Международные превозки автомобильным транспортом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Международные автомобильные перевозки грузов, пассажиров и багажа занимают особое место на международном рынке транспортных услуг. Несмотря на тот факт, что доля автомобильного транспорта по объему перевозимых в международном сообщении грузов равна 6% от объема перевозок всеми видами транспорта, по стоимости перевозимых грузов на автомобили приходится 20% от объема перевозок всеми видами транспорта (по России).

Содержание работы

. Введение:
II. Общие положения.
2.1 Понятие договора перевозки грузов.
2.2 Правовое регулирование международных автомобильных перевозок
III.Порядок заключения договора:
3.1 Товарно-транспортная накладная.
3.2 Допуск к международным перевозкам.
IV. Права и обязанности сторон:
4.1 Права и обязанности транспортера.
4.2 Права и обязанности отправителя
V. Ответственность сторон
5.1 Ответственность перевозчика.
5.2 Ответственность отправителя
VI. Претензии и иски
Заключение.
Источники.
Используемая литература.

Файлы: 1 файл

Международные перевозки автомобильным транспортом.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  транспорта Российской Федерации

Московская  Государственная  Академия Водного  Транспорта

Кафедра Транспортного права  и гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА НА ТЕМУ:

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ АИТОМОБИЛЬНЫМ  ТРАНСПОРТОМ

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы юр-61

Очиров  А.Г.

Проверил: д. Мохова Е.М.

 

 

 

 

План  работы:

 

I. Введение:

II. Общие положения.

    2.1 Понятие договора перевозки грузов.

    2.2 Правовое регулирование международных автомобильных перевозок

III.Порядок заключения договора:

     3.1 Товарно-транспортная накладная.

     3.2 Допуск к международным перевозкам.

IV. Права и обязанности сторон:

     4.1 Права и обязанности транспортера.

4.2 Права и обязанности отправителя

V. Ответственность сторон

5.1 Ответственность перевозчика.

5.2 Ответственность отправителя

VI. Претензии и иски

Заключение.

Источники.

Используемая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Международные автомобильные перевозки  грузов, пассажиров и багажа занимают особое место на международном  рынке транспортных услуг. Несмотря на тот факт, что доля автомобильного транспорта по объему перевозимых в международном сообщении грузов равна 6% от объема перевозок всеми видами транспорта, по стоимости перевозимых грузов на автомобили приходится 20% от объема перевозок всеми видами транспорта (по России). В целом общий объем доходов от автотранспортных услуг в области международных перевозок оценивается в 4-5 млрд долл. США, из них на долю российских перевозчиков приходится около 800 млн. По экспертным оценкам Ассоциации международных автомобильных перевозчиков РФ (АСМАП России) с 1992 г. объемы международных автотранспортных перевозок в нашей стране увеличились более чем в шесть раз. Экспорт услуг автотранспортных перевозок считается одной из выгодных областей внешнеэкономической деятельности, поскольку он не связан с продажей за рубеж материальных ценностей и сырьевых ресурсов. Поэтому в международной практике большое внимание уделяется степени разработанности этого вопроса в многосторонних договорах. Соответственно отношения, возникающие на основе договора международной перевозки грузов автомобильным транспортом предусматривается и регулируется во многих международных актах. Однако для того, чтобы полностью раскрыть содержание данного договора наличие единственно международных правовых актов недостаточно: необходимо также урегулирование этого вопроса на национальном уровне путем принятия соответствующих нормативных баз. Многогранность этого правового явления требует всестороннего анализа данного вопроса. В своей курсовой работе я попытаюсь наиболее полно и точно дать характеристику этого договора.

 

II. Общие положения.

 

Понятие договора перевозки  грузов.

 

  Договор перевозки груза автомобильным транспортом можно определить как договор, в соответствии с которым одна сторона - перевозчик обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а вторая сторона - отправитель груза обязуется уплатить за перевозку установленную плату. Из приведенного определения можно сделать вывод, что договор перевозки по своему характеру является возмездным и взаимным. Он является возмездным, т.к. за перевозку перевозчик получает вознаграждение, и взаимным, поскольку перевозчик обязан перевезти груз и имеет право на провозную плату, а грузоотправитель обязан внести эту провозную плату и имеет право на перевозку сданного груза. Договор перевозки грузов считается заключенным с момента принятия перевозчиком груза и, следовательно, относится к числу реальных договоров.

Вместе с тем в отдельных случаях этот договор может быть консенсуальным. Договор перевозки считается консенсуальным, когда перевозчик обязуется предоставить транспортные средства раньше вручения груза для перевозки. Например, на морском транспорте договор перевозки, именуемый договором фрахтования, или чартером, является консенсуальным. Кроме того, договор перевозки грузов носит публичный характер. Однако для признания договора перевозки грузов публичным договором необходимо соблюдение определенных условий, предусмотренных ст. 789 ГК РФ. К числу таких условий относится перевозка грузов транспортом общего пользования, в качестве которой признается перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, если из закона, иных правовых актов или выданного этой организации разрешения (лицензии) вытекает, что она обязана осуществлять перевозки грузов по обращению любого физического или юридического лица. И второе не менее важное условие: перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки грузов, признаваемые перевозками транспортом общего пользования, должен быть обязательно опубликован в установленном порядке.

Коммерческая  организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед  другим в отношении  заключения договора. Цена услуг, работ, оказываемых  коммерческой организацией при перевозке грузов, устанавливается одинаковой для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актов допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Отказ коммерческой организации от заключения договора при наличии такой возможности не допускается (ст. 426 ГК).

Безусловно, важным условием при  перевозке грузов, является разграничение  понятий "перевозка  грузов" и "транспортировка  грузов".

В действующем законодательстве, ряде федеральных  законов и постановлений Правительства Российской Федерации применены понятия "транспортирование грузов" и "перевозка грузов". Так, в ст. 15 Федерального закона от 21 июня 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" говорится о грузах, которые "хранятся, транспортируются", а в Федеральном законе от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" в ст. 1 "Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе" применяются понятия "перевозка" и "транспортирование" оружия. Статья 25 данного Закона называется "Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия", т.е., перечисляя эти понятия, законодатель полагает, что они не тождественны и означают разные формы перемещения оружия. В Правилах оборота боевого, ручного, стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 1997 г. N 1314, также используются оба эти понятия, а разд. VI Правил носит название "Перевозка и транспортирование оружия".

Применяемые в законодательстве понятия "транспортирование  грузов" и "перевозка  грузов", безусловно, не идентичны, т.к. означают различные формы перемещения грузов (продукции, товаров). Хотя может создаться впечатление, что эти понятия тождественны, поскольку и транспортирование грузов, и перевозка грузов подразумевают перемещение их из одной точки в другую. Однако это не так. Следует иметь в виду, что не всякое территориальное перемещение грузов (их транспортирование) с помощью транспортных средств, как это предусмотрено в Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", можно назвать перевозкой. Так называемое технологическое транспортирование грузов, выполняемое собственным транспортом какого-либо юридического либо физического лица (перевозка сырья со склада в цех, готовой продукции на склад и т.д.), не порождает обязательств по перевозке грузов. Не порождает обязательств по перевозке грузов, например, транспортирование оружия, осуществляемое не только внутри своего производства, но и за его пределами. Отличие транспортирования грузов от их перевозки состоит прежде всего в том, что последнее всегда осуществляется на основании договора перевозки и, самое главное, всегда строится на эквивалентно-возмездных началах. При транспортировании грузов этого может не быть, поскольку само транспортирование может осуществляться транспортным средством, принадлежащим юридическому или физическому лицу, без заключения договора и уплаты определенной суммы за транспортировку.

Таким образом, понятия "транспортирование  грузов" и "перевозка  грузов" не тождественны. Перевозкой считается  такое перемещение  грузов, которое осуществляется в соответствии с положениями гл. 40 ГК РФ, т.е. с обязательным заключением договора перевозки и соблюдением всех правил, установленных на том виде транспорта, на котором осуществляется эта перевозка. При транспортировании грузов соблюдение этих положений не обязательно.

 

 

Правовое  регулирование международных  автомобильных перевозок

 

Правовое  регулирование международных  автомобильных перевозок  грузов, пассажиров и багажа осуществляется посредством норм национального законодательства и международных  договоров. В России к числу национально-правовых актов в данной области можно отнести следующие документы:

Устав автомобильного транспорта РСФСР, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР  от 8 января 1969 г. N 12 в  редакции от 10 июля 1998 г. (СЗ РФ, 1998, N 28, ст.3367);

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. "О государственном  контроле за осуществлением международных автомобильных  перевозок и об ответственности  за нарушение порядка  их выполнения" в  редакции от 30 декабря 2001 г. (СЗ РФ, 1998, N 31, ст.3805; 2002, N 1, ч.I, ст.2);

постановление Правительства РФ N 1272 от 31 октября 1998 г. "О  государственном  контроле за осуществлением международных автомобильных  перевозок" в редакции от 8 мая 2002 г. (СЗ РФ, 1998, N 45, ст.5521; 2002, N 20, ст.1859);

постановление Правительства РФ от 16 октября 2001 г. N 730 "Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок" в редакции от 3 октября 2002 г. (СЗ РФ, 2001, N 43, ст.4109; 2002, N 41, ст.39);

постановление Правительства РФ от 10 июня 2002 г. N 447 "О лицензировании перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом" в редакции от 3 октября 2002 г. (СЗ РФ, 2002, N 24, ст.2306; 2002, N 41, ст.3983);

приказ  Министерства транспорта РФ от 30 сентября 1999 г. N 73 "О порядке выдачи лицензий на перевозки автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 44);

приказ  Министерства транспорта РФ от 13 мая 1997 г. N 46 "Об утверждении порядка организации работы по обеспечению российских юридических и физических лиц (перевозчиков), осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении, иностранными разрешениями на эти перевозки" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1997, N 13).

Международные договоры как источники  международного автомобильного права представлены широким спектром конвенций и соглашений, разработанных в  рамках или под  эгидой международных организаций, из которых наибольший вклад в развитие данной подотрасли международного транспортного права внесли УНИДРУА; Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) в лице своего Комитета по внутреннему транспорту (КВТ)

Европейская конференция министров транспорта (ЕКМТ) и Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ). Система международных договоров в области автомобильного права включает следующие основные конвенции:

Женевская конвенция УНИДРУА-ЕЭК  ООН 1956 г. о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), вступившая в силу 2 июля 1961 г.;

Женевский протокол 1978 г. к КДПГ (ввел новую расчетную  единицу для исчисления предела ответственности  автоперевозчика - СДР  вместо золотого франка);

Женевская конвенция УНИДРУА-ЕЭК  ООН 1973 г. о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа (КАПП), вступившая в силу 12 апреля 1994 г.;

Конвенция 1949 г. о дорожном движении и Протокол 1949 г. о  дорожных знаках и  сигналах в редакции 1968 г.

Конвенция 1975 г. о международной  перевозке грузов с применением книжки МДП (с поправками Административного комитета Конвенции 2000 г.) Конвенция МДП, или Конвенция ТIR;

Европейское соглашение 1975 г. о  международных автомагистралях;

Конвенция 1956 г. по временному ввозу автотранспортных средств, служащих для коммерческих целей;

Конвенция 1956 г. о налоговом  обложении частных  дорожных транспортных средств, используемых в международном  движении;

Конвенция 1956 г. о налоговом  обложении дорожных транспортных средств, используемых для  международной перевозки грузов;

Европейское соглашение 1970 г. о  работе экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные  перевозки;

Конвенция СНГ 1996 г. о международной  автомобильной перевозке  пассажиров и багажа (КМАПП)

Надо  отметить, приведен далеко не полный перечень документов, регулирующих различные аспекты международных автомобильных перевозок и дорожного движения. Все это лишний раз подчеркивает необходимость уделять пристальное внимание международному автомобильному праву как подотрасли международного транспортного права, а также его непосредственному влиянию на унификацию национально-правовых норм в данной области экономики. С этой целью остановимся подробнее на рассмотрении двух конвенций - КДПГ и КАПП.

 

 

III. Порядок заключения и исполнение.

 

1.Товарно-транспортная  накладная

 

На  основании положений  Устава транспортные организации, заключив договор на перевозку, принимают на себя обязательства перевезти  груз по заявке грузоотправителя грузополучателю  в целости и  сохранности за определенную договором плату. В случае отсутствия договора перевозка может осуществляться по разовым заявкам. В п. 47 Устава в качестве основного перевозочного документа указана товарно-транспортная накладная, которая составляется, как правило, в четырех экземплярах и по которой производится списание перевозимого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем. Товарно-транспортная накладная содержит все необходимые реквизиты для исчисления платы за работу перевозчика: наименование перевозчика, реквизиты транспортного средства, время прибытия под погрузку, маршрут следования, пробег и т.д., а также определяет и материальную ответственность перевозчика по цене и количеству груза, заявленным грузоотправителем. Именно этот документ подтверждает исполнение заключенного договора на перевозку грузов.

Информация о работе Международные превозки автомобильным транспортом