Предложения по совершенствованию системы мотивации на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2015 в 00:36, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование вопросов организации и мотивации труда в ООО «Экспресс» в современных условиях.
Исходя из цели, в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучены и рассмотрены теоретические основы организации и мотивации труда на предприятиях в условиях рыночной экономики;
2. Приведена характеристика ООО «Экспресс»;
3. Рассмотрена структура социальной сферы предприятия;
4. Проанализированные основные данные по персоналу ООО «Экспресс», на основании которых проведен анализ использования трудовых ресурсов предприятия;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МОТИВАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Понятие и экономическое значение организации труда
1.2 Система оплаты труда и мотивация персонала на предприятии
1.3 Основные показатели заработной платы и эффективности труда
1.4 Структура социальной сферы предприятия
2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭКСПРЕСС
2.1 Краткая характеристика ООО «Экспресс»
2.2 Анализ движения кадров предприятия за 2006 -2007 гг
2.3 Анализ использования фонда рабочего времени
2.4 Анализ производительности труда
2.5 Анализ фонда заработной платы
2.6 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
2.7 Нормативно-законодательное регулирование и социально-трудовая сфера предприятия
2.8 Недостатки социально-трудовой сферы на предприятии
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1 Предложения по совершенствованию системы мотивации на предприятии
3.2 Исследование изменений показателей производительности труда после внедрения предложений
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Расчет влияния факторов на уровень среднегодовой выработки работников предприятия произведем способом абсолютных разниц:

ДГВД = УД2007 Ч ДД Ч ДВ прогноз;

ДГВД = 0,506 Ч (222 - 220) Ч 0,4528= 0,4582 (тыс. грн.);

ДГВП = УД2007 Ч Д2007 Ч ДП Ч ЧВ прогноз;

ДГВП = 0,506 Ч 212 Ч 0,15 Ч 0,0580= 0,9333 (тыс. грн.);

Таким образом, за счет увеличения количества отработанных дней одним рабочим до 222 и продолжительности рабочего дня до - 7,95 чел/ч среднегодовая выработка увеличилась на 1,3915 тыс. грн, что говорит о увеличении производительности труда.

Следовательно, мы получим соответствующую выгоду от проведенных мероприятий, так как увеличим доходы от произведенной продукции за счет увеличения среднегодовой выработки.

Согласно таблицы 3.1, мы видим, что за счет увеличения среднегодовой выработки на 1 рабочего мы увеличим объем производства продукции на 695,75 тыс.грн.: 500 рабочих Ч 97,3915 = 48695,75 тыс.грн. Таким образом, мы увеличим прибыль предприятия за счет реализации произведенной продукции.

Если бы мы применили другой способ повышения производительности труда, а именно, способ, который предполагает внедрение новых технологий, вложение денежных средств в основной капитал, профессиональную переподготовку специалистов, мы бы получил гораздо большие затраты.

Конечно же рано или поздно каждое предприятие сталкивается с необходимостью потратиться на техническое перевооружение. Однако гораздо эффективнее и дешевле повышать производительность труда с помощью предложенных управленческих методов.

ВЫВОДЫ

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

Опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы являются одним из факторов снижения себестоимости продукции, не говоря уже о росте объемов выпускаемой предприятием продукции.

При анализе движения кадров на предприятии ООО «Экспресс», мы выяснили, что за год предприятием было принято 1,6 единицы новых работников и уволено 2,1 единицы работников в расчете на 100 человек персонала, т. е. уволено больше, чем принято на работу. Текучесть кадров составила 1,4%, что можно оценить удовлетворительно. Причем большую долю при увольнении - занимает увольнение по собственному желанию.

При анализе производительности труда мы сделали вывод о том, что на увеличение среднегодовой выработки работников предприятия положительно повлияли два фактора:

- увеличение удельного  веса рабочих в общей численности  промышленно-производственного персонала,

- а также увеличение  среднечасовой выработки одного  рабочего.

Однако за счет целодневных простоев и внутрисменных потерь среднегодовая выработка уменьшилась на 9,9263 тыс. грн.

Урегулировав ситуацию по сокращению целодневных простоев и внутрисменных потерь, методом:

- укрепления трудовой  дисциплины;

- совершенствования системы  заработной платы;

- нормирования труда и  личной материальной заинтересованности  всех работников;

- обеспечения средней  интенсивности труда.

- увеличив при этом  количество отработанных дней  одним рабочим до 222 и сравняв  среднюю продолжительность рабочего  дня до плановой - 7,95,

среднегодовая выработка увеличилась на 1,3915 тыс. грн, что говорит о увеличении производительности труда.

При этом рабочим предприятия была повышена заработная плата, а также выписаны премии специалистам, которые провели совершенствование системы заработной платы, а именно расчет затрат на заработную плату; оценку изменения производительности и эффективности производства. Общие затраты составили 25 200 грн.

От проведенных мероприятий предприятие получит соответствующую выгоду, так как за счет увеличения среднегодовой выработки на 1 рабочего, мы увеличим объем производства продукции на 695,75 тыс.грн. Таким образом, мы увеличим прибыль предприятия за счет реализации произведенной продукции.

Если бы был применен другой способ повышения производительности труда, а именно, способ, который предполагает внедрение новых технологий, вложение денежных средств в основной капитал, профессиональную переподготовку специалистов, возникли бы гораздо большие затраты.

Конечно же, рано или поздно каждое предприятие сталкивается с необходимостью потратиться на техническое перевооружение. Однако гораздо эффективнее и дешевле повышать производительность труда с помощью предложенных управленческих методов.

Таким образом, системы оплаты труда должны быть в постоянном развитии. Руководству и администрации предприятия целесообразно систематически оценивать эффективность средств на оплату труда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Господарський Кодекс України. Закон від 16.01.2003 Р. № 436-1U.

2. Цивільний Кодекс України.

3. Фатхутдинов Р.А. Организация производства: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 672 с.

4. Региональные проблемы  энергосбережения в децентрализованной  теплоэнергетике: Сборник/ Научн. Ред. А.К. Щидловский, А.А. Долинский, Н.М. Фиалко. - К.: Знание, 2000. - 207 с.

5. Курочкин А.С. Организация  производства: Учебное пособие. - К.:МАУП, 2001. - 216 с.

6. Организация производства  и управление предприятием: Учебник/ Туровец О.Г., Бухалгов М.Н., Родинов. В.Б. и др.; Под.ред. О.Г. Туровца. - М.: ИНФРА - М, 2002.- 528 с.

7. Электрика как развитие  электротехники и электроэнергетики. 3-е изд., испр. - Томск: Изд-во Томск. гос. ун-та, 1998. - 40 с.

8. Кудрин Б.И. Организация, построение и управление электрическим  хозяйством промышленных предприятий  на основе теории больших систем. - М.: Центр системных исследований, 2002. - 368 с.

9. Кудрин Б.И. Электроснабжение  промышленных предприятий: Учебник  для вузов. - М.: Энергоатомиздат, 1995. - 416 с.; М.: Интермет Инжиниринг, 2005. - 672 с.

10. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2000. - 544 с.

11. Экономика, организация  и планирование промышленного  производства/ Под общ.ред. Лисицина Н.А. - Минск: Высшая школа, 1990. - 446 с.

 


Информация о работе Предложения по совершенствованию системы мотивации на предприятии