Складской технологический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 05:30, курсовая работа

Описание работы

Целями курсовой работы являются:
Рассмотреть теоретические аспекты организации складского технологического процесса;
Проследить соответствие операций по приёмке, хранению и отпуску нефтепродуктов на ЗАО «Трансбункер».
Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
Рассмотреть содержание и принципы организации складского технологического процесса;
Рассмотреть технологию операций по приёмке товаров на склад;
Рассмотреть технологию хранения товаров на складе;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………3
I. Складской технологический процесс………………………..5
1.1.Понятие складского технологического процесса, принципы его рациональной организации…………………….5
1.2.Основные операции складского технологического процесса………………………………………………………….7
1.2.1.Операции по поступлению товаров на склад…………....7
1.2.2.операция по хранению товаров на складе……………...13
1.2.3.Операция отпуска товаров со склада…………………...17
1.3.Технология хранения нефтепродуктов…………………...19
1.4.Технологическое оборудование резервуаров…………….22
II.Практическая часть………………………………………….25
2.1.Краткая характеристика ЗАО «Трансбункер»…………...25
2.2.Характеристика складов ЗАО «Трансбункер»…………...27
2.3.Организация складского технологического процесса на примере нефтепродуктов (приёмка, хранение, отпуск)……..28
III.Внедрение новых операций в складской технологический процесс на предприятии и усовершенствование операций складского технологического процесса………………………31
Заключение……………………………………………………..34
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая ТАНИ.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

1.3. Технология хранения  нефтепродуктов 

     Нефтепродукты хранятся в тарах и резервуарах.

     Хранение, перемещение нефтепродуктов в таре должны осуществляться с учётом требований СТБ 11.4.01-95 «Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Обеспечение пожарной безопасности при хранении и перемещении на промышленных предприятиях.

     Хранить нефтепродукты в таре  необходимо в специально оборудованных  складских зданиях, под навесом и на открытых площадках. Способ хранения принимается в зависимости от физико-химических свойств хранимых нефтепродуктов, вида тары.

     Тара для хранения нефтепродуктов  должна соответствовать требованиям  ГОСТ 1510-84.

     Предприятия, затаривающие нефтепродукты в металлические бочки, должны оснащаться механизированными и автоматизированными средствами по обработке бывшей в употреблении транспортной тары (очистка, пропарка, промывка, просушка, проверка на герметичность и окраска), а также оборудованием по производству мелкого и среднего ремонта тары.

     После налива нефтепродуктов  тара должна быть снаружи чистой  и сухой, за исключением тары, покрытой консервационными смазками.

     Складские здания и площадки  для хранения нефтепродуктов  в таре должны быть оснащены средствами механизации для погрузочно-разгрузочных и транспортных операций.

     В складских зданиях и на  площадках хранения нефтепродуктов  в таре должен быть предусмотрен  запас песка и средств для  ликвидации случайных разливов  нефтепродуктов и зачистки загрязнённых мест.

     Стеллажи и штабеля с затаренными  нефтепродуктами должны быть  пронумерованы и установлены  с учётом обеспечения свободного  доступа к таре и применения  необходимых средств механизации.

     При хранении нефтепродуктов  в таре (бочках, канистрах) в складских зданиях и под навесами следует соблюдать следующие требования:

  • высота стеллажей или штабелей поддонов – не более 5,5 м;
  • размещение тары на каждом ярусе стеллажа – в один ряд по высоте и в два ряда по ширине;
  • ширина штабеля – из условия размещения не более четырёх поддонов;
  • ширина проездов между стеллажами и штабелями – в зависимости от габаритов применяемых средств механизации, но не менее 1,4 м;
  • проходы между стеллажами и штабелями – шириной 1 м;
  • главный проход – не менее 2 м;
  • расстояние от верха тары до потолка – не менее 1 м;
  • расстояние от стены до штабеля – 0,8 м.

     При хранении нефтепродуктов  в таре на открытых площадках  следует соблюдать следующие  условия:

  • количество штабелей тары с нефтепродуктами – не более шести;
  • размеры штабеля не более: длина – 25 м, ширина – 15 м, высота – 5,5 м;
  • укладка тары или поддонов в штабеля – в два ряда с проходами и проездами между ними;
  • расстояние между штабелями на площадке – 5 м, между штабелями соседних площадок – 15 м.

     Работники склада нефтепродуктов должны ежесуточно осматривать состояние укупорки тары в тарных хранилищах. При обнаружении течи необходимо её устранить, пролитый нефтепродукт собрать, место пролива засыпать песком, песок собрать в металлический ящик, закрыть крышкой.

     При хранении нефтепродуктов в резервуарах необходимо выполнять требования ГОСТ 1510-84, ГОСТ 8.346-2000 «Резервуары стальные горизонтальные цилиндрические. Методы поверки» (далее – ГОСТ 8.346-2000). ГОСТ 8.570-2000 «Резервуары стальные вертикальные цилиндрические. Методы поверки» (далее – ГОСТ 8.570-2000).

     Выбор резервуара должен быть  обоснован технико-экономическими  расчётами в зависимости от  характеристик нефтепродукта, условий  эксплуатации резервуара, с учётом  максимального снижения потерь нефтепродукта от испарения при хранении.

     Нефтепродукты каждого сорта  или марки должны храниться  в отдельных, предназначенных  для них резервуарах.

     Для хранения бензинов с целью  сокращения потерь от испарения  следует применять резервуары  с защитными устройствами: понтонами, плавающими крышами, дисками-отражателями или оборудованные газовой обвязкой согласно проекту.

     Не допускается хранить авиационные  бензины в резервуарах, оборудованных  плавающими крышами.

     Резервуары должны иметь исправные запорные устройства и люки с прокладками, стойкими к нефтепродуктам и обеспечивающими герметичность.

     Измерение уровня и отбор проб  нефтепродуктов в резервуарах,  эксплуатирующихся с избыточным  давлением, должны осуществляться  без нарушения герметичности газового пространства с помощью измерительных устройств и сниженных пробоотборников, предусмотренных проектом и допущенных к использованию в установленном порядке.

     Для сокращения потерь нефтепродуктов  от испарения при хранении  в резервуарах необходимо:

  • обеспечить полную герметизацию крыши резервуара;
  • поддерживать давление в резервуаре, равное проектному;
  • осуществлять перекачку легкоиспаряющихся нефтепродуктов из резервуара в резервуар только при крайней необходимости;
  • максимально заполнять резервуар при хранении легкоиспаряющихся нефтепродуктов;
  • окрашивать наружную поверхность резервуара светоотражающими светлыми эмалями и красками.

     При хранении нефтепродуктов  в резервуарах не допускается  наличие подтоварной воды выше  минимального уровня, обеспечиваемого конструкцией устройства для дренажа воды.

     В осенний период до наступления  отрицательных температур необходимо  сливать подтоварную воду из  резервуара, а сифонный кран промывать  хранящимся нефтепродуктом и  поворачивать в боковое положение.

     Застывающие нефтепродукты должны  храниться в резервуарах, оборудованных  теплоизоляцией и средствами  обогрева, обеспечивающими сохранение  качества нефтепродуктов.

     При оснащении резервуарных парков  газоуравнительной системой (ГУС)  запрещается объединять ею резервуары с авиационными и автомобильными бензинами.

     Для обеспечения эффективной  работы ГУС необходимо:

  • обеспечить синхронность процесса наполнения и опорожнения резервуаров по времени и производительности;
  • поддерживать герметичность системы;
  • регулярно осматривать и подтягивать фланцевые соединения, проверять исправность дыхательной арматуры резервуара;
  • систематически спускать конденсат из трубопроводов газовой обвязки в сборник с дальнейшей его откачкой;
  • в зимнее время утеплять дренажные устройства.

     При необходимости вывода из  эксплуатации резервуара, включённого  в ГУС, или заполнения его  нефтепродуктом другого сорта  следует отключить его от газовой  обвязки, закрыв задвижку на  газопроводе.

     При смене сортов нефтепродуктов  подготовка к заполнению резервуаров должна быть проведена согласно требованиям ГОСТ 1510-84. 

1.4. Технологическое  оборудование резервуаров 

     Типовые резервуары с понтоном для хранения нефти и бензина без избыточного давления. Такие резервуары представляют собой обычную конструкцию типовых вертикальных цилиндрических резервуаров со стационарной крышей, внутри которых расположен плавающий понтон. При заполнении ёмкости понтон поднимается до верхнего предела, а при опорожнении опускается на опоры. Плавающий на поверхности понтон значительно сокращает испарение лёгких фракций. Такие резервуары получили широкое распространение и эксплуатацию на нефтебазах.

     Во всех резервуарах с понтоном  вертикальный монтажный шов цилиндрической  стенки должен быть сварен  встык с последующим просвечиванием его по всей длине. Для избежания поворота понтона при его вертикальном перемещении используют две диаметрально расположенные трубы, служащие одновременно для пропуска резервуарного оборудования.

     При сливе бензина из малых  резервуаров понтон в нижнем положении опирается на кронштейны, закреплённые к стенке, а из больших резервуаров – на стойки трубчатого сечения двух конструкций – плавающие стойки и стойки, закреплённые на днище резервуаров. Плавающие стойки крепятся на болтах к патрубкам, приваренным к радиальным рёбрам и днищу понтона, и следует с понтоном при его движении. В этом случае на днище резервуаров приваривают подкладку под плавающие стойки.

     Кронштейны, плавающие стойки и  закреплённые на днище резервуара  стойки фиксируют нижнее положение понтона на высоте 1800 мм от днища резервуара, чтобы не мешать работе хлопушек на приёмо-раздаточных патрубках. При выносных хлопушках кронштейны и плавающие стойки фиксируют нижнее положение понтона на высоте 900 мм.

     Для свободного вертикального перемещения понтона устраивают зазор между внутренней стенкой резервуара и понтоном. В малых резервуарах это зазор принимают равным 150, а в больших – 200 мм. Пространство зазора перекрывают уплотняющимся затвором. В типовых проектах предусмотрен петлевой затвор, который изготавливают из технической ткани – бельтинга – обрезиненной с двух сторон бензостойкой и морозостойкой резиной.

     Монтажный шов стенки резервуара  с понтоном предусмотрено сваривать  встык с просвечиванием по  всей длине шва.

     На крыше резервуара имеются  площадки и ограждения для  обслуживания оборудования. Для  подъёма на крышу установлена  стационарная шахтная лестница.

     В конструкции понтона жёсткость  и прочность обеспечивают радиальные  рёбра. Изолированные между собой секторные отсеки, образованные рёбрами, в соединении с окаймляющими бортами увеличивают плавучесть понтона и обеспечивают возможность определения места повреждения днища. Днище понтона изготавливают на заводах металлоконструкций в виде полотнища и транспортируют к месту монтажа свёрнутым в рулон.

     В настоящее время на нефтебазах  применяют в основном вертикальные  цилиндрические стальные резервуары  с изготовлением корпуса из  рулона и щитовой кровлей. Применение  резервуаров с изготовлением  корпуса из рулона и щитовой кровлей обеспечивает 100%-ную сборность конструкции, значительно сокращает сроки монтажа и повышает качество резервуаров. 

Подготовка  складов нефтепродуктов к эксплуатации в  осенне-зимний и весенне-летний периоды

     Для обеспечения эксплуатации склада нефтепродуктов в осенне-зимний и весенне-летний периоды необходимо заранее разработать план мероприятий.

     В план мероприятий необходимо включать работы, связанные с эксплуатацией резервуарных парков, сливоналивных устройств, трубопроводных коммуникаций, энергетического хозяйства, системы водоснабжения, очистных сооружений и другого.

     При подготовке к осенне-зимнему  периоду в резервуарном парке  необходимо:

  • слить из резервуаров подтоварную воду;
  • проверить и подготовить дыхательную и предохранительную арматуру, огневые предохранители, уровнемеры и сниженные пробоотборники;
  • сифонные краны необходимо промыть хранящимся нефтепродуктом и привести в боковое положение;
  • подогреватели нефтепродуктов в резервуарах следует проверить и при необходимости отремонтировать.

     При подготовке к зиме воду  из технологических трубопроводов  необходимо удалить, а в задвижках,  находящихся вне отапливаемых  помещений установить сливные  пробки и при необходимости  утеплить трубопроводную арматуру.

     Крышки на колодцах должны быть закрыты во избежание попадания воды.

     Необогреваемые трубопроводы после  перекачки должны освобождаться  от вязких и сильно обводнённых  нефтепродуктов.

Информация о работе Складской технологический процесс