Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 15:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Теория организации".

Файлы: 1 файл

Место теории организации в структуре управленческих наук.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

    Структура как внутренняя организация системы, отражение ее внутреннего содержания проявляется в упорядоченности  взаимосвязей ее частей.

Исследование  структуры организации — важный этап познания многообразия связей, имеющих место внутри исследуемого объекта. Это одна из сторон системности. Другая сторона состоит в выявлении внутриорганизационных отношений и взаимоотношений рассматриваемого объекта с иными составляющими систему более высокого уровня.

12.Заслуги  Богданова

Всеобщая организационная  наука-тектология. Богданов сформулировал  задачу-вооружить руководителей  знанием организационных принципов  и законов, общих для всех систем.. Он высказал идею необходимости системного подхода к изучению организации, дал характеристику соотношения системы и её элементов.

Формирующие механизмы  включает в себя: соединение комплексов, вхождение элемента одного  комплекса  в другой и распад комплекса.

Регулирующий  механизм, представляет собой подбор наилучшего сочетания элементов.

Закон наименьших : прочность цепи определяется наиболее слабым из её звеньев»

13. Развитие орг.  науки в трудах  отечеств. теоретиков.

    В России на заре становления советской  индустрии отечественной школой научной организации труда (НОТ) стал Центральный институт труда во главе с энтузиастом этого направления А.К. Гастевым. В 60—70-е годы в СССР начался новый виток развития НОТ. Тогда и была развернута широкая кампания по внедрению НОТ предприятиях, но уже с учетом рекомендаций школ гуманизации, труда, человеческих отношений и современных исследований власти физиологии и психологии труда. В нормировании труда использование современной техники и методов позволило устанавливать микроэлементные нормативы. В структурно-функциональных построениях стали отдавать предпочтение более гибким системам, способным оперативно отвечать на изменения внешней среды и требования рынка освоением новой техники и технологии, выпуском конкурентоспособной продукции, предложением новых услуг. Каждое новое направление приходило на смену предыдущему в виде дополнительного вклада в эволюцию теории организации применительно к новому витку научно-технического и социально-экономического развития общества.

    14.Системные  свойства организации

    Система — это некая совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обладающая свойствами целостности, эмерджентности и устойчивости. С этой точки зрения понятие «организация» как упорядоченное состояние целого тождественно понятию «система». Однако понятие «организация» несколько шире понятия «система», так как отражает не только состояние порядка, но и процессы по упорядочению. Именно эта двойственность природы понятия «организация» делает его трактовку намного содержательнее. Любая система может рассматриваться как результат организационных преобразований, сменяющих одно се состояние равновесия другим.

    Представление организации как системы позволяет  выделить ряд присущих ей общих свойств, наблюдаемых в организациях Л  к )бой природы.

    . Известное  аристотелевское положение «Целое  больше суммы cm частей» до сих пор остается важнейшей характеристикой организованной целостности. Создание целого осуществляется посредством интеграции. Интеграция — это объединение частей и единое целое. Любую организацию можно рассматривать как интегрированное целое, в котором каждый структурный элемент занимает строго определенное место.

    Понятие целостности неразрывно связано  с понятием эмерджентности. Эмерджентностъю называется наличие качественно Новых свойств целого, отсутствующих у его составных частей. Это означает, что свойства целого не являются простой суммой свойств

    составляющих  его элементов, хотя и зависят  от них. Однако объединяемые в систему (целое) элементы могут терять свойства, присущие им вне системы, или приобретать новые.

    Организация, будучи целостным, системным образованием, обладает свойством устойчивости, т.е. всегда стремится восстановить нарушенное равновесие, компенсируя возникающие под влиянием внешних факторов изменения.

    15. Внутренняя среда организации

    Организация представляет собой открытую систему, состоящую из многочисленных взаимозависимых частей, тесно переплетающихся с внешним миром. В данном вопросе раскрываются наиболее существенные внутренние переменные организации, каждая из которых играет важную роль в обеспечении эффективного функционирования организации. Внутренние переменные в большинстве своем являются результатом деятельности менеджером и находятся под их влиянием. Внутренние переменные — это части самой организации, ситуационные факторы внутри нее, состав и взаимосвязи сложной системы — организации.

    Состав  представляет собой совокупность элементов, образующих систему. В него включаются только элементы данной системы, являющиеся компонентами первого уровня. Таким образом, состав заключает в себе декомпозицию системы, расчленение единого целого на составляющие элементы. Структура, напротив, обеспечивает композицию системы, соединение отдельных составляющих в единое целое. Она устанавливает роль, место и назначение элементов в системе, их расположение и взаимоотношения между собой, характер, формы и степень влияния на другие элементы. Установление роли, места и назначения элементов в системе обеспечивается:

  1. через связи непосредственного взаимодействия — с кем и как взаимодействуют; какое воздействие является более сильным, мощным, приоритетным;
  2. через отношения соподчинения — определение места в структурной иерархии;

    3) через определение весомости,  влиятельности, ориентированности  при сопоставлении параметров  разных элементов системы и установленный соответствующих пропорций.

    Одним из подходов к группировке факторов внутренней среды может быть определение их через те или иные стороны общих характеристик, параметров — это наличие общих целей, преобразование ресурсов, зависимость организации от внешней среды, разделение труда, образование подразделений, необходимость и наличие управляющего органа.

    Классификации можно использовать деление факторов на объективные и субъективные, основываясь на том, что организация представляет собой социотехническую систему. К группе объективных факторов внутренней среды относятся структура, цели, задачи, технология, финансовая система, информационная система, стратегия, бизнес-процессы, а также персонал и др. К группе субъективных факторов, определяемых характеристиками и отношениями людей в организации,— совместные ценности, стиль организации, навыки персонала, власть, культура организации и др.

    Цели  — конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе.

    У организации могут быть разнообразные  цели.

    Структура организации — это логическая взаимосвязь и взаимозависимость уровней управления и подразделений, построенная в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации. Характерной чертой организации является разделение труда. Структура организации закрепляет горизонтальное и вертикальное разделение труда в ней. Как конкретно осуществить разделение труда в организации? Этот вопрос относится к самым существенным управленческим вопросам. Выбор подразделений определяет структуру организации и, следовательно, возможности ее успешной деятельности. Вертикальное разделение труда создает иерархию управленческих уровней в организации.

    структура — это организационная характеристика системы, представляющая собой совокупность устойчивых системообразующих связей и отношений, обеспечивающих стабильность и равновесие системы, взаимодействие, соподчиненность и пропорциональность между составляющими ее элементами. Структура находится в тесной взаимосвязи с составом системы, определяется им и в свою очередь сама в значительной степени его определяет.

    Еще одним направлением разделения труда  в организации является формулирование задач. Задача — это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. На основе решения руководства о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

    Задачи  организации традиционно делятся  на три категории по видам работ:

  • работа с людьми;
  • работа с предметами;
  • работа с информацией.

    Технология, применяемая в организации, зависит  от типа производства. Типы производств бывают следующие: единичное, серийное, массовое.

    В единичном производстве выпускаются  отдельные образцы изделий или  их небольшие партии, которые и  повторяются через неопределенный промежуток времени. Единичное производство характеризуется большим удельным весом неповторяющихся операций. Серийное производство представляет собой выпуск партий изделий через определенные промежутки времени. Однородные операции здесь повторяются. Массовое производство характеризуется выпуском небольшой номенклатуры изделий, постоянной достаточно длительное время. Такой тип производства имеет большой удельный вес однородных, повторяющихся операций. В массовом производстве широко распространены механизация и автоматизация производства, конвейерный способ сборки. Большое влияние на технологию оказывает также индивидуализация производства: благодаря гибким технологиям даже в массовом производстве учитываются требования индивидуального заказчика к качеству изделия. Примером может служить производство автомобилей с учетом пожелания заказчика по цвету кузова, обивке салона, автоматизации перемены передач и т.п.

    Задачи  и технология тесно связаны между  собой. Выполнение задачи включает использование конкурентной технологии как средства преобразования ресурсов, поступающих на входе, в форму, получаемую на выходе. Влияние этой переменной на управление в значительной мере определялось четырьмя крупными переворотами в технологии: промышленной революцией, стандартизацией и механизацией, применением конвейерных сборочных линий и компьютеризацией.

    Никакая технология не может быть полезной и никакая задача не может быть выполнена без сотрудничества людей, которые являются пятой внутренней переменной организации. Руководство достигает целей организации через своих сотрудников. Следовательно, люди являются центральным фактором в любой системе управления. Если руководство — отдельные менеджеры — не признают, что каждый работник представляет собой личность с ее неповторимыми переживаниями и запросами, способность организации достичь поставленных целей невелика.

    Существуют  три основных аспекта человеческой переменной в ситуационном подходе  к управлению: поведение отдельных  людей; поведение людей в группах; характер поведения руководителя как лидера, его влияние на поведение отдельных людей и групп.

    Таким образом, одной из наиболее известных в России и за рубежом точек зрения на выделение факторов внутренней среды, является разработанная М. Месконом, М. Альбертом и Ф. Хедоури теория, согласно которой основными переменными  внутренней среды выступают цели, задачи, структура, технология, а также люди (персонал организации). На наш взгляд, эта точка зрения — развитие известной теории «алмаза» Г. Ливитта, который выделил четыре переменные организации: задание, или миссия; структура; технология; индивиды. Исследователь подчеркивал значение каждого элемента и существующих между ними взаимосвязей — изменение в одном из них обусловливает трансформации в других.

        

    Цели. В центре модели (чисто символически) - цели, на достижение которых направлена деятельность членов организации, пред ставляющие собой некое желаемое состояние организации в будущем или его часть.

    Бизнес-процессы. Группы видов деятельности и технологии, посредством которых индивиды «прокладывают дорогу» к целям (процессы разработки товаров, получения заказов, производства продукта, доставки, оплаты и т.д.). Члены организации в процессе совместного труда преобразуют имеющиеся ресурсы и создают новые ценности, достигая желаемых результатов.

    Технология. Оборудование, используемое индивидами для превращения ресурсов в полезный продукт (здания, станки, офисы, компьютеры, телекоммуникации и информационные системы).

    Люди. Имеются в виду прежде всего индивиды, которые являются членами организации и вносят в достижение ее целей вклад в форме навыков, знаний и участия в процессе труда. Не следует забывать и об индивидах, формально не являющихся членами организации, но оказывающих влияние на ее деятельность.

    Власть. Отношения власти образуют ядро менеджмента, формирование которого протекает по мере обособления управления как особого вида деятельности и его институционализации в организации. Некоторые ученые рассматривают прежде всего роль отношений менеджмента и работников в достижении баланса власти в классовом обществе, предмет исследования других — проблемы расширения властных полномочий индивидов в иерархии организации.

    Структура. Это способ разделения и координации труда в организации в широком смысле. Визуально она представляется в форме организационных диаграмм. Формальную структуру обычно дополняют неформальные механизмы, оказывающие не менее существенное влияние на работу организации.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"