Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 15:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Теория организации".

Файлы: 1 файл

Место теории организации в структуре управленческих наук.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

      18. . Социальная система: основные компоненты и уровни

      Социальной  называется система, в которую входит человек которая предназначена для человека.

      Общие системообразующие факторы социальных систем:

      ■  общая цель всей совокупности компонентов;

      ■  подчинение целей каждого компонента общей цели системы и осознание  каждым элементом своих задач и понимание общей цели;

      ■  выполнение каждым элементом своих  функций, обусловленных поставленной задачей;

        отношения субординации и координации между компонентами системы;

      ■  наличие принципа обратной связи  между управляющей и управляемой  подсистемами.

      Основные  компоненты социальных систем представлены на рис 1.

      Первым, важнейшим компонентом  социальных систем является человек — существо прежде всего общественное, сознательное, целеполагающее, связанное с другими людьми тысячью разнообразных отношений и форм взаимодействия. В процессе труда люди объединяются в группы, артели, социальные слои, общности и организации. Наличие человеческого компонента — главное отличие социальной системы от других целостных систем.

      Вторая  группа компонентов социальной системы — процессы (экономические, социальные, политические, духовные), совокупи которых представляет собой смену состояний системы в целом или какой-то части ее подсистем. Процессы могут быть прогрессивными и регрессивными. Они вызваны деятельностью людей, социальных и профессиональных гр;

      Третья  группа компонентов социальной системы вещи, т.е. предметы, вовлеченные в орбиту хозяйственной и общественной жизни, так называемые предметы второй природы (производственные здания, орудия и средства труда, компьютерная и оргтехника, средства связи и управления, технологические устройства, созданные человеком и используемые им в процессе производственной, управленческой и духовной деятельности).

      Четвертая группа компонентов социальной системы имеет духовную природу  — это общественные идеи, теории, культурные, нравственные ценности, обычаи, ритуалы, традиции, верования, которые опять-таки обусловлены действиями и поступками различных общественных групп и отдельных индивидов.

      19. Социальная организация как социальная система

      Социальные  организации объединяют деятельность людей в обществе. Взаимодействие людей через социализацию создает  условия и предпосылки для  совершенствования общественных и  производственных отношений.

      1. Понятие «социальная организация»  может подразумевать искусственное объединение институционального характера, предназначенное для выполнения какой-либо определенной функции. В этом смысле социальная организация имеет свой социальный статус. В данном случае организация выступает как целевой объект, целевая общность, в которой достижение общих целей признается возможным только через достижение индивидуальных целей, и наоборот, достижение индивидуальных целей становится возможным только через выдвижение и достижение общих целей.

      2. Понятие «организация» может совпадать с понятием «управление». В данном случае «социальная организация» означает деятельность по распределению, например, функций, координации, т.е. процесс целенаправленного воздействия на объект, предполагающий фигуры организатора и организуемых.

      З. Термин «социальная организация» используется для характеристики степени упорядоченности  объекта, т.е. для выявления его  структуры и типа связей целого и  его частей. В данном смысле этот термин обычно употребляется для  обозначения организованных и неорганизованных систем, формальных и неформальных организаций.

      Социальной  организации присущи социальные свойства, к которым относятся: организационные  цели и функции, эффективность результатов, мотивация и стимулирование персонала  и др. Организация формируется как-социальная среда, включающая социальные группы, статусы, нормы, отношения лидерства и т.д. Социальная организация является одним из наиболее развитых видов социальной системы.

      20. Классификация социальных организаций по правовому статусу

      Статус  правительственной организации присваивается выси официальными органами власти. К ним относятся организации, зафиксированные в Конституции Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации и т.д. (например,  министерства, Администрация Президента Российской Федерации).

      Неправительственные это организации, не имеющие такого статуса.

      Коммерческие  организации создаются физическими  или юридическими лицами на свой страх и риск для производства продукции с целью получения максимальной прибыли в интересах учредителей.

      Некоммерческие  организации ставят своей основной целью удовлетворение общественных потребностей.

      В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к коммерческим организациям относятся: хозяйственные  товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. К некоммерческим потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и другие фонды, учреждения. Предусмотрено создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. Эти организации входят в группу юридических лиц. 

      Бюджетные организации планируют масштаб своей деятельности исходя из выделенных государством средств.

      Небюджетные организации сами изыскиваю источники финансирования, заключая договоры с другими компаниями, в том числе с бюджетными, на изготовление продукции или оказание услуг.

      Общественные  организации создаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов своих обществ. В общественных организациях все поступившие членские взносы и другие средства расходуются на удовлетворение своих же членов.

      Хозяйственные организации предназначены для удовлетвори потребностей и интересов человека и общества преимущественно во внешней для организации среде путем производства продукции.

      Формальные  организации — это объединения людей, связанных между собой договоренностями о правах и обязанностях. В группу формальных организаций входят все организации бизнеса государственные и международные институты и органы. Они регистрируются в государственных органах в установленном законом порядке и могут иметь статус юридического или неюридического лица.

      Неформальные  организации — это объединения людей, несвязанных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях. К неформальным организациям относят вес институты семьи, дружбы, неформальных отношений между людьми. Они не регистрирую в государственном органе. Эти организации создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и др. Они имеют лидера и не ведут финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение материальной прибыли. 
 
 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"