Внутренняя и внешняя среда организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2015 в 14:54, реферат

Описание работы

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели.

Содержание работы

Введение
1. Характеристика элементов внутренней среды организации
1.1 История создания
1.2 Миссия организации
1.3 Характеристика ресурсов организации
1.4 Структура организации
1.5 Культура организации
2. Внешняя среда организации
2.1 Факторы прямого воздействия
2.2 Факторы косвенного воздействия
Выводы о жизнеспособности организации
Список используемых литературных источников

Файлы: 1 файл

Внутренняя и внешняя среда организации.doc

— 470.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

1. Характеристика элементов  внутренней среды организации

1.1 История создания

1.2 Миссия организации

1.3 Характеристика ресурсов  организации

1.4 Структура организации

1.5 Культура организации

2. Внешняя среда организации

2.1 Факторы прямого воздействия

2.2 Факторы косвенного  воздействия

Выводы о жизнеспособности организации

Список используемых литературных источников

 

Введение

 

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера. Поэтому основной задачей данной курсовой работы будет рассмотрение элементов внутренней и внешней среды организации, находящихся в постоянном взаимодействии. А также оценка и анализ этих факторов с помощью различных методов.

Таким образом, целью данной работы является изучение внутренней и внешней среды организации для более эффективного принятия управленческих решений, необходимых для успешной деятельности компании в нашем случае предприятие ОАО "Ижевское предприятие промышленного и железнодорожного транспорта" далее ОАО "ИППЖТ".

ресурс управленческий решение

1. Характеристика элементов  внутренней среды организации

 

1.1 История создания

 

В северо-восточном районе г. Ижевска для транспортного обслуживания 20 крупных промышленных предприятий и строительных организаций 1 сентября 1461 г. было организовано объединенное железнодорожное хозяйство па базе железнодорожной ветки, примыкающей к станции Вожой Горьковской железной дороги.

До 1992 года предприятие было государственным. В 1992 году, в соответствии с указом Президента Российской Федерации "об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятии в акционерные общества" от 1 июля 1992 года №721. предприятие было преобразовано в Открытое акционерное общество. Учредителем АООТ являлся Пермский областей комитет но управлению имуществом. Объединение ОАО "Пермское предприятие промышленного железнодорожного транспорта "Промжелдортранс", включало:

Кизеловскос отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО "Промжелдортранс" г. Кизел;

Горнозаводское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО "Промжелдортранс" г. Гориозаводск;

Камское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО"Промжелдортрапс" г. Пермь;

Пефтекамское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО "Промжелдортранс" г. Нефтекамск;

Кировское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермского ОАО "Промжелдортранс" г. Киров;

Ижевское отделение промышленного железнодорожного транспорта пермскою ОАО "Промжелдортранс" г. Ижевск.

В июле 2002 года произошла реорганизация ОАО "Пермскою предприятия Промжелдортранс" в форме выделения подразделений, в результате чего Ижевское отделение стало самостоятельным предприятием. Организационно-правовая форма "Ижевского предприятия промышленного железнодорожного транспорта" ("ИППЖТ") па данный момент -открытое акционерное общество. Учредителями организации являются юридические и физические липа. Высшим органом управления ОАО "ИППЖТ" является общее собрание акционеров.

Юридический и фактический адрес предприятия: 426039. РФ, УР. г. Ижевск, проезд Деповский. 5. ОАО "ИППЖТ" является юридическим лицом и имеет:

самостоятельный баланс:

обособленное имущество;

расчетный счет и другие счета в учреждениях банков;

право заключать договоры и выступать в суде от своего имени;

гербовую печать со своим наименованием и другие необходимые для хозяйственной деятельности реквизиты.

В соответствии с действующим законодательством об открытых акционерных обществах в 2006 году предприятие открыло свой сайт в глобальной сети Интернет (www.ippjt.udm), на котором выкладывается для публичного ознакомления бухгалтерская отчетность (за квартал, полугодие, год), списки аффилированных лиц и другая, согласно вышеупомянутому закону, информация. За все время существования предприятия его основной вид деятельности не менялся.

 

1.2 Миссия организации

 

"Хорошо сформулированная миссия проясняет то, чем является организация и какой она стремиться быть, а также показывает отличие организации от других ей подобных".

Миссия рассматриваемой организации вытекает из истории зарождение железных дорог.

В Древнем Египте, Греции и Риме существовали колейные дороги, предназначавшиеся для перевозки по ним тяжелых грузов. Устроены они были следующим образом: по выложенной камнем дороге проходили две параллельные глубокие борозды, по которым катились колеса повозок. В средневековых рудниках существовали дороги, состоящие из деревянных рельсов, по которым передвигали деревянные вагоны. Есть версия, что отсюда пошло название "трамвай", т. е. "бревенчатая дорога".

Примерно в 1738 г. быстро изнашивавшиеся деревянные рудничные дороги были заменены металлическими. Вначале они состояли из чугунных плит с желобами для колес, что было непрактично и дорого. И вот в 1767 г. Ричард Рейнольдс уложил на подъездных путях к шахтам и рудникам Колбрукдэйла стальные рельсы. Конечно, они отличались от современных: в сечении они имели форму латинской буквы U, ширина рельса была 11 см, длина 150 см. Рельсы пришивались к деревянному брусу желобом кверху. С переходом на чугунные рельсы стали делать и колеса у телег чугунными. Для передвижения вагонеток по рельсам использовалась мускульная сила человека или лошади.

Постепенно рельсовые пути выходили за пределы рудничного двора. Их стали прокладывать до реки или канала, где груз перекладывался на суда и дальше перемещался водным путем.

В соответствии с вышесказанным, можно сказать, что миссия ОАО "ИППЖТ" состоит:

организация и осуществление перевозок железнодорожным транспортом различных грузов, погрузо-разгрузочные работы и другие транспортные и транспортно- экспедиционные услуги;

оказание экспедиционных услуг;

ремонт и техническое обслуживание подвижного состава и иных транспортных средств;

ремонт, техническое обслуживание тепловозов, путеремонтной, снегоуборочной и снегоочистительной техники;

эксплуатация, обслуживание и ремонт железнодорожных путей, путевых сооружений и обустройств, разгрузочных сооружений и эстакад, устройств СЦБ и связи, устройств электроснабжения и энергоснабжения.

 

1.3 Характеристика ресурсов  организации

 

Дадим краткую характеристику ресурсов, которыми обладает организация:

1. Трудовые ресурсы. Для такой фирмы как ОАО"ИППЖТ" они имеют определяющее значение, по сравнению с другими видами ресурсов. Так как успех или неуспех развития предприятия будет, в первую очередь, зависеть от того, насколько профессионально, слаженно и эффективно действует персонал.

Требования к образованию и опыту работы лица, занимающегося организации и осуществления перевозок, очень высоки. Это не только наличие высшего образования, но также и наличие у работника необходимых сертификатов, дипломов в данной сфере деятельности.

Важность трудовых ресурсов обусловливается не только сложностью и трудоемкостью решаемых задач, но также и тем, что данный вид деятельности непосредственно связан с работой со сложной техникой, без которых развитие и само существование компании невозможно. Поэтому к требованиям высококвалифицированности работников прибавляется также коммуникабельность, необходимая при работе.

Высокий профессиональный уровень позволяет работникам всех отделов предприятия производить некоторые работы по ремонту и модернизации сложного оборудования собственными силами. Но в отдельных случаях, без привлечения специалистов сторонних организаций - не обойтись. Так, например, все тепловозы с правом выхода на пути МПС, должны проходить плановый ремонт и сертификацию в том же МПС, в противном случае они будут не допущены к выезду на станции примыкания Горьковской железной дороги (Вожжой).

2. Следующий вид ресурсов - материальные ресурсы.

Протяженность разветвленной сети железнодорожных подъездных путей составляет около 55 км. Пути уложены из рельсов тяжелых типов на железобетонных и деревянных антисептированных шпалах. Имеются 10 станций с необходимым путевым развитием, в том числе одна сортировочная. На станциях имеются типовые здания с необходимыми служебно-техническими и бытовыми помещениями. Локомотивный парк состоит из тепловозов типа ТЭМ-2 (7 единиц). Погрузочно-разгрузочные работы выполняются железнодорожными кранами типа КДЭ (2 единицы); выгрузка сыпучих грузов производится на эстакаде. Для производства текущего планового предупредительного ремонта и профилактического осмотра тяговых средств, подвижного состава, погрузочно-разгрузочные механизмы и другого оборудования построены типовые высокомеханизированные локомотивное, вагонное и крановое депо.

3. Энергетические ресурсы  также не имеют большого значения в связи со спецификой деятельности организации. Основными потребителями энергетических ресурсов являются производственные помещения, офисные помещения, компьютеры, оргтехника, источники света и др.

4. Финансовые ресурсы

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от предоставление услуг, а также от других видов деятельности (сдача в аренду помещений, коммерческая деятельность на монтажно-производственном обслуживание путей).

Прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Значит, чем больше предприятие, окажет услуг, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с предоставление услуг.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Основными нормативными документами, которыми руководствуется в своей работе Финансово-экономический отдел на ОАО "ИППЖТ", являются:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ);

Положения по бухгалтерскому учету;

Учетная политика, которая принимается в конце года и является локальным документом на предприятии.

Организация ведет налоговый учет на основании первичных документов, применяемых для бухгалтерского учета в целом на предприятии. В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями Главы 25 "Налог на прибыль" Налогового кодекса РФ, применяемые регистры бухгалтерского учета дополняются реквизитами налогового учета. осуществляемые с помощью программного продукта "1С Бухгалтерия". Прочие налоги рассчитываются на основании данных бухгалтерского учета. Доходы и расходы для расчета налога на прибыль определяются - по начислению. Выручка от реализации для целей налогообложения НДС определяются - по отгрузке. Платежи в бюджет составляют:

1. Налог на прибыль - 24%;

Федеральный бюджет - 6,5%;

Бюджет Удмуртской республики - 17,5%.

2. Налог на добавленную  стоимость;

• Федеральный бюджет - 18%.

3. Налог на имущество;

• Бюджет Удмуртской республики - 2,2% (определяется среднегодовая стоимость имущества - основных средств).

4. Транспортный налог;

• Бюджет Удмуртской республики - расчет платежа производится по каждому транспортному средству - зависит от марки и мощности ТС.

5. Налог на доходы физических лиц;

• Федеральный бюджет - 13% (налог удерживается с работников предприятия с начисленной заработной платы).

6. Единый социальный налог - 26%;

Федеральный бюджет - 20%;

Фонд социального страхования РФ - 2,9%;

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1,1%;

• Территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 2,0%; Объектом налогообложения по ЕСН для налогоплательщика признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, выплачиваемые в пользу физического лица.

Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в Форме №2 годовой и квартальной бухгалтерской отчетности (Отчет о прибылях и убытках) - они сведены в Таблицу 5.

 

Таблица 1. Основные показатели деятельности ОАО "ИППЖТ" за 2003 - 2007 г.г.

Показатели (тыс. руб.)

2003

2004

2005

2006

2007

1

Выручка (нетто) от реализации товаров, услуг

45334

41213

38725

42070

46879

2

Себестоимость реализации товаров, услуг

40022

42105

39514

37496

42786

4

Прибыль (убыток) от продаж

5313

-892

-789

4574

4084

5

Операционные доходы и расходы

160

2610

-730

 

-341

6

Внереализационные доходы и расходы

-577

1096

917

-9748

-1325

7

Прибыль (убыток) до налогообложения

4895

3780

-601

-5181

2384

8

Отложенные налоговые активы

-

-

47

236

19

9

Отложенные налоговые обязательства

-

-

-127

-120

1

10

Текущий налог на прибыль

1646

-909

-131

-

-693

11

Чистая прибыль отчетного года

3249

2871

-812

-5065

1710

Информация о работе Внутренняя и внешняя среда организации