Складской технологический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 05:30, курсовая работа

Описание работы

Целями курсовой работы являются:
Рассмотреть теоретические аспекты организации складского технологического процесса;
Проследить соответствие операций по приёмке, хранению и отпуску нефтепродуктов на ЗАО «Трансбункер».
Для этого необходимо выполнить следующие задачи:
Рассмотреть содержание и принципы организации складского технологического процесса;
Рассмотреть технологию операций по приёмке товаров на склад;
Рассмотреть технологию хранения товаров на складе;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………3
I. Складской технологический процесс………………………..5
1.1.Понятие складского технологического процесса, принципы его рациональной организации…………………….5
1.2.Основные операции складского технологического процесса………………………………………………………….7
1.2.1.Операции по поступлению товаров на склад…………....7
1.2.2.операция по хранению товаров на складе……………...13
1.2.3.Операция отпуска товаров со склада…………………...17
1.3.Технология хранения нефтепродуктов…………………...19
1.4.Технологическое оборудование резервуаров…………….22
II.Практическая часть………………………………………….25
2.1.Краткая характеристика ЗАО «Трансбункер»…………...25
2.2.Характеристика складов ЗАО «Трансбункер»…………...27
2.3.Организация складского технологического процесса на примере нефтепродуктов (приёмка, хранение, отпуск)……..28
III.Внедрение новых операций в складской технологический процесс на предприятии и усовершенствование операций складского технологического процесса………………………31
Заключение……………………………………………………..34
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Курсовая ТАНИ.doc

— 251.00 Кб (Скачать файл)

     При подготовке очистных сооружений  и канализационной сети к зиме  необходимо провести ревизию сбросовых коллекторов, запорной арматуры, КИП, насосного оборудования.

     На складах нефтепродуктов, не  осуществляющих операции в зимний  период, необходимо освободить очистные  сооружения от нефтепродуктов, воды  и шлама.

     В зимний период года необходимо своевременно удалять снег с оперативных площадок, проездов, дорог, тротуаров.

     В весенне-летний период на  складах нефтепродуктов, расположенных  в зоне возможного затопления  в период паводка, резервуарные  парки и отдельно стоящие резервуары должны заблаговременно подготавливаться к паводку. Обвалования и ограждения должны быть наращены с учётом ожидаемой1 максимальной отметки паводковых вод.

     Для предотвращения всплытия  резервуары на время паводка  при невозможности заполнения их нефтепродуктом заливаются водой на расчётную высоту.

     Ливнеотводящая сеть до наступления  паводка должна быть подготовлена  к пропуску вод; проходы для  кабелей, труб и другие каналы, расположенные ниже уровня высоких  грунтовых вод, должны быть  закрыты и уплотнены, а оборудование для откачки воды – проверено и подготовлено к работе.

     Перед наступлением паводка необходимо  принять меры, предотвращающие попадание  в тарные хранилища паводковых  вод, затопления оборудования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II. Практическая часть 

2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ТРАНСБУНКЕР» 

     Группа компаний «Трансбункер»,  объединяющая сегодня единой  торговой маркой более 30 компаний  в 8 странах, начала свою историю  в 1991 г.

     В морском порту Ванино Хабаровского  края 19 марта 1991 года было учреждено и зарегистрировано акционерное общество ЗАО «Трансбункер».

     Название компании «Трансбункер»  отражало задачи, которые определили  её учредители, а именно: Приём с железной дороги, хранение и отгрузка нефтепродуктов на танкеры, а также обеспечение морских торговых и рыболовных судов топливом и маслами – бункеровка флота.

     ЗАО «Трансбункер» начало свою  деятельность на изношенных производственных  мощностях бункеровочной нефтебазы  порта Ванино, не обеспечивающей  ни качество, ни количество переваливаемого нефтепродукта, ни экологическую безопасность производства.

     Чтобы оценить масштабы сделанного  за прошедшие годы, необходимо  описать то стартовое хозяйство,  с которого ЗАО «Трансбункер»  начинало в 1991 г.

     Оно включало:

  • эстакада для слива мазута на 12 вагоно-цистерн;
  • 5 заглубленных ж/б резервуаров объёмом 5000 м3 каждый;
  • 2 насосных установки для перекачки мазута;
  • Технологические трубопроводы для перекачки мазута на причал, где могли обрабатываться танкеры дедвейтом не более 8000 т.

     Разглядеть в устаревшей изношенной  нефтебазе будущее успешное предприятие  было непросто, однако расчёт  учредителей оказался стратегически  правильным и коммерчески верным.

     Порт Ванино имеет уникальной  транспортно-географическое расположение: порт и бухта с достаточно большими естественными глубинами и выход на две железнодорожные магистрали – Транссибирскую магистраль и БАМ.

     Порт Ванино является наиболее  близким дальневосточным портом  к таким территориям, как Сахалин,  Камчатка, Магадан, Курильская гряда, куда завоз нефтепродуктов возможен только морем. Порт также близко расположен к рыбопромысловым районам: Охотскому, Японскому и Беринговому морям, имеющим значительный спрос на бункерное топливо в период путины.

     После определённой работы, проведённой руководством ЗАО «Трансбункер» с восточносибирскими и дальневосточными нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ), нефтебаза в п. Ванино стала притягательным объектом для перевалки нефтепродуктов потребителям на восточных территориях России и для экспорта.

     Таким образом, порт Ванино  имеет определённые преимущества  перед портами Приморья, которые  в ЗАО «Трансбункер» смогли  вовремя оценить и впоследствии  конвертировать в выгодные коммерческие  сделки.

     Нефтебаза в порту Ванино стала конкурентом нефтебазам, расположенным южнее, в портах Находка и Владивосток, которые в то время многократно превосходили мощности ЗАО «Трансбункер». Эта конкурентоспособность определялась не столько более коротким железнодорожным путём, соединяющим Ангарский, Ачинский, Хабаровский, Комсомольский-на-Амуре НПЗ с портом Ванино, сколько с тем подходом, который стал стилем работы ЗАО «Трансбункер», а затем – всей ГК «Трансбункер»: Максимальный учёт интересов клиентов и строгое соблюдение собственных обязательств перед ними.

     Впоследствии, после технической  реконструкции и расширения мощностей  нефтебазы, её конкурентоспособность  ещё больше выросла.

     Одно из основных предприятий ГК «Трансбункер» - нефтеперевалочный терминал в Ванино сегодня является современным многоотраслевым предприятием. Терминал осуществляет приём с моря и с железной дороги нефти и нефтепродуктов, их складирование и отгрузку отечественным и зарубежным покупателям, а также бункеровку судов в портах Ванино, Советская Гавань и в других портах этого района Хабаровского края.

     На этом предприятии впервые на Дальнем Востоке была разработана, построена и введена в эксплуатацию система слива высоковязких мазутов из железнодорожных цистерн без подачи острого пара непосредственно в мазут для разогрева. Функцию теплоносителя по технологии, применяемой в ЗАО «Трансбункер», выполняет горячий мазут, что практически исключает обводнение мазутов.

     Это же предприятие было одно  из первых в России, которое  перешло на электрический обогрев  мазутных трубопроводов и использование специального берегового смесителя (блендер) для производства бункерного топлива заданного качества, в том числе, танкерными (грузовыми) партиями.

     ЗАО «Трансбункер» располагает  собственным НПЗ производительностью  переработки 50000 тонн нефти в месяц. Завод был построен специально для производства судового топлива, которое используется для бункеровки судов в портах Дальневосточного региона России и на морских промыслах. Часть топлива экспортируется. Это завод является единственным в России и в СНГ, построенным специально для целей бункеровки.

    На предприятии созданы следующие объекты:

  • 3 сливо-наливных железнодорожных эстакады;
  • резервуарный парк;
  • 8 насосных станций по перекачке топлив для судовых двигателей;
  • смесительная установка для получения маловязких судовых мазутов;
  • технологические трубопроводы для транспортировки нефти и нефтепродуктов;
  • железнодорожные пути;
  • котельная по выработке пара;
  • очистные сооружения;
  • лаборатория химического анализа.

     Многолетнее постоянное присутствие на рынке, практический и многообразный опыт работы, тщательное исполнение контрактов и сотрудничество с первоклассными международными банками, позволяет ГК «Трансбункер» полностью удовлетворять запросы своих торговых партнёров.

     В настоящее время ГК «Трансбункер» имеет свои компании в следующих городах Дальнего Востока и Сибири: Хабаровск, Иркутск, Владивосток, Находка, Ванино, Холмск, Южно-Сахалинск и другие страны.

     ГК «Трансбункер» осуществляет  следующие операции по торговле  нефтепродуктами:

  • отгрузка нефтепродуктов в железнодорожных цистернах на любые железнодорожные станции Хабаровского и Приморского края, Сахалинской и Амурской областей, Якутии, Магаданской области;
  • завоз нефтепродуктов танкерами потребителям в бассейне реки Амур;
  • оптовая и мелкооптовая торговля нефтепродуктами в Хабаровском и Приморском крае и в Сахалинской области;
  • мелкооптовую и розничную продажу нефтепродуктов предприятиям и населению через сеть собственных АЗС (7 станций) с использованием парка собственных авто-бензовозов различной ёмкости, или в цистернах по железной дороге в любую точку дальневосточного региона;
  • экспорт нефтепродуктов в Японию, Китай, Корею, Сингапур и другие страны.
 

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СКЛАДОВ ЗАО «ТРАНСБУНКЕР» 

     Все склады предприятия делятся на: 1) 5 подземных резервуаров (заглубленных в грунт – подземное хранение) объёмом 5000 м3 каждый для хранения мазута топочного М-40, М-100 (М – марка); 2) резервуары стальные вертикальные наземные для хранения различных видов нефтепродуктов:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 11 (5000 м3) для хранения дизельного топлива марки ДЛ, ДА, ДЗ;
  • 25, 26 (1000 м3) для хранения судового маловязкого топлива;
  • 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 (10000 м3) для хранения мазута топочного марки М-40, М-100; 8, 9, 10 (5000 м3) для хранения мазута топочного марки М-40, М-100; 
  • 20, 21, 22, 32 (5000 м3) для хранения дизельного топлива марки ДЛ (дизельного летнего), ДА (дизельного арктического), ДЗ (дизельного зимнего), ТСМ (судовое маловязкое топливо);
  • 12, 31 (10000 м3); 33, 34 (3000 м3) для хранения сырой нефти;
  • 27, 28, 29, 30 (10000 м3) для хранения бензина прямогонного – нафты;
  • 23, 24 (1000 м3) для хранения нафты;
  • 7 (5000 м3) для хранения мазута Ф5;
  • 36, 37 (3000 м3) для хранения бензина марки АИ-76, АИ-92;
  • М1, М2, М3, М4, М5, М6 (300 м3) для хранения масла марки М10Г2ЦС, М20Е70 для судовых дизелей.
 

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ СКЛАДСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ (ПРИЁМКА, ХРАНЕНИЕ, ОТПУСК) 

Приёмка

     Проанализируем подробно, как происходит  складирование (приёмка) нефтепродуктов  на склад на примере мазута топочного М-40, М-100.

     С выставочного парка, где происходит  накопление ж/д цистерн, производится  подача их на эстакады слива.  Каждая цистерна сопровождена  приходной накладной, где указывается  станция отправления, владелец, станция назначения, грузополучатель, номер накладной, номер ж/д цистерны, тип ж/д цистерны, вес брутто, нетто, вес груза в тоннах, плотность нефтепродуктов, температура налива топлива. Цистерны приходят, опломбированы, каждая имеет свой номер пломбы. После подачи цистерны на эстакаду слива ж/д диспетчер проверяет сохранность пломб, сверяет тип и номер цистерны с документом.

     Если всё соответствует, даётся  команда для снятия пломб.

     Лаборатория предприятия определяет  качество мазута. Для этого берутся пробы, и производится анализ с определением плотности нефтепродукта, температуры вспышки, вязкости при 80 °C. Если вязкость нефтепродуктов составляет более 180 сСт, то топливо помещается в один резервуар, если менее 180 сСт, то в другой. По результатам анализов лаборатория выдаёт заключение о качестве нефтепродукта. Получив информацию ж/д диспетчер даёт команду о сливе. К цистернам присоединяются сливные устройства, машинистом включаются насосы и происходит перемещение нефтепродуктов в резервуарный парк (т.е. на склад).

     Если же обнаружено, что: количество тонн не соответствует данным товарно-транспортной накладной; качество топлива не соответствует паспортным данным завода изготовителя; нарушены пломбы, то в этом случае дальнейшая приёмка приостанавливается, обеспечивается сохранность товаров.

О выявленной недостаче товаров составляется акт за подписями лиц, производивших  приёмку.

     Одновременно с приостановлением  приёмки получатель вызывает  для участия в её продолжении  и составлении двустороннего  акта представителя нефтедобывающей компании.

     Уведомление о вызове представителя  направляется по факсу в течение  24 часов после обнаружения недостачи.  Не позднее, чем на следующий  день после получения вызова  получателя иногородний отправитель  присылает по факсу ответ, будет ли им направлен представитель для участия в проверке количества товаров.

Информация о работе Складской технологический процесс