Внутренняя и внешняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:54, реферат

Описание работы

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика элементов внутренней среды организации
1.1 История создания
1.2 Миссия организации
1.3 Характеристика ресурсов организации
1.4 Структура организации
1.5 Культура организации
2. Внешняя среда организации
2.1 Факторы прямого воздействия
2.2 Факторы косвенного воздействия
Выводы о жизнеспособности организации
Список используемых литературных источников

Файлы: 1 файл

Внутренняя и внешняя среда организации.doc

— 470.00 Кб (Скачать файл)

 

Отложенные налоговые активы и отложенные налоговые обязательства в балансе предприятия появились лишь в 2004 году, и связаны они с изменениями в "Налоговом Кодексе".

5. Информационные ресурсы  играют немаловажную роль для  данной компании. Т.к. при работе  необходимо знать где можно  приобрести более дешевые материалы, топливо и другую продукцию.

Главная проблема, которая может возникнуть при использовании первого из перечисленных видов ресурсов, - это их нехватка или недостаточная квалификация. Решением проблемы в данном случае будет постоянная работа над обучением и повышением квалификации работников, привлечение в компанию новых целеустремленных сотрудников и проведение в целом разумной кадровой политики.

 

1.4 Структура организации

 

Структура организации является элементом ее внутренней среды.

Структура организации представляет собой взаимоотношения уровней управления с функциональными областями организации для наиболее эффективного достижения целей.

Данный элемент внутренней среды организации тесно связан с характерным для нее специфическим разделением труда и требованиями построения системы контроля в организации.

Организационная структура предприятия ОАО "ИППЖТ" на рисунке - 1

Рисунок 1 – Организационная структура предприятия ОАО "ИППЖТ"

 

По уровню взаимодействия между подразделениями организационная структура фирмы характеризуется как линейно-функциональная (или традиционная организация). Это наиболее простая форма организационного устройства фирмы. Ее применение в рассматриваемой организации обусловлено немногочисленным штатом работников и относительной простотой в их взаимодействии между собой.

Генеральный директор занимается общим управлением фирмой, а также координацией действий начальника ФЭО, юриста, начальника отдела кадров, технического директора и заместителя директора.

Люди, работающие в организации, очень сильно отличаются друг от друга по многим параметрам: пол, возраст, образование, национальность, семейное положение, его способности и т.п. Все эти отличия могут оказывать серьезное влияние как на характеристики работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение других членов организации. В связи с этим руководитель отдела должен строить свою работу с кадрами таким образом, чтобы способствовать развитию положительных результатов поведения и деятельности каждого отдельного человека и стараться устранять отрицательные последствия его действий. В отличие от машины человек имеет желания, и для него характерно наличие отношения к своим действиям и действиям окружающих. А это может серьезно влиять на результаты его труда. В этой связи руководителю отдела приходится решать ряд чрезвычайно сложных задач, от чего в большой степени зависит успех функционирования организации.

Каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую ее индивидуальность и специфику. Описать эту систему возможно, если определить характер взаимодействия на каждом из ее уровней: между организацией и внешней средой, между подразделениями и между человеком и организацией.

На рис. 2 представлена характеристика организационной системы выбранной для анализа фирмы.

 

Рисунок 2 – Характеристика организационной системы ОАО "ИППЖТ"

 

Взаимодействие на уровне "организация – внешняя среда" в случае с нашим предприятием, осуществляется с помощью механистическо- органического подхода. Это говорит о том, что система частично спроектирована наподобие машинного организма с чертами органического.

Характерными чертами является использование формальных правил и процедур, централизованным принятием решений и частичным участием работников в принятии решений, узко определяемой ответственностью в работе, жесткой иерархией власти в организации, но небольшим количеством уровней в организации, субъективной системой вознаграждения и отбора кадров.

Свои преимущества такая организация может реализовать при условиях когда: цели и задачи известны; работа организации может делиться на отдельные операции; выполнение работы индивидом может достоверно измеряться; власть руководителя признается как законная.

Данную организационную структуру нельзя назвать "идеальной бюрократией", поскольку отчасти при принятии решений работниками движет самомативация и внутреннее вознаграждение.

Черты органического подхода позволяют организации лучше взаимодействовать с новым окружением, быстрее адаптироваться к изменениям внешней среды.

На уровне "подразделение – подразделение" тип рассматриваемой организации традиционный.

Организационная структура банка состоит из функциональных подразделений и служб, каждая из которых имеет определенные права и обязанности. Количество подразделений зависит от величины и характера деятельности предприятия. Они реализуют как оперативные, так и вспомогательные функции.

К первым относятся функции, непосредственно связанные с выполнением поставленных перед предприятием задач.

Тип организации по взаимодействию с человеком носит "корпоративно-индивидуалистский" характер.

Данный тип организации обладает следующими характеристиками:

принятие решений происходит по принципу старшинства;

для осуществления производства происходит объединение людей по профессиональному признаку;

лояльность по отношению к организации и частично своим убеждениям;

субъектом интереса выступает как личность, так и сама организация и ее коллектив;

порой интересы производства определяются интересами воспроизводства самого человека. Его "сегодняшний" интерес превращается в "завтрашний" интерес организации;

централизованное распределение ресурсов и поиск возможных дополнительных ресурсов.

 

1.5 Культура организации

 

Внутренняя среда как бы полностью пронизывается организационной культурой, которая так же, как вышеперечисленные срезы, должна подвергаться самому серьезному изучению в процессе анализа внутренней среды организации.

Организационная культура может способствовать тому, что организация выступает сильной, устойчиво выживающей в конкурентной борьбе структурой. Но может быть и так, что организационная культура ослабляет организацию, не давая ей успешно развиваться ж в том случае, если она имеет высокий технико-технологический и финансовый потенциал. Особая важность анализа организационной структуры для стратегического управления состоит в том, что она не только определяет отношения между людьми в организации, но и оказывает сильное влияние на то, как организация строит свое взаимодействие с внешним окружением, как относится к своим клиентам, какие методы выбирает для ведения конкурентной борьбы. Так как организационная культура не имеет явно выраженного проявления, то ее сложно изучать. Однако есть несколько устойчивых моментов, которые важно прояснить для того, чтобы пытаться указать на те слабые и сильные стороны, которые организационная культура придает организации.

Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе организация должна уметь прогнозировать то, какие трудно могут возникнуть на ее пути в будущем, и то, какие новые возможности могут открыться для нее. Поэтому стратегическое управление, изучая внешнюю среду, концентрирует внимание на выяснении какие угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда.

Чтобы успешно справляться с угрозами и действенно использовать возможности, отнюдь не достаточно только одного знания о них. Можно знать об угрозе, но не иметь возможности противостоять ей и тем самым потерпеть поражение. Также можно знать об открывающихся новых возможностях, но не обладать потенциалом для их использования и, следовательно, не суметь их использовать. Сильные и слабые стороны внутренней среды организации в такой же мере, как угрозы и возможности, определяют условия успешного существования организации. Поэтому стратегическое управление при анализе внутренней среды интересует выявление именно того, какие силы и слабые стороны имеют отдельные составляющие организации и организация в целом.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что анализ среды, как он проводится в стратегическом управлении, направлен на выявление угроз и возможностей, которые могут возникнуть во внешней среде по отношению к организации, а также сильных и слабых сторон, которыми обладает организация. Именно для решения этой задачи и разработаны определенные приемы анализа среды, которые применяются в стратегическом управлении.

ОАО "ИППЖТ" обслуживает более 80 предприятий города, которые, в свою очередь, вносят не малый вклад в развитие г. Ижевска. Это:

ОАО "Восточный" - перевозка комбикорма;

МУП г. Ижевска "Дормострой" - щебень, гравий, песок и другие материалы для строительства автомобильных дорог;

ОАО "Иж-Авто" - контейнеры с оборудованием, перевозка автомобилей в вагонах-сетках;

ОАО "Буммаш" - шлаки от литейного производства, транспортировка готовой продукции;

КПП 61 8 ФГУП УССТ-6 - строительные материалы, железобетонные изделия;

ОАО "ТГК-5 Удмуртского филиала ОСА "Ижевская ТЭЦ-2" - уголь;

ГУД11 УР "Ижевское" - строительные материалы;

и др.

Основные клиенты, количество перевезенного ими груза по путям ОАО "ИППЖТ" объем погрузо-разгрузочных работ и их процентное содержание приведены в Таблице 2.

 

Таблица 2. Основные клиенты ОАО "ИППЖТ" за 2003 - 2007 г.г.

Клиент

2003

2004

2005

2006

2007

   

Перевезено, тыс.т.

ПРР, тыс.т.

Перевезено, тыс.т.

ПРР, тыс.т.

Перевезено, тыс.т.

ПРР, тыс.т.

Перевезено, тыс.т.

ПРР, тыс.т.

Перевезено, тыс.т.

ПРР, тыс.г.

1

ОАО "Буммаш"

173,8

20,3

148,0

20,7

1 1 1,3

14,1

130,2

15,3

160.1

15.4

 

%

8,2

14,8

10,5

35,7

8,6

31,4

11.5

43,0

13,3

59.2

2

КПП-618

159,4

28,7

123,8

68,4

59,0

29.3

 

%

7,5

20,9

8,7

5,2

5.2

2.4

3

ОАО "УНС"

128,7

54,2

46,8

25,9

1,8

1,3

 

%

6,0

39,6

3,3

44,7

0,1

2,8

4

Дормострой

121,6

76,4

54,2

50,8

98,5

-—

 

%

5,7

5,4

4,1

4.4

8,2

5

УПТК-600

121,4

0,9

126,7

0,8

56,0

0,5

30,5

0,5

32.2

0.2

 

%

5,7

0,6

8,9

1,4

4,3

1,1

2.6

1,4

2,6

0,7

6

ДСУ-8

80,3

20,8

24 2

21,3

26,7

9,3

20,0

 

%

3,8

15,2

1,7

1,6

2,3

26,1

1,6

7

Иж-Авто

74,7

0,7

95,0

3,9

101,4

1,7

99,5

1.0

66.4

3.1

 

%

3,5

6,7

6,7

7,7

3,7

8,8

2,8

5,5

11,9

8

УПТО и КО

57,7

-—

25,7

27,3

19,7

92,2

 

%

2,7

1,8

2,0

1,7

7,6

9

ТЭЦ-2

51,7

-—

71,4

-—

155,5

-—

130,1

44,2

 

%

2,4

5,0

11,9

11,5

3,6

10

Совхоз Восточный

49,2

-—

54,2

55,8

55,5

-—

45,6

-—

 

%

2,3

3,8

4,2

4,9

3,8

11

Удмурт )нсргоремонт

25,3

8,7

7,4

-—

2,9

-—

6,0

8,4

-—

 

%

1,1

6,3

0,5

0,2

0,5

0,7

12

Битумный завод

13,8

-—

1,1

10,7

-—

16,4

-—

61,5

-

 

%

0,6

-—

-—

0,8

1,4

5,1

13

Иж-Авиа

13,5

13,2

-

15,6

13,0

10.7

 

%

0,6

0,9

1,1

1,1

0,8


 

2. Внешняя среда организации

 

2.1 Факторы прямого воздействия

 

Среда прямого воздействия включает факторы, непосредственно влияющие на деятельность организации.

Выделяют следующие факторы внешней среды прямого воздействия:

потребители, поставщики, посредники, органы власти, законы, профсоюз, конкуренты.

Применительно к исследуемой организации наиболее важными из них являются следующие: потребители, поставщики, органы власти и издаваемые ими законы, конкуренты.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных факторов.

Поставщики и потребители - самые значимые для компании элементы внешней среды. Как было сказано выше, в роле потребителей выступают клиенты фирмы, т.к. они пользуются услугами данного предприятия. Поставщики также играют не малую роль, т.к. по каким ценам закупят топливо и верхнее строение путей, такие и будут тарифы перевозок таблица 3.

 

Таблица– 3 Поставщики ОАО "ИППЖТ"

Поставщики

Продукция

1

ООО "Спецремстрой"

Железобетонные шпалы, накладки, подкладки

2

ОАО "Уралстроймонтаж"

Шпалы, костыли, подкладки, изоляцию, рельсы

3

ООО "Пилот"

Канцелярские товары, расходные материалы для оргтехники

4

ООО "Оийлсервис"

Горючо-смазочное сырье

5

ОАО "ЖелДорСервис"

Запасные части к железнодорожной техники


 

Два этих фактора поставлены на первое место по степени значимости для организации из-за того, что в деятельности по этому направлению т.к. чем ниже будут тарифы перевозок тем больше будет клиентов. Естественно, что чем больше клиентов у фирмы, тем больше у нее возможностей для развития, тем глобальнее может быть развернута деятельность и, соответственно, тем больше может быть величина полученной прибыли.

Также главным клиентом можно назвать завод ОАО "Буммаш". Именно на эту организацию приходиться 59% перевозок, это видно из таблицы №1. Исходя из сказанного, можно заключить о том важном значении, которое занимает вышестоящая организация в деятельности фирмы.

Среди наиболее значимых факторов внешней среды прямого воздействия можно еще отметить органы власти и издаваемые ими законы. Они могут как стимулировать, так и ограничивать деятельность такого типа организаций (прямыми или косвенными методами), т.к. фирма монополист.

Согласно последней редакции Федерального закона №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 27.07.2006 лицензированию подлежат:

Информация о работе Внутренняя и внешняя среда организации