Отчет по производственной практике на предприятие "Трио"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 09:59, отчет по практике

Описание работы

Задачами производственной практики являются:
- получение навыков торгово-технологической деятельности:
организация и эффективное осуществление контроля качества товаров, услуг;
- организация и осуществление приемки товаров по количеству и качеству, ее учета;

Содержание работы

Введение
1 Характеристика предприятия ООО «Трио» 6
2 Организационная деятельность 8
2.1 Формы и средства контроля как функции управления 9
3 Содержание коммерческой деятельности 12
4 Торгово-технологический процесс 16
5 Оценка эффективности деятельности предприятия 27
6 Деятельность кадровой службы 28
6.1 Функции кадровой службы 28
6.2 Принципы подбора кадров в организации 28
6.3 Порядок приёма на работу 30
6.4 Профессиональная и социальная адаптация работников 35
6.5 Программы развития персонала 37
6.6 Роль социологической службы 37
6.7 Должностные инструкции 38
7 Индивидуальное задание 41
Заключение 46
Библиографический список 47

Файлы: 1 файл

Otchet_po_praktike.docx

— 77.45 Кб (Скачать файл)

Следующий этап – хранение и подготовка товаров к продаже.

При размещении товаров на хранение рекомендуется закреплять за каждым из них постоянное место, что упрощает процесс учёта и контроля состояния товарных запасов, обеспечивает оптимальные условия и режим хранения. Товар, который реализуется медленно, размещается в глубине кладовых, ближе к дверям, на нижних полках размещают товары краткосрочного хранения, громоздкие, тяжёлые, а на верхних полках лёгкие. Размещение товаров может быть и произвольным. При хранении товаров следует строго соблюдать противопожарные требования. Расстояние от товаров, размещённых на стеллажах и в штабелях до приборов отопления должно быть 20-50 см, до пола-15-30см, до источника освещения -50см, до стен помещения 70см, опасные товары в пожарном отношении следует хранить в изолированных, специальных помещениях. Также обязательным является и соблюдение техники безопасности. Высота укладки товаров в штабеля не должна превышать 2м. Товары хранят как в упакованном, так и распакованном виде. Способы хранения зависят от свойств товаров, вида складских помещений, продолжительности хранения. Наиболее часто применяют следующие виды хранения: штабельное, стеллажное и в подвешенном виде. На стеллажах размещают как упакованные, так и неупакованные товары, укладывают стопками, рядами, для лучшего счёта. Штабельное – громоздкие и крупногабаритные товары и в таре. С помощью специальных приспособлений – в подвешенном состоянии.

Укладка товаров –бывает прямая, перекрёстная, обратная.  Прямая – например, ящики , ставя их один на другой маркировкой наружу, при этом верхний ряд должен совпадать с другим. 
Перекрёстная – товары в удлинённых ящиках, помещая верхние ящики поперёк нижних. Обратная – при штабелировании товаров в мешках. 
 
Режим хранения товаров - следует строго соблюдать температуру и относительную влажность воздуха. В процессе хранения товаров влажность воздуха регулируют. Хранение товаров в магазине производят с учётом их физико-химических свойств, соблюдения товарного соседства, учитываются сроки реализации, очерёдность поступления и подачи в торговый зал. Непродовольственные, нескоропортящиеся продовольственные товары хранят при температуре 12-18С и относительная влажность воздуха 60 - 70%. Скоропортящиеся при пониженных температурах, в холодильных ёмкостях. На качество товаров оказывает влияние освещённость помещений. Также нужно соблюдать и санитарный режим: вентиляция, мытьё полов, борьба с вредителями. Информация о требованиях, предъявляемых к условиям хранения указана, а также срокам хранения содержится в нормативных документах.

Следующий этап – технология предварительной подготовки к продаже. 
Многие товары не сразу передаются в торговый зал в том виде, в котором поступили. Они нуждаются в распаковке и сортировке. Главное внимание уделяется сохранности качества товаров и тары.

 При подготовке товаров  к продаже проводят следующие  операции: 
- проверка соответствия цен, сортности, указанных на маркировке; 
- облагораживание товаров (очистка от пыли, утюжка, протирка); 
- фасовка, нарезка, укладка в специальную тару; 
- комплектование подарочных наборов; 
- оформление и прикрепление ярлыков цен.

При хранении товаров и подготовке их к продаже возникает естественная убыль, на многие из них утверждаются нормы. Кроме того могут возникнуть и другие потери: бой, лом, порча их оформляют «Актом о порче, бое ломе товарно – материальных ценностей» (форма № ТОРГ – 15).

Следующим этапом является размещение и выкладка товаров в торговом зале. На качество торгового обслуживания и эффективность работы магазина в значительной степени влияют размещение и выкладка товаров в торговом зале. Размещение товарных групп для каждого типа магазина учитывается ещё при составлении его технологической планировки. 
Размещая товары в торговом зале, исходят из ассортимента реализуемых в магазине товаров и применяемых методов продажи каждой товарной группы, учитывают особенности торгового зала, расположение окон, дверей, колонн, а также расстановка торгового оборудования. При размещении товаров учитывают направление движения покупательских потоков, физико-химические свойства товаров и правила товарного соседства. Товары стараются разместить по принципу комплексного потребления, взаимозаменяемости, назначению. Каждая товарная группа получает своё товарное место, что даёт постоянному покупателю легко ориентироваться в торговом зале, так как он приносит магазину наибольшую прибыль.

 При закреплении за  товарными группами постоянных  зон учитывают: 
- зона товарных групп, подготавливаемых к продаже непосредственно в магазине, должна примыкать к тем помещениям, в которых осуществляется подготовка этих товаров; 
- для товарных групп, которые требуют длительного ознакомления с покупателями выделяют зону в глубине торгового зала; 
- крупногабаритные и тяжёлые товары располагают в зоне около контрольно - кассового узла или близко к выходу из торгового зала; 
- товары, которые требуют частого пополнения вблизи кладовых; 
- выложенные товары должны обеспечивать свободный проход и доступ к ним покупателей. При распределении товаров на площади торгового зала важно создать такие условия, чтобы работники магазина имели хороший обзор и своевременно пополняли недостающий товар. При размещении товаров в торговом зале необходимо использовать каждый квадратный метр его установочной площади под выкладку товаров. Товар в упаковке выкладывают этикетками обращёнными к покупателю. Есть два основных способа: вертикальный – расположение однородных товаров в несколько рядов на всех полках сверху вниз. Горизонтальный – однородные товары располагают вдоль по всей длине оборудования, занимая каждым товаром одну – две полки. Товарная выкладка – для показа и для отпуска товаров. Декоративная – в виде фигурных штабелей, пирамид, привлечение покупателей. Также при выкладке нужно учитывать стоимость, спрос и другие характеристики. Товары, которые редко спрашивают и дорогие располагают на верхних полках, дешёвые внизу. Повысить эффективность выкладки позволяет знание психологии покупателей, например, двигаясь вдоль рядов оборудования, покупатели хуже замечают товары, в начале и в конце ряда, поэтому необходимо расположить здесь яркий товар и рекламу.

Продажа товаров является заключительным  этапом  технологического процесса.

Особенность продажи товаров,  последовательность  проведения  отдельных операций  зависит  от сложности ассортимента продаваемых товаров, характера спроса покупателей, применяемых форм продажи. Несмотря на  принципиальные отличия в организации продажи товаров с применением различных форм (особенно самообслуживания) и с  индивидуальным обслуживанием покупателей, они имеют и общие черты.

 В магазинах процесс  продажи  складывается из следующих операций: 
Встреча покупателя и выявление спроса - является

- начальным  элементом  процесса продажи. Его задача -  выявить  намерения покупателей в отношении модели, фасона, качества, цены и других признаков товара 
- предложение и показ товаров - является важнейшим составным элементом процесса обслуживания  покупателей. Правильная организация показа товаров возможна только на основе хорошо продуманной схемы размещения товаров, применения  современных способов  их выкладки. При показе продавец уточняет запросы покупателей, обращает внимание на особенности  отдельных  товаров, раскрывает товароведные, эстетические свойства, качество изделий 
- помощь в выборе товаров и консультация, в свою  очередь повышает культуру торговли. Она проводится при показе и отборе товаров и включает сведения о назначении товаров  разных марок, способах эксплуатации и обращения с товарами ,нормах потребления отдельных товаров в зависимости от конкретных условий  их  использования, соответствии изделий современной моде. Консультация не должна ограничиваться только сообщением интересующих покупателя сведений о  товарах, но и способствовать пропаганде новых товаров, воспитанию эстетических вкусов покупателей. Технические операции, выполняемые в процессе отпуска непродовольственных товаров, включают отмеривание, отчет и упаковку товаров 
- оплата стоимости товаров, упаковка и выдача товаров. Заключительная стадия  процесса обслуживания покупателей и может осуществляться в расчетном узле,  где  покупатель  предъявляет  товары контролеру-кассиру, самостоятельно отобранные в зале самообслуживания. Особенность отпуска технически сложных товаров, имеющих гарантийный срок  службы, заключается в том,  что продавцы делают отметки в заводском паспорте (проставляют дату продажи, свою подпись и штамп  магазина) , проверяют  наличие инструкций по эксплуатации , оформляют товарный чек, один экземпляр которого выдают покупателю. Для повышения  качества и  ускорения  обслуживания покупателей в торговом зале следует размещать различные указатели и справочные  таблицы.

Таким образом будучи связанной со многими отраслями народного хозяйства, торговля использует  достижения  научно-технического прогресса в  каждой из них .Так, научно-технический прогресс в сфере производства товаров  народного потребления  оказывает существенное влияние на совершенствование форм и методов продажи товаров. Развитие  производства современных средств оргтехники  и  вычислительной  техники и их внедрение изменяют содержание процессов управления торговой деятельностью. Достижения отрасли торгового машиностроения и внедрение  средств механизации и автоматизации работ на предприятиях розничной и оптовой торговли. Научно-технический прогресс в торговле на ряду с внедрением передовой техники проявляется также в совершенствовании в технологии товародвижения и продажи товаров ,применении современных методов управления. В настоящее время научно-технический прогресс в торговле характеризуется массовым внедрением прогрессивных форм продажи товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ          
          КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Ключевые показатели:

Товарооборот. Он напрямую зависит от той товарной стратегии, которую вы выбрали при открытии магазина. Или вы предлагаете приобретать товар по низким ценам и за счет этого увеличивать товарооборот, или же продаете игрушки по высоким ценам и имеете низкий товарооборот. Суммарный объем продаж равен товарообороту.

Соотношение месячного объема продаж и запасов продукции на складе. Соотношение 1:1 говорит о том, что вся продукция на складе найдет покупатели в течение одного месяца. При расчете соотношения пользуйтесь формулой: отпускную цену товаров на складе разделите на месячный объем продаж. Оптимальный результат – 1:4.

Размер прибыли соотнесите с вложенным капиталом. Он определяется при делении валовой прибыли на среднюю закупочную цену усредненного запаса товара.

Эффективность использования торговых площадей. Целесообразнее высчитать как для каждой группы имеющихся товаров, так и для всего магазина. В результате вы оцените эффективность каждой категории товара и сможете распланировать ассортимент. Разделите продажи за год на площадь используемого помещения и получите объем продаж на один квадратный метр.

 

 

         

 

 

 

 

          6 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАДРОВОЙ СЛУЖБЫ

 

  6.1 Функции кадровой службы

Кадровая служба – деятельность органа управления организации, направленная на реализацию кадровой политики.

К функциям кадровых служб можно отнести:

Первая: контроллинг персонала, задачами которого являются:

- создание и анализ информационной базы;

- изучение влияния распределения сотрудников по рабочим местам на результаты работы организации;

- оценка социальной и экономической эффективности применения различных методов управления;

- обеспечение условий для координации планирования персонала.

Вторая: кадровый консалтинг – консультационные услуги, оказываемые руководителям по вопросам содержания, методов работы с персоналом, определения потребности в кадрах, осуществление программ их поиска, отбора, подготовки и исследования.

Третья: кадровый маркетинг

- формирование философии, стратегии привлечения трудовых ресурсов;

 -  оценка потребностей в персонале;

 - изучение внутреннего и внешнего рынка;

- поиск и привлечение молодых специалистов;

Четвёртая: мониторинг – постоянное специальное наблюдения в системе управления персоналом:

- за состоянием кадров, динамикой, текучестью;

- балансом трудовых ресурсов;

- обучением и повышением квалификации.

           6.2 Принципы подбора кадров в организации

          Отбор кандидатов на вакантные должности занимает в механизме управления персоналом особое место.

Естественным при отборе является сравнение кандидатов с сотрудниками организации. С этой точки зрения возможна следующая классификация претендентов:

- исключительный, который по совокупности своих деловых качеств сопоставим с лучшими сотрудниками организации;

- сильный, который по своим деловым качествам сопоставим с большинством сотрудников организации;

- слабый, который по своим качествам не превосходит сотрудников организации и которого лучше не брать на работу.

В настоящее время сформировались два подхода к проведению отбора, осуществляемые после ознакомления с документами кандидатов, их устными и письменными рекомендациями:

- собеседование (или интервью), являющееся наиболее распространенным и дешевым методом отбора кадров, но его результаты во многом зависят от знаний и умений сотрудников, проводящих собеседование, т.е. здесь велика роль субъективного фактора;

- испытания, которые помогают предсказать, сколь эффективно будущий сотрудник сможет осуществлять профессиональную деятельность.

Оценка трудовой деятельности персонала представляет собой целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик личности (характера, способностей, навыков, мотивации) требованиям исполняемой организационной роли.

Такая оценка включает:

- текущий контроль за результатами деятельности;

- проведение различных аттестационных мероприятий;

- анализ результатов текущего контроля и аттестаций;

          - доведение результатов текущего контроля и аттестаций до сотрудников.

Основной целью оценки и анализа трудовой деятельности является получение объективной информации о результатах работы сотрудников, о требуемых усилиях для достижения этих результатов, об удовлетворенности работников условиями труда и получаемыми вознаграждениями.

Оценку претендента можно проводить различными методами, которые объединяются в три группы:

- прогностический метод, когда широко используются анкетные  данные; письменные или устные  характеристики; мнения и отзывы  руководителя и коллег по работе; личные беседы; психологические  тесты;

Информация о работе Отчет по производственной практике на предприятие "Трио"