Грузоведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Своевременность выполнения перевозок зависит от своевременности вывоза грузов от грузоотправителя, срока и своевременности доставки грузов грузополучателю. Влияние этих показателей на размеры затрат клиентуры зависит не только от форм их материально-технического снабжения и подверженности грузов естественной убыли и порчи, но и от способов погрузки и разгрузки. При сравнительно удовлетворительных технико-эксплуатационных и экономических показателях использования транспортных средств непосредственно в самом процессе движения подвижной состав весьма неэффективно используется при перегрузочных операциях, как правило, из-за сверхнормативных простоев. Это особенно остро ощущается при перевозке тарно-штучных грузов в торговле. Так, например, на каждую тонну грузов широкого потребления приходится в среднем 50-60 тарных мест.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………....3

1. Груз, понятие груза……………………………………………………..5

2. Транспортная характеристика груза………………………………...…8

3. Объемно-массовые показатели………………………………….…….11

4. Тара, упаковка, маркировка……….……..………………………….…12

5 Способы складирования ……………………………………………….16

6 Режим хранения………………………………………………………....19

7 Способ погрузки, разгрузки …………………………………………...21

8 Способ перевозки……………………………………………………… 22

9 Полная масса и грузоподъемность АТС……………………………. 25

10 Осевая нагрузка………………………………………………………. 26

11 Тип АТС………………………………………………………………. 28

11.1 Классификация подвижного состава АТС………………………... 28

12.2 АТС в составе автопоезда………………………………………….. 31

12.2.1 Тягач (бортовой, седельный) ……………………………………..31

12.2.2 Прицеп, полуприцеп ……………………………………………...31

13 Средства технического оснащения АТС, их классификационные признаки …………………………………………………………………………32

13.1 Поддон………………………………………………………………..32

13.2 Контейнер…………………………………………………………….35

13.3 Технические средства пакетирования ……………………………..36

14. Схема размещения грузовых мест в кузове АТС…………………...38

15. Принципиальная схеме размещения груза, АТС и ПРМ в грузопункте………………………………………………………………………40

16. Тип ПРМ………………………………………………………………41

17. Принципиальная схема ПРМ и процесса погрузки, разгрузки………………………………………………………………………....42

Список использованных источников……………………………………43

Файлы: 1 файл

ГРузоведение.doc

— 1.65 Мб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

     Введение…………………………………………………………………....3

     1. Груз, понятие груза……………………………………………………..5

     2. Транспортная характеристика груза………………………………...…8

     3. Объемно-массовые показатели………………………………….…….11

     4. Тара, упаковка, маркировка……….……..………………………….…12

     5 Способы складирования ……………………………………………….16

          6 Режим хранения………………………………………………………....19

     7 Способ погрузки, разгрузки …………………………………………...21

     8 Способ перевозки……………………………………………………… 22

         9 Полная масса и грузоподъемность АТС……………………………. 25

     10 Осевая нагрузка………………………………………………………. 26

     11 Тип АТС………………………………………………………………. 28

          11.1 Классификация подвижного состава АТС………………………... 28

     12.2 АТС в составе автопоезда………………………………………….. 31

     12.2.1 Тягач (бортовой, седельный) ……………………………………..31

     12.2.2 Прицеп, полуприцеп ……………………………………………...31

     13 Средства технического оснащения  АТС, их классификационные признаки  …………………………………………………………………………32

     13.1 Поддон………………………………………………………………..32

          13.2 Контейнер…………………………………………………………….35

     13.3 Технические средства пакетирования ……………………………..36

          14. Схема размещения грузовых  мест в кузове АТС…………………...38

          15. Принципиальная схеме размещения  груза, АТС и ПРМ в грузопункте………………………………………………………………………40

          16. Тип ПРМ………………………………………………………………41

           17. Принципиальная схема ПРМ и  процесса погрузки,            разгрузки………………………………………………………………………....42

     Список  использованных источников……………………………………43 

      Введение 
 

     Повышение эффективности и качества перевозок  грузов является одной из важнейших комплексных проблем на автомобильном транспорте. Качество перевозок грузов автомобильным транспортом зависит от совокупности свойств автотранспортной системы (экономических, технических, организационных, социальных и экологических параметров и показателей), характеризующих полезность ее производственных процессов и возможностей при их реализации удовлетворять потребность страны в перевозках. Наиболее важными показателями качества перевозки грузов автомобильным транспортом являются своевременность выполнения перевозок, сохранность количества и потребительских свойств грузов и экономичность системы доставки. Своевременность выполнения перевозок зависит от своевременности вывоза грузов от грузоотправителя и сроков доставки грузов грузополучателю. Влияние этих показателей на размеры затрат грузоотправителей зависит не только от форм их материально-технического снабжения (складские либо кооперативные поставки, монтаж «с колес» и т.п.), но и от подверженности грузов естественной убыли и порчи. Так, например, при складской форме доставки грузов своевременность выполнения перевозок оказывает определяющее влияние на размеры запасов годовой продукции у грузоотправителей, средств в обороте и производственных запасов продукции у грузополучателей. Размеры запасов зачастую превышают объективную потребность, поскольку предполагается с их помощью исключить возможность сбоев в основном производстве грузоотправителей и грузополучателей при непредвиденных обстоятельствах.

     В случае кооперативных поставок и  монтаже «с колес» от своевременности доставки грузов зависят темпы и ритмичность производственных процессов у грузополучателей.

     Сохранность грузов, его потребительских свойств  и экономичность ставки зависят от того, на каких типах подвижного состава осуществляются перевозки грузов. Следовательно, транспортные средства должны соответствовать видам грузов (фургоны, самосвалы, цистерны и т.п.), обеспечивать наибольшую сохранность грузов (например, перевозка цемента целесообразна не в полужесткой таре, а в автоцементовозе, муки -не в мягкой таре, а в муковозе) и механизированное выполнение погрузочно-разгрузочных операций.

 

      Своевременность выполнения перевозок  зависит от своевременности вывоза грузов от грузоотправителя, срока и своевременности доставки грузов грузополучателю. Влияние этих показателей на размеры затрат клиентуры зависит не только от форм их материально-технического снабжения и подверженности грузов естественной убыли и порчи, но и от способов погрузки и разгрузки. При сравнительно удовлетворительных технико-эксплуатационных и экономических показателях использования транспортных средств непосредственно в самом процессе движения подвижной состав весьма неэффективно используется при перегрузочных операциях, как правило, из-за сверхнормативных простоев. Это особенно остро ощущается при перевозке тарно-штучных грузов в торговле. Так, например, на каждую тонну грузов широкого потребления приходится в среднем 50-60 тарных мест. Следовательно, при перевозке 1 млн. т грузов в торговую сеть необходимо выполнить 50-60 млн. тарно-грузовых операций. Для повышения эффективности перевозок применяют различные типы кузовов, оборудования, при использовании которых можно сократить непроизводительные простои подвижного состава под погрузкой и разгрузкой.

      Условия погрузки, разгрузки и перевозки грузов отражают транспортно-технологические схемы перевозок, позволяющие выявить на любой стадии транспортного процесса недостатки, затраты материальных и трудовых ресурсов и дать рекомендации по повышению эффективности использования транспортных средств и подъемно-транспортных механизмов. 

 

      1 Груз, понятие груза

     

      

На разных этапах экономического цикла схема  «производство – транспортировка  – потребление - результат труда» каждый раз предстает в новом  качестве. На первом этапе (производство) материальным результатом общественного труда является продукт, обладающий стоимостью и потребительской стоимостью. Продукт полностью или частично может быть использован ля продажи или потребления в другом месте. В этом случае он становится товаром. На втором этапе с момента передачи транспорту для пространственного перемещения продукт обретает новое качество: он становится грузом, то есть объектом транспортировки. На третьем этапе, то есть при реализации потребительской стоимости, груз (товарная часть продукта) опять выступает в роли только продукта.

     Стоимость продукта слагается из стоимости  его изготовления и стоимости  транспортировки. Потребительская  стоимость максимальная, так как  она может быть реализована в  полной мере. Следовательно, в экономическом цикле «производство – транспортировка – потребление» материальный результат труда последовательно выступает в разных качествах по схеме «продукт – товар – груз - продукт». Эта схема замкнут, если на последнем этапе потребительская стоимость погашается потребителем, или не замкнута, если потребительская стоимость используется для расширенного воспроизводства.

     В процессе перемещения груза основными  участниками производственного  процесса (транспортировки) становятся не производитель и потребитель  продукта, а грузовладелец и транспортное предприятие со своими обслуживающими организациями. Объективно транспортировка повышает стоимость продукта для потребителя. Поэтому сокращать транспортные издержки следует не в ущерб сохранности, своевременности и безопасности доставки груза.

     Все полезные свойства продукта, которые  характеризуют его потребительскую  стоимость, являются существенными  на начальном и конечном этапе  экономического цикла. На промежуточном  этапе цикла (транспортировка) продукт  становится грузом и многие потребительные свойства, характеризующие его как товар, оказываются несущественными, так как не влияют на процесс транспортировки. На первый план при этом выступают те свойства товара, которые связаны с процессом транспортировки и составляют транспортную характеристику груза.

     Классификация грузов автомобильного транспорта.

     Все грузы, доставляемые автомобильным  транспортом, подразделяются на одиннадцать  групп.

     Первая  – тарно-упаковочные и штучные  грузы. Это грузы в мешках, кулях, бумажных мешках и пакетах, в кипах, тюках, в деревянных, фанерных

коробках, корзинах, клетках, бидонах, в связках  и без упаковки ( в том числе  штучные грузы – толь, рубероид, шифер, битум, кирпич, кроме 

огнеупорного, паркет, планки в пачках и связках  и др.) массой нетто до 250 кг за исключением металлов, лесных грузов; катно-бочковые грузы в металлических, деревянных и фанерных бочках, барабанах, цилиндрах, рулонах, на катушках и в бухтах до 500 кг.

      Вторая –  говядина и мясо других видов крупного рогатого скота в разрубе, а полутуши и четверти, баранина и телятина в тушах, свинина в разрубе на полутуши.

     Третья  – хлебобулочные изделия. Это  хлеб подовой, булочные и мелкоштучные изделия, уложенные в специальные  лотки.

     Четвертая – тяжеловесные грузы. Это грузы  в упаковке и без упаковки, В том числе машины, контейнеры, железобетонные изделия и другие массой места более 250 кг (кроме металлов и лесных грузов); катно-бочковые грузы в бочках, барабанах, цилиндрах, катушках, в рулонах и бухтах более 500 кг.

     Пятая – металлы и металлические изделия. Это металлы всякие (в том числе металлолом) и металлические изделия, перевозимые без упаковки и в металлической упаковке (толстолистовой металл в пачках и др.) независимо от массы одного места, за исключением тяжеловесных станин, машин, станков, относящихся к тяжеловесным грузам.

     Шестая  – лесные грузы. Это лес круглый  любого диаметра, телеграфные и телефонные столбы, шпалы, брусья, дрова, рудничная  стойка, пропсы, балансы, пиломатериалы  всех размеров, изделия из дерева (детали домов, фанера, паркет, клепа, пленки, дощечки россыпью).

     Седьмая – огнеупорные грузы. Это все  виды изделий из огнеупорных материалов – шамотные, динасовые, магнезитовые, хромомагнезитовые, высокоглинистые  и другие, предназначенные для  кладки металлургических и нагревательных печей.

     Восьмая – зерновые грузы россыпью. Это  тяжеловесное зерно (рожь, пшеница, просо, кукуруза в зерне, горох, бобы, вика, фасоль, соя, чечевица, лен, горчица, рапс, кунжут); легковесное зерно (гречиха, овес, ячмень, рис необрушенный, клещевина); подсолнечное и хлопковое семя, отходы, отруби, комбикорм, шрот, кукуруза в початках.

     Девятая – овощные грузы россыпью. Это  картофель, свекла, морковь, лук репчатый, капуста качанная, репа, редька, арбузы, дыни, тыквы и др.

     Десятая – навалочные грузы. Это различные сыпучие материалы (песок, гравий, щебень, галька, уголь, кокс, руда и др.), которые перевозятся без упаковки (навалом, насыпью) и хранятся в штабелях, кучах, отвалах и др.

     Одиннадцатая  группа – наливные грузы. Это нефтепродукты, растительные масла, химические продукты (кислоты, щелочи, лаки, краски, и др.), пищевые продукты (молоко, питьевая вода), спирты, прочие технические жидкости.

     Различают также четыре характерные разновидности  груза.

     Навалочные  и насыпные грузы (песок, гравий и  т.п.), перевозимые без

упаковки. Используемые для их переработки  погрузочно-разгрузочные механизмы имеют в основном однотипную конструкцию. Поэтому требования к транспортным средствам с точки зрения их приспособленности

к погрузке и выгрузке также являются одинаковыми.

     Тарно-штучные грузы (грузы в мешках, тюках, ящиках и в другой таре и упаковке), перевозка которых связана с формированием отдельных грузовых мест. Погрузка и выгрузка этих грузов частично связана с большими затратами ручного труда и с использованием однотипных погрузочно0разгрузочных механизмов.

     Наливные  и газообразные грузы перевозятся  в кузовах определенного типа, представляющих собой одну упаковку.

     Негабаритные  грузы и грузы большой массы  требуют применения мощных стационарных и передвижных перегрузочных механизмов.

     В работе рассматривается тип груза – навалочные грузы

     (щебень). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

     2 Транспортная характеристика  груза 
 
 

     Основными факторами, влияющими на выбор типа подвижного состава и его параметры, являются вид груза и его транспортная характеристика.

Информация о работе Грузоведение