Социально-психологические аспекты управления организацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 20:49, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования-исследования социально-психологических аспектов управления организацией.

Задачи:

- изучить значения социально-психологических методов в управлении;

- влияние социальных и психологических характеров на работу менеджера;

- рассмотреть портрет современного менеджера с учетом социально психологических аспектов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..

Раздел 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………..

1.1 Значение социально – психологических методов в управлении………….

1.2 Влияние социальных характеристик на работу менеджера………………..

1.3 Влияние психологических характеристик на работу менеджера…………

1.4 Портрет современного менеджера с учетом социально – психологических аспектов…………………………………………………………………………..

Раздел 2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………

2.1Исследование выявления социально – психологических характеристик…………………………………………………………………....

2.2 Рекомендации по развитию способностей………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 102.29 Кб (Скачать файл)

       Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..

Раздел 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………..

1.1 Значение социально – психологических методов в управлении………….

1.2 Влияние социальных характеристик на работу менеджера………………..

1.3 Влияние психологических характеристик  на работу менеджера…………

1.4 Портрет современного менеджера с учетом социально – психологических аспектов…………………………………………………………………………..

Раздел 2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………

2.1Исследование выявления социально – психологических характеристик…………………………………………………………………....

2.2 Рекомендации по развитию способностей………………………………...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

       

      ВВЕДЕНИЕ

      Важность  человеческого фактора определяется тем,  что  возрастает  роль человека и его возможностей в процессе управления различными объектами.  Чем сложнее  управление,  тем  больше  растут  требования   к   интеллектуальным функциям человека и другим психическим процессам, начиная  от  восприятия  и внимания, и заканчивая  ответственностью.

      В  последнее   время   в   практике   кадрового   отбора   используются интеллектуальные тесты для психологической оценки  личности.

      Для каждой  специальности существует перечень наиболее важных профессиональных качеств, без  обладания которыми  не  будет  профессионала. Менеджер должен обладать такими личностными качествами, которые обеспечивают   организаторские   способности, умение подчинять и вести за собой  людей,  принимать самостоятельно решения. 

      Личностные  свойства  менеджера  –  это  непростой,  неоднозначный  тип характера: наряду  с   общительностью,  элементами  артистичности, умением быть  убедительными  и  настойчивыми,  не  теряя  при  этом  теплоты эмоционального настроя.

        Менеджер должен быть также   осторожным,  гибким,  вовремя   улавливающим настроение другого человека, умеющим не только  наступать,  но  и  с  честью отступать,  продолжив   затем   наступательные   акции   с   других   заново отработанных позиций.

      Вот такое сложное сочетание казалось бы противоречивых свойств. Если  у человека имеется хотя бы половина  необходимых  качеств  из  этого  арсенала психологически  важных  свойств,  и  если  он   интеллектуально   развит   и достаточно уравновешен, у него  есть  желание  посвятить  себя  такого  рода деятельности, то остальное – дело тренированности и самосовершенствования. На мой взгляд, эта тема очень актуальна потому, что многие  руководители  со стажем работы не уделяют достаточного внимания  психологическим  аспектам  своей деятельности.

      В разделах курсовой работы подробное  раскроются спектр психологических  аспектов  деятельности  руководителя. Эта тему   актуальна,  что она имеет на сегодняшний день большое  практическое значение.

      Цель  исследования-исследования социально-психологических аспектов управления организацией.

      Задачи:

      -  изучить значения социально-психологических методов в управлении;

      -  влияние социальных и психологических характеров на работу менеджера;

      - рассмотреть портрет современного  менеджера с учетом социально психологических аспектов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  

       

         

        1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

        1.1 Значения социально – психологических методов в управлении

      Метод управления – это способ, посредством  которого субъект управления пытается влиять на восприятие объектом управляющего воздейсивия и исследование этому воздействию. Иначе говоря, метод управления есть избираемый управляющим способ влияния на управляемый лиц, оказываемого с тем, что управляемые действовали согласно волеизъявлению управляющего. Одновременно метод управления представляет форму, в которой субъект управления выражает управляемым лицам свои волю, желания и намерения. [1,c. 127]

      Различают три метода управления:

      - Принуждение, опирающееся на требования законов, постановления, приказы, распоряжения, команды и другие указания субъектов управления, подлежащие неукоснительному исполнению теми, кому они адресованы;

       - Побуждение в форме обращения, призыва, совета действовать в соответствии с желанием, волей субъекта управления, подкрепляемое экономическим стимулированием, материальным вознаграждением лиц (объектов управления), должным образом реагирующим на обращение;

      - Убеждение в форме пожелания, просьбы, совета исполнять управляющее воздействие так, как этот требуют морально- этические нормы, установившиеся правила поведения, а также в связи с возможным моральным стимулированием, поощрением лиц, выполняющих пожелание субъекта управления по собственной воле. [1,c. 128]   В научной и учебной литературе перечисленные методы (методические подходы),управления принято именовать соответственно как:

      - административно - распорядительные,

      - методы экономического стимулирования,

      - морально – психологические (социально - психологические) методы.

      

      В административно – распорядительных и экономических методов проявляются психологические черты субъектов и объектов управления. В еще большей степени это положение распространяется на морально- психологические методы, что подчеркивается в их названии.

      

      К морально-психологическим (социально-психологическим) относят методы формирования и осуществления управляющих воздействий, мотивы которых базируются на морально-этических принципах и предпосылках, отражающих состояние индивидуального и общественного сознания людей.

      В каждом человеке воспитана, формируется  и трансформируется система взглядов и убеждений, норм индивидуальной и общественной морали поведения, относящихся в целом к социальной психологии. Эту систему правомерно называть кодексом чести и морали человека, социальной группы, общества. Моральным кодексом руководствуется человек, личность в процессе самоуправления, вырабатывая линию своего поведения, действия и поступков. В данном случае мы имеем дело с внутренним морально-психологическим управлением. В условиях, когда моральный кодекс, нравственные нормы поведения управляемых лиц служат основной опорой лиц управляющих, морально-психологические методы становятся главной движущей силой управления. [1,c. 129]

      Любой человек от мала до велика ведет  себя, совершает поступки не только в соответствии с действующими в стране юридическими законами и получаемыми им управляющими воздействиями со стороны разных субъектов управления, но и ориентируясь на личные представления, на свой собственный, внутренний кодекс чести и морали. Это проявляется как в экономическом, так и в обычном, бытовом человеческом поведении.

      Социально-психологические  методы управления призваны воздействовать на психологию, мораль, совесть людей и тем самым убедить их действовать в соответствии с целями, желанием, просьбой субъекта управления. При таком подходе управляющая установка субъекта управления, попадая на благодатную моральную почву, становится как бы самоустановкой исполнителя. Людей не надо принуждать делать что-либо, если их убедить в необходимости и полезности этого действия, если им подскажет это внутренний голос. [1,c. 129]

      

       Колоссальную роль в психологическом управлении играет религия. Утверждая высокие нравственные нормы поведения, религиозная мораль в той степени, в которой она не искажена националистическими наслоениями, чисто культовыми, ритуальными проявлениями, способствует добросовестному исполнению гражданских и трудовых обязанностей, честности, обязательности, уважительному отношению к общему добру, к материальным и духовным ценностям. Пренебрежение религиозной моралью было и остается одной из причин неполноценности и деструкции моральных качеств человека, процветания бездуховности, безответственности, печальные следы которых наблюдаются в сегодняшней экономике.[1,c130]

      Вместе  с тем приходится отмечать, что  вне зависимости от того, о какой конфессии идет речь, в религиозных верованиях на первый план в качестве условия счастливой жизни выводится сама вера вне ее подкрепления личным трудовым участием в создании собственного счастья.

      Можно понять тот факт, что в христианской религии длительное время осуждался бизнес в форме ростовщичества, получения дохода за счет предоставления денег в долг под проценты. Сложнее обосновать религиозный тезис, согласно которому все в нашей жизни дано людям от Бога и предопределено им. Человек — не пассивный созерцатель, получающий блага в виде манны небесной, дарованные Создателем, а активный творец этих благ, чему должна поучать людей любая религия, культивируя трудолюбие, необходимость участия в экономической деятельности и соблюдения в ней честности, взаимной поддержки, помощи, как морального долга верующего.  [1,c. 131]

      Проповедуя  соблюдение божьих заповедей, выражающих суть морали поведения человека, отражающегося в экономических отношениях, религия способствует формированию необходимой психологической почвы управления и самоуправления. Управление получает возможность опереться на систему заданных свыше ограничений, запретов, норм, идущих от самого Бога. В то же время любая убедительная религиозная проповедь уважения к другим людям, учета их интересов, почитания старших, любви к детям, взаимопомощи, сострадания, подавления зависти создает благоприятный климат для повышения действенности морально-психологического управления. Определенную роль в формировании атмосферы, благоприятной для социально-психологического управления, играет убеждение людей в неотвратимости божественного наказания за неблаговидные действия и поощрения за добрые дела, ожидающего праведника в его земной и внеземной жизни. Приходится отмечать, к сожалению, что практически все религиозные конфессии современного мира не склонны уделять повышенное внимание воспитанию, утверждению в сознании людей принципов и норм экономической морали, как свидетельства святости, духовности, бескорыстия, человеколюбия, богопричастности . Гораздо больше внимания уделяется ритуалам. [2,c. 30]

Информация о работе Социально-психологические аспекты управления организацией