Теоретические основы "Кооперации и агропромышленной интеграции в АПК"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 15:23, курс лекций

Описание работы

Цель дисциплины - «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» - изучение основных категорий, факторов, принципов и социально-экономических преимуществ кооперации и интеграции в АПК.

Содержание работы

Значение, цель и задачи дисциплины.
Понятие кооперации. Основные виды и формы кооперации.
Объективная необходимость и предпосылки развития кооперации и интеграции в сельском хозяйстве. (изучение самостоятельно)

Файлы: 1 файл

лекции по кооперации для заоч 1.doc

— 258.00 Кб (Скачать файл)

Кафедра Агробизнеса 

Дисциплина  «Кооперация и  агропромышленная интеграция в АПК» 

Преподаватель – Гриценко Г.М. 

Форма контроля – контрольная  работа, зачёт 

ЛИТЕРАТУРА:

    1. Ткач А.В. Сельскохозяйственная кооперация: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Изд.-торг. корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 304 с.
    2. Шкляр М.Ф. Кредитная кооперация: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд.-торг. корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 332 с.
 

ТЕМА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ «КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АПК»

  1. Значение, цель и задачи дисциплины.
  2. Понятие кооперации. Основные виды и формы кооперации.
  3. Объективная необходимость и предпосылки развития кооперации и интеграции в сельском хозяйстве. (изучение самостоятельно)
 

1. Значение, цель и  задачи дисциплины 

     В XXI столетии успехи развития экономики, как в мировом сообществе, так и в России во многом будут зависеть от того, насколько человечество сможет эффективно и масштабно использовать положительный опыт, накопленный предыдущими поколениями.

     Современная мировая практика, а также отечественный опыт свидетельствуют, что поступательное развитие агропромышленного комплекса в значительной степени будет определяться использованием преимуществ кооперации и интеграции.

     Выход аграрного сектора на более высокий  уровень развития предполагает широкое применение эффективных моделей кооперации и интеграции сельских товаропроизводителей и  предприятий других сфер АПК.

     Сельскохозяйственные  товаропроизводители, не связанные  кооперационными и интеграционными отношениями с перерабатывающими и торгово-сбытовыми предприятиями, не смогут эффективно реализовывать свою продукцию, будут вынуждены содержать всевозможных посредников.

     Всё это предъявляет повышенные требования к студентам, обучающимся по экономическим  специальностям аграрных ВУЗов, будущим руководителям и специалистам  предприятий АПК по усвоению ими вопросов теории и практики развития кооперации и агропромышленной интеграции.

     Цель  дисциплины - «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» - изучение основных категорий, факторов, принципов и социально-экономических преимуществ кооперации и интеграции в АПК. 
 

      Задачи  дисциплины:

  1. изучить основные понятия дисциплины, законодательные и нормативно-правовые основы кооперации и интеграции;
  2. изучить сущность, особенности и тенденции развития процессов кооперации и интеграции;
  3. познакомиться с историей возникновения и развития кооперации и интеграции;
  4. изучить зарубежный  и отечественный опыт и представлять возможности его использования при создании кооперативов и агропромышленных образований;
  5. изучить организационно-экономические основы, механизм создания и функционирования кооперативов и принципы кооперации;
  6. изучить сущность экономической эффективности и социальных результатов кооперации и агропромышленной интеграции в АПК.

     Основная  социально-экономическая задача сельскохозяйственной кооперации и интеграции состоит в том, чтобы создать организационно-правовую систему защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений путём создания на демократической основе самоуправляемых форм хозяйствования.

     Для более эффективного изучения дисциплины «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» необходимо знание таких дисциплин как математика, экономическая теория, философия, мировая экономика, экономика отраслей АПК, статистика, бухгалтерский учёт, анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, право, менеджмент и т.д..

     К основным научным методам исследования процессов кооперации и агропромышленной интеграции можно отнести: экономико-математические; экономико-статистические; анализа и синтеза; экономического анализа абстрактно-логические и др.. При этом особое место занимает диалектический метод, который означает, что все события в деятельности кооперативных объединений рассматриваются  в развитии и в неразрывной связи между причинами этих событий и их следствиями. 

     2. Понятие кооперации. Основные виды  и формы кооперации. 

     Термин  «Кооперация» образован от латинских слов «cooperation» — сотрудничество, от «со (cum)» – совместно, заодно и «opus», родительный падеж  «operas» – работа, труд.

     Современная наука даёт несколько определений  кооперации:

Первое  определение

     Кооперация - это форма организации труда, при которой значительное число людей совместно участвуют в одном или разных, но связанных между собой процессах труда (кооперация труда).

       Различают простую кооперацию, предполагающую однородную работу (например, ловля рыбы, обработка земли, строительство, торговля, сбор урожая), сложную, основанную на разделении труда, осуществлении различных по качеству и сложности операций, позволяющую более рационально использовать средства производства, рабочее время и квалификационные возможности участников, повышая среднюю производительность труда;

Второе  определение

       Кооперация - это конкретное добровольное объединение (или совокупность объединений) людей (рабочих, служащих, мелких производителей, крестьян, собственников), создаваемое для достижения определенных общих целей в различных областях деятельности.

     Кооперативные объединения, как правило,  основываются на паевом участии их членов, но могут быть и другие варианты. В зависимости от целей создания и области экономической деятельности кооперативные объединения делятся на несколько следующих видов:

     1Жилищная кооперация – вид кооперации, члены которой объединяются с целью строительства и эксплуатации жилых домов. Ставит перед собой цель облегчить своим членам строительство, приобретение в собственность, пользование  или аренду жилья (Реформа ЖКХ на современном этапе предполагает создание жилищных кооперативов);

      2) Кредитная кооперация – объединение мелких товаропроизводителей, рабочих, служащих для удовлетворения их потребностей в мелком кредите (производственном или потребительском) (Широкое применение в начале прошлого века в среде Алтайских крестьян и купцов);

     3) Потребительская кооперация – объединение потребителей для совместных закупок, производства потребительских товаров и последующей продажей их своим членам и населению (Образование кооператива по переработке молока) ;

     4) Снабженческая кооперация – вид кооперации, объединяющей мелких собственников, кустарей, ремесленников, рабочих и т.д. для обеспечения их потребностей в средствах производства или предметах потребления (Совместная закупка  часовыми мастерами оптовых партий запасных частей);

     5) Сбытовая кооперация – объединение мелких товаропроизводителей с целью совместной реализации созданной ими продукции (Особо актуально стоит проблема реализации зерна на бирже мелкими СПК Алтайского края);

     6) Промысловая кооперация - объединение мелких производителей (кустарей и ремесленников) для совместного производства товаров и оказания услуг (Рыболовецкие артели на Каспийском море и т.д.)

     7) Сельскохозяйственная кооперация объединение  сельскохозяйственных товаропроизводителей для совместного производства продукции и осуществления других видов деятельности по обеспечению экономических потребностей своих хозяйств (переработка, сбыт продукции, снабжение средствами производства и т.д.) (Современные СПК)

     8) Межхозяйственная кооперация объединение усилий предприятий в целях более широкого применения достижений научно-технического прогресса, более рационального использования факторов производства (земли, трудовых ресурсов, материально-технических средств и т.д.) (Совместное приобретение биопродукции колхозом им. Кирова и СПК им. Гринько Шипуновского района в г. Москве с целью улучшения породности животных)

Сельскохозяйственная  кооперация в агропромышленном комплексе  России осуществляется в двух направлениях (формах): горизонтальная кооперация и  вертикальная кооперация на базе вертикальной интеграции.

     При горизонтальной интеграции объединяется однородный конкретный труд, например, по производству зерна, молока или овощей. Этот тип кооперации характерен для сельского хозяйства России. (Сотрудничество предприятий специализирующихся на окорме молодняка КРС и предприятий поставляющих животных-совхоз Прутской. Создание сельскими жителями СПК. Совместное использование посевного комплекса и т.д.)

     При кооперации участников процесса на базе вертикальной интеграции объединяется производство сельхозпродукции, ее переработка, хранение и сбыт. Она решает задачи согласования темпов и пропорций развития взаимосвязанных отраслей производственно хозяйственной системы; оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий; повышения управляемости взаимосвязанных производств и получения интегрированного эффекта, который не может быть достигнут при разрозненном управлении субъектами хозяйствования. Например, производство зерна пшеницы сельскохозяйственным предприятием, его помол на мельничном комплексе, хранение и реализация муки специализированным торговым предприятием конечному потребителю, осуществляются в рамках одного интегрированного объединения (находит широкое применение во многих регионах России и в Алтайском крае-«Алейскзернопродукт», «Мельник» и т.д.).

     ТЕМА 2

ПРИНЦИПЫ  И ОСОБЕННОСТИ  КООПЕРАЦИИ И АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

  1. Принципы создания и эффективного функционирования кооперативных и агропромышленных формирований.
  2. Региональные особенности, влияющие на кооперацию и интеграцию в АПК.
  3. Специфика развития кооперации в отраслях растениеводства и животноводства. (изучение самостоятельно)

Первый  вопрос

     В 1995 году в Манчестере Международный  Кооперативный альянс (МКА) на своем  конгрессе принял Декларацию кооперативных  принципов призванных служить руководством для кооперативных организаций во всех странах мира в начале ХХ1 века. Декларация была составлена с учетом философской перспективы, в основе которой лежит уважение ко всем живущим на Земле людям и уверенность в том,  что они сумеют улучшить свое экономическое и социальное положение путем взаимовыгодной кооперации.

       С учетом рекомендаций  Международного Кооперативного  Альянса и особенностей  законодательства  России можно выделить следующие принципы создания и эффективного функционирования кооперативных и агропромышленных формирований:

  1. Добровольность в совместном сотрудничестве людей и предприятий. Кооперативы являются добровольными организациями, открытыми для всех лиц , которые могут использовать их услуги и готовы взять на себя все связанные с членством обязанности без дискриминации по социальным, рассовым , политическим или религиозным признакам. Кооперативы с максимальной эффективностью служат интересам своих членов и укрепляют кооперативное движение путем совместной работы в рамках местных, национальных , региональных и международных структур.
  2. Научный подход к выбору организационных форм, направлений и последовательности проведения работ с учётом производственной структуры и экономики хозяйств, особенностей отраслей и накопленного опыта;
  3. Сохранение хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций входящих в межхозяйственные объединения. Кооперативы –это автономные организации , действующие на основе самопомощи под контролем их членов. Если они заключают соглашения  с другими организациями , в том числе с правительственными , или изыскивают средства из внешних источников , они делают это на условиях  обеспечивающих демократический контроль со стороны их членов и сохранение автономии кооперативов.
  4. Материальная заинтересованность хозяйств, работников в развитии и повышении эффективности производства как объединения в целом так и каждого предприятия.
  5. Увеличение производства и реализация на рынок продукции, улучшение его качества, роста производительности труда, снижение себестоимости;
  6. Повышение экономической эффективности деятельности предприятий объединения в условия кооперации и интеграции;
  7. Совершенствование управления в кооперативных и интеграционных формированиях;
  8. Социальная значимость создаваемых объединений. Кооперативы обеспечивают образование и профессиональную подготовку своих членов , выборных представителей, руководителей и работников, с тем чтобы они могли эффективно способствовать развитию их кооперативов. Кооперативы действуют на основе одобренной их членами политики в целях достижения устойчивого социально-экономического развития.

Информация о работе Теоретические основы "Кооперации и агропромышленной интеграции в АПК"