Сущность аттестации рабочих мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 23:25, реферат

Описание работы

Аттестация рабочих мест по условиям труда как установленная нормативными актами процедура является основным средством для получения объективной оценки состояния условий труда работников, занятых на работах с опасными и вредными условиями труда.

Файлы: 1 файл

Сущность аттестации рабочих мест.docx

— 20.21 Кб (Скачать файл)

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ» 

Кафедра логистики 
 
 

Самостоятельная управляемая работа студента №1

Дисциплина: «Организация труда»

Тема: «Сущность аттестации рабочих мест» 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнила студентка

3-го курса  ф-та МЭО и М 813 гр.

специальность «Маркетинг»

Анисович Ю.А. 

Минск, 2010

Введение

    На  работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных  условиях или связанных с загрязнением, работники находятся под воздействием вредных и опасных производственных факторов, поэтому рабочее место  требует особого контроля.

      Аттестация рабочих мест по  условиям труда как установленная  нормативными актами процедура  является основным средством  для получения объективной оценки  состояния условий труда работников, занятых на работах с опасными  и вредными условиями труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Аттестация рабочих мест— это комплекс мер по оценке условий труда на рабочих местах, с целью выявления опасных или вредных производственных факторов. А так же дальнейшее приведение этих факторов к государственным нормативам по охране труда. Такой аттестации подлежат все рабочие места в организации.

    Основным  нормативно правовым актом, регулирующим порядок проведения аттестации рабочих  мест, является Положение о порядке  проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 253 (далее – Положение).   

      Процедура аттестация предусматривает  оценку условий труда на конкретном  рабочем месте, а именно определение  неблагоприятных факторов и показателей  производственной среды, показателей  тяжести и напряженности трудового  процесса.   

      Целью проведения аттестации  рабочих мест по условиям труда  (далее - аттестация) является оценка  условий труда на конкретном  рабочем месте для разработки  и реализации плана мероприятий  по улучшению условий труда,  определения обязанностей нанимателя  по профессиональному пенсионному  страхованию работников, а также  определения права работника: 

•     на пенсию по возрасту; 

•     на дополнительный отпуск; 

•     на сокращенную продолжительность рабочего времени; 

•     на оплату труда в повышенном размере путем установления доплат.   

      Работу по аттестации необходимо  начать с издания приказа о   проведении аттестации, в котором утверждается  состав аттестационной комиссии, ее полномочия, назначается председатель аттестационной комиссии, а также лицо ответственное за ведение и хранение документации по аттестации, устанавливается сроки и график проведения работ по аттестации. При необходимости  следует создать  аттестационные комиссии в структурных подразделениях.     

      В состав аттестационной комиссии  следует включать работников  служб охраны труда, кадровой, юридической, организации труда  и заработной платы, промышленно-санитарной  лаборатории, руководителей структурных  подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюза (профсоюзов). Председателем аттестационной комиссии назначается, как правило,  заместитель руководителя либо главный инженер.   

 В функции  аттестационной комиссии входит:  

 • организационное, методическое руководство и контроль над ходом аттестации;

• формирование  необходимой для проведения аттестации  нормативно правовой базы  и организация ее изучения;

• определение перечня рабочих мест, подлежащих аттестации;

• установление соответствия наименования профессий рабочих и должностей служащих требованиям законодательства. Подготовка предложения о внесении изменений в штатное расписание, трудовые книжки работников и другие документы (при необходимости);

• определение исполнителей для измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов производственной среды, для оценки условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса;

• проведение обследования рабочих мест в целях проверки на соответствие производственного оборудования и технологических процессов требованиям охраны труда и принятие мер по устранению выявленных недостатков;

• организация проведения фотографии рабочего времени, и оформление карты фотографии рабочего времени; составление карты аттестации рабочего места по условиям труда

• ознакомление работников с результатами аттестации.

    При определении  перечня рабочих мест подлежащих аттестации аттестационная комиссия руководствуется Списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на  пенсию  по возрасту  за работу  с особыми условиями труда (Список №1, Список №2), утвержденными Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2005г. №536, с последующими изменениями и дополнениями, а также Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 10 декабря 2007 г. №170.  

      Аттестационная комиссия должна  включить в перечень также  те рабочие места, на которых  работникам ранее устанавливались  дополнительные отпуска и  сокращенная продолжительность рабочего времени.   

      Могут учитываться предложения   специалистов и работников организации. Такие предложения  должны быть проанализированы аттестационной комиссией и при наличии оснований включены  в перечень  рабочих мест подлежащих аттестации.   

      После того, как будут определены   рабочие места подлежащие аттестации необходимо установить  соответствие наименований профессий  рабочих и должностей служащих  Общегосударственному классификатору  Республики Беларусь  «Профессии рабочих и должности служащих», а также  характер фактически  выполняемых работ характеристикам работ, приведенным в соответствующих выпусках  Единого тарифно-квалификационного  справочника  работ  и профессий  рабочих (ЕКТС) и Единого квалификационного справочника  должностей служащих (ЕКСД). В том случае если будут выявлены несоответствия, необходимо подготовить  предложение о внесении изменений в трудовые книжки работников, а также  штатное расписание.  

    Следующей задачей аттестационной комиссии является определение и уточнение вредных  веществ, источников излучений и  других показателей и факторов, подлежащих  оценке. Для более точного определения неблагоприятных факторов аттестационная комиссия  может обратиться  за консультацией  к специалистам аккредитованной лаборатории.  

      Оценка вредных и опасных факторов  производственной среды  производиться  с учетом продолжительности  воздействия  этих факторов в течение рабочего времени. Если влияние вредного или опасного фактора на работника составляет от 10% до 50% от продолжительности рабочего времени, класс условий труда по данному фактору снижается на одну степень. При продолжительности  воздействия фактора производственной среды на работника  менее 10% от продолжительности  рабочего  времени  класс условий труда  снижается на две степени.   

       При этом полный рабочий день засчитывается при выполнении работ с вредными и (или) опасными (особыми) условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. В частности в 80% от продолжительности ежедневной работы  включается подготовительно-заключительное время, оперативное время (основное и вспомогательное) и время обслуживания рабочего места в пределах установленных нормативов времени, а также время регламентированных перерывов, включаемых в рабочее время.  

      Учет фактической занятости работников  с вредными и (или) опасными  условиями труда, подтвержденными  результатами аттестации, ведется  нанимателем.  

      Для того чтобы определить  занятость работника, а также  время воздействия вредных и  опасных факторов аттестационной  комиссией  проводиться фотография рабочего времени, данные фиксируются в карте фотографии рабочего времени.   

      Например, рассмотрим, какие основные неблагоприятные факторы  присутствуют на рабочем месте «Монтажник строительных конструкций» (код профессии рабочего – 14636,  ЕКТС 03):  

-  работа на открытом воздухе. В данном случае работник ежедневно находиться на рабочем месте, где отсутствует защита  от метеорологических факторов. 

    Другой  вариант, когда работник находиться в не отапливаемом помещении. В этом случае  присутствует  защита рабочего места от метеорологических факторов стенами и потолком, но отсутствует отопление либо иное тепловыделяющее оборудование;

-  рабочая поза и перемещение в пространстве (оценивается  от одного до двух баллов исходя из специфики выполняемой работы);

-    шум, вибрация.   

      Оценка факторов производственной  среды проводиться в том случае, когда это связанно с выполняемым  технологическим процессом, при  этом учитывается продолжительность   воздействия факторов в течение всего рабочего времени.   

      Как указывалось ранее время  воздействия  вредных и опасных факторов производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса,  занятость  с вредными и опасными  условиями труда  определяются на основании  результатов  фотографии рабочего времени. С помощью фотографии рабочего времени определяется  время  выполнения  каждой операции, и устанавливаются  факторы, воздействующие на работника  при выполнении им той или иной операции.   

      После составления карты фотографии  рабочего времени и определения  вредных и опасных факторов  присутствующих на рабочем месте  результаты направляются в лабораторию,  с которой заключается договор  на проведение измерений и  исследований  уровней  вредных и опасных факторов производственной среды. Такие  измерения проводиться только аккредитованными лабораториями. Это может быть как лаборатория самой организации, так и сторонняя лаборатория. При выборе лаборатории необходимо обращать внимание на область ее аккредитации, а именно замеры  каких факторов лаборатория вправе осуществлять.   

      Перед началом проведения измерений  и исследований факторов производственной  среды аттестационная комиссия  должна провести обследования  рабочих мест на соответствие  оборудования, технологических процессов  и инструмента требованиям охраны  труда и принять необходимые  меры по устранению выявленных  нарушений. Необходимо учесть, что  компенсации должны устанавливаться  именно за те вредные факторы,  которые невозможно устранить.   

      Аккредитованная лаборатория  проводит инструментальные измерения и исследования факторов условий труда,  а также идентификацию и определение  на основе  лабораторных исследований, анализов, расчетных и других методов  величин показателей и факторов условий труда, после чего  проводиться сравнение  полученных данных с установленными нормами.   

      Вместе с аттестационной комиссией аккредитованная лаборатория  сопоставляет полученные данные с критериями Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам и признании утратившими силу некоторых Постановлений Министерства труда Республики Беларусь, министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденной Постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. N 35. Подводится итоговая  оценка условий труда  и составляются  протоколы результатов исследования  по формам, утвержденным Министерством труда  и социальной защиты Республики Беларусь.   

      После этого аттестационная комиссия  оформляет карту условий труда  на каждое рабочее место, для  консультации также могут привлекаться  специалисты  аккредитованной лаборатории.  Карта подписывается  председателем  и членами аттестационной комиссии.   

      Завершающим этапом проведения  аттестации рабочих мест по  условиям труда  является  итоговое оформление  результатов аттестации. Наниматель издает приказ, в котором утверждается перечень рабочих мест, на которых в результате проведения аттестации подтверждены, либо не подтверждены  вредные и (или) опасные условия труда, а также  план мероприятий  по улучшению условий труда.     

Информация о работе Сущность аттестации рабочих мест