Грузоведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Своевременность выполнения перевозок зависит от своевременности вывоза грузов от грузоотправителя, срока и своевременности доставки грузов грузополучателю. Влияние этих показателей на размеры затрат клиентуры зависит не только от форм их материально-технического снабжения и подверженности грузов естественной убыли и порчи, но и от способов погрузки и разгрузки. При сравнительно удовлетворительных технико-эксплуатационных и экономических показателях использования транспортных средств непосредственно в самом процессе движения подвижной состав весьма неэффективно используется при перегрузочных операциях, как правило, из-за сверхнормативных простоев. Это особенно остро ощущается при перевозке тарно-штучных грузов в торговле. Так, например, на каждую тонну грузов широкого потребления приходится в среднем 50-60 тарных мест.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………....3

1. Груз, понятие груза……………………………………………………..5

2. Транспортная характеристика груза………………………………...…8

3. Объемно-массовые показатели………………………………….…….11

4. Тара, упаковка, маркировка……….……..………………………….…12

5 Способы складирования ……………………………………………….16

6 Режим хранения………………………………………………………....19

7 Способ погрузки, разгрузки …………………………………………...21

8 Способ перевозки……………………………………………………… 22

9 Полная масса и грузоподъемность АТС……………………………. 25

10 Осевая нагрузка………………………………………………………. 26

11 Тип АТС………………………………………………………………. 28

11.1 Классификация подвижного состава АТС………………………... 28

12.2 АТС в составе автопоезда………………………………………….. 31

12.2.1 Тягач (бортовой, седельный) ……………………………………..31

12.2.2 Прицеп, полуприцеп ……………………………………………...31

13 Средства технического оснащения АТС, их классификационные признаки …………………………………………………………………………32

13.1 Поддон………………………………………………………………..32

13.2 Контейнер…………………………………………………………….35

13.3 Технические средства пакетирования ……………………………..36

14. Схема размещения грузовых мест в кузове АТС…………………...38

15. Принципиальная схеме размещения груза, АТС и ПРМ в грузопункте………………………………………………………………………40

16. Тип ПРМ………………………………………………………………41

17. Принципиальная схема ПРМ и процесса погрузки, разгрузки………………………………………………………………………....42

Список использованных источников……………………………………43

Файлы: 1 файл

ГРузоведение.doc

— 1.65 Мб (Скачать файл)

     Погрузо-разгрузочные работы выполняются вилочными аккумуляторными малогабаритными погрузчиками типа 4015, 400А, КВЗ-04, ЗП250 и т.д.

      Функция погрузки грузов на автомобиль заключается  в систематическом повторении рабочего цикла, в состав которого входят перемещение поддонов с мешками от штабеля, где они сложены, к автомобилю, где погрузчик укладывает их на грузовую платформу.

      Процесс погрузки начинается с того, что  водитель подводит погрузчик вплотную к штабелю,  где лежит груз (папиросы в ящиках), чтобы взять первое место грузов. Водитель слегка наклоняет раму подъемного механизма вперед, а вилы захвата подводит под груз, после этого медленно передвигает погрузчик вперед, пока груз полностью не ляжет на вилки и не упрется в решетку, ограждающую вертикальные стенки вилочного захвата.

      После этого вилочный захват вместе с грузом поднимается вверх, при этом рама подъемного механизма слегка отклоняется  назад (на 100) погрузчик отходит от штабеля с грузом на вилах. Затем вилочный захват вместе с находящимся на нем грузом опускается вниз.

      Заключительная  стадия погрузочного процесса осуществляется непосредственно возле загружаемого автомобиля. Ориентировав положение вилочного захвата с грузом над грузовой платформой, водитель отклоняет вилочный захват вперед и высвободив его из-под груза, оставляет груз на автомобиле. Далее выполняется холостая часть цикла, заключающаяся в движении погрузчика за очередным местом груза.

      Процесс разгрузки по своим операциям  полностью противоположен процессу погрузки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 

     8 Способ перевозки 
 

Перевозки навалочных грузов в больших объемах выполняются  в строительстве, при разработке полезных ископаемых и в сельском хозяйстве.  

Для перевозки навалочных грузов наиболее рационально использовать самосвалы или самосвальные автопоезда, которые обеспечивают быструю разгрузку. Тип самосвала должен соответствовать особенностям перевозимого груза. При значительных расстояниях перевозки, когда грузоподъемность автотранспортного средства начинает играть главную роль, для перевозки навалочных грузов могут использоваться универсальные автопоезда. 

Время погрузки самосвала зависит от времени  цикла экскаватора и соотношения  между грузоподъемностью автотранспортного средства и ковша экскаватора. Для уменьшения времени погрузки желательно, чтобы вместимость ковша была кратной грузоподъемности автомобиля. При этом необходимо учитывать, что для уменьшения динамической нагрузки на шасси самосвала при ссыпании груза экскаватором его ковш должен находиться на высоте не более 1 м над днищем кузова. Следует соблюдать следующие соотношения между грузоподъемностью ковша экскаватора и автомобиля:

мягкий грунт  — 3;

тяжелый или  смерзшийся грунт — 4;

скальный грунт — 5.  

Для автосамосвалов время простоя под погрузкой  или разгрузкой можно ориентировочно рассчитывать исходя из 1 мин на каждую тонну груза. При погрузке или  разгрузке вязких грузов (глина, строительный раствор, бетон, навоз) это время  увеличивают до трех раз.  
 
 

Перевозки однородных навалочных грузов от одного грузоотправителя в адрес одного грузополучателя  оформляются одной товарно-транспортной накладной и одним актом замера или взвешивания.  

Характерными  особенностями карьерных перевозок  являются значительный объем перевозок, непостоянство прохождения дорог, повышенные требования к прочности автомобиля и т. п. Для таких перевозок используются карьерные самосвалы грузоподъемностью свыше 30 т. Можно отметить следующие особенности использования автотранспортных средств в карьерах:

сложные условия  движения со значительными уклонами до 8... 10 %, крутые повороты с радиусами 20... 25 м на очень коротких маршрутах;

необходимость частого проведения технического обслуживания и ремонта автомобиля в связи  с тяжелыми условиями работы карьерных самосвалов;

наличие нескольких технологических перерывов в  течение смены для очистки  и планировки забоя.  

В карьере схема  движения автомашины может быть встречной (однополосной или двухполосной), тупиковой  или кольцевой. Выбор схе-мы движения зависит от дальности перевозки, ширины рабочих площадок и схемы установки экскаваторов, интенсивности и безопасности движения, расходов на строительство дорог. На карьерных дорогах обгон запрещен.  

При перевозках грузов в карьерах грузоотправитель обязан:

устраивать ограждение вдоль карьерной дороги со стороны  нижнего откоса высотой не менее 0,7 м;

при наличии  уклона дороги более 8° оборудовать  участки длиной 50... 100 м с нулевым  уклоном на расстоянии, не превышающем 100 м от начала подъема;

на погрузочных  площадках, имеющих уклоны, устанавливать  упоры под колеса автомашины;

своевременно  очищать дорогу и при необходимости  поливать для удаления пыли;

освещать места  работы внутри карьера для предотвращения ослепления водителей;

не допускать  концентрации вредных примесей в  карьере выше установленных норм.  

При использовании  большого числа экскаваторов повысить эффективность использования грузовых автомашин можно, не закрепляя самосвалы  за конкретным экскаватором, а направляя  автомашину к наименее загруженному экскаватору. Это требует наличие диспетчерского поста на въезде в зону погрузки, но существенно снижает простои самосвалов в ожидании погрузки

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9 Полная масса и  грузоподъемность  АТС 
 
 

     Полная  масса автотранспортных средств состоит из снаряженной массы, массы груза (по грузоподъемности) или пассажиров (по числу мест), их багажа, водителя и другого обслуживающего персонала.

     Полная  масса автопоездов: для прицепного поезда – сумма полных масс тягача и прицепа; для седельного – сумма снаряженной массы тягача, массы персонала в кабине и полной массы полуприцепа.

     Грузоподъемность  определяется как масса перевозимого груза без массы водителя и  пассажиров в кабине.

     По  виду покрытий все дороги разделяются  на пять групп:

     Д1 - цементобетонные (монолитные и сборные); асфальтобетонные из смесей, укладываемых в горячем, теплом и холодном состоянии; из брусчатки и мозаики на бетонном или каменном основании.

     Д2 - покрытия из бетонно-минеральных смесей подобранного состава с применением прочного щебня и вязкого битума, приготовленных в смесителях и укладываемых в горячем состоянии.

     Д3 - щебеночные, гравийные и из других прочных минеральных материалов с необходимым уплотнением их при строительстве; дегтебетонные смеси, укладываемые как в горячем, так и в холодном состоянии.

     Д4 - покрытия из булыжного и колотого камня; покрытия из грунтов и местных  мало-прочных каменных материалов, обработанных органическими вяжущими веществами или сочетанием различных  вяжущих и добавок активных веществ.

     Д5 - естественные грунтовые дороги; из грунтов, укрепленных  или улучшенных различными местными материалами; деревянные покрытия.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10 Осевая нагрузка 
 

     Все автотранспортные средства разделены на три группы:

     Группа  А – автомобили и автопоезда, предназначенные для эксплуатации на автодорогах первой и второй категории с усовершенствованным капитальным покрытием, а также на других дорогах, проезжая часть которых рассчитана на пропуск автотранспортных средств этой группы;

     Группы  Б – автомобили и автопоезда, предназначенные для эксплуатации на всех автодорогах общей сети России.

      Автомобили повышенной и высокой  проходимости с нагрузкой от  одиночной оси, превышающей 10 т. предназначены для работы в тяжелых дорожных условиях и по бездорожью.

        При планировании автомобильных перевозок важно правильно, с учетом эксплуатационных ограничений рассчитать массу перевозимого груза в кузове автопоезда, которая не должна превышать установленные нормативные весогабаритные ограничения. При осуществлении международных перевозок действуют эксплуатационные ограничения, основанные на директивах ЕЭК ООН, представленные в таблицах 11.1 и 11.2 

     Таблица 11.1 – Директивные ограничения  для АТС по общей массе в  ЕС 

Количество  осей Для автомобиля, т Для прицепа, т Для седельного автопоезда, т
Одна - 10 -
Две 18 18 -
Три 25(26*) 24 28
Четыре 30(32*) - 36(38**)
Пять  и более - - 40(44***)
 

     * Для АТС с пневмоподвеской.

     ** При расстоянии между осями  полуприцепа свыше 1,8 м.

     *** При перевозке ISO-контейнеров трехосными тягачами. 

     Таблица 11.2 – Директивные ограничения  для АТС по осевой нагрузке в ЕС 

Количество  осей Расстояние  между соседними осями, м Для автомобиля, т Для прицепа  и полуприцепа, т
Одна:

обычная

 
-
 
10
 
10

       
 
 

     Продолжение таблицы 11.2 

Количество  осей Расстояние  между соседними осями, м Для автомобиля, т Для прицепа  и полуприцепа, т
ведущая - 11,5 -
Две До 1 м

1…1,3

1,3…1,8

Свыше 1,8

11,5*

16*

18(19**)

-

11

16

18

20

Три До 1,3

Свыше 1,3

-

-

22

24

 

     * Для тележки с ведущим осями

     ** Для АТС с пневмоподвеской 

     Российская  система весогабаритных ограничений  в настоящее время формализована  Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным  транспортом по дорогам Российской Федерации от 27.05.96, разработанной в основном дорожными службами и сильно отличающейся по содержанию от европейских рекомендаций и правил (таблицы 11.3, 11.4, 11.5). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Грузоведение