Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 15:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Теория организации".

Файлы: 1 файл

Место теории организации в структуре управленческих наук.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

    6. Место теории организации в системе смежных наук

    Теория  организации изучает принципы, законы и закономерности организации и управления компаниями, персоналом и другими ресурсами общественных образований. Она необходима для научной организации общественных (социальных) структур — компаний, фирм, цехов, отделов и т.п. Теория организации является одной из управленческих наук, основой которой служит теория управления.

    За  период от возникновения всеобщей организационной  науки, созданной А.А. Богдановым (1913 г.) и заложившей основы теории организации, до наших дней бурное развитие получили такие близкие к ней по содержанию и предмету исследования научные направления, как кибернетика, общая теория систем, структурный анализ, теория катастроф, синергетика, теория организаций, теория управления, а также востребованные жизнью прикладные теории социального направления: теория менеджмента, социология организаций, организационное поведение и др. Они «подхватили» основные концептуальные идеи организационной науки, подвергнув их дальнейшему исследованию и развивая их. При всей схожести общих проблем, решаемых этими родственными научными направлениями, каждое из них имеет свой определенно очерченный круг исследуемых задач.

    Так, кибернетика изучает законы функционирования особого вида систем, называемых кибернетическими, которые связаны с восприятием, запоминанием, переработкой и обменом информацией. Теоретическим ядром кибернетики являются: информационная теория, теория алгоритмов, распознания образов, оптимального управления и т.п.

    По  тем же соображениям и структурный  анализ, и синергетика, и теория управления не могут заменить теории организации, ибо каждая из них изучает свою часть окружающего нас мира. Что же касается прикладных теорий: теории организации, менеджмента, социологии организации, организационного поведения и многих других, то они преломляют всеобщие закономерности организационных процессов в конкретных условиях их действия.

    Теория  организации тесно связана с  естественными и общественными науками. Они являются источниками идей, образов, организационного опыта. Из биологии, химии, физики черпается множество сведений для осмысления общих организационных закономерностей и принципов, а также для распространения их на процессы сохранения и разрушения всех видов систем. Математика с только дает инструментарий для количественной оценки организационных связей и отношений, но и является наглядным примером организационных форм целого.

    Особое  значение имеет связь теории организации  с системой социальных наук. Именно благодаря исследованию закономерностей  организационных процессов она  оказывает положительное влияние на развитие теории социального управления, науку управления народным хозяйством, теорию государственного управления др. Однако теория организации не может заменить ни одной и  них, хотя способствует развитию прикладных научных исследований в этих областях.

    Таким образом, в основе теории организации  лежат три главные сферы научного знания: математические, естественные и общественные науки. Этим определяется связь теории организации другими областями научных знаний.

    8.Роль  организации в  жизни современного общества

    Организации окружают современного человека на протяжении всей его жизни, в организациях — детских садах, школах, институтах, учреждениях, клубах, партиях — большинство людей проводит огромную часть своего времени. Организации (предприятия) создают продукцию и услуги, потребляя которые человеческое общество живет и развивается; организации (государственные учреждения) определяют порядок жизни в обществе и контролируют его соблюдение; организации (общественные) являются средством выражения наших взглядов и интересов. В конце XX в. организация стала фактически универсальной формой общественной жизни. Если революции (духовные и политические) XIX в. превратили человека из существа патриархального в общественное, то революции следующего столетия сделали его человеком организации.

    Понятие «организация» относится к числу  ведущих категорий организационной науки.

    9. Определение понятия  организации

    Организация (от фр. organization; от лат. organize — сообщаю стройный вид, устраиваю) может быть определена как разновидность социальных систем, объединение людей, совместно реализующих некоторую общую цель и действующих на основе определенных принципов и правил.

    Организация — элемент общественной системы, самая распространенная форма человеческой общности, первичная ячейка социума.

    Организация — объект и субъект общества. Термин «организация» используется в нескольких значениях: во-первых, деятельность, результат деятельности, область деятельности; во-вторых, некоторое социально-экономическое образование, ориентированное на достижение определенных хозяйственных, коммерческих или некоммерческих целей.

    Таким образом, организация как некое  социально-экономическое образование может выступать в качестве юридического лица и считаться таковой (организацией), даже не будучи ориентированной на извлечение прибыли. Однако в любом случае, прежде чем стать юридическим лицом, организация должна быть образована. И в этом качестве она уже может рассматриваться как результат организационной деятельности.

    Авторы  популярного американского учебника «Основы менеджмента» М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури пишут: «Организация — это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей». В качестве одного из признаков организации они указывают наличие хотя бы двух человек, объединенных общей целью и считающих себя частью группы. Таким образом, следует полагать, что организация связана с наличием группы лиц, «деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели»

    Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имуществом , может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественный права.

    10. Формирование и развитие теории организации

    Началом формирования и развития теории организации  принято считать выход в 1911 г. книги Ф.У. Тейлора «Принципы научного управления».

    Наибольший  интерес в области организации  возник в связи с управлением людьми в сфере производства товаров и услуг. Практический поиск наиболее эффективных решений начинается уже во второй половине XIX в. в связи с развитием промышленной революции (в Англии, затем в Америке). Одновременно стали предприниматься попытки научных исследований и обобщений.

    В результате внедрения системы Тейлора производительность труда резко возросла. Наряду с этим был сделан один из фундаментальных выводов: планирование и организацию труда (или работы), которые раньше осуществлялись так или иначе самим работником можно выделить в самостоятельную функцию и поручить ее другому человеку, занятому управлением, который, будучи вооруженным специальными знаниями и техникой, сумеет обеспечить более эффективную организацию труда. Тейлор вошел в историю развития теории и практики менеджмента как «отец научной организации труда».

    Ф. и Л. Гилберты изобрели микрохронометр и в сочетании с киноъъемкой изучали трудовые процессы до мельчайших элементов движений и приемов.

    Г. Гантт разработал инструментарий планирования и отслеживания любого процесса по элементам во времени, который до сих Пор широко используется (графики Гантта).

    Генри Форд — основатель первой автомобильной  компании — занимался организацией производственных технологических. Яркий представитель этой школы — А. Файоль. Он сформулировал 14 принципов управления, в основе которых лежат четкое разделение труда, распределение функций, обязанностей и задач. На этой основе должны были строиться структуры управления, издаваться директивы и инструкции. Разделение труда в сфере управления организацией подчинялось единой цели. Главная заслуга Файоля состоит в том, что он впервые высказал мысль о необходимости выделения вопросов организации и управления в самостоятельную теорию, носящую универсальный характер.

    Исповедуя в той или иной мере общие принципы, в период с 1920 по 1950 г. в Англии и Америке вопросами организации крупных фирм практически занимались такие руководители фирм и специалисты-администраторы, как Л. Урвик, Д.Д. Муни, А.К. Рейли, А. Г. Слоун, П. Друкер и другие, своими работами обогащая теорию организации и управления.

    Идеологию регламентационного подхода к организации  разработал немецкий философ-социолог М. Вебер. Это он высказал мысль, что если каждый служащий в аппарате управления будет четко знать, что он должен делать, как он должен это делать, и будет исполнять все точно по инструкции, то весь аппарат станет работать как хорошо заведенный часовой механизм.

    Роль  человека в организации, его способность  к самоорганизации, повышению эффективности своего труда за счет внесения в него творческого начала или в результате улучшения психологического климата в организации привлекли внимание социологов и менеджеров

    Значительный  вклад в развитие современной  теории организации и управления внесли исследователи  мотивов поведения человека в организации. С этим направлением связаны имена А. Маслоу, предложившего пожившего пирамиду мотивов поведения человека в организации,

    Р. Лайкерта, Д. Макгрегора, Ф. Герцберга  и др.

    Развитие  науки в таких областях знания, как прикладная математика, кибернетика, социальная психология, физиология и другие одной стороны, и бурный научно-технический прогресс в производстве — с другой, обусловили появление нового научного инструментария в организации и управлении. Ранее существовавшие правления на современном этапе обогатились новыми подходами: это экономико-математические методы, методы анализа операций, применение статистики, логистики и т.п.

    11. Системный подход  к определению  сущности организации

    Системный подход вошел в теорию организации как особая методология научного анализа и мышления.

    Качество  организации системы обычно выражается в эффекте синергии. Он проявляется в том, что результат функционирования системы в целом получается выше, чем сумма одноименных результатов отдельных элементов, составляющих совокупность. На практике это означает, что из одних и тех же элементов мы можем получить системы разного или одинакового свойства, но различной эффективности в зависимости от того, как эти элементы будут взаимосвязаны, т.е. как будет организована сама система.

    Система — это не что иное, как организация  в статике, т.е. некоторое зафиксированное на данный момент состояние упорядоченности. Рассмотрение организации как системы является продуктивным. Это позволяет систематизировать и классифицировать организации по ряду общих признаков. Так, по степени сложности выделяют 9 уровней иерархии:

    1) уровень статической организации,  отражающий статические взаимоотношения между элементами целого;

    2) уровень простой динамической  системы с заранее запрограммированными обязательными движениями;

    3) уровень информационной организации,  или уровень «термостата»

    4 )  самосохраняющаяся организация — открытая система, или п.клетки;

    5) генетически общественные организации;

    6) организация типа «животных», характеризующаяся наличием подвижности, целенаправленным поведением и осведомленностью;

    7) уровень индивидуального человеческого организма — «человеческий» уровень;

    8) социальная организация, представляющая  собой разнообразие общественных  институтов;

    9) трансцендентальные системы, т.е.  организации, которые ни с I ну ют в виде различных структур и взаимосвязей.

    Применение  системного подхода для изучения организации, позволяет значительно  расширить представление о ее сущности  и тенденциях развития, более глубоко и всесторонне раскрыть содержание происходящих процессов.

    Системный подход при исследовании свойств  организации позволяет установить ее целостность, системность и организованность. При системном подходе внимание исследователей направлено на его состав, на свойства элементов, проявляющиеся во взаимодействии.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"