Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Цель работы предопределила такие задачи, как:
1.изучить теоретические основы территориальной организации трудовых ресурсов;
2.пронализировать трудовые ресурсы в РБ;
3.предложить меры по совершенствованию территориальной организации трудовых ресурсов в РБ.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТОНУ.docx

— 132.51 Кб (Скачать файл)

 Следует учесть, что  подготовка и принятие закона  о порядке выезда и въезда  в страну, с одной стороны, породили  в нашем обществе слишком большие  ожидания и надежды на возможность  временного заработка за рубежом,  а с другой – рассматриваются  ведущими мировыми державами  как ключевой элемент демократических  преобразований и как необходимое  условие для постоянного предоставления крупных кредитов. Возникает необходимость создать концепцию участия России в международном трудовом обмене.

Для «захвата» хотя бы 10 % основных мировых рынков (это 1,5 млн. человек) при государственной экспансии, по расчетам, потребуется около 10 лет. Но в перспективе Россия могла  бы постоянно держать за рубежом  более 1– 1,5 млн. работников при благоприятной  мировой конъюнктуре и содействии других стран и получать ежегодный  доход, по оценкам, в 10 – 20 млрд. долл.

 Однако следует учесть, что зарубежные предприятия расходуют  рабочую силу очень экономно  и реально завоевать большую  долю мирового рынка очень  сложно. Существующие оценки о  возможности выезда более 5 –  6 млн. человек в течение 2 –  3 лет базируется на социологических  исследованиях, выявляющих желание  поработать за рубежом людей,  как правило, там не работавших. Учет этих данных не мешает  нам понимать, что главным регулятором  миграции рабочей силы является  ее страна – импортер. Государство  – экспортер имеет возможность  воздействовать на страну –  импортера рабочей силы, по существу  только общей численностью рабочей  силы, которая может быть использована. В связи с этим необходимо  постоянно следить за конъюнктурой  мирового рынка труда, вести  научные исследования по этой  теме.

У государств, экспортирующих рабочую силу, при ее возвращении  всегда встает проблема трудоустройства  возвращающихся. Человек, вернувшийся  из-за рубежа, обычно уже по-другому  смотрит на свой труд, уровень своих  заработков, на свои профессиональные возможности, способность к интенсивному труду. Это вызвано тем, что тот, кому удалось найти работу за рубежом  и благодаря своему интенсивному труду сделать накопления, по приезде  выше оценивает свое профессиональные качества как работника, готов быть организатором трудового процесса, может передать приобретенные профессиональные навыки другим. В большинстве случаев процесс отходничества возвращает странам происхождения «обогащенные» трудовые ресурсы и в прямом, и в переносном смысле. Остается лишь умело распорядиться этим ценнейшим человеческим капиталом, создать возвращающимся благоприятные условия в экономическом, социальном, моральном и даже политическом плане. В ряде стран миграция позволяет исправить нарушения процессов расширенного воспроизводства рабочей силы. Это касается как численного, так и качественного роста трудовых ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ  РЕСУРСОВ В РБ

2.1 Характеристика социально-экономического положения РБ

 

В настоящее время социально-экономическое  положение Республики Башкортостан характеризуется параметрами стабильного  роста, что свидетельствует о  ее устойчивом системном развитии. Инвестиционные ресурсы направляются на создание производственных мощностей, их реконструкцию, техническое перевооружение, на строительство социальных и культурных объектов. Создаются новые рабочие  места, что способствует обеспечению  занятости населения.

    В связи с этим актуальным  является вопрос воспроизводства  и использования рабочей силы  в республике. Тенденции развития  процессов естественного движения  и миграции населения обусловливают  продолжение снижения численности  населения в ближайшие десятилетия.  Прогнозные расчеты показывают, что к 2016 г. население республики  сократится более чем на 80 тыс.  человек [22].

    На воспроизводство трудовых  ресурсов в Республике Башкортостан  влияют следующие негативные  моменты: высокая смертность населения  в трудоспособном возрасте, особенно  среди мужчин, потеря трудоспособного  населения через миграционные  потоки и неравномерность расселения  трудоспособного населения на  территории Республики Башкортостан.

     Республика Башкортостан является  седьмым по численности постоянного  населения регионом Российской Федерации. На 1 января 2010 г. численность постоянного населения Республики Башкортостан составила 4072,1  тыс. человек. Из общей численности населения 2472,3 тыс. человек (60,8%) – городское население, 1591,9 тыс. человек (39,2%) - сельское население. Это оказывает влияние на формирование трудовых ресурсов и на специфику демографических процессов в регионе.

    Кризис рождаемости и  существующая структура населения  определяют дальнейшее обострение  соотношения возрастных групп  моложе и старше трудоспособного возраста. На 1 января 2010 г. в Республике Башкортостан впервые зафиксировано преобладание численности людей старше пенсионного возраста над численностью детей и подростков. Так, численность детей и подростков в возрасте 0-15 лет составила 756,6 тыс. человек (18,6% от численности постоянного населения), а лиц старше пенсионного возраста - 763,8 тыс. человек (18,8%) [2]. На начало 2010 г. численность населения старше трудоспособного возраста выросла на 1,9 млн. человек (на 6,5%).Число детей и подростков сократилось на 3,2 млн человек (на 12%), но рост рождаемости в последние годы привел к увеличению почти на 20% в этой возрастной группе числа самых маленьких – детей в возрасте до 8 лет. Численность населения в трудоспособном возрасте за межпереписной период сократилась на 1 млн. человек (на 1,1%).  Половину населения трудоспособного возраста составили лица в возрасте старше 35 летнего возраста [22].  

     Складывающееся соотношение возрастных  групп обусловливает сильные  колебания демографической нагрузки в недалеком будущем. Изменится соотношение ее составных частей: на 1000 человек населения будет приходиться 194 детей и подростков и 214 человек старше трудоспособного возраста.

      В следующее за этим десятилетие  в Республике Башкортостан ожидается  резкое изменение в соотношении  численности трудоспособного и  нетрудоспособного населения и  демографической нагрузки. К концу  2020 г. она составит 657 человек,  в том числе 218 детей и подростков и 439 лиц старше трудоспособного возраста. Такому росту демографической нагрузки будет способствовать изменение численности населения в трудоспособном возрасте [22].

     Благодаря особенностям возрастной  структуры населения и миграционному приросту 2005-х годов численность населения в трудоспособном возрасте до настоящего момента не только сохраняется, но и увеличивается. Так, за 2005-2010 гг. общая численность населения в трудоспособном возрасте увеличилась почти на 360 тыс. человек (16,5%).При этом все эти годы темпы изменения численности данной категории населения в Республике Башкортостан были выше, чем в среднем по России.        

     Однако по окончании  периода относительной стабилизации  численности 
населения трудоспособного возраста (2006-2010) прогнозируется ее снижение. К 2010 г.  в сравнении с началом 2007 г. численность данной возрастной группы может уменьшиться на 28 тыс. человек (на 1%), затем темпы снижения ускорятся. К концу 2020 г. снижение численности населения в трудоспособном возрасте в сравнении с 2007 г. может достигнуть 355,8 тыс. человек (на 16,3%) [22].

    Важной составляющей  трудового потенциала является  его возрастной состав, в том  числе соотношение численности  лиц, находящихся на нижней  и верхней границах периода  трудовой активности.

    В связи с  демографическими изменениями, связанными  со снижением численности трудовых  ресурсов республики, миграционной  активности населения, возникает  необходимость привлечения и  использования в отраслях экономики  республики иностранной рабочей силы. Всего за 2006-2010 гг. Управлением федеральной миграционной службы по РБ выданы заключения 1500 работодателям о целесообразности привлечения и использования более 30 тысяч иностранных работников, в том числе 9280 человек в счет установленной квоты [22].

    Главной сферой  привлечения иностранных работников выступает строительство. В 2010 г. в данной отрасли использовано 46% рабочей силы, привлеченной из Турции, 20% - из Узбекистана, 9,6% - из Азербайджана. На второе место в последние годы вышла торгово-коммерческая деятельность - 30,5%.  На третьем месте находится сельскохозяйственное производство -13%. В данной отрасли в основном трудятся граждане Узбекистана (61%), Киргизии (18%), Таджикистана (10,5%), а также Китая (7%).

 В прогнозируемом периоде  ежегодно предусматривается использование  квалифицированной рабочей силы  из стран СНГ и других стран  в объемах 8-10 тыс. человек.

 

2.2 Анализ трудовых  ресурсов РБ

 

Трудовые ресурсы можно  рассмотреть в двух аспектах, как  половозрастной их состав, так и  занятость самого населения. Половозрастной состав населения — это его распределение по полу возрасту. Такое распределение по состоянию представлено в табл. 1. По этой таблице хорошо видно, что в населении заметно преобладают женщины (53,4% всего населения). При этом мальчиков рождается чуть больше, чем девочек. И поэтому в молодых возрастах преобладают мужчины. К 30—35 годам соотношение выравнивается. А в более старших возрастах всё сильнее начинают преобладать женщины, так как их продолжительность жизни больше, чем у мужчин.

Женщин больше чем мужчин, в большинстве регионов России. Особенно сильно их преобладание в крупнейших городах (Санкт - Петербург-55,1% всего  населения), где оно начинается уже  с возраста 20-25 лет, а также в  сельской местности  регионов Центральной  России, где в пенсионном возрасте женщин в 3-4 раза больше чем мужчин. Сильное преобладание в крупнейших городах объясняется боле интенсивным миграционным притоком женщин в молодых возрастах в предыдущие десятилетия. Наиболее многочисленные возрастные группы в стране – это люди в возрасте 40-44 года и 15-19 лет.

 

Таблица 1   Распределение  население по полу и возрасту

Возраст

Мужчины и женщины

Мужчины

Женщины

Доля возраста в населении

На 1000  мужчин приходится женщин

Все население

145 164

67 604

77 560

100

1 147

15—19

12 800

6 504

6 296

8,8

968

20—24

11 466

5 783

5 683

7,9

983

25—29

10613

5 314

5 299

7,3

997

30—34

9 836

4 914

4 922

6,8

1 002

35—39

10216

5 025

5 191

7,0

1 033

40-44

12 546

6 084

6 462

8,6

1 062

45—49

11 606

5 494

6 112

8,0

1 112

50—54

10 071

4 642

5 429

6,9

1 170

55—59

5 347

2366

2 981

3,7

1 260

60—64

7 983

3 251

4 732

5,5

1 456


 

Распределения населения  по возрастам часто рассматривается  в разрезе групп, определяющих способность к труду (это мы можем увидеть на таблице 2). При этом выделяется трудоспособный возраст: от 16 до 60 лет для мужчин и от 16 до 55 лет женщин, а также возраста моложе и старше трудоспособного возраста.

 

Таблица 2   Динамика распределения  населения России по возрастным группам (%)

Возраст, группа

1939 г.

1959 г.

1970 г.

1979 г.

1989 г.

2002 г.

Моложе трудоспособного

38,8

29,8

28,6

23,3

24,5

18,1

Трудоспособный 

52,6

58,4

56,0

60,4

57,0

61,4

Старше трудоспособного

8,6

11,8

15,4

16,3

18,5

20,5

Все население

100

100

100

100

100

100


 

Хорошо видно, что происходило  постепенное постарение населения: доля людей моложе трудоспособного возраста постепенно сокращалась, а людей старше трудоспособного возраста (пенсионеров) — увеличивалась. Наконец, к концу XX вв. доля пенсионеров превзошла долю детей. Аналогичное соотношение людей старше и моложе трудоспособного возраста уже давно наблюдается в наиболее развитых странах мира, увеличение доли пожилых людей в населении и обусловило рост смертности, начиная с 60-х годов. Старая возрастная структура населения страны практически неизбежно (кроме маловероятного случая маловероятно случая притока молодежи из других стран) предопределяет естественную убыль. При этом доля населения в трудоспособном возрасте оставалась довольно стабильной (55—60%) на протяжении всех последних десятилетий, что являлось благоприятным фактором для развития экономики страны. Но в перспективе и она начнет снижаться, так как в трудоспособный возраст будут вступать малочисленные молодые поколения, а выходить из него -многочисленные послевоенные поколения.

Информация о работе Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан