Жизненный цикл организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2015 в 15:42, курсовая работа

Описание работы

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами "сознательно координируемое" понимается управление, под "социальным образованием" - то, что организация состоит из людей или групп лиц, взаимодействующих между собой. Модели взаимодействия, которым следуют лица, являются преднамеренными. Организационные процессы содержат в себе социальную сущность, а взаимодействие членов групп должно быть сбалансировано и предполагает необходимость в координации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Раздел 1. Жизненные циклы и стадии развития организации
Понятие и сущность жизненных циклов………………………..……..5
Жизненный цикл организации: различные подходы………….….....7
Раздел 2. Детальный подход жизненного цикла организации
Стадии жизненного цикла…………………………………………...…18
Деятельность руководителя на каждой из стадий цикла………….23
Раздел 3. Исследование жизненного цикла на примере ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ»
Краткая характеристика ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ»………..…..25
Основные стадии развития (жизненного цикла) …………………..31
Заключение…………………………………………….………………..…..…..38
Список литературы……………………………………………………...……..39

Файлы: 1 файл

курсовая теория ор.docx

— 126.92 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Инженерно-экономический институт

 

 

Кафедра стратегического  менеджмента

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Теория организации»

на тему:

Жизненный цикл организаций

 

 

 

Выполнила:

Студентка           __________    А.С. Юрьева

гр. з. 33705/21              (подпись)

№ зачетной книжки:

                                          

Дата сдачи: «      »           2014г.

 

Преподаватель:

д.э.н., проф.        __________     О.В. Калинина

                                                               

          

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Раздел 1. Жизненные циклы и стадии развития организации

    1. Понятие и сущность жизненных циклов………………………..……..5
    2. Жизненный цикл организации: различные подходы………….….....7

Раздел 2. Детальный подход  жизненного цикла организации

    1. Стадии жизненного цикла…………………………………………...…18
    2. Деятельность руководителя на каждой из стадий цикла………….23

Раздел 3. Исследование жизненного  цикла  на примере ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ»

  1. Краткая характеристика ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ»………..…..25
  2. Основные  стадии развития (жизненного цикла) …………………..31

Заключение…………………………………………….………………..…..…..38

Список литературы……………………………………………………...……..39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Организация - сложный организм. В нем переплетаются и уживаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. У организаций есть свой облик, своя культура, свои традиции и репутация. Они уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнять свои задачи.

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами "сознательно координируемое" понимается управление, под "социальным образованием" - то, что организация состоит из людей или групп лиц, взаимодействующих между собой. Модели взаимодействия, которым следуют лица, являются преднамеренными. Организационные процессы содержат в себе социальную сущность, а взаимодействие членов групп должно быть сбалансировано и предполагает необходимость в координации.

Таким образом, фирма - это реально существующее, но преходящее и “смертное” образование, которое функционирует не просто во времени, но в определенных временных рамках. Эти временные рамки могут “сжиматься” и “растягиваться” в зависимости от конкретного временного интервала (периода), в котором существует определенная фирма (от дней и месяцев до десятков и даже сотен лет).

При внимательном рассмотрении поведения “долгоживущей” фирмы можно заметить, что процессы, в ней протекающие, развиваются циклически. Собственно говоря, этот вывод не является неожиданным. Если мы приглядимся к формам неживой, живой и общественной материи, то либо обнаружим цикличность в чистом виде, либо увидим, что формы материи развиваются в основном поступательно и это развитие идет по спирали: от простых форм к более сложным, к отрицанию отрицания в конечном итоге.  Но что такое эти витки раскручивающейся спирали? - Последовательно сменяющие друг друга циклы.

Именно поэтому широко распространено понятие о жизненном цикле организаций как о предсказуемых их изменениях с определенной последовательностью состояний в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть: существуют отчетливые этапы, через которые проходят организации, и переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными.

Основной целью данной работы является исследование жизненного цикла предприятия.

Поставленная цель конкретизируется рядом задач:

    1. Рассмотреть теоретические основы исследования жизненного цикла  организаций;
    2. Рассмотреть практические аспекты исследования жизненного цикла на примере ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ».

Объектом исследования является ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», обладающее своей историей развития.

В качестве предмета исследования в работе выступает  жизненный цикл предприятия.

При написании работы были применены такие методы как сбор статистической и фактической информации, анализ документов, теоретического обобщения.

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.  Жизненные циклы и стадии развития организации

    1. Понятие и сущность жизненных циклов

 

Теория жизненных циклов организации в настоящее время считается самостоятельной областью научных исследований. Тем не менее, за последние 20 лет изучение жизненных циклов организаций стало одной из наиболее популярных тем научных исследований в теории организации.

Рассматривая жизнь организации, следует задуматься о закономерностях, которые не только смогли бы объяснить прошлое, но и позволили бы прогнозировать развитие организации в будущем. Организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, в конце концов, прекращают свое существование. Новые организации формируются ежедневно. В то же время каждый день сотни организаций ликвидируются. Умеющие адаптироваться — процветают, негибкие — исчезают. Следовательно, руководитель должен знать, на каком этапе развития находится организация, и оценивать, насколько принятый стиль руководства соответствует этому этапу. Именно поэтому широко распространено понятие жизненного цикла организации.

Жизненным циклом организации можно назвать этапы развития и кризисы роста компании. Необходимо также отметить, что изменения в организации происходят не по схемам формальной логики, они зависят от множества внешних факторов. Так, организация может быть уподоблена живому организму. Моделирование ее развития может быть осуществлено с помощью теории жизненных циклов.

Жизненный цикл организации – это совокупность стадий, через которые проходит организация за период своего функционирования.

Также, по мнению Мильнера, жизненный цикл организации представляет собой совокупность предсказуемых изменений с определенной последовательностью состояний в течение времени.

 

Жизненный цикл организации непосредственно и теснейшим образом связан с жизненным циклом продукции — временным интервалом, включающим несколько стадий, каждая из которых отличается особым характером процесса изменения объема производства во времени.

Следует различать:

  • полный жизненный цикл продукции,
  • жизненный цикл продукции в сфере производства,
  • жизненный цикл продукции в сфере потребления.

Полный жизненный цикл продукции включает время создания, продолжительность выпуска и время эксплуатации изделий потребителями. Это понятие используется для планирования маркетинга и снабженческо-сбытовой деятельности, организации послепродажного обслуживания изделий, выбора адекватных форм управления и создания необходимых структурных звеньев.

Концепции жизненного цикла уделяется большое внимание в литературе по изучению рынков. Жизненный цикл используется для объяснения того, как организация проходит через этапы рождения или формирования, роста, зрелости и упадка. Существует несколько подходов к изучению жизненных циклов организации. Рассмотрим их более подробно.

Также необходимо отметить, что кривая жизненного цикла характеризует основную тенденцию изменений (исторического развития) организации. Эту закономерность необходимо учитывать при разработке стратегических и тактических планов развития организации, совершенствовании ее структуры и системы управления.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Жизненный цикл организации: различные подходы

 

В научной литературе существует несколько точек зрения относительно деления жизненного цикла организации на этапы. Различия в основном состоят в количестве и длительности временных интервалов. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся подходы к этому вопросу.

Первый подход

Традиционным является деление жизненного цикла организации на следующие этапы (по аналогии с жизненным циклом товара):

    • Создание
    • Рост
    • Зрелость (стабильность)
    • Упадок (спад)
    • Ликвидация (гибель)

Схематично традиционный жизненный цикл организации представлен на рис. 1

Рис 1. Жизненный цикл организации

Стадия создания организации. Организация находится в стадии становления, цели пока еще недостаточно четкие, творческий процесс протекает свободно. Основные усилия направлены на создание продукта и на выживание в условиях рынка. Организация, как правило, небольшая, отношения между сотрудниками неформальные. Тип лидера – новатор. На данной стадии чаще всего формируется организационная структура управления, слабо проявляется разделение и специализация управленческого труда. Высший уровень руководства представлен, как правило, учредителем, которому непосредственно подчиняются производство и финансы. Он же несет всю ответственность за принятые решения.

На этой стадии перед организацией стоят две основные задачи:

    • доступ к необходимым ресурсам;
    • овладение механизмом конкуренции.

Руководству следует сосредоточить особое внимание на:

    • изучении потребительского спроса на производимую продукцию, услуги на конкурентных рынках;
    • сборе и анализе информации о деятельности и намерениях конкурентов, их сопоставлении с возможностями, ресурсами своей организации;
    • выяснении необходимости и целесообразности наращивания потенциала организации и внесение соответствующих корректив в стратегию;
    • рационализации управленческого процесса, включающей расстановку кадров, создание надежного механизма принятия решений, системы мотивации;
    • принятии всевозможных мер по привлечению дополнительных ресурсов за счет внутренних и внешних источников.

На стадии создания организации перед менеджерами стоят особенно сложные задачи. Их суть можно свести к дилемме «быть или не быть». На этой стадии необходим особо тщательный и всесторонний анализ ситуации.

Стадия роста организации. На этой стадии интенсивно развиваются инновационные процессы, окончательно формируется миссия (предназначение) организации. Коммуникации и контроль остаются неформальными. По мере роста организации в ней усиливаются процессы разделения и специализации управленческого труда, что в свою очередь вызывает образование новых структурных подразделений. Следовательно, организационная структура становится более сложной, растет число уровней иерархии, происходит увеличение удельного веса административных методов управления за счет создания новых инструкций, положений, процедур, нормативов.

На данной стадии перед организацией стоят следующие задачи:

    • обеспечить условия экономического роста;
    • достичь высокого качества товаров, услуг.

Руководством организации должен быть выбран такой тип управления, который обеспечит поддержание стабильного баланса между стабильностью и новациями, осуществление эффективной деятельности в текущем периоде с одновременным планированием будущего.

На стадии роста на первый план в деятельности руководителя выступают следующие задачи:

    • решение социальных проблем коллектива, позволяющее закреплять и развивать заинтересованность работников;
    • обеспечение баланса между текущей и перспективной инновационной деятельностью, между повышением качества выпускаемой продукции и услуг и поисками новых сфер приложения капитала;
    • оптимизация соотношения между централизацией и децентрализацией в управлении организацией, внедрение прогрессивных структур управления, информационных технологий.

Стадия зрелости организации. Структура организации становится иерархически все более сложной, формальной, вводятся новые правила и процедуры. Возрастает степень разделения труда и специализации работников, усиливается роль высшего руководства. Процесс принятия решений становится все более консервативным. Роли уточнены настолько, что выбытие тех или иных сотрудников не вызывает серьезной опасности. Упор делается на эффективность инноваций и стабильность. На этой стадии весьма вероятно обюрокрачивание аппарата управления организации. Для предупреждения этого необходима децентрализация управления, корректировка системы мотивации.

Перед организацией стоят задачи:

    • обеспечить общую стратегическую дееспособность;
    • сохранить и упрочить устойчивое положение на рынке.

На стадии зрелости руководитель организации должен:

    • заблаговременно организовать работу по созданию и освоению новой продукции, чтобы избежать снижения эффективности работы в результате морального старения выпускаемых товаров;
    • вести мониторинг организационной структуры управления, периодически корректировать ее с целью обеспечения бо льшей гибкости;
    • постоянно анализировать поведение конкурентов и в необходимых случаях вносить изменения в стратегию развития организации;
    • использовать возможности технического перевооружения производства, повышения уровня технологической подготовки производства;
    • создавать необходимые условия для поддержания и укрепления интеллектуального потенциала организации, эффективной работы отдельных сотрудников и команд, использования матричных организационных структур управления.

Информация о работе Жизненный цикл организаций