Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Цель работы предопределила такие задачи, как:
1.изучить теоретические основы территориальной организации трудовых ресурсов;
2.пронализировать трудовые ресурсы в РБ;
3.предложить меры по совершенствованию территориальной организации трудовых ресурсов в РБ.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТОНУ.docx

— 132.51 Кб (Скачать файл)

 А Численность населения старше трудоспособного возраста за 2010 г. по сравнению с 2002 г. выросла на 1,9 млн. человек (на 6,5%)Число детей и подростков сократилось на 3,2 млн. человек (на 12%), но рост рождаемости в последние годы привел к увеличению почти на 20% в этой возрастной группе числа самых маленьких-детей в возрасте до 8 лет. 
Численность населения в трудоспособном возрасте за межпереписной период сократилась на 1 млн. человек (на 1,1%). Половину населения трудоспособного возраста составили лица в возрасте старше 35 лет [23].

Дифференциация  возрастной структуры населения Башкирии связана со степенью их продвижения по демографическому переходу и миграционной ситуацией в предыдущие десятилетия. При этом общая тенденция изменения одинакова для всех регионов — постепенное постарение возрастной структуры с увеличением доли пенсионеров и сокращением доли детей.

Практически завершился демографический  переход в наибольших урбанизированных регионах страны (Москва, Санкт-Петербург и другие). Соответственно здесь наиболее низка доля людей моложе трудоспособного возраста (18% и ниже), а доля людей старше трудоспособного возраста повышенная (более 22%). Доля людей в трудоспособном возрасте примерно соответствует среднероссийской (около 60%), в перспективе она будет быстро сокращаться. Следовательно, рождаемость в таких регионах и дальше будет снижаться, а смертность возрастать. Рост численности населения и стабилизация доли трудоспособных жителей возможны в таких регионах лишь за счет миграционного притока молодежи с других территорий.

В наименьшей степени продвинулись по демографическому переходу национальные автономии на юге страны. В настоящее время здесь максимальна доля людей  моложе трудоспособного возраста (свыше 30%), минимальна в трудоспособном возрасте (менее 55%), а доля пенсионеров - понижена (10—15%). Соответственно и в ближайшие годы здесь следует ожидать  довольно высокую рождаемость, низкую смертность  и значительного естественного прироста населения. А доля людей в трудоспособном возрасте будет увеличиваться.

Демографическая ситуация в  остальных регионах страны, находящихся на промежуточных этапах демографического перехода, связана с сальдо миграций в предыдущие десятилетия. При этом их можно разделить на две группы:

1) в которых наблюдался миграционный приток населения,

2) которые характеризовались  оттоком населения.

Регионы нового освоения, в  которые шел интенсивный приток населения (в основном молодежь), выделяются в настоящее время самой высокой долей  людей в трудоспособном возрасте (около 65—70%) и самой низкой долей  пенсионеров (менее 10%). Доля детей чуть выше средней (20—25 %) их в несколько раз больше, чем людей в пенсионном возрасте. Поэтому рождаемость в таких регионах повышенная, а смертность — пониженная. В ближайшие годы в этих регионах, скорее всего, будет наблюдаться естественный прирост населения и стабильная доля людей в трудоспособном возрасте. Но возрастная структура жителей во многих из них может резко измениться из-за интенсивного миграционного оттока населения.

Регионы с длительным оттоком населения (менее урбанизированные регионы Центральной и Северо-Западной России) имеют самую старую возрастную структуру населения в стране. В них максимальна доля людей старше трудоспособного возраста  (до 30% населения), и поэтому самая высокая смертность. Молодежи и трудоспособных жителей меньше среднего -16-18% и 55-58% соответственно. Поэтому и в ближайшие годы здесь будет   наблюдаться значительная естественная убыль населения, а доля трудоемкого населения будет сокращаться очень быстро, чему поспособствует отток и так немногочисленной молодежи.

В связи с долголетним  оттоком сельских жителей в городские  поселения возрастная структура сельского населения страны является более старой, чем структура городского населения. В итоге доля людей старше трудоспособного возраста на селе больше, и поэтому смертность среди сельских жителей значительно выше. Но рождаемость в сельской местности чуть выше, так как в городских поселениях она очень низка вследствие влияния не только возрастной структуры, но и урбанизации. Поэтому доля детей среди сельского населения больше, чем среди городского. Доля населения в трудоспособном возрасте в городских поселениях  заметно выше (около 63%), чем в сельских (55%).

 При этом почти не различается возрастная структура городского и сельского населения в районах нового освоения, где большинство и сельских, и городских жителей являются недавними переселенцами из районов страны. И наибольшие различия имеются в регионах Центральной и Северо-Западной России, где миграционный из сельской местности (в том числе и в города этих же регионов) был максимальным. Соответственно городское население разных регионов различается по демографическим показателям и возрастной  структуре жителей не очень сильно. То есть урбанизация оказывает «унифицирующее» воздействие на демографические показатели. Городские жители разных частей страны характеризуются примерно одинаковыми показателями, сельские жители разных регионов в демографическом отношении  различаются очень сильно.

Занятость населения — это его вовлечение в народное хозяйство. При этом может быть выделено несколько групп (категорий) населения, по-разному охваченных процессом занятости. Самая широкая  категория - трудовые ресурсы. Это люди, способные трудиться, что определяется в первую очередь возрастом. Так, в Башкирии к трудовым ресурсам относятся трудоспособные в трудоспособном возрасте — мужчины от 16 до 60 лет, женщины от 16 до 55 лет, а также работающие пенсионеры и подростки. В трудоспособном возрасте часть населения является нетрудоспособной — инвалиды, льготные (досрочные) пенсионеры. Эти люди не входят в состав трудовых ресурсов. В 2010 г. также зафиксировано 54,6 млн. частных домохозяйств. Средний размер домохозяйства (среднее число членов домохозяйства) уменьшился и составил 2,6 человека (в 2002 г. – 2,7 человека). Невысокий средний размер домохозяйства обусловлен наличием большого числа домохозяйств, состоящих из одного и двух человек. 
В коллективных домохозяйствах учтено 1,8 млн. человек (в 2002 г. – 2,3 млн. человек). При переписи 2010 г. было зафиксировано 34 тыс. домохозяйств бездомных (в 2002 г. – 68 тыс.)[23].

Трудовые ресурсы, в свою очередь, состоят из двух категорий людей. Во-первых, это экономически активное население — люди, которые работают в народном хозяйстве страны (занятые) или стремятся найти работу, но не могут этого сделать (безработные). Во-вторых, это экономически неактивное население, состоящее из занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве (т.е. не вовлеченные в народное хозяйство страны) и учащихся с отрывом от производства (дневных образовательных учреждений).

Общая схема распределения  населения Башкирии, с точки зрения занятости представлена на схеме №3.

 

 

 

Схема 3  Распределение населения с точки зрения занятости

 

Из этой схемы  видно, что уровень экономической активности населения Башкирии (т.е. доля экономически активного населения от численности трудовых ресурсов довольно высока - около 75%. В развитых странах этот уровень обычно не превышает 70%, а в развивающихся часто находится даже ниже 50%. Данные различия связаны главным образом с вовлечением в народное хозяйство женщин. Так, в Башкирии занятыми в народном хозяйстве являются большинство женщин, в развитых странах — около половины, в развивающихся странах женщины, как правило, работают только в домашнем хозяйстве и личном подсобном хозяйстве. В 2010 г.,  например, зафиксировано 54,6 млн. частных домохозяйств. Средний размер домохозяйства (среднее число членов домохозяйства) уменьшился и составил 2,6 человека (в 2002 г. – 2,7 человека). Невысокий средний размер домохозяйства обусловлен наличием большого числа домохозяйств, состоящих  из одного или двух человек. В коллективных домохозяйствах учтено 1,8 млн. человек (в 2002 г. – 2,3 млн. человек). При переписи 2010 г. было зафиксировано 34 тыс. домохозяйств бездомных (в 2002 г. – 68 тыс.) Из 109 млн. человек в возрасте 15–72 лет, проживающих в частных домохозяйствах, 66% были экономически активными, 29% – экономически не активными и 5% не указали экономическую активность.  
Почти 66 млн. человек (или 91%) экономически активного населения в возрасте 15–72 лет составляют занятые в экономике, а 9 % приходится на безработных. Лица в трудоспособном возрасте составляют 92% занятого населения. Из общего числа занятых в экономике в возрасте 15–72 лет абсолютное большинство – 62 млн. человек (94%) – являются работающими по найму. Численность работодателей, привлекающих для осуществления своей деятельности наемных работников, составила 1,4 млн. человек. Численность лиц, являющихся членами кооперативов или помогающих в семейном производстве без оплаты, составила 100 тыс. человек [23].

Высокий уровень экономической активности в России является наследием советских времен, когда в условиях всеобщего дефицита работников в народное хозяйство стремились вовлечь как можно больше людей, в том числе женщин. Высокий уровень занятости отвлекал женщин от воспитания детей и домашних дел, обеспечивал для них повышенную трудовую нагрузку и в конечном итоге способствовал быстрому снижению уровня рождаемости и естественного прироста в стране.

Но советский период в  сфере занятости населения дал и положительное наследие - высокий уровень образования трудовых ресурсов, в  начале XX вв. в Российской империи неграмотными были около 70% населения (40% — в городах, 75%—в сельской местности). Люди с высшим или средним специальным образованием составляли лишь 0,2% населения страны.

В результате осуществления  специальных образовательных программ взрослого населения и полного  охвата школьным образованием детей  неграмотность на территории современной республики удалось практически полностью ликвидировать к началу 50-х годов. Быстро росли и доли лиц высшим и средним специальным образованием. По данным переписи 2010 образование основное общее и выше имеет 91% населения России в возрасте 15 лет и более, почти 60% из них имеют профессиональное образование (высшее, включая послевузовское, среднее и начальное). Из общего числа лиц с высшим образованием степень бакалавра имеют 1,1 млн. человек (4,3%), специалиста – 25,1 млн. человек (93%) и магистра 0,6 млн. человек (2,3%).Среди специалистов с высшим образованием 707 тыс. человек имеют послевузовское образование (в 2002 г. – 369 тыс. человек). По сравнению с 2002 г. число лиц с указанным уровнем образования увеличилось на 1,2 млн. человек (1,1%) [23].

В России насчитывается 596 тыс. кандидатов наук и 124 тыс. докторов наук. Среди кандидатов наук женщины составляют 265 тыс. человек (44%), среди докторов наук - 41 тыс. человек (33%). По возрасту среди  кандидатов наук преобладают лица в  трудоспособном возрасте (65%), среди  докторов наук - лица старше трудоспособного  возраста (51%).Увеличилась численность  лиц с неполным высшим образованием (на 44%), при этом 68% из них продолжают обучение. Незначительно выросла  численность лиц, имеющих среднее (полное) общее образование (на 189 тыс. человек, или на 0,9%). В то же время  уменьшилась численность лиц  в возрасте 15 лет и более с  основным общим и начальным образованием [23].

Следует отметить уменьшение доли неграмотного населения в возрасте 10 лет и более. Если в 2002 г. доля неграмотных  в этой возрастной группе составляла 0,5%, то в 2010 г. - 0,3 процента. Среди неграмотного населения 42% - это лица в возрасте 60 лет и более. Между тем уровень образования городского населения по-прежнему заметно выше, чем сельского. Соответственно наиболее высоким уровнем образования в Башкирии выделяются самые урбанизированные регионы — в Уфе более трети взрослого населения имеют высшее и неполное высшее образование, а также регионы нового освоения - куда в предыдущие десятилетия приезжала молодежь. Самый низкий уровень образования среди сельских жителей регионов, в которых наблюдается самая старая возрастная структура населения, и большинство жителей имеют неполное среднее или начальное образование.

Максимальное число занятых  в народном хозяйстве на территории Башкирии наблюдалось в конце 80-х годов. На протяжении 90-х годов количество занятых снизилось. Это значительно меньше, чем сокращение валового  внутреннего продукта (которое составило около 40%), что говорит о резком снижении производительности труда в экономике Башкирии, вследствие социально-экономического кризиса.

С течением времени закономерно  меняется структура занятости по отраслям и секторам экономики. Эти изменения показаны на диаграмме № 1, в начале XX в. в России подавляющее большинство занятых составляли крестьяне, работавшие в первичном секторе экономики (сельском хозяйстве). То есть Россия фактически являлась аграрной, слабо урбанизированной страной. К началу XXI в. доля занятых в сельском хозяйств сократилась более чем в 5 раз. До 90-х годов увеличивалась доля занятых в отраслях вторичного сектора (индустриальных) — промышленности и строительстве. Но в 90-х годах доля индустриальных отраслей значительно сократилась. Именно на них пришелся основной объем сокращен общего количества занятых в стране.

Постоянно возрастала доля отраслей непроизводственной сферы (бытового обслуживания, образования, здравоохранения, управления других отраслей третичного сектора). Если  в начале XX вв. данная сфера находилась на последнем месте в структуре занятости, то в начале XXI она вышла на первое место. Рост занятости в непроизводственной сфере соответствует  общемировым закономерностям.

По вышесказанному можно  сделать вывод, что очень много  проблем существует на сегодняшний  день в трудовых ресурсах, что очень  много  людей не могут найти  работу по своему желанию, хотя условия  для этого  становятся  лучше, чем в предыдущие годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ  ОРГАНИЗАЦИИ              ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РБ

3.1 Зарубежный опыт территориальной организации трудовых ресурсов

 

Переход России к рыночному  пути развития неизбежно привел к  появлению безработицы, являющейся неотъемлемой чертой рыночной экономики.

В этих условиях мы должны изучать  и применять богатый опыт зарубежных стран по сокращению безработицы  и смягчению ее последствий, говорящий  о том, что на рынке труда совершенно необходимым является позиция активной занятости, основная цель которой заключается  в содействии скорейшему возвращению  безработных к активному труду  путем таких разнообразных мер, как помощь в трудоустройстве, дополнительное содействие занятости для лиц  с ограниченными возможностями  на рынке труда, организация общественных работ и временной занятости, развитие предпринимательства и  самозанятости, профессиональное обучение и консультирование.

Информация о работе Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан