Изучение потребительских свойств и возможностей тюнинга автомобиля Lada Kalina

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2015 в 22:43, контрольная работа

Описание работы

Потребительские свойства характеризуются способностью удовлетворять требования владельца автомобиля (водителя, пассажира) и не связаны непосредственно с эффективностью выполнения транспортного процесса. В этом случае автомобиль рассматривается не как транспортное средство, а как личная собственность владельца, часть его образа жизни.

Файлы: 1 файл

Tyuning_Lada_Kalina.docx

— 4.56 Мб (Скачать файл)
    1. Изучение потребительских свойств и возможностей тюнинга автомобиля Lada Kalina.

 

 

Потребительские свойства характеризуются способностью удовлетворять требования владельца автомобиля (водителя, пассажира) и не связаны непосредственно с эффективностью выполнения транспортного процесса. В этом случае автомобиль рассматривается не как транспортное средство, а как личная собственность владельца, часть его образа жизни.

Перечень потребительских свойств автомобиля каждым человеком определяется индивидуально. К потребительским свойствам можно отнести: блок управления стеклоподъемниками и центральным замком на подлокотнике двери, клавиши управления бортовым компьютером на подрулевом переключателе, блок управления освещением, регулируемая по углу рулевая колонка. Большие углы открывания дверей обеспечивают удобство входа-выхода пассажиров. Задние сиденья настраиваются для размещения разного по габаритам груза. Электроусилитель руля, штатная аудиосистема и климатическая установка значительно повышают комфортабельность автомобиля («норма», «люкс»).

В исполнении «люкс» предусмотрены электростеклоподъемники всех дверей, обогрев передних сидений, центральный замок с ДУ и функцией автоматического опускания и подъема стекла двери водителя и пассажира. Дополнительные уплотнители дверных проемов значительно повышают герметичность салона. Использование атермального остекления защищает салон автомобиля от выгорания и сильного нагрева.

Благодаря использованию современных шумоизоляционных материалов LADA Kalina соответствует всем требованиям по виброакустическому комфорту автомобилей.

Автомобиль Лада Калина второго поколения является улучшенной версией Лады Калины и собрал в себя самые лучшие разработки АвтоВАЗа. Он оснащается бензиновым двигателем объемом 1.6 мощностью 87 л.с. с пятиступенчатой МКПП, или автоматом и  1.6 – литровым 4-х рядным, мощность которого 98 л.с., с 4-х ступенчатой АКПП.

В зависимости от комплектации, существуют следующие варианты Седана, Хэтчбека,Универсала Lada Kalina -   Стандарт, Норма, Люкс. На все автомобили Lada Kalina устанавливаются Электроусилитель руля, регулировка положения рулевой колонки, фронтальная подушка безопасности водителя, иммобилизатор, бортовой компьютер, кронштейн крепления груза в багажнике, атермальные стекла, фильтр воздуха поступающего в салон, аудиоподготовка.

В комплектацию базовой модели Норма входит: фронтальная подушка безопасности переднего пассажира, подголовники задних сидений L- образные регулируемые по высоте, пепельница и прикуриватель, зеркало в противосолнечном козырьке пассажира, центральный замок с дистанционным управлением, складной ключ, раздельное заднее сидение, обогрев передних сидений с регулятором, обогреваемое ветровое стекло, система спутниковой навигации с мультимедиа, климатическая система, антиблокировочная система тормозов с усилителем экстренного торможения (ABS + BAS), аудиосистема 1DIN (без CD-привода, FM, USB-Flash, стерео, SD – карта, Bluetooth, Hands Free). Люкс отличается только наличием четырехступенчатой автоматической коробки передач, контейнера для очков, сеткой для удержания груза в багажнике, регулировкой сиденья водителя по высоте, автоматическое спускание/подъем стекол дверей водителя и пассажира при разблокировке/блокировке дверей с дистанц.управл. (доводчик), электроприводом и подогревом зеркал заднего вида, противотуманными фарами, молдингами дверей, наружными зеркалами противоослепляющими окрашенными в цвет кузова, дисками колес на 14/15 литыми, системой безопасности парковки, системой автоматического включения света фар (автоматическое регулирование яркости), а так же системой курсовой устойчивости.

Анализ оборудования модельного ряда Lada Kalina показывает, что чем выше комплектация модели, тем меньшие возможности в ее дооборудовании.

Для автомобилей максимальной комплектации (Люкс) возможности дооборудования – отсутствуют. Улучшение ее характеристик возможно только за счет использования тюнинга.

      Внешний тюнинг модельного ряда включает установку: легкосплавных дисков,

 

Также есть возможность внешне изменить автомобиль за счет замены штатных обвесов,

 

 

 

накладок  порогов, декоративных решеток радиатора, спойлеров на крышку багажника и заднее стекло, дефлекторов на двери и капот, альтернативную заднюю светодиодную  оптику (задние фонари), варианты воздухозаборников на капот.

 

Широкий спектр услуг по внешнему тюнингу автомобилей  представлен аэрографией. Многообразие рисунков позволяет на высоком художественном уровне выполнить художественную окраску элементов или всего автомобиля.

Но аэрография – не единственный способ нанести уникальный рисунок на автомобиль. Одним из наиболее молодых и модных направлений в современном  тюнинге автомобилей является художественная оклейка автомобилей пленкой. Пленка из карбона или винила (ПХВ пленка) способна изменить внешний вид автомобиля до неузнаваемости и защитить лакокрасочное покрытие. Это вызвано тем, что  данный материал предоставляет широкие возможности для реализации всевозможных идей, от нанесения небольших виниловых наклеек на отдельные части кузова, до перетяжки всего кузова целиком.

Внутренний тюнинг - процесс модификации салона автомобиля посредством замены и/или установки дополнительных элементов для всего модельного ряда включает в себя:

установку ручек КПП, педалей, различных накладок;

тонировку стекол, согласно ГОСТа;

установку шумоизоляции, вибро и звукоизоляции;

изготовление деталей салона из карбона и кевлара.

 

 
       

 

 

 

  Технический тюнинг. Представляет собой полную и (или) частичную перенастройку основных узлов и агрегатов автомобиля и включает: тюнинг двигателя, его механизмов и систем; рулевого управления и трансмиссии; тормозной системы; подвесок колес;  чип – тюнинг электронных блоков управления;  электрооборудования , и т.д.

 

 

 

 

Тюнинг двигателя. Двигатель лада калина — бензиновый, 1,6 литровый, четырехтактный, четырехцилиндровый, рядный, восьмиклапанный, с верхним расположением распределительного вала и распределенным впрыском топлива. Порядок работы цилиндров: 1-3-4-2, отсчет — от шкива коленчатого вала. Система питания — распределенный впрыск топлива (нормы токсичности Euro-2 или Euro-3).

В стандартной версии применён восьмиклапанный атмосферник, который прекрасно подходит для езды по городским дорогам, но этого мало для любителей быстрой езды. Сначала необходимо сделать внутренний тюнинг транспортного средства, то есть сделать прокачку моторного отсека, подвески, а также тормоза, и только затем можно преобразить внешний вид автомобиля и салона. В первую очередь, сделаем чип-тюнинг, установим фильтр нулевого сопротивления и прямотока. Под капотом у автомобиля имеется контроллер, который важно заменить. Найти новенький контроллер не сложно, так как он предложен в каждом автомобильном сервисе и имеет сравнительно доступную стоимость. Удобство контроллера в его самообучаемости, поэтому ряд проблем он может устранить самостоятельно без вашего присутствия. Но не стоит ждать, что автомобиль, наполнившись неимоверной мощностью, понесётся как лошадь, здесь главное увеличить крутящийся момент. Купите в автомобильном сервисе фильтр с нулевым сопротивлением.

Решив осуществить полный тюнинг мотора, фильтр нулевого сопротивления повысит мощность лишь на несколько процентов, а при небольшом тюнинге и этого не произойдёт, поэтому решать только вам, необходимо это или нет. Глушитель прибавит мощность приблизительно на десять-пятнадцать процентов. Выпуск нужно сменить от коллектора до банки. Главное понять, что дырка, просверленная в глушителе ни к чему, так как шум, который она придаст, вызывает у окружающих крайне неприятные эмоции. От величины дырки зависит не мощность, а сила звука, поэтому если вы хотите сделать мотор мощнее, тогда нужно поработать с коллектором. Для данного автомобиля подходит не любой коллектор. Поэтому желательно найти подходящий коллектор, чтобы выиграть больше лошадиных сил.

 

 

 

Тюнинг рулевого управления и трансмиссии.

Для всего модельного ряда Lada Kalina отсутствует информация от ведущих фирм, профессионально занимающихся тюнингом Русский автомобилей о разработке и поставке узлов и агрегатов для тюнинга рулевого управления.

 

       Тюнинг трансмиссии является важнейшим видом тюнинга автомобиля.

Трансмиссия предназначена для передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам и поэтому является механизмом реализации желаемых динамических свойств автомобиля.

На Калине стоит довольно выносливая штатная коробка передач, рассчитанная на работу с двигателем мощностью до 120 л.с., однако слабое место всех ВАЗов - синхронизаторы - требуют замены на усиленные спортивные.

Серьезное увеличение мощности двигателя требует установки нового сцепления. Выбор этого агрегата сегодня облегчается широтой предложения. Кевлар, карбон или керамика стойко переносят повышенные нагрузки от «прокачанного» мотора.

Тюнинг трансмиссии представлен множеством вариантов, но лучше всего отработан на практике следующий набор: самоблокирующийся дифференциал повышенного трения, комплект шестерней (ряд №8) с измененными передаточными числами для движения в городском режиме, пятая удлиненная передача, компенсирующая снижение максимальной скорости, а также измененная главная передаточная пара 4,13 для улучшения разгона.

 

         Тюнинг тормозной системы Калины можно считать вполне достаточным для безопасной езды в спортивном режиме, если вы замените штатные тормозные диски на фирменные диски с увеличенным диаметром. Обращайте внимание на продукцию известных производителей, таких как Zimmerman, Brembo или LGR.

 

Тюнинг подвески автомобиля заключается в точном подборе характеристик амортизаторов, пружин и прочих элементов подвески, с целью получения наилучшей управляемости и устойчивости автомобиля. Анализ рынка ведущих фирм по тюнингу Русских автомобилей Lada показывает, что существует разнообразие узлов и деталей для высококачественного  тюнинга подвесок автомобилей.

 

Стандартная подвеска калины в принципе всем устраивала, она неплохо проглатывала неровности на дороге, можно было разгоняться до 180, быстро ездить по достаточно плохим дорогам, но есть и минусы:

— передние стойки стучат на отбой, из за высокого клиренса калина довольно валкая в поворотах.

 

 

         Для тюнинга Lada Kalina в кузовах: Седан, Хэтчбек, Универсал, можно спортивную подвеску от серии Lada Kalina Sport.

— Подвеска Sport имеет минимально занижение 20мм. (Высота пружины на 20мм. меньше, амортизаторы имеют уменьшенный на 20 мм ход штока, более жесткую характеристику демпфирования на отбой)

— Амортизаторы имеют газонаполнение азотом

— Опоры передних стоек изготовлены со смещением, что позволяет сделать кастор     

— 3°, для этого нужно менять крабы (передние кронштейны растяжки)

— Пружины спорт имеют большую жесткость

Все это позволяет добиться лучшей управляемости и устойчивости на дороге! Плюс эта подвеска прошла все испытания АвтоВАЗа и уже многие годы владельцы спортов ее используют! Так как подвеска от спорта это серийный вариант то не надо задумываться над подбором компонентов — амортизаторов, пружин, опор.

 

 

 

 

Каталоговые номера необходимых деталей. Передние стойки от спорта можно приобрести в сборе, они содержат саму стойку, пружину, опору и все остальное. Заднюю подвеску можно купить только по частям.

 

 

11198-2901030-00 Стойка передней подвески правая (модуль):

11198-2902821-00 — Опора верхняя стойки в  сборе  
11198-2905002-00 — Стойка передней подвески правая  
11198-2902712-00 — Пружина передней подвески

11198-2901031-00 Стойка передней подвески левая (модуль):

11198-2902821-00 — Опора верхняя стойки в  сборе  
11198-2905003-00 — Стойка передней подвески правая  
11198-2902712-00 — Пружина передней подвески

11198-2915004-00 Амортизатор задней подвески

11198-2912712-00 Пружина задней подвески

 

 

 

Каталог необходимых деталей для задней подвески Lada Kalina.

Список необходимых деталей для задней подвески, с перечислением номеров деталей.

 

 

 

 

 

 

 

         Чип-тюнинг Лада Калина 1, 2 все типы моторов.

 

Результат доработки ЭСУД Лада-Калина, впечатляет. Итак, что произойдет после доработки ЭСУД:

Удаление провалов при резком педалировании;

Педаль акселератора будет очень мягкая и информативная;

Удаление рывков при переключении с первой скорости на вторую (до доработки присутствует 2–3 рывка);

Улучшение тяги на низах (смещение и увеличение крутящего момента, особенно касаемо 16-ти клапанных моторов);

Улучшение тяги при малых, средних и мощностных нагрузках;

Улучшение эластичности: теперь не придется переключаться на пониженную передачу, чтобы заехать в гору, теперь автомобиль может не только не терять обороты, но и набирать их и, соответственно, увеличивать скорость;

 

Удаление рывков при резком закрытии дросселя;

Удаляем контроль второго ДК, что позволяет удалить катализатор, а второй ДК оставить «прозапас», ведь он абсолютно идентичен с первым;

На автомобилях с запредельным расходом топлива будут предприняты меры к уменьшению расхода;

Зимний запуск остался заводским, по нему проблем — нет;

Улучшение прогрева двигателя при отрицательных температурах;

Увеличение холостого хода;

Изменение характеристик РДВ, что позволит системе ровнее держать обороты

Затронуты практически все калибровки системы;

Для автомобилей с кондиционером минимизировано влияние кондиционера:

Расход топлива НЕ увеличится.

После доработки использование бензина марки 92 категорически запрещено,  только 95.

 

 

 

 

 

Также для автомобилей Lada Kalina c АКПП, у которых, в результате технического тюнинга была добавлена турбина, существует Чип-тюнинг.

 

Что было изменено:

 

Удалили провалы, «турбоямы» при разгоне, увеличили общую динамику автомобиля, улучшили эластичность в режиме малых и частичных нагрузок, расширили рабочий диапазон за счет увеличения крутящего момента и смещения его пика к более низким оборотам, в определенных режимах подняты ограничения максимального реализуемого момента, предприняты меры к снижению расхода топлива, изменили алгоритм работы АКПП (переключения будут плавнее и реже), внесли изменения в карты УОЗ, топливоподачи, их коррекций. Оптимизировали алгоритм определения Hi-Octan -> Low-Octan (алгоритм выбора УОЗ в зависимости от качества топлива), изменили логику работы "диспетчера режимов" (нажимать на педаль нужно меньше для получения желаемой динамики). Внесли изменения в калибровки моментальной модели; оптимизировали работу системы Е-GAS (внятная реакция на педалирование), подняли обороты отсечки топлива в движении; в ЭБУ, отвечающих за работу турбированных двигателей, дополнительно изменили калибровки, отвечающие за наддув (при этом на ресурс турбины, двигателя, трансмиссии, навесного оборудования это никак не сказывается, а динамика меняется в корень); решена проблема с так называемым "бумк-тюнингом", когда при педалировании раздавался хлопок с потерей мощности и загорался «Cheeck»; изменены калибровки отвечающие за режимы чрезвычайных нагрузок (теперь кондиционер практически не влияет на динамику); на проблемных софтах изменены калибровки зимнего запуска, режима прогрева и холостого хода (обороты теперь плавать не будут).

 

Какие результаты на выходе:

  • Увеличение крутящего момента на атмосферных бензиновых ДВС от 10 до 20%;
  • Увеличение мощности на атмосферных бензиновых ДВС от 3 до 9%;
  • Увеличение крутящего момента на турбированных бензиновых ДВС от 15 до 25%;
  • Увеличение мощности на турбированных бензиновых ДВС от 7 до 15%;
  • Увеличение крутящего момента на турбодизелях от 15 до 40%;
  • Увеличение мощности на турбодизелях от 10 до 30%.

Информация о работе Изучение потребительских свойств и возможностей тюнинга автомобиля Lada Kalina