Анализ деятельности предприятия и реконструкция предприятия с разработкой линии диагностирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2015 в 15:22, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы состоит в реконструкции существующего автотранспортного предприятия с разработкой линии диагностирования путем пристройки недостающих площадей; наиболее рационального использования площади уже имеющихся зданий, сооружений и рабочих постов; устранения производственных противоречий и диспропорций; замены физически и морально устаревшего оборудования; внедрения прогрессивных технологических процессов; совершенных методов организации труда и средств управления производством и, посредством этого, повышение характеристик эксплуатации подвижного состава автотранспортного предприятия ЗАО «Русь».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ И ЭТАПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ…………….8
1.1 Обоснование реконструкции автотранспортного предприятия и роль проектирования в развитии производственно-технической базы АТП….……8
1.2 Требования к производственному корпусу….……………………....……..11
1.3 Особенности и основные этапы разработки проектов реконструкции и технического перевооружения АТП……………………………………………18
Выводы по I главе
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «Русь»..25
2.1 Характеристика автотранспортного предприятия ЗАО «Русь»…………25
2.2 Организационный план предприятия ЗАО «Русь» и оценка экономической эффективности………...………………………….……………29
2.3 Расчёт площади участка под строительство и его показателей……....…..40
Выводы по II главе
ГЛАВА III.МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ АТП…………….44
3.1 Мероприятия по реконструкции участка и дополнительные меры по совершенствованию производственной деятельности АТП………………….44
3.2 Электробезопасность, производственное освещение………………….….46
3.3 Противопожарные мероприятия и охрана окружающей среды…….…....49
Выводы по III главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………...59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….63

Файлы: 1 файл

Орлов Михаил Владимирович.doc

— 866.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..….68 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

Актуальность выбранной темы. Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии в большей степени зависит от уровня развития и условия функционирования производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта, представляющей собой совокупность зданий, сооружений, оборудования, оснастки и инструмента, предназначены для ТО (технического обслуживания), ТР (технического ремонта) и хранения подвижного состава.

В единой транспортной сети России большая роль принадлежит автомобильному транспорту, который обслуживает отрасли народного хозяйства и выполняет значительный объём транспортных перевозок. В частности, большую роль играет легковой автомобильный транспорт. Легковой и грузовой автомобильный транспорт в настоящее время развивается качественно и количественно бурными темпами и выполняет свою основную функцию по перевозке грузов и пассажиров. Эффективность использования автомобильного транспорта в значительной степени определяется его техническим состоянием. Одна из важнейших проблем, стоящих перед автомобильным транспортом, является повышение эксплуатационной надёжности автомобилей и снижение затрат на их содержание.[20, с.25]

Опережающей рост численности парка автомобилей привёл к тому, что в среднем по стране обеспеченность АТП (автотранспортного предприятия) производственными площадями составляет 60 %, постами для ТО и ТР 70 % от норматива, а уровень оснащённости производства средствами механизации процессов ТО и ТР не превышает 60 %. Такое положение приводит к значительным простоям автомобилей в ожидании ТО и ТР и к увеличению затрат на поддержание их в исправном состоянии.

Эффективность развития производственно-технической базы во многом определяется качеством проектных решений, которые должны обеспечивать:

- реализацию в проектах  достижений науки, техники, передового  отечественного и зарубежного  опыта с тем, чтобы, построенные  вновь или реконструированные  предприятия ко времени введения  их в действие, были технически  передовыми и обеспечивали высокое качество ТО и ремонта подвижного состава в соответствии с научно обоснованными нормативами по затратам труда, сырья, материалов и толивно-энергетических ресурсов;

-высокую эффективность  капитальных вложений.

Важнейшими направлениями в проектировании должны быть типизация проектных решений на базе унификации объёмно-планировочных решений, узлов, конструкций и изделий, а также широкое применение типовых проектов. В целях сокращения трудоёмкости и сроков проектирования, повышение экономичности проектных решений, качество работы и производительности труда проектировщиков разрабатываются и реализуются программы по автоматизации проектных работ, широкому использованию ЭВМ, персональных компьютеров.

В основе проектирования предприятий лежат технология и организация производства ТО и ТР.

Выполнению работ по ТО и ремонту автомобиля предшествует оценка его технического состояния (диагностирование). Диагностирование при ТО проводится для определения его необходимости и прогнозирования момента возникновения неисправного состояния путём сопоставления фактических значений параметров, измеренных при контроле, с предельными. Диагностирование при ремонте автомобиля заключается в нахождении неисправности и установлении метода ремонта и объёма работ при ремонте и проверки качества выполнения ремонтных работ. Своевременные ТО и ремонт подвижного состава автомобильного транспорта позволяют содержать автомобильный парк в исправном состоянии. [21, с.5]

Удельные затраты на ТО и ремонт за срок службы автомобиля в несколько раз превышают затраты на его изготовление. Особенно велика трудоёмкость этих работ.

Радикальным средством сокращения затрат на ТО и ремонт автомобилей является дальнейшее повышение их надёжности, а также таких показателей, как долговечность и ремонтопригодность. Сокращение затрат на ТО и текущий ремонт автомобилей может быть достигнуто благодаря укрупнению и специализации автотранспортных предприятий.

Заданием моей выпускной квалификационной работы является реконструкция автотранспортного предприятия с разработкой линии диагностирования, что, в связи с вышесказанным, определяет практическую значимость данной работы.

Цель выпускной квалификационной работы состоит в реконструкции существующего автотранспортного предприятия с разработкой линии диагностирования путем пристройки недостающих площадей; наиболее рационального использования площади уже имеющихся зданий, сооружений и рабочих постов; устранения производственных противоречий и диспропорций; замены физически и морально устаревшего оборудования; внедрения прогрессивных технологических процессов; совершенных методов организации труда и средств управления производством и, посредством этого, повышение характеристик эксплуатации подвижного состава автотранспортного предприятия ЗАО «Русь».

Задачи исследования:

- проанализировать производственную  деятельность ЗАО «Русь» и  участка по приемке и диагностики;

- предложить мероприятия  по реконструкции участка и  дополнительные меры по совершенствованию  производственной деятельности  ЗАО «Русь»;

- рассмотреть технологический процесс выполнения работ на участке приемки и диагностики;

- рассмотреть распределение  годового объема работ ЗАО  «Русь»;

- разработать организационный  план автомастерской и оценка  экономической эффективности.

Объект исследования: сервисная деятельность ЗАО «Русь», юридический адрес: г. Зеленоград, корпус 1100, индекс 124460 .

Предприятие выполняет работы по техническому обслуживанию и устранению возникших неисправностей у легковых автомобилей всех классов и моделей.

Номенклатура оказываемых на СТО (станции технического обслуживания) услуг следующая:

-диагностика неисправностей  автомобиля;

-кузовные работы;

-ТО и ТР ходовой  части;

-ремонт узлов и агрегатов;

-ремонт двигателей;

-ТО и ТР электрооборудования;

-ТО и ТР системы  питания;

-уборочно-моечные работы;

-продажа запасных частей;

Кроме того, предприятие занимается реализацией новых автомобилей с предпродажной подготовкой. Продажа автомобилей и запасных частей осуществляется через магазин, находящийся на территории СТО, где производится оформление всех необходимых документов с оплатой на месте. Предпродажная подготовка автомобилей и их гарантийное обслуживание производится на участке гарантийного обслуживания и ремонта СТО.

Режим работы станции:

- рабочие дни с 8 до 17 (перерыв  с12 до 13) час;

- суббота с 8 до 15 час (без  перерыва);

- воскресенье-выходной.

Предмет исследования: анализ деятельности предприятия и реконструкция предприятия с разработкой линии диагностирования.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении дается обоснование выбранной темы: рассматривается ее актуальность, практическая значимость, предмет, объект исследования, ставятся цели и задачи. Первая глава посвящена теоретическим вопросам разработки проектов реконструкции и технического перевооружения АТП. Вторая глава непосредственно касается анализа деятельности автотранспортного предприятия  ЗАО «Русь». Третья глава содержит конкретные рекомендации по реконструкции участка и дополнительные меры по совершенствованию производственной деятельности АТП.

Научная и методическая основа работы. В качестве научной и методической основы работы автор использовал труды отечественных авторов по сервисной деятельности предприятий по ТО и ТР, по работе с персоналом, по экономическим вопросам деятельности автосервиса. Также автор использовал нормативные документы, инструкции, ГОСТы и СниПы в качестве источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ И ЭТАПЫ РЕКОНСТРУКЦИИ

1.1 Обоснование реконструкции автотранспортного предприятия и роль проектирования в развитии производственно-технической базы АТП

 

 

 

В настоящее время развитие ПТБ (производственно-технической базы) отстает от темпов роста и развития парка автомобилей. Создание же новой развитой производственно технической базы требует привлечения больших капиталовложений на основе всестороннего технико-экономического обоснования, поэтому альтернативой развития ПТБ можно рассматривать реконструкцию действующих предприятий автомобильного транспорта. Установлено, что реконструкция, расширение и техническое перевооружение действующих производств имеют ряд преимуществ перед новым строительством.

- Во-первых, затраты на реконструкцию значительно меньше, чем на новое строительство.

- Во-вторых, реконструкцию ПТБ можно осуществлять без остановки предприятия, что очень важно в условиях рыночной экономики.

- В-третьих, сроки освоения капитальных вложений при реконструкции значительно сокращаются.

На уровень технической готовности автотранспортных средств, их содержание существенное влияние оказывает проектирование новых приспособлений и устройств, а также модернизация и техническое перевооружение действующего на автотранспортных предприятиях оборудования. [23, с.3]

Предварительный анализ производственно-технической базы предприятия, её оснащение, методы управления производственными процессами, выявил следующие недостатки, на основании которых возможна реконструкция данного предприятия:

а) нерациональное и неэффективное использование производственно-складских помещений.

На предприятие, используется разобщённая застройка производственно-складских помещений, производственные цеха и склады находятся в разных зданиях, что обуславливает наличие нерациональной организации движения автомобилей, работников в процессе выполнения работ, нарушаются технологические связи. Вместе с этим площадь производственного корпуса позволяет разместить цеха и склады, находящиеся в других зданиях, посредством чего обеспечить централизацию производства. Положение некоторых участников нарушают принцип технологического тяготения к соответствующим зонам и участкам, например: электромеханический цех рекомендуют размещать смежно с зоной ТО.

б) недостаточная оснащенность технологическим оборудованием.

Производственно-техническая база предприятия испытывает дефицит основных видов оборудования - уборочно-моечного, подъёмно-транспортного, оборудования для проведения технического обслуживания и диагностики, что отражается низким уровнем механизации производственных процессов и производительностью труда рабочих.

в) несоответствие технологических процессов современным научно-техническим требованиям.

На АТП технологические процессы ТО и ТР не в полной мере соответствуют требованиям научно- технического процесса и не выполняются в полном объёме. В то же время разработаны и постоянно совершенствуются методы контроля технического состояния автомобильной техники, способы диагностирования агрегатов, узлов и систем, приёмы выполнения крепёжных и регулировочных работ, способы ремонта деталей, методы разделения и специализации труда ремонтных рабочих, новые эксплуатационные материалы и способы их применения.

г) полностью отсутствует озеленение территории на предприятии.

д) отрицательное воздействие на окружающую среду.

Оно проявляется в отсутствии оборотной системы водоснабжения мойки автомобилей, очистных сооружений производственных и ливневых сточных вод, оборудования для очистки загрязнённого воздуха, удаляемого в атмосферу. [44, с.205]

Качество реконструкции, расширения, технического перевооружения и нового строительства ПТБ во многом определяется качеством соответствующих проектов, которые должны отвечать всем современным требованиям, предъявляемым к капитальному строительству. Основное требование заключается в обеспечении высокого технического уровня и высокой экономической эффективности проектируемых предприятий, зданий и сооружений путем максимального использования новейших достижений науки и техники с тем, чтобы новые или реконструируемые АТП ко времени их ввода в действие были технически передовыми и имели высокие показатели по производительности и условиям труда, уровню механизации, себестоимости и качеству производства, эффективности капитальных вложений.

Задача повышения эффективности капитальных вложений и снижения стоимости строительства является частью проблемы рациональной организации автомобильного транспорта и охватывает широкий круг эксплуатационных, экономических, технологических и строительных вопросов. Решение этой задачи обеспечивается в первую очередь высококачественным проектированием предприятий, которое в значительной мере предопределяет рациональное использование основных фондов и высокую эффективность капитальных вложений.

 

 

1.2 Требования к производственному корпусу

 

 

 

 Под планировкой АТП понимается компоновка и относительное расположение производственных, складских и административно-бытовых помещений в плане здания или отдельно стоящих зданий, предназначенных для ТО, ТР и хранения подвижного состава.

Значительные габаритные размеры и пониженная маневренность автопоездов усложняют организацию движения, как на территории предприятия, так и внутри здания, увеличивают значение взаимосвязей между основными зонами, оправдывают применение больших пролетов и крупноразмерной сетки колонн в целях сокращения числа опорных колонн. Это объясняется не только большими габаритными размерами подвижного состава и его ограниченной маневренностью, но и стремлением повысить экономическую эффективность сооружений. Однако посты текущего ремонта одиночных автомобилей можно делать тупиковыми. Так как их габаритные размеры позволяют совершать манёвры, заезда и съезда с поста, без труда. [45, с.35]

Информация о работе Анализ деятельности предприятия и реконструкция предприятия с разработкой линии диагностирования