладной сделано отправителем указание в этом смысле.

    Если отправитель  передаст транспортеру опасные  грузы, он должен ему указать  точно характер представляемой  этим грузам опасности, а также,  если нужно, указать подлежащие  принятию предосторожности. Если эти указания не внесены в накладную, отправитель или получатель должны всяким иным путем доказать, что транспортер был с точностью осведомлен о характере опасности, какую представляет перевозка упомянутых грузов. В случае если грузоперевозчик не был осведомлен о характере опасности груза, то транспортер имеет полное право  в любой момент и в любом месте выгрузить, уничтожить или обезвредить перевозимый груз без всякого возмещения за него; отправитель же является, кроме того, ответственным за все расходы и убытки, вызванные сдачей этих грузов для перевозки или их перевозкой.

 Отправитель может  установить, внеся соответствующее  указание в накладную и при  условии уплаты установленной  по обоюдному соглашению надбавки  к провозной плате, сумму, соответствующую дополнительной ценности груза, на случай потери или повреждения груза, а также недоставления груза в договоренный срок.

 В случае декларирования  дополнительной ценности груза  может быть потребовано, независимо  от возмещений, предусмотренных  в статьях 23, 24 и 25, и в пределах суммы декларированной дополнительной ценности груза, возмещение, соответствующее дополнительному ущербу, нанесение которого доказано.

 

 

 

V.Ответственность сторон

1.Ответственность  перевозчика.

 

Транспортер несет ответственность  за полную или частичную потерю груза или за его повреждение, происшедшее в промежуток времени между принятием груза к перевозке и его сдачей, а также за просрочку доставки. Однако транспортер освобождается от этой ответственности, в случае если потеря груза, а также его повреждение или просрочка с доставкой произошли не по вине перевозчика, а по вине правомочного по договору лица, вследствие приказа последнего; каким-либо дефектом самого груза или обстоятельствами, которые транспортер не мог избегнуть и последствия которых  не мог предотвратить. При наличии же каких-либо дефектов автомобиля, который используется для перевозки ответственность полностью ложится на транспортера в независимости от того факта, кому принадлежит транспортное средство. Соответственно ссылка перевозчика на владельца автомобиля значения не имеет.  С соблюдением постановлений, содержащихся в пункте 2 и 5 статьи 18 КДПГ, транспортер освобождается от лежащей на нем ответственности, когда потеря или повреждение груза являются следствием особого риска, неразрывно связанного с одним или несколькими из перечисленных ниже обстоятельств:

а) с пользованием открытыми  или покрытыми брезентом автомобилями, если такое пользование были определенно  договорено и об этом упомянуто в  накладной;

b) с отсутствием или неисправностью упаковки грузов, по своей природе подверженных порче и повреждению без упаковки или при неудовлетворительной упаковке их;

с) с перемещением, нагрузкой, размещением или выгрузкой груза  отправителем или получателем, или  лицами, действующими от имени отправителя или грузополучателя;

d) с характером некоторых  грузов, подверженным по свойствам,  обусловленным таким характером  их, полной или частичной гибели  или повреждению от поломки,  ржавления, внезапного гниения,  усушки, убыли, нормальной утечки или действия паразитов и грызунов;

е) с недостаточностью или неудовлетворительностью разметки или нумерации грузовых мест;

f) с перевозкой живых  животных.

Однако здесь наличествуют особые условия, которые раскрываются в статье 18 КДПГ:

     -во-первых, на транспортере лежит бремя доказывания, что потеря груза, его повреждение или просрочка в доставке вызваны этими обстоятельствами

     -во-вторых, данная презумпция не допускается,  если убыль превышает  нормально  допустимую или при потере  грузового места.

Правомочное по договору лицо может, без обязательного представления  иных доказательств, считать груз потерянным, если он не был доставлен в течение  тридцати дней по прошествии установленного предельного срока или, когда  такового установлено не было, в течение шестидесяти дней со дня принятия груза транспортером. Кроме того, это лицо вправе при получении им возмещения за утраченный груз, просить в письменной форме, чтобы оно было немедленно извещено, в случае если бы груз был найден в течение года, следующего за уплатой возмещения. Принятие к сведению такого его требования должно быть подтверждено письменно. В течение тридцати дней после получения извещения о том, что груз найден, правомочное по договору лицо может требовать, чтобы груз был ему сдан по уплате долговых обязательств, вытекающих из накладной, а также по возвращении полученного им возмещения за вычетом эвентуально понесенных расходов, включенных в возмещенную сумму, и с оговоркой о сохранении всех прав на возмещение за опоздание с доставкой, предусмотренных в статье 23 и, если к тому имеются основания, в статье 26.

 За отсутствием  либо просьбы, указанной выше  в пункте 2, либо инструкций, данных  в тридцатидневный срок, предусмотренный  в пункте 3, или же, в случае  если груз был найден только по прошествии года со дня уплаты возмещения за его потерю, транспортер может распоряжаться найденным грузом, соблюдая требования закона местонахождения груза.

Если отправитель передает перевозчику опасные грузы, он должен ему указать точно характер представляемой этими грузами опасности, а также, если нужно, указать необходимые предосторожности, которые следует предпринять. Опасные грузы, о характере которых перевозчик не был осведомлен, могут быть в любой момент и в любом месте выгружены, уничтожены или обезврежены перевозчиком без всякого возмещения убытков за них; отправитель является, кроме того, ответственным за все расходы и убытки, вызванные передачей этих грузов для перевозки или их перевозкой (ст.22).

Конвенция устанавливает  следующий порядок расчета суммы ущерба, подлежащего возмещению перевозчиком при утрате или повреждении груза во время перевозки (ст.23). Сумма ущерба определяется на основании стоимости груза в месте и во время принятия его к перевозке. Стоимость груза определяется на основании биржевых товарных котировок или текущей рыночной цены, а при их отсутствии - на основании обычной стоимости товара такого же рода и качества. Кроме того, возмещению подлежат оплата за перевозку, таможенные сборы и пошлины, прочие расходы, связанные с перевозкой груза. Иные убытки возмещению не подлежат. Вместе с тем Конвенция устанавливает предел имущественной ответственности автоперевозчика, который не может превышать 25 золотых франков за 1 кг веса брутто утраченного или поврежденного груза. Однако предел ответственности перевозчика не применяется, если в накладной была объявлена стоимость груза, а также в случае причинения ущерба в результате намеренных действий перевозчика или его агентов. На сумму ущерба, подлежащего возмещению, начисляются проценты из расчета 5% годовых со дня предъявления перевозчику письменной претензии или же, если таковой не последовало, со дня предъявления иска. В настоящее время вместо расчетной единицы золотого франка действует эквивалент СДР. Женевский протокол 1978 г. заменил сумму в золотых франках на эквивалент в СДР, равный 8,33 СДР за 1 кг веса брутто утраченного или поврежденного груза.

 

 

 

2.Ответственность  отправителя

 

 

Отправитель несет ответственность  перед транспортером за ущерб  и повреждения, причиненные лицам, оборудованию или другим грузам, а также за расходы, вызванные неисправной упаковкой груза, если при внешней или известной транспортеру в момент принятия груза неисправности транспортером не была сделано относительно этого надлежащих оговорок.

Нарушение грузоотправителями своих обязанностей может выразиться следующим образом:

а) поданные транспортные средства не используются;

б) поданные перевозчиком транспортные средства признаются неиспользованными  в случае их простоя при отказе от уже поданных транспортных средств или при их недогруженности (например, из-за отсутствия груза);

в) последовал отказ от предусмотренных заявкой (заказом) транспортных средств. Такой отказ  может быть сделан только до их подачи перевозчиком.

В отличие от общегражданской  имущественной ответственности по принципу вины (ст. 401 ГК) ответственность за невыполнение заявки (заказа) при перевозках грузов на транспорте наступает не только за вину, но и за случай.

 

 

 

VI. Претензии и иски

 

Конвенция устанавливает  следующий порядок расчета суммы  ущерба, подлежащего возмещению перевозчиком при утрате или повреждении груза во время перевозки (ст.23). Сумма ущерба определяется на основании стоимости груза в месте и во время принятия его к перевозке. Стоимость груза определяется на основании биржевых товарных котировок или текущей рыночной цены, а при их отсутствии - на основании обычной стоимости товара такого же рода и качества. Кроме того, возмещению подлежат оплата за перевозку, таможенные сборы и пошлины, прочие расходы, связанные с перевозкой груза. Иные убытки возмещению не подлежат. Вместе с тем Конвенция устанавливает предел имущественной ответственности автоперевозчика, который не может превышать 25 золотых франков

за 1 кг веса брутто утраченного  или поврежденного груза. Однако предел ответственности перевозчика не применяется, если в накладной была объявлена стоимость груза, а также в случае причинения ущерба в результате намеренных действий перевозчика или его агентов. На сумму ущерба, подлежащего возмещению, начисляются проценты из расчета 5% годовых со дня предъявления перевозчику письменной претензии или же, если таковой не последовало, со дня предъявления иска.

Конвенция предусматривает  претензионный порядок разрешения споров между перевозчиком и получателем  груза. Претензия должна быть заявлена перевозчику в следующие сроки:

    в момент  принятия груза, если речь идет  о видимых потерях и повреждениях;

    в течение  7 рабочих дней со дня доставки  груза, если речь идет о незаметных  внешне потерях и повреждениях;

    в течение  21 дня с момента выдачи груза получателю, если речь идет о просрочке в доставке груза.

Исчисление указанных  сроков начинается со дня, следующего за датой доставки или датой выдачи груза получателю (ст.30).

По спорам, вытекающим из договоров перевозки, которые  регулируются нормами Женевской конвенции 1956 г., истец может обращаться помимо компетентных судов государств-участников, указанных сторонами в пророгационном соглашении, также и к суду того государства, на территории которого находятся обычное место жительства ответчика или место расположения его главного управленческого органа, либо отделения или агентства, при посредничестве которых был заключен договор перевозки груза; или место принятия груза к перевозке или место его доставки.

Информация о работе Международные превозки автомобильным транспортом