Инфраструктурный транспортный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2016 в 17:20, контрольная работа

Описание работы

Актуальной задачей стало усиление региональных аспектов в развитии транспортной инфраструктуры, что полностью соответствует целям Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. Речь идет не просто о реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры, а о согласованном развитии и организации взаимодействия различных видов транспорта и пользователей транспортных услуг. Необходимо активно развивать транспортные коридоры и комплексные транспортные узлы. Совершенно очевидно, что без развития транспортной инфраструктуры об экономическом росте не может быть и речи.

Содержание работы

Стр.
Введение
3
1 Инфраструктурный комплекс России
5
1.1 Роль транспортного комплекса в хозяйстве России
5
1.2. Место транспорта в структуре народного хозяйства
6
1.3. Структура транспортного комплекса
7
2. Характеристика основных видов транспортного комплекса России
9
2.1 Железнодорожный транспорт
9
2.2 Автомобильный транспорт
11
2.3 Трубопроводный транспорт
11
2.4 Речной транспорт
12
2.5 Морской транспорт
13
2.6 Воздушный (авиационный) транспорт
15
3 Сфера услуг России
18
4 Проблемы состояния современной транспортной инфраструктуры
20
Заключение
22
Литература
23

Файлы: 1 файл

referat.doc

— 414.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Владимирский государственный университет имени

А.Г. и Н.Г. Столетовых»

(ВлГУ)

 

Институт инновационных технологий

Автотранспортный факультет

 

Кафедра «Автотранспортная и техносферная безопасность»

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: "Транспортная инфраструктура"

на тему № 1:

«Инфраструктурный транспортный комплекс»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

ст. гр. ЗТТПс-114

С.И. Белов

 

Принял:

к.т.н., доцент

А.В. Толков

 

 

 

 

Владимир 2016г

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Стр.

Введение

3

1 Инфраструктурный комплекс России

5

1.1  Роль транспортного  комплекса в хозяйстве России

5

1.2. Место транспорта в структуре  народного хозяйства

6

1.3. Структура  транспортного комплекса

7

2. Характеристика основных видов  транспортного комплекса России

9

2.1 Железнодорожный транспорт

9

2.2 Автомобильный транспорт

11

2.3 Трубопроводный транспорт

11

2.4 Речной транспорт 

12

2.5 Морской транспорт

13

2.6 Воздушный (авиационный) транспорт

15

3 Сфера услуг России

18

4 Проблемы состояния современной  транспортной инфраструктуры

20

Заключение

22

Литература

23


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Инфраструктура — комплекс объектов необходимых для эффективного функционирования экономики и общества. Это дороги, линии электропередач и телефонные линии, порты, парк самолетов и другое. Основополагающей функцией инфраструктуры является обеспечение непрерывного цикла производства и его связи с потребителем. Неразвитая инфраструктура замедляет реализацию крупных инвестиционных средств, влияет на приток иностранных инвестиций и внебюджетных средств, тормозит развитие экономики.

Объединённые отрасли хозяйства, которые производят разнообразные услуги, составляют инфраструктурный комплекс. Его подразделяют на сферу обслуживания и коммуникационную систему, которая включает в себя связь и транспорт. Последний, в свою очередь, состоит из нескольких видов: трубопроводного, воздушного, морского, речного, автомобильного и железнодорожного, из которых образуется транспортная система страны.

Значение инфраструктурного комплекса трудно переоценить. Виды транспорта соединяются транспортными узлами. Инфраструктурный комплекс в части единой транспортной системы включает в себя 160 тысяч километров железных дорог, 680 тысяч километров дорог с твёрдым покрытием для автомобилей, 100 тысяч километров водных путей внутри страны, более 220 тысяч километров трубопроводов.

Эта отрасль даёт работу четырём с половиной миллионам человек. Железнодорожный и трубопроводный транспорт лидируют по грузообороту, перемещая огромные объёмы грузов на большие расстояния. Немного отстаёт от них автомобильный транспорт, хотя в пассажирообороте он занимает 60 процентов от общего числа пассажиро-километров, а объём пассажироперевозок составляет 97 процентов.

Рынок транспортных услуг – один из самых динамичных в мире. Рост экономики сопровождается бурным ростом рынка транспортных, экспедиторских и логистических услуг. Перемены в экономике России сейчас неизбежны, и, прежде всего, необходима срочная модернизация и строительство транспортно-логистической инфраструктуры.

Актуальной задачей стало усиление региональных аспектов в развитии транспортной инфраструктуры, что полностью соответствует целям Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. Речь идет не просто о реализации проектов по развитию транспортной инфраструктуры, а о согласованном развитии и организации взаимодействия различных видов транспорта и пользователей транспортных услуг. Необходимо активно развивать транспортные коридоры и комплексные транспортные узлы. Совершенно очевидно, что без развития транспортной инфраструктуры об экономическом росте не может быть и речи.

Задачи реферата – рассмотреть основы развития транспортной инфраструктура, выявить ее сущность и задачи, а также рассмотреть роль и общественное значение транспорта. Объяснить преимущества и недостатки отдельных транспортных цепей, рассмотреть перспективы развития транспортной инфраструктуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Инфраструктурный комплекс России

 

Инфраструктурный комплекс объединяет отрасли, производящие разнообразные услуги

Услуги могут быть самыми разнообразными по своему характеру, периодичности потребления, широте круга потребителей и т.п.

Инфраструктурный комплекс обеспечивает нормальную работу различных звеньев экономики и во многом определяет качество жизни населения.

Доля инфраструктурного комплекса в ВВП России составляет 54%. Для сравнения: в США – 73%, Великобритания – 71%, Франция – 70%, Германия – 63%.

Инфраструктурный комплекс подразделяется на две относительно самостоятельные части: 1) коммуникационную систему (транспорт и связь), которую часто называют производственной инфраструктурой; 2) сферу обслуживания (торговля, общепит, наука, искусство, образование и т.п.), именуемую социальной инфраструктурой.

Рисунок 1- состав и инфраструктура комплекса

 

Коммуникационная система охватывает транспорт и связь. Ее главная задача – перемещение в пространстве людей, информации, энергии и грузов.

Транспортный комплекс (ТК) России – это совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными сетями и узлами.

Транспортные узлы  - это пункты, в которых сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузами между ними. В России несколько сотен транспортных узлов, крупнейшим из которых является город Москва.

 

1.1  Роль транспортного комплекса в хозяйстве России

Транспорт — важная составная часть экономики России, «кровеносная система экономики» ТК – необходимое условие функционирования хозяйства так как связывает воедино все его части. Транспортный фактор имеет особо важное значение в нашей стране с ее огромной территорией и неравномерным размещением ресурсов, населения и основных производственных фондов.

Транспорт является материальным носителем между районами, отраслями, предприятиями. Специализация районов, их комплексное развитие невозможны без системы транспорта.

Транспортный фактор оказывает влияние  на размещение производства, без его учета нельзя достичь рационального размещения производительных сил. При размещении производства учитывается потребность в перевозках, масса исходных материалов готовой продукции, их транспортабельность, обеспеченность транспортными путями, их пропускная способность и т.д. В зависимости от влияния этих составляющих и размещаются предприятия.

Рационализация перевозок влияет на эффективность производства как отдельных предприятий, так и районов, и страны в целом. Транспортные издержки включаются в себестоимость продукции. По некоторым отраслям промышленности транспортные издержки очень значительны, как, например, в лесной, нефтяной отраслях промышленности, где они могут достигать 30% себестоимости продукции.

Важное значение транспорт имеет и в решении социально-экономических проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой транспортной системой служит одним из важных факторов привлечения населения и производства, является важным преимуществом для размещения производительных сил и дает интеграционный эффект.

Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынка. В условиях перехода к рыночным отношениям роль рационализации транспорта существенно возрастает. С одной стороны, от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, что без транспорта невозможно, следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры.

 

1.2. Место транспорта в структуре народного хозяйства

Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит продукцию, а только участвует в ее создании, обеспечивая производство сырьем, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю. Однако, ввиду особой важности транспорта для производства, его относят к производственной сфере.

Транспорт и связь объединяют в так называемую коммуникационную систему, а элементы ТК составляют основу транспортной инфраструктуры страны.

Основная задача транспорта — надежно связывать между собой отдельные звенья хозяйства и районы страны. Какой-либо один вид транспорта решить эту задачу не может. Поэтому все виды транспорта взаимодействуют и дополняют друг друга, образуя транспортную систему.

Транспортная система — совокупность всех видов транспорта, объединенных между собой транспортными узлами, т. е. пунктами, в которых сходятся несколько видов транспорта и осуществляется обмен грузов между ними.

В России несколько сотен транспортных узлов разных типов (рис. 2). Крупнейший из них — Москва.

Роль различных видов транспорта в транспортной системе определяется их долей в работе транспорта. Работа транспорта оценивается несколькими показателями: 1) количеством перевезенных грузов (млн т) и пассажиров (млн чел.); 2) грузо- и пассажирооборотом.

Грузооборот (т • км) — произведение количества перевезенного груза (т) на дальность его перевозки (км).

 
 
 
рисунок 2 – Типы транспортных узлов  России  
 

Пассажирооборот рассчитывается аналогично для числа перевезенных пассажиров.

При выборе вида транспорта обычно учитывают себестоимость и скорость транспортировки, грузоподъемность и влияние природных условий на его работу

1.3. Структура  транспортного комплекса

Транспортная система России включает все современные виды транспорта: сухопутный (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный, гужевой), водный (морской, речной) и авиационный.

По основным показателям работы транспорта: грузообороту, пассажирообороту, протяженности транспортных путей, структура ТК выглядит следующим образом:

 

Таблица 1- Показатели работы транспорта

Вид

Транспорта

Протяженность транспортных путей, тыс. км.

Доля перевезен-ных грузов в %

Доля в грузообо-роте

в %

Доля перевезенных пассажиров в%

Доля в пассажиро-обороте

в %

Железнодорожный

87

42,4

40,7

14,8

34

Автомобильный

593

17

0,5

76

30

Трубопроводный

217

35,5

55,4

   

Морской

-

1

1,6

0,5

0,5

Внутренний водный

100

4

1,7

0,5

0,7

Воздушный

-

0,1

0,1

0,08

20

Информация о работе Инфраструктурный транспортный комплекс