Исследование «Отношение населения к дорогам Саратова»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данного социологического исследования является изучение отношения населения к дорогам Саратова и обоснования этого отношения.
Задачи
Выявить отношение к Саратовским дорогам
Проанализировать отношение населения к дорогам
Выявить влияет ли состояние дорог на безопасность населения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3-4
Глава 1 Дороги Саратова
1.1 Финансирование дорог……………………………………………………..5-7
1.2 Создание дорожного фонда в Саратове…………………………………...7-8
Глава 2 Исследование «Отношение населения к дорогам Саратова»
2.1 Применение метода анкетирования в исследовании отношения населения к дорогам Саратова ………………………………………………………………...9-17
2.2 Применение метода фокус – группы в исследовании отношения населения к дорогам Саратова …………………………………………………...19-20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕЙ СПИСОК……………

Файлы: 1 файл

Социологическое исследование Зайцева А.docx

— 311.30 Кб (Скачать файл)

5 баллов поставили только 1% респондентов; 4 балла поставили 19% опрошенных; 3 балла -37%  респондентов; 2 балла - 27%; 1 балл - 16%

Делаем вывод, что 37% населения  оценивают качество отремонтированных  дорог на 3,а это не самый высокий  показатель, к сожалению

 

 

  1. Основная причина, влияющая на возникновение дорожно-транспортных происшествий?

30% респондентов считают что основной проблемой влияющей на возникновение дорожно-транспортных происшествий является Плохое состояние улиц и дорог; 11% - Низкая дисциплина водителей; 19% - Плохая организация движения; 9% - Слабая работа Госавтоинспекции; 14% - Недостаточный уровень подготовки водителей; 13% - Недисциплинированность пешеходов;4% - Плохое техническое состояние транспортных средств

 

 

 

  1. А Вы знаете кто отвечает за состояние дорог в Саратове

53% респондентов дало ответ Администрация г.Саратова  и МУП Городские дороги плюс; 47% остальные опрошенные Затруднились с ответом

 

 

По мнению участников исследования в Саратове худшие дороги (69%). Жители не скупятся на нелестные отзывы: «Я не знаю, куда уходят выделенные миллионы, но ни в самом городе, ни в области жителям-автомобилистам не позавидуешь!»; «Дороги в Саратове не то что неудовлетворительные – они просто негодные. Только в последние пару месяцев начали что-то делать, но на этом остановились»; «Дорог в Саратове вообще нет! Это миф! Только направления движения!»

2.2 Применение метода фокус  – группы в исследовании отношения  населения к дорогам Саратова .

Дата проведения : 27 ноября 2011 г.

Продолжительность: 60 минут

Количество участников: 5

Модератор: Зайцева Анастасия  студентка 4 курса Поволжского института им. П.А Столыпина специальности «Государственное и муниципальное управление»

Состав группы: автомобилисты

  1. Дмитрий Зайцев
  2. Сергей Казаков
  3. Денис Григорьев
  4. Федор Расщепкин
  5. Валерий Гордиенко

При прохождении фокус - группы участникам было предложено ответить на следующие вопросы:

  1. В печати появилась статья-«Саратовские дороги вошли в десятку самых безопасных в стране» Ваше мнение по этому поводу
  2. В этом году в рамках проекта «Новые дороги городов России», реализуемого партией «Единая Россия» Саратову планируется выделить около 800 миллионов рублей из федерального бюджета. Как вы к этому относитесь?
  3. Автовладельцы давайте объединимся против плохих дорог?! Что Вы можете сказать по этому поводу?
  4. Обсуждение статьи - Где в Саратове отремонтировали дороги. Потратив больше 450 миллионов рублей, городские хозяйственники "починили" только 85 проблемных участков.

Приложение 3

Основной  результат фокус  - групы

Проблема Саратовских дорог сегодня является весьма обсуждаемой.

При ответе на первый вопрос все респонденты были возмущены такой констатацией факта, так как имеют совершенно противоположную точку зрения.

По поводу второго вопроса  респонденты посчитали что это в большей степени пиар перед предстоящими выборами, но некоторые считают, цитирую – «мне вообще всеравно кто и как будет делать дороги, мне как автомобилисту хочется остаться с колесами! Поэтому я только "за"»;

«Я просто рад, что этот проект будет реализовываться у нас в области, потому что у нас реально беда с дорогами!!И мне все равно, на чьи деньги.»

Относительно третьего вопроса  большинство мнения респондентов совпало, они считаются что надо объединяться и бороться общими усилиями за хорошие дороги в нашем городе, были даже высказывались  – «Мне стыдно даже приглашать друзей или  родственников к нам в гости  в САРАТОВ. Так что друзья надо вести борьбу или хотя бы пытаться сдвинуться с места...»

Касательно четвертого вопроса  мнения респондентов совпали, они считают  что проведенный ремонт это малая  часть того что требуется в  городе. Так же считают сделанный  ремонт не совсем качественным, так  как «сделано не на совесть».

Собранная фокус – группа представляет мнение автомобилистов которые изо дня в день ездят по нашим дорогам и кому как не им знать о ее недостатках и потребности в ремонте. Результаты анализа данной фокус- группы во многом совпадают с результатами анкетирования, так же результаты проведенного анализа показывают насколько болезненна и актуальна данная тема во всех ее аспектах.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное проведенное исследование подтвердило актуальность  проблемы дорог Саратова.

Информация о работе Исследование «Отношение населения к дорогам Саратова»