Грузоведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Своевременность выполнения перевозок зависит от своевременности вывоза грузов от грузоотправителя, срока и своевременности доставки грузов грузополучателю. Влияние этих показателей на размеры затрат клиентуры зависит не только от форм их материально-технического снабжения и подверженности грузов естественной убыли и порчи, но и от способов погрузки и разгрузки. При сравнительно удовлетворительных технико-эксплуатационных и экономических показателях использования транспортных средств непосредственно в самом процессе движения подвижной состав весьма неэффективно используется при перегрузочных операциях, как правило, из-за сверхнормативных простоев. Это особенно остро ощущается при перевозке тарно-штучных грузов в торговле. Так, например, на каждую тонну грузов широкого потребления приходится в среднем 50-60 тарных мест.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………....3

1. Груз, понятие груза……………………………………………………..5

2. Транспортная характеристика груза………………………………...…8

3. Объемно-массовые показатели………………………………….…….11

4. Тара, упаковка, маркировка……….……..………………………….…12

5 Способы складирования ……………………………………………….16

6 Режим хранения………………………………………………………....19

7 Способ погрузки, разгрузки …………………………………………...21

8 Способ перевозки……………………………………………………… 22

9 Полная масса и грузоподъемность АТС……………………………. 25

10 Осевая нагрузка………………………………………………………. 26

11 Тип АТС………………………………………………………………. 28

11.1 Классификация подвижного состава АТС………………………... 28

12.2 АТС в составе автопоезда………………………………………….. 31

12.2.1 Тягач (бортовой, седельный) ……………………………………..31

12.2.2 Прицеп, полуприцеп ……………………………………………...31

13 Средства технического оснащения АТС, их классификационные признаки …………………………………………………………………………32

13.1 Поддон………………………………………………………………..32

13.2 Контейнер…………………………………………………………….35

13.3 Технические средства пакетирования ……………………………..36

14. Схема размещения грузовых мест в кузове АТС…………………...38

15. Принципиальная схеме размещения груза, АТС и ПРМ в грузопункте………………………………………………………………………40

16. Тип ПРМ………………………………………………………………41

17. Принципиальная схема ПРМ и процесса погрузки, разгрузки………………………………………………………………………....42

Список использованных источников……………………………………43

Файлы: 1 файл

ГРузоведение.doc

— 1.65 Мб (Скачать файл)

     Склады  материально-технические относятся  к группе общезаводских и имеют  целью снабжение производственных участков и цехов исходным сырьем, материалами, заготовками, полуфабрикатами и комплектующими изделиями, поступающими по внешней кооперации с других промышленных предприятий того же региона или других городов.

     Склады  материально-технического снабжения  промышленных предприятий очень разнообразны по номенклатуре хранящихся и перерабатываемых грузов, характеру строительной части, физическим условиям среды,  уровню механизации и автомобилизации и другим характеристикам.

     Особенность этих складов состоит и также  в том, что они входят, с одной  стороны, в систему складского хозяйства промышленного предприятия и связаны с технологией основного производства, а с другой – в состав общей структуры материально-технического снабжения того региона,  в котором находится промышленное предприятие, т.е. в региональную инфраструктуру.

       К складам материально-технического  обеспечения можно отнести все  общезаводские склады, через которые  предприятие получает сырье, материалы,  изделия, заготовки, необходимые  для производства. Особенностями  этих складов являются назначение  и характер перерабатываемых  грузов.

      По роду и  параметрам перерабатываемых грузов склады материально-

     технического  снабжения делятся на следующие  четыре группы: склады сыпучих грузов (песок, уголь, руда и т.д.); склады  товарно-штучных грузов  

     (разнообразные грузы в ящиках, бочках, мешках и т. д.); склады длинномерных грузов (круглый лес, пиломатериалы, металлопрокат сортовой и листовой); склады крупногабаритных грузов (оборудование, контейнеры, железобетонные изделия).

     Склады  материально-технического снабжения выполняют следующие функции: прием продукции производственно-технического назначения по количеству и качеству от предприятий изготовителей и транспортных организаций; погрузку и разгрузку с транспортных средств; заказ автомобильного транспорта для централизованного вывоза грузов потребителям; хранение грузов в соответствии с требуемыми нормами от момента прибытия до выдачи на транспорт для доставки потребителям; отборку, комплектацию и выдачу материалов по заявкам потребителям; оформление документов на принимаемые и выдаваемые со склада грузы; учет и отчетность по приемке, выдаче и наличию грузов на складе; периодическую инвентаризацию складских запасов грузов.

     Характерными  особенностями складов материально-технического снабжения являются большие сроки хранения грузов (от 20-25 суток на складах промышленных предприятий, до 70-90 суток и более на снабженческо-сбытовых базах материально-технического снабжения);

     прибытие  грузов внешним транспортом, а отсюда и возможная большая неравномерность грузопотока прибытия и большие партии прибытия грузов; необходимость хорошей связи и четких технических, экономических и юридических отношений с железнодорожной станцией и автотранспортными предприятием, доставляющим грузы; необходимость связей с большим количеством поставщиков грузов и т.д.  

     Основные  функции склада готовой продукции  промышленного предприятия следующие: прием готовой продукции по количеству от цеха изготовителя или от внутризаводского транспорта; разгрузка готовой продукции с внутрипроизводственного транспорта; хранение продукции в соответствии с требуемыми нормами от момента ее поступления на склад отгрузки на внешний транспорт;

     отборка продукции с мест хранения и комплектация ее по потребителям и пунктам назначения; составление заявок на подачу внешнего транспорта под погрузку к складу; погрузка готовой продукции на внешний склад; оформление документов на принимаемые и отправляемые со склада грузы; учет и отчетность по приемке, выдаче и наличию готовой продукции на складе и т.д.

     Особенностями складов готовой продукции являются короткие сроки хранения грузов (от 1-2 до 8-10 суток); отправка грузов автомобильные (железнодорожным) транспортом; ритмичное поступление грузов на склад средствами внутризаводского транспорта; необходимость формирования наиболее рациональных транспортных партий с учетом интересов

     

     потребителя, транспортных организаций и собственного производства.

     Склады  готовой продукции создаются  как в виде отдельно стоящих объектов, так и в блоке со сборочным  цехом, что является наиболее рационным.

     К производственно-технологическим складам  относятся различные операционные накопители, цеховые и участковые склады, а также склады гибких автоматизированных производств.

     Цель  создания производственно - технологических  складов состоит в, чтобы компенсировать неравномерности производственных циклов и да производства на различных участках и в цехах предприятия. Такие склады создаются в тех местах, где параметры грузопотока, выходящего с это производственного участка, не соответствуют параметрам грузопотока, который должен входить на следующий производственный участок, по последовательности технологического цикла производства.

     Особенностями производственных складов являются сравнительно небольшие сроки (до 2-3 суток) и запасы хранения грузов; возможность

     прибытия  и отправления грузов небольшими партиями с небольшими интервалами  времени или даже непрерывным потоком; зависимость грузопотоков от производственной обстановки; ритмичность грузопотоков и отсутствие большой их неравномерности.

     С учетом таких условий для производственных складов часто целесообразным бывает применение подвижных систем складирования контейнеры, циркуляционные склады, подвесные грузонесущие конвейеры т.д.). Поэтому производственно-технологические склады являются не вспомогательными сооружениями на участках и в цехах, а способствуют выполнению важнейших функций организации и планирования производства.

     В данном случае склад будет представлять собой комплекс производственных зданий и инженерных сооружений, подъемно-транспортных машин и оборудования, средств вычислительной техники и автоматики для управления и контроля их работы. На складах должны быть оборудованы подъездные пути с твердым и ровным покрытием, обеспечивающий бесперебойную подачу и выезд АТС и ПРМ, средства оперативной связи, служебные и бытовые помещении, средства наружного освещения. Наиболее оптимальным будет закрытый склад, т.к. папиросы – груз гигроскопичный. Необходимо так же применение штабелей груза в плоских, стоечных, и ящичных поддонах; стеллажи бесполочные и каркасные клеточные, тупиковые, проходные, гравитационные, передвижные, консольные, Ш-образные стелажи.  
 

 
 
 
 

6 Режим хранения 
 

     Для навалочных грузов на станциях строят открытые и закрытые склады. На большинстве  открытых складов их хранят в штабелях прямоугольных а, круговых б, секторных в и конусных г. Буквами обозначены их основные размеры, необходимые для расчета вместимостей. 

     Проект  разработал типовые проекты комплексно-механизированных складов угля вместимостью 50 тыс, т. Конусная часть его служит для кратковременного накопления и погрузки в полувагоны угля, который подают на пункт погрузки пластинчатым питателем ПЛ-12 и ленточным конвейером производительностью 1 тыс. т/ч; штабельная часть — для длительного хранения при задержке отгрузки потребителям, а также заполнении конусной.части, куда уголь поступает по спиральному желобу. В штабель длительного хранения уголь подают при помощи передвижного конвейерно-грейферного моста. К основному технологическому оборудованию склада относятся: ленточные конвейеры — стационарный и передвижной соответственно длиной 21 и 18 м, грейфер 3 емкостью 5,3 м3, приводные тележки моста, пластинчатый питатель б длиной 9 м. Управляет всеми механизмами оператор дистанционно с пульта, расположенного на передвижном мосту.  

     Открытый угольный склад типа 2AOG-50000 — сдвоенное хранилище угля. Конусная часть его вместимостью 3 тыс: м3 служит для кратковременного накопления угля перед погрузкой в полувагоны. 

     Штабельные  части общей вместимостью 47 тыс. м3 предназначены для длительного  хранения. Технология мало отличается от склада типа ЛАОС-50000. Различны лишь конструкции конвейерно-грейферных мостов. В конусный склад уголь поступает также по спиральному желобу. 

     Минеральные строительные материалы (гравий, щебень, песок, камень) хранят на открытых складах эстакадно-штабельно-тон-пельных, штабельно-тоннельных и с радиальным штабелирующим конвейером. На эстакадно-штабельно-тоннельном складе ленточные конвейеры, расположенные на эстакаде, отсыпают в отдельные штабеля разные фракции материала. Чтобы фракции не смешивались, между штабелями устанавливают стены высотой 2—4 м. Под штабелями расположен тоннельный конвейер, который подает материал на выдвижной конвейер, ведущий в бункер. Материал из штабеля на тоннельный конвейер поступает по лотковым питателям. Производительность конвейеров 400—500 т/ч. Вагоны загружаются из бункеров самотеком. У штабельно-тоннельных складов нет эстакады. Штабелируют груз консольно-поворотные конвейеры с переменной высотой сброса.

     

     Для выгрузки полувагонов через нижние люки самотеком на складах сооружают бункерные эстакады. Груз высыпается на решетки приемных бункеров и через их ячейки поступает на ленточный конвейер. Вместимость бункеров закрытого типа от 500 до 5000 т. Наряду с бункерными возводят и безбункерные (траншейные) разгрузочные устройства. Приемные траншеи расположены по обе стороны фронта выгрузки. Из них груз мостовыми кранами, оборудованными грейферами, подают в пересыпные воронки, из которых равномерным потоком он ссыпается на конвейеры, проложенные вдоль стен склада. 

     Полубункерные склады отличаются тем, что у траншей  устраивают, наклонные стенки, что  обеспечивает поступление материалов в них при выгрузке вагонов  самотеком. При этом нет необходимости  подгребать груз бульдозерами от стенок траншеи, одна аэрирующим днищем груз поступает по цементопроводам непосредственно в силосы; из вагонов-хопперов его сначала выгружают в подрельсовый приемный бункер, а пневмоподъемником подают в силосы. Выдают цемент из силосов в автоцементовозы через донные пневмовыгружатели. Днища силосов оборудованы аэрационными сводоразрушающими устройствами. Удаляемый из силосов и приемных бункеров воздух очищают в рукавных фильтрах. Силосы снабжены датчиками уровня типа МДУ-Э, определяющими степень их заполнения. 

     Киевским  институтом «Гипростроймашина» также  разработан ряд типовых складов  цемента. На грузовых дворах массовые сыпучие грузы, перевозимые в  полувагонах, перерабатывают, в складах, оборудованных повышенными путями и эстакадами. Высота повышенного  пути от 1,5 до 3,3 м зависит от грузооборота. Чаще всего строят повышенные пути высотой 2,5 м. Высота эстакад обычно 6 м и более. Основные части повышенного пути — две стены из сборного железобетона (плит и стоек), свободно опирающиеся на грунт и связанные между собой сверху поперечными стяжками. Между стенами засыпан грунт. На эстакадах и повышенных путях высотой 3 м и более на консолях поперечных брусьев железнодорожного пути монтируют мостики для доступа рабочих к полувагонам, подлежащим разгрузке. 

     Вместимость повышенного пути и эстакады должна обеспечивать бесперебойную выгрузку всех полувагонов,  снижается вместимость и увеличивается строительная стоимость склада. Так, в частично закрытом складе (рис. 164) полубункер, образованный обваловыванием, разделен стенами на секции длиной 36 м, перекрытые навесом с металлическими фермами, опирающимися на железобетонные колонны. На нижних поясах ферм установлена галерея для ленточного конвейера. Крытые секции заполняют грузом, доставляемым автомобильным транспортом. Автомобили разгружают в бункер приемного устройства, откуда материал ленточным конвейером с разгрузочной тележ-кой подают в полубункер (разрез А—А). Полувагоны разгружает разгрузчик С-492 (разрез В—В). Вибропитатели подают материал из полубункера на тоннельный конвейер, ведущий в расходный бункер.

     

     Насыпные  грузы, боящиеся влаги и других атмосферных  влияний, хранят в закрытых складах. Из железнодорожных цистерн с  подаваемых на них. Основные требования, которым должны удовлетворять их конструкции, следующие: 

     прочность сооружения и наименьшие расходы  при строительстве и эксплуатации; 

     возможность разгрузки как полувагонов, так  и платформ; 

     возможность уборки грузов из отвалов машинами, в том числе грейферными кранами  на железнодорожном или гусеничном ходу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

     7 Способ погрузки, разгрузки 
 
 

Информация о работе Грузоведение