Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 16:34, курсовая работа

Описание работы

Цель работы предопределила такие задачи, как:
1.изучить теоретические основы территориальной организации трудовых ресурсов;
2.пронализировать трудовые ресурсы в РБ;
3.предложить меры по совершенствованию территориальной организации трудовых ресурсов в РБ.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТОНУ.docx

— 132.51 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данная курсовая работа посвящена  теме «Территориальная организация  трудовых ресурсов в Республике Башкортостан». Актуальность  выбранной  темы курсовой работы заключается в том, что в настоящее время на территории Башкирии  человеческому фактору производства, обеспечению занятости населения и рациональному использованию трудовых ресурсов уделяется недостаточно  внимания, а ведь без человека  и   правильного использования его труда невозможна работа любого  механизма. Для её выполнения требуется объективная оценка трудового потенциала, которым располагает общество, потребности хозяйственного  комплекса в рабочей силе  и путей наиболее  эффективного  и полного использования   трудовых ресурсов.

Трудовые ресурсы всегда считались основной производительной силой общества, важнейшим фактором производства, от их знаний, навыков, творчества, инициативы, восприимчивости, ценностно-мотивационных  характеристик  зависит уровень  производства, экономическая эффективность  деятельности предприятий. А какого же эффекта можно добиться при использовании на производстве специалистов высокой квалификации. Организация благоприятных условий на производстве (условия труда, режим труда и отдыха) с учетом социального фактора приведет к высокому повышению производительности труда, а следствием этого будет все увеличивающийся объем производства продукции, максимальная занятость и стабильность экономики. Но за последние годы во многих отраслях народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве, происходит не столько развитие, сколько разрушение и утрата квалифицированных кадров, их недоиспользование. Значительное число работников предприятий не получают достойного вознаграждения за свой тяжелый труд и тем самым не могут обеспечить необходимого воспроизводства новых поколений. Сформировавшийся в стране рынок труда в значительной степени разбалансирован, так как при  достаточно высоком уровне невостребованных соискателей с высшим (экономическим, юридическим, и т.д.) образованием и  безработицы, многие предприятия испытывают недостаток квалифицированных рабочих кадров, что не способствует рациональному распределению трудовых ресурсов и свидетельствует о необходимости скорейшего регулирования их воспроизводства.

Кроме того,  наблюдается  все большее усиление региональных и отраслевых различий по уровню безработицы  и качеству жизни населения. Такое  положение требует проведения анализа  конкретного регионального хозяйства  с выявлением всех факторов, влияющих на процесс воспроизводства трудовых ресурсов. В связи с этим одной  из насущных проблем на сегодня остается построение адекватной требованиям  рынка региональной системы  управления процессом формирования и использования  трудовых ресурсов, особенно в аграрном секторе экономики в силу того, что сельскохозяйственное производство имеет огромное значение, как для  экономики региона, так и для  страны в целом.

Курсовая работа имеет  учебно-исследовательский характер, целью работы является закрепление  и расширение полученных теоретических  знаний по дисциплине, в частности  изучение территориальной организации  трудовых ресурсов на территории Башкирии.

Цель работы предопределила такие задачи, как:

1.изучить теоретические  основы территориальной  организации  трудовых ресурсов;

2.пронализировать трудовые  ресурсы  в РБ;

3.предложить  меры  по  совершенствованию территориальной  организации трудовых ресурсов  в  РБ.

Объектом курсовой работы является  Республика Башкортостан. Предмет исследования - Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан.

Данная курсовая работа  состоит из 3 глав, которая включает  в себя 6 параграфов  и библиографический  список, который включает 25 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ   РЕСУРСОВ

1.1 Трудовые ресурсы  понятия, структура

 

Трудовые ресурсы - это  трудоспособная часть населения, которая  по возрасту и состоянию здоровья способна производить материальные и духовные блага, а также оказывать  услуги. Трудовые ресурсы включают экономически активное население (фактически занятые и безработные), а также  незанятое по тем или иным причинам (экономически неактивное население). Под экономически активном населением понимается та часть трудоспособного населения, которая занята во всех видах деятельности или намерена участвовать в их производстве. Под экономически неактивным населением понимается та его часть, которая не стремиться к трудоустройству, сюда относят также неработающих пенсионеров и инвалидов. Численность экономически активного населения имеет тенденцию к сокращению. Например, в 2010 г. по сравнению с 2009 г. она уменьшилась на 34,8 тыс., а число женщин – на 35,6 тыс. Аналогичные процессы происходят с населением, занятым трудовой  деятельностью, и на сегодняшний день, численность которого за этот период сократилась на 26.3 тыс. человек (из них мужчины составляют -4,3 тыс. наоборот увеличивая число рабочих, а женщины -30,6 человек) [21].

 К трудовым ресурсам  относится население в трудоспособном  возрасте. Для мужчин  он составляет 44 года (от16 до 59 лет включительно),а  для женщин -39 лет (от 16 до 54 лет  включительно).Трудовые ресурсы  включают как занятое ,так и  не занятое в экономике трудоспособное  население .В группу нетрудоспособных включаются: неработающие инвалиды I и II групп

рабочего возраста, неработающие пенсионеры трудоспособного возраста, получающие пенсию на льготных условиях.

Различают потенциальные  и фактически  используемые трудовые ресурсы. Трудовой потенциал общества имеет количественный  и качественный аспекты. Количественный аспект характеризуется  такими параметрами, как:

а) общая численность  трудоспособного населения;

б) количество  отработанного  рабочего времени  при сложившемся  уровне производительности и интенсивности  труда.

Качественный аспект трудового  потенциала  определяется такими показателями, как:

а) состояние здоровья, физическая дееспособность  трудоспособного  населения;

б) его общеобразовательная  и профессионально-квалификационная подготовка.

Противоположная тенденция  наблюдается в динамике безработицы. Уровень регистрируемой безработицы за 2011 год снизился в Башкирии с 1,9 процента до 1,4 процента. Численность официально зарегистрированных безработных уменьшилась с 39643 до 29783 человек. При этом максимальное значение уровня зарегистрированной безработицы по республике на начало 2012 года отмечено в Агидели – 7 процентов, минимальное наблюдается в Миякинском районе – 0,74 процента. В 35 районах и городах Башкортостана уровень безработицы не превысил средне республиканского значения.

 По России на 1 января  текущего года уровень регистрируемой  безработицы составил 1,7 процента, в  Приволжском федеральном округе – 1,4 процента [21]. Это связано с общей экономической отсталостью, недостатком рабочих мест, трудностью вовлечения женщин в производство при преобладании многодетных семей, большими массами молодежи, вступающей в трудоспособный возраст. Острота проблемы безработицы порождается рядом причин:

Во- первых, человек – экономический ресурс особого типа. Если он сейчас не востребуется экономикой, его нельзя зарезервировать и "положить в холодильник" до лучших времён. Потерянное рабочее время невосстановимо, и тот объём благ, который не был сегодня произведён из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в будущем;

Во - вторых, даже если человек  не работает, он не может перестать  потреблять и ему всё равно  нужно кормить свою семью. Поэтому  общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти или превращения себя в бандитов. Но направляемые на это средства не становятся вознаграждением за производство новых благ, а значит, не ведут к дальнейшему росту и благосостоянию Башкирии;

В - третьих, рост безработицы  сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены  довольствоваться лишь самым минимумом  средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны. Тем самым рост безработицы  обостряет экономические проблемы республики и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости;

В - четвёртых, безработица  обостряет политическую ситуацию в республике. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днём в изматывающих поисках работы;

В - пятых, рост безработицы  может вести к росту числа  преступлений, которые люди совершают, чтобы добыть нужные блага. Безработица  – явление мирового масштаба: по данным ООН, безработными являются 34,3 тыс. человек. Для того чтобы рассчитать численность трудовых ресурсов, берется общая численность трудоспособного населения по возрасту, к которой прибавляется число работающих пенсионеров и работающих подростков (моложе 16 лет) и исключается количество неработающих инвалидов I и II групп (рабочего возраста), а также численность пенсионеров трудоспособного возраста, получающих пенсию на льготных условиях.

В статистике естественное движение трудовых ресурсов определяется, как изменение их численности, не связанное с процессом миграции населения (вступление в трудоспособный возраст подростков; привлечение к занятости пенсионеров, а также лиц моложе 16 лет; естественное выбытие за счет смертности лиц трудоспособного возраста, перехода на пенсию или инвалидности лиц трудоспособного возраста и т.д.).

В наибольшей мере в последнее  годы доля занятых сократилась  в  машиностроение, военно-промышленном комплексе, в науке и научном  обслуживании. По  ряду причин происходит закрытие многих научно-исследовательских  институтов, «утечка умов»  в банковские, финансовые, страховые и иные коммерческие структуры, где оплата труда многократно  превышает её уровень в научных  и вузовских коллективах. В то же время в мировой практике выделяют две группы отраслей, от развития которых  зависит положение страны в мире 6наука и научное обслуживание и обрабатывающая промышленность, обеспечивающая конкурентоспособность товаров  на внешних и внутренних рынках, а также финансы, кредит, страхование, транспорт, торговля, создающие инфраструктуру рыночной экономике.

В соответствии с принятой классификацией  по обеспеченности трудовыми ресурсами регионы  подразделяются на:

-трудообеспеченные –  регионы, располагающие балансом  между наличием рабочих мест  и обеспечению рабочей силой.  К таким регионам относят Центральный  и Приволжский федеральные округа;

-трудоизбыточные – характеризующиеся  высоким уровнем естественного  и механического прироста населения  и недостатком рабочих мест (Южный  федеральный округ);

-трудодефицитные - испытывающие  недостаток в квалифицированной  рабочей силе. Как правило, эти  регионы отличаются сложными  природно-климатическими условиями,  слаборазвитой социально-производственной  сферой, технической и социальной  инфраструктурой и недостаточной  адаптированностью рабочих кадров. К ним относят Северо-Западный, Уральский  и Дальневосточный  федеральные округа.

 

1.2 Территориальная организация трудовых ресурсов, как фактор развития экономики государства

 

Экономика различных стран  становится все более зависимой  от мировых тенденций развития цивилизации. Сегодня не одна страна не может  добиться успеха, будучи в изоляции. Бурно происходящая интернационализация  производства и капитала сопровождается интернационализации рынка труда. Одним из эффективных путей «прорыва» может служить экспорт рабочей силы. Нет необходимости подчеркивать, что международная миграция в силу естественных экономических причин всегда была направлена из стран с более низким заработком в страны с более высоким. Использование иностранной рабочей силы уже давно стало непременным условием нормального процесса воспроизводства. В странах, активно использующих иностранных рабочих, целые отрасли экономики находятся в зависимости от импорта рабочей силы. Но особая роль иностранцев как дополнительной рабочей силы для стран иммиграции заключалась в том, что в межгосударственном передвижении в основном участвовала молодежь, как правило, до 25 лет, пригодная к интенсивному труду и физическим нагрузкам. До последнего времени иностранные рабочие использовались преимущественно в тех сферах, где велика доля ручного труда (строительство, сфера обслуживания), и в тех отраслях, где работа является слишком опасной, грязной или считается не престижной для местного населения. Здесь доля иностранцев очень велика, порой доходит до 70 процентов, а это значит, что такие предприятия уже готовы к использованию пришлой рабочей силы. В то же время иммигранты занимаются и не престижными, тяжелыми и вредными работами. Эти рабочие места даже в период кризисов при увеличении числа безработных не привлекают местное население. Так, в индустриальных странах сложилось специфическая стратификация, когда самые нижние страты никто, кроме иммигрантов, не хочет занимать. И в силу вышеперечисленных причин миграция рабочей силы низкой квалификации является достаточно устойчивым феноменом для экономик индустриальных стран.

Таким образом, человек сможет, поехав на заработки за рубеж, прежде всего, восстановить начальный воспроизводственный  процесс, приобрести новые производственные навыки, купить технику, в том числе  и производственного назначения. Естественно, что человек, вооруженный  современной техникой, ведет себя более активно в плане социально-экономическом, более грамотен в плане техническом. Главное же, постоянные потоки выезжающих и возвращающихся позволяют «прокачать»  нашу рабочую силу или хотя бы наиболее активную ее часть через зарубежные рынки труда, выправить процесс  ее воспроизводства.

Информация о работе Территориальная организация трудовых ресурсов в Республике Башкортостан