Исследование «Отношение населения к дорогам Саратова»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данного социологического исследования является изучение отношения населения к дорогам Саратова и обоснования этого отношения.
Задачи
Выявить отношение к Саратовским дорогам
Проанализировать отношение населения к дорогам
Выявить влияет ли состояние дорог на безопасность населения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3-4
Глава 1 Дороги Саратова
1.1 Финансирование дорог……………………………………………………..5-7
1.2 Создание дорожного фонда в Саратове…………………………………...7-8
Глава 2 Исследование «Отношение населения к дорогам Саратова»
2.1 Применение метода анкетирования в исследовании отношения населения к дорогам Саратова ………………………………………………………………...9-17
2.2 Применение метода фокус – группы в исследовании отношения населения к дорогам Саратова …………………………………………………...19-20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕЙ СПИСОК……………

Файлы: 1 файл

Социологическое исследование Зайцева А.docx

— 311.30 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3-4

Глава 1 Дороги Саратова

1.1 Финансирование дорог……………………………………………………..5-7

1.2 Создание дорожного  фонда в Саратове…………………………………...7-8

Глава 2 Исследование «Отношение населения к дорогам Саратова»

2.1 Применение метода анкетирования  в исследовании отношения населения  к дорогам Саратова ………………………………………………………………...9-17

2.2 Применение метода фокус  – группы в исследовании отношения  населения к дорогам Саратова  …………………………………………………...19-20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕЙ СПИСОК………………………………………...22

ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………23-25

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………….26-31

ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………….32-36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Что собой представляет дорога? Самое простое определение - это  полоса земли, предназначенная для передвижения. Но именно без дорог мы не представляем своей жизни, это неотъемлемая ее часть.

Тема дорог в нашей  стране была, есть и будет актуальна! Это неиссякаемый источник для дебатов  всего населения и наша извечная проблема с которой власти пытаются бороться, но как мы видим пока малоуспешно.

Данная тема, казалось бы, примитивной для XXI века, но в тоже время для Саратовской области  актуальной проблеме - ужасному состоянию областных дорог. Существует официальная статистика ДТП, произошедших в области . В период с 30 июня 2011 г.по 17 августа 2011 г. в среднем через каждые 3 дня на дорогах области и города произошло ДТП, уже погибло 26 человек и 34 пострадало. Возможные причины. Водители не справляются с управлением; нарушают ПДД, путем выезда на встречную полосу, казалось бы сами виноваты, но ситуация немного иная: состояние дорожного полотна трудно назвать удовлетворительным; освещения на трассе нет в принципе; отбойники - это роскошь, не позволительная для наших дорог; дороги узкие, все в ямах, в которых можно оставить и колесо, а то и два одновременно.

Как только автолюбители не ругают наши магистрали! Некоторые  даже в суд идут, чтобы добиться компенсации за езду по колдобинам. Каково же было изумление саратовских  водителей, когда они увидели  рейтинг, составленный межрегиональным  общественным центром «За безопасность российских дорог». Саратов стоял в нем на четвертом месте уступая лишь Тюмени, Ульяновску и Екатеринбургу. Далеко позади остались столица, Питер и многие другие регионы, которые разбитыми магистралями уж точно никогда не отличались1.

Критическая ситуация сложилась  с ремонтом и содержанием автомобильных дорог в Саратове, отмечает областная прокуратура. Правоохранители заявляют: ни одна дорога не отвечает заявленным требованиям государственного стандарта. Причину этого прокуратура видит в бездеятельности органов местного самоуправления, объясняющих бездорожье нехваткой бюджетных денег.

Недовольство населения  Саратова и Саратовской области  дошло до Президента РФ Дмитрия Медведева. В блоге президента появилось сообщение от жителя Саратовской области. Пользователь, подписавшийся как Зверобой, пожаловался на состояние дорог и привел свой анализ данной ситуации2.

Целью данного социологического исследования является изучение отношения населения к дорогам Саратова и обоснования этого отношения.

Задачи 

  1. Выявить отношение к Саратовским дорогам
  2. Проанализировать отношение населения к дорогам
  3. Выявить влияет ли состояние дорог на безопасность населения
  4. Проанализировать основное препятствие  быстрого и безопасного передвижения в городе

Объект автомобилисты и пешеходы в возрасте от 20 до 50 лет и их мнение о сложившейся ситуации.

Предмет причины неудовлетворительного состояния дорог в Саратове, мнение властей по данному вопросу и их характеристика состояния дорог в г.Саратове.

Метод исследования: анкетирование (объем выборки – 70 респондентов), фокус- группа (количество участников - 5 человек).

В ходе социологического исследования постаралась проверить некоторые общепринятые гипотезы:

  1. Состояние дорожного покрытия влияет на статистику аварий и нарушения правил дорожного движения.
  2. Дороги оказывают негативное, или в крайнем случае нейтральное влияние на жителей.
  3. Являются ли дороги основным препятствием быстрому и безопасному передвижению в нашем городе.

 

Глава 1 Дороги Саратова

1.1 Финансирование дорог.

Дорога - это ездовая полоса; накатанное или нарочно подготовленное различным образом протяженье, для езды, для проезда или прохода; путь, стезя; направленье и расстоянье от места до места. Дороги бывают: большие, т. е. общие почтовые и торговые; малые, уездные, от городка до городка, в стороне от больших; проселочные, от селенья к селенью, в стороне от малых3.

Дорожное покрытие - одно- или многослойная верхняя часть дорожной одежды, воспринимающая нагрузки от транспортных средств и защищающая основание от воздействия климатических факторов.

Ответственным за содержание и благоустройство дорог в Саратове являются МУП "Городские дороги плюс" и администрация города. Муниципальные унитарные предприятия, подведомственны заместителю главы администрации муниципального образования "Город Саратов" по  городскому хозяйству, а также соответствующим структурным подразделениям администрации муниципального образования "Город Саратов"

 А так же комитет  по дорожному хозяйству и транспорту  администрации города. Председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации муниципального образования "Город Саратов" - Данилин Валерий Юльевич

Адрес: 410012, г. Саратов, ул. М.Горького, 48

Телефон: 26-10-79,   факс: 26-10-79

E-mail: dorogi@san.ru

Основные задачи данного комитета:

  1. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством, решениями Саратовской городской Думы и иными муниципальными правовыми актами.
  2. Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
  3. Организация благоустройства и озеленения территории города, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах города в части и порядке, определенных в соответствии с законодательством, решениями Саратовской городской Думы и иными муниципальными правовыми актами.
  4. Организация освещения улиц.
  5. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке подведомственных Комитету муниципальных предприятий, находящихся на территории города.4

Информация о работе Исследование «Отношение населения к дорогам Саратова»