Складской технологический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 05:30, курсовая работа

Описание работы

Целями курсовой работы являются:
Рассмотреть теоретические аспекты организации складского технологического процесса;
Проследить соответствие операций по приёмке, хранению и отпуску нефтепродуктов на ЗАО «Трансбункер».
Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
Рассмотреть содержание и принципы организации складского технологического процесса;
Рассмотреть технологию операций по приёмке товаров на склад;
Рассмотреть технологию хранения товаров на складе;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………3
I. Складской технологический процесс………………………..5
1.1.Понятие складского технологического процесса, принципы его рациональной организации…………………….5
1.2.Основные операции складского технологического процесса………………………………………………………….7
1.2.1.Операции по поступлению товаров на склад…………....7
1.2.2.операция по хранению товаров на складе……………...13
1.2.3.Операция отпуска товаров со склада…………………...17
1.3.Технология хранения нефтепродуктов…………………...19
1.4.Технологическое оборудование резервуаров…………….22
II.Практическая часть………………………………………….25
2.1.Краткая характеристика ЗАО «Трансбункер»…………...25
2.2.Характеристика складов ЗАО «Трансбункер»…………...27
2.3.Организация складского технологического процесса на примере нефтепродуктов (приёмка, хранение, отпуск)……..28
III.Внедрение новых операций в складской технологический процесс на предприятии и усовершенствование операций складского технологического процесса………………………31
Заключение……………………………………………………..34
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая ТАНИ.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

     В случае положительного ответа, представитель нефтедобывающей  компании обязан явиться не  позднее чем в трёхдневный  срок после получения вызова, не считая времени необходимого для проезда.

     В противном случае, на нефтебазе  производится односторонняя приёмка  мазута.

     Если при приёмке с участием  представителя поставщика будет  выявлена недостача товаров против  данных, указанных в сопроводительных  документах, то результаты приёмки товаров оформляются актом. Он составляется в тот же день, когда недостача выявлена. В случае, когда работа по приёмке прерывалась, в акте делается соответствующая запись с указанием вызвавших это причин и условий хранения товаров во время перерыва.

     Акт должен быть подписан всеми  лицами, участвовавшими в приёмке.  Не позднее, чем на следующий  день после составления акта  он утверждается руководителем  или заместителем руководителя  предприятия-получателя.

     Составленный по результатам  приёмки мазута акт является документом, подтверждающим невыполнение поставщиком условий договора, и служит основанием для предъявления ему претензий. В случае если претензия не будет удовлетворена в 10-дневный срок, ЗАО «Трансбункер» направляет заявление в суд.

Хранение

     После окончательного заполнения  резервуаров лабораторией отбирается  проба согласно ГОСТа 1:3:1 и  делается окончательный анализ  о качестве топлива, помещённого  в данный резервуар. Складскими  работниками замеряется уровень  налива топлива (взлив) в м3, замеряется температура топлива в резервуаре и производится обсчёт фактического наличия топлива, помещённого в данный резервуар по формуле: вес = объём * на плотность при фактической температуре. Каждый резервуар снабжён градуировочной таблицей, где каждому мм взлива соответствует объём. Работник склада анализирует соответствие количества топлива, поступившего по документам с тем, что имеется в наличии. Если погрешность составляет ± 0,3 %, то это считается допустимым и топливо хранится на складе до отпуска.

     К резервуарам, предназначенным  для хранения нефти и нефтепродуктов, предъявляются следующие требования:

  • герметичность;
  • несгораемость;
  • долговечность.

     Элементы резервуаров должны  изготовляться в заводских условиях  и легко монтироваться на строительной площадке. Технико-экономическую оценку резервуарных парков производят по следующим показателям:

  • стоимость 1 м3 объёма ёмкости;
  • общая стоимость 1 м3 объёма ёмкости, в которую, кроме собственно резервуара, входит стоимость обустройства резервуарного парка (земляные работы, технологические, водопроводные, канализационные и тепловые сети, дороги, ограждения и др.);
  • расход основных строительных материалов (сталь, железобетон и др.).
 

Отпуск

     Отпуск нефтепродуктов со склада производится на танкера, бункеровщики, бензовозы, мазутовозы.

     Например, мазутовоз.

     Отпуск происходит по магистральному  трубопроводу через нефтеналивное  устройство. Мазутовоз (автоцистерна) должен быть калиброван, т.е. сертифицирован  с указанием объёма тары, водитель  должен иметь доверенность на перевозку взрывопожароопасного груза. Перед наливом обязательно необходимо заземлиться. До начала бункеровки в резервуаре замеряется взлив, по градуировочной таблице определяется в м3 и производят сравнение того, что ушло со склада с тем, что отгружено в мазутовоз. При совпадении данных выписывается расходная накладная. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

III. ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СКЛАДСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС НА ПРЕДПРИЯТИИ И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ СКЛАДСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 

     Компания EME работает на рынке систем автоматизации с 1991 года и занимает лидирующее положение среди российских разработчиков заказного программного обеспечения автоматизации производства и коммерческой деятельности. Фирмой накоплен уникальный опыт по автоматизации производственных предприятий, складских комплексов, оптовых фирм, предприятий агропромышленного комплекса.

     В настоящее время можно рассматривать  информационные технологии как  наиболее бурно развивающуюся  отрасль. Растут и требования к программному обеспечению автоматизации компаний. Многих уже не устраивают системы, обеспечивающие простой учёт элементарных операций. Система должна содержать практически всю информацию о деятельности компании – от внутреннего документооборота и первичных финансовых и товарных документов до ситуационного моделирования бизнес-процессов в компании – наличие практически любой оперативной информации в любой момент времени – ключ к успеху и повышению качества работы фирмы.

     В реализационных проектах, компания EME неоднократно строила системы подобного класса – полный информационный охват логистических процессов. В системе могут учитываться следующие основные операции, связанные с товародвижением:

  • оформление заказа товара поставщику (вручную, в автоматическом или полуавтоматическом режиме);
  • отслеживание этапов транспортировки груза;
  • учёт таможенных, транспортных и прочих затрат;
  • приход товара на склад, автоматический контроль соответствий с заказом на поставку и выставленным инвойсом;
  • автоматическая приёмка товара по количеству, весу и другим параметрам с использованием технологии штрихового кодирования;
  • учёт хранения товара для различных геометрий склада, стеллажное хранение, учёт хранения на уровне складских ячеек, анализ доступности товара в зависимости от места хранения; автоматический, полуавтоматический и ручной просчёт адреса, куда необходимо поставить приходящий товар (поддон);
  • внутрискладские помещения;
  • приём заказа от клиента и автоматическая подборка заказа, и подготовка отгрузочного листа;
  • перемещение подобранных заказов в зону отгрузки;
  • отслеживание транзита товара между складами.

     Информационная насыщенность системы, территориально распределённые базы данных филиалов требуют чёткой организации ввода информации, скоординированной системы разграничения доступа к ней между отделами и сотрудниками, ведение журнала операций. В данном случае достоверность информации в оперативной базе данных напрямую зависит от быстрой и безошибочной работы персонала компании.

     Значительного сокращения времени на ввод информации и сведение к минимуму количества ошибок при вводе можно достичь применяя технологию штрихового кодирования. Данная технология при правильной постановке может обеспечить значительное повышение качества учёта движения товара на всех этапах его логистической активности – погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, приёмка и отпуск со склада, хранение, инвентаризация, внутрискладские перемещения и др. С помощью оборудования штрихового кодирования система автоматизации берёт на себя дополнительные функции – она пишет и читает написанное. Товар становится носителем информации, которую система может воспринимать самостоятельно – замыкается информационный поток, существующий параллельно товарному, обеспечивая тем самым полноценную логистическую цепь.

     Построение полноценного цикла  с использованием технологии  штрихового кодирования – непростая  задача:

  • необходимо привязать точки маркировки и считывания информации к технологическому циклу предприятия;
  • определиться с используемыми стандартами штрих-кода и этикеток;
  • оптимальным образом, с точки зрения решаемых задач и соотношения цена/качество, выбрать оборудование и расходные материалы;
  • интегрировать оборудование в систему автоматизации, подключить алгоритмы распознавания используемых стандартов.

     Совершенно очевидно, что просто  этикетка со штрих-кодом или  сканер, подключённый к компьютеру, не решают всего комплекса  проблем. Маркировка товара, начиная  от поставщика, внутренняя складская  или производственная и заканчивая  маркировкой потребительской упаковки – сложный технологический процесс, который становится частью системы автоматизации и позволяет кроме учётных функций решать задачи контроля качества и соблюдения технологических процессов складского хранения и производства.

     Таким образом, информационные  потоки, база данных, логическая  целостность данных и система  система автоматизации в целом становятся не просто инструментом учёта, но и носителем технологии бизнес-процессов всего предприятия, т.е. его виртуальной моделью. Это позволяет кроме чётко поставленного учёта более оперативно и грамотно управлять предприятием, планировать развитие и вложение денег, по другому взглянуть на кадровые вопросы, снизить профессиональные требования к персоналу, снизить зависимость от «незаменимых» сотрудников.

     Более сотни разработанных и  внедрённых систем автоматизации  от крупных компаний, таких как «Нестле», до небольших оптовых складов, позволили накопить компании EME огромный опыт при построении информационных систем корпоративного масштаба. Повышенная надёжность, использование передовых технологий, полная функциональность систем EME и быстрое внедрение позволяет заказчикам компании в короткие сроки получить полное информационное обеспечение логистических процессов на своём предприятии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     По теоретической части курсовой работы можно сделать вывод, что складской технологический процесс представляет собой комплекс выполняемых операций по поступлению, хранению и отпуску товаров. А эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть чётким, последовательным и продуманным выполнением складских операций.

     Причём, операции по приёмке, хранению  и отпуску товаров также выполняются  в строгой последовательности, то есть существует определённая технология выполнения этих операций.

     Виды технологических операций  и их содержание зависят от  характера выполняемых складом  функций и ассортимента товаров,  которые там хранятся.

     Таким образом, рациональная организация технологического процесса на складе должна обеспечивать:

  • чёткое и своевременное проведение количественной и качественной приёмки товаров;
  • эффективное использование средств механизации;
  • правильный выбор оборудования и методов хранения товаров, обеспечивающее максимальное использование площади и ёмкости складов, а также полную сохранность товарно-материальных ценностей;
  • рациональную организацию работ по отборке, комплектованию и подготовке к отпуску товаров;
  • последовательное и планомерное выполнение складских операций, способствующих ритмичной и эффективной организации труда складских работников;
  • чёткую работу экспедиции и организацию централизованной доставки товаров;
  • внедрение современных форм организации труда, создание нормальных условий труда и техники безопасности;
  • снижение общего уровня складских расходов на основе использования передовых методов работы.

     Рассмотрев организацию складского  технологического процесса на  примере нефтепродуктов на ЗАО  «Трансбункер» можно сделать вывод, что:

  • операции по приёмке нефтепродуктов выполняются в полном соответствии с описанными выше теоретическими аспектами, а значит и в соответствии с правилами, установленными инструкциями «О порядке приёмки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» и «О порядке приёмки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству»;
  • операции по хранению товаров в целом выполняются в соответствии с описанными выше теоретическими аспектами, а именно с соблюдением «Правил по технике безопасности и производственной санитарии».

Информация о работе Складской технологический процесс