Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Цель работы предопределила такие задачи, как:
1.изучить теоретические основы территориальной организации трудовых ресурсов;
2.пронализировать трудовые ресурсы в РБ;
3.предложить меры по совершенствованию территориальной организации трудовых ресурсов в РБ.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТОНУ.docx

— 132.51 Кб (Скачать файл)

В тщательном внимании на рынке  труда нуждаются инвалиды и хронические  больные, для которых могут открываться  особые мастерские, как в Швеции, или квотироваться рабочие места, как во Франции.

Известная в США Программа  целевых налоговых льгот на повышение  занятости (1979г.) была создана для  помощи молодым рабочим и охватывала фирмы, привлекающие молодежь в возрасте 18-24 лет. Работодатели получали налоговые  скидки на 2 года, что, по мнению государственных  деятелей, способствовало преодолению  первоначального сопротивления  при найме молодых работников и давало им возможность приобрести трудовой опыт за 2 года субсидированной  занятости. Данная программа просуществовала  до 1985г., а затем была отменена из-за вызванных ею негативных последствий, общих для всех аналогичных программ. Дело в том, что в краткосрочном  периоде снижение налогов сдвигало кривую спроса на труд вправо, увеличивая этим равновесные значения заработной платы и занятости для данной группы рабочих. В длительной же перспективе  субсидии вели к замене капитала, несубсидируемого низкооплачиваемого труда и квалифицированного труда субсидируемым трудом. Таким  образом, рост занятости рабочих  определенной категории не приводил к общему снижению безработицы. Кроме  того, поскольку субсидии и налоговые  льготы распространяются только на малоквалифицированных  работников, предприниматели начинают уменьшать обучение своего персонала, что в конечном итоге ведет к расширению группы рабочих, сильно подверженных воздействию безработицы.

Большое внимание уделяется  молодежи, для улучшения положения  на рынке труда которой предусматриваются  самые разнообразные мероприятия: компенсация работодателям расходов, связанных с привлечением и использованием труда молодых людей, в том  числе на создание специальных ученических  рабочих мест; открытие специализированных молодежных центров по трудоустройству, социальной и психологической адаптации  выпускников учебных заведений; широкое информирование выпускников  учебных заведений о возможностях получения дополнительной профессии (специальности) для нахождения работы; организация временной занятости  молодых людей; реализация проектов развития молодежного предпринимательства, самозанятости, создание обучающих  курсов и оказание финансовой поддержки  по открытию собственного дела; совершенствование  механизма квотирования рабочих  мест для выпускников учебных  заведений.

Для трудовой реабилитации инвалидов предполагается организация  модельных центров, разработка специальных  методик и программ профессиональной подготовки, способствующих повышению  их конкурентоспособности на рынке  труда, а также поддержание занятости  на предприятиях, применяющих труд лиц с ограниченной трудоспособностью.

 

3.2 Предложения по совершенствованию территориальный организации трудовых ресурсов в РБ

 

В наше время занятое население  Башкирии  сталкивается со многими  специфическими проблемами, которые отсутствовали в предыдущие десятилетия.. Крайне низка оплата труда, не дающая человеку адекватной отдачи за те функции, которые он выполняет в своем трудовом процессе, большое распространение также получают многомесячные задержки с выплатной зарплаты, на некоторых  предприятиях зарплата выдается не деньгами, а различными товарами. А в условиях кризисного состояния экономики все это приводит не только к падению производительности, интенсивности и качества труда, но и к прямому разложению самой большой ценности государства – трудовых ресурсов. Получается порочный круг, который довольно трудно разорвать.

Наиболее острая проблема в сфере занятости, которая вновь  проявляется в Башкирии - это безработица. Очень много народу не могут найти себе работу при большом их желании, так как их не устраивает или заработная плата, или условия труда. Официально безработица отсутствовала с 30-х годов, когда в СССР была закрыта последняя биржа труда. Хотя фактически скрытая безработица существовала и в советский период. Многие предприятия «на всякий случай» содержали избыточное количество работников, без которых могли бы обойтись при правильной организации труда.

Существованию такой ситуации способствовала заниженная оплата труда, когда предприятия не заинтересованы в повышении производительности труда и минимизации количества занятых, так как это требует значительных затрат. Одновременно люди не стремятся занять низкооплачиваемые рабочие места с плохими условиями труда, что порождает дефицит кадров. Все это прикрывается идеологическим лозунгом обеспечения полной занятости населения в противовес «капиталистической» безработице.

Вновь регистрация безработных, т.е. людей, не имеющих работы, но желающих трудиться и готовых приступить к работе в ближайшее время, началась государственной службой занятости в 1991 г. Максимальный уровень безработицы (доля безработных от численности экономически активного населения), зарегистрированный этой организацией, наблюдался в начале 1996 г., когда он составлял 3,8%  .  А на 2012 год свыше 10400 человек были признаны безработными. Управление государственной службы занятости населения при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан занимается трудоустройством граждан и помогает решить проблемы с безработицей. Всего с начала 2011 г. за предоставлением государственных услуг в органы государственной службы занятости населения обратились 53,7 тыс. граждан. Поставлено на учет в качестве ищущих работу - 18,3 тыс. человек, за тот же период прошлого года - 22,3 тыс. человек (в текущем году в 1,2 раза меньше). В свою очередь численность нашедших работу при содействии республиканской биржи труда за это время превысила восемь тысяч человек. Более 1600 человек из числа безработных приступили к профессиональному обучению по направлению органов службы занятости Башкортостана. Еще порядка 15 тысяч жителей республики обратились за предоставлением государственных услуг по профессиональной ориентации. За февраль текущего года предприятиями и организациями республики было заявлено в органы службы занятости о наличии 13880 вакансий (в феврале 2010г. - 12681). На 1 марта 2011г. было зарегистрировано 22083 вакансии (на 1 марта 2010г. - 15474). Доля вакансий по рабочим профессиям составила 78%, доля вакансий с оплатой труда выше прожиточного минимума - 85%.Государство ежемесячно выделяет пособие безработным гражданам, например средний размер пособия в феврале составил 3167 рублей или 58% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (в феврале 2010г. - 3182 рубля). Доля получателей пособия по безработице в минимальном размере составила 41%, а в максимальном - 29% [24].

На практике не все безработные  обращаются в государственную службу занятости с целью трудоустройства. Многие из них предпочитают искать работу самостоятельно, через знакомых, через негосударственные агентства по трудоустройству и другими способами. Поэтому Государственным комитетом по статистике с помощью опросов населения выясняется также уровень общей безработицы. Определение этого уровня соответствует международным стандартам (рекомендациям Международной организации труда — МОТ).

Дифференциация уровня безработицы  по территории зависит в первую очередь  от демографической ситуации и от отраслевой структуры хозяйства. В  общем случае можно выделить два  типа регионов с повышенным уровнем безработицы и два типа — с пониженным.

Во-первых, повышенный уровень  безработицы наблюдается в регионах с высоким естественным приростом населения и аграрным перенаселением. Это национальные республики на юге страны (Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и др.). В таких регионах в трудоспособный возраст постоянно вступает большое количество молодежи, для которой требуются новые рабочие места. Но возможности экономики (в которой преобладает сельское хозяйство, использующее ограниченные земельные ресурсы) в сфере трудоустройства населения исчерпаны. Поэтому безработных много, и это в основном молодежь. Напряженная ситуация с занятостью способствует развитию социальных конфликтов, росту преступности. В обозримой перспективе решить проблему можно только за счет выезда части населения в другие регионы станы. Самым высоким уровнем безработицы из таких регионов выделяется Республика Ингушетия -1 свыше 50% в отдельные годы.

Во-вторых, повышенный уровень безработицы наблюдается в депрессивных регионах, таких, где в структуре хозяйства преобладают наиболее кризисные отрасли - легкая и оборонная промышленность (Ивановская, Псковская, Владимирская и другие области Центрами России). В таких регионах в связи с сильным падением производства прошли массовые сокращения работников в основном предпенсионного возраста. Уровень безработицы достигал 30%. Для решения проблемы необходимы развитие в депрессивных регионах новых производств и переподготовка безработных. Но возможно и разрешение ситуаций без специальных мер, так как большинство безработных скоро перейдут (или уже перешли) в категорию пенсионеров.

Пониженный уровень безработицы  наблюдается в регионах:

1) с преобладанием в  структуре хозяйства нефтяной, газовой промышленности и металлургии, спад производства в которых относительно невелик (Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха и др.);

2) с развитием рыночных  структур, которые постоянно создают большое количество новых рабочих мест (Москва, Санкт-Петербург и др. В обоих случаях уровень безработицы не превышает 4-5% и безработица, как правило, является структурной, т.е. свободных рабочих мест больше, чем безработных, но они не подходят друг другу по характеристикам. Такая ситуация на рынке труда встречается довольно часто, потому что такой рынок — это соотношение быстро меняющихся спроса рабочую силу со стороны работодателей и ее предложения со стороны экономически активного населения. В конечном итоге во многих регионах с пониженным уровнем безработицы существует абсолютный дефицит рабочей силы. Для его ликвидации привлекаются временные работники из других регионов с повышенной безработицей  и даже из соседних стран (Украины, Белоруссии, закавказских государств и т.д.). В перспективе будет становиться именно дефицит рабочих рук, а не безработица.

Чтобы уменьшить размер безработицы и улучшить территориальную организацию трудовых ресурсов я предлагаю несколько вариантов:

1.молодым специалистам  после окончания вузов предоставлять  рабочие  места, как это было  в 80-х годах;

2.предоставление возможности  досрочного  выхода на пенсию  работникам ещё не достигших  пенсионного возраста, по каким  либо причинам, оставшихся без  работы, поскольку шансов в этом  возрасте найти работу не много,  но делать это нужно в исключительных  случаях;

3.дать больше возможности  заниматься предпринимательской  деятельностью;

4. программа профессионального  переобучения и переквалификации  граждан;

5.увелечение масштабов  жилищного строительства;

6.улучшения информационного рынка труда:

7.осуществлять выплату   зарплаты вовремя;

8.на предприятиях, которые  несут, какой – либо, вред здоровью  ежегодно отправлять работников  и их семью в санатории;

9.проводить мероприятия  для улучшения трудовой деятельности  и награждать лучших работников;

10.экспорт рабочей силы;

11. разнообразные ярмарки вакансий по территориально-отраслевому, социально-профессиональному, производственно-сезонному и другим признакам в зависимости от ситуации на рынке рабочей силы;

12.создать специализированные биржи, рассчитанные на конкретные категории населения и т.д.

Список программ для улучшения трудовых ресурсов можно продолжать очень долго, но они не могут полностью ликвидировать все существующие проблемы. Например, сокращение безработицы может быть достигнуто, лишь при общем улучшении экономической  ситуации в стране.

Одной из проблем рынка  труда по-прежнему остается несоответствие объемов и структуры спроса и  предложения рабочей силы. Коэффициент  напряженности (численность незанятых  граждан, зарегистрированных в службе занятости и претендующих на одну вакансию) на 1 марта 2011г. составил 2 в  целом по республике (в 2010г. - 3,2), в  том числе в городах - 1,6; в сельских районах - 3,5; в городе Уфе - 1,5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В этой работе мы рассмотрели  тему «Территориальная организация  трудовых ресурсов в РБ». Исходя из выше изложенного, очевидно, что проблема трудовых ресурсов является ключевым вопросом в рыночной экономике, и, не решив его невозможно наладить эффективную деятельность экономики. Демографический потенциал Республики  Башкортостан  в настоящее время не в столь критичном состояние, как Россия в целом и ряде других  регионов страны. Что касается безработицы и других проблем касающиеся трудовых ресурсов, не смотря на улучшения жизни страны, всё больше народу не могут найти работу по своему желанию, или из-за отсутствия опыта и по другим причинам. Происходит огромный экономический спад, который разваливает  промышленность и  не может не затронуть рынок труда. За последние 4 года численность занятого населения сократилась на 9 процентов. Если же  категория безработных на данный период выйдет на открытый рынок труда, то их численность возрастет к концу прогнозируемого периода не менее чем до 100  тыс. человек, что требует соответствующего внимания. Вместе с тем, за пределами 2015 г. ввиду особенностей в половозрастной структуре населения появится и дефицит трудовых ресурсов.

Чтобы улучшить состояние  трудовых ресурсов в Башкирии нужно, чтоб государство очень хорошо постаралось, так как очень много людей  на данный момент сидят без работы. Улучшить эту ситуацию может даже опыт активной позиции занятости  некоторых зарубежных стран на рынке труда, представляющей собой систему мероприятий по регулированию рынка труда, таких как помощь в трудоустройстве, программы профессиональной подготовки и переподготовки, программы общественных работ, содействие самозанятости и предпринимательской инициативе. Анализ зарубежного опыта может представлять интерес и сам по себе, и как предмет изучения, насколько возможно применение аналогичных мер на рынке труда Башкирии.

Важная роль в проведении активной позиции занятости на рынке  труда принадлежит службе занятости, роль которой в настоящее время  качественно изменилась. Из простого посредника по трудоустройству она  превращается в активный элемент  регулирования рынка труда. Она  должна выполнять многопрофильные  функции. Ее деятельность должна базироваться на осуществлении превентивных мер  с тем, чтобы влиять на процессы, происходящие в области занятости, а не устранять их негативные последствия.

Информация о работе Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан