Отчет по производственной практике на предприятие "Трио"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 09:59, отчет по практике

Описание работы

Задачами производственной практики являются:
- получение навыков торгово-технологической деятельности:
организация и эффективное осуществление контроля качества товаров, услуг;
- организация и осуществление приемки товаров по количеству и качеству, ее учета;

Содержание работы

Введение
1 Характеристика предприятия ООО «Трио» 6
2 Организационная деятельность 8
2.1 Формы и средства контроля как функции управления 9
3 Содержание коммерческой деятельности 12
4 Торгово-технологический процесс 16
5 Оценка эффективности деятельности предприятия 27
6 Деятельность кадровой службы 28
6.1 Функции кадровой службы 28
6.2 Принципы подбора кадров в организации 28
6.3 Порядок приёма на работу 30
6.4 Профессиональная и социальная адаптация работников 35
6.5 Программы развития персонала 37
6.6 Роль социологической службы 37
6.7 Должностные инструкции 38
7 Индивидуальное задание 41
Заключение 46
Библиографический список 47

Файлы: 1 файл

Otchet_po_praktike.docx

— 77.45 Кб (Скачать файл)

- текущий контроль. Осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Обычно производится в виде контроля работы подчинённого его непосредственным начальником. Текущий контроль не проводится буквально одновременно с выполнением самой работы. Скорее он базируется на измерении фактических результатов, после проведения работы. Текущий контроль основывается на обратных связях.

- заключительный контроль. Осуществляется после того, как работа закончена или истекло отведённое для неё время. Хотя заключительный контроль и осуществляется слишком поздно, чтобы отреагировать на проблемы в момент их возникновения, тем не менее, он имеет две важные функции. Одна из них состоит в том, что заключительный контроль даёт информацию, необходимую для планирования в случае, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем. Вторая функция заключительного контроля состоит в том, чтобы способствовать мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          3 СОДЕРЖАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

           
          Понятие «коммерческая деятельность», как объект исследования, было сформулировано Гарвардской школой управления коммерческой деятельностью в 1958 году. Это классическое определение гласит: «Коммерческая деятельность существует для того, чтобы с прибылью удовлетворить потребительские требования».

Основная цель коммерции – извлечение прибыли. Однако прибыль, полученная в коммерческой деятельности, может использоваться на развитие и расширение предпринимательства для более полного удовлетворения потребностей общества.

Коммерческая деятельность на промышленных предприятиях подразделяется на:

1) закупочную (материально-техническое  обеспечение);

2) сбытовую.

В связи с переходом на рыночные принципы деятельности содержание материально-технического обеспечения предприятий существенно изменилось: вместо так называемой «реализации выделенных фондов», являющейся составной частью централизованного распределения материальных ресурсов, предприятия свободно закупают их у поставщиков и других субъектов товарного рынка. В этих условиях при закупке материальных ресурсов предприятия должны руководствоваться свободой ценообразования, максимальной инициативой и предприимчивостью, равноправием партнеров в коммерческих взаимоотношениях, принимать во внимание экономическую ответственность при закупке сырья и материалов, учитывать конкуренцию среди поставщиков и уметь выбрать экономически выгодного поставщика.

При закупках материальных ресурсов предприятие должно изучать рынок сырья и материалов, знать динамику цен на этом рынке, расходы на доставку, возможности эффективной замены одних материалов на другие.

Поэтому закупочная коммерческая деятельность на предприятиях складывается из следующих этапов:

- исследование рынка сырья и материалов и организация коммерческих связей с поставщиками;

- составление плана закупок материальных ресурсов;

- организация закупок материальных ресурсов;

- ведение расчетов с поставщиками за купленную продукцию;

- стоимостной анализ заготовительной сферы.

Сбытовая коммерческая работа является важнейшим аспектом коммерческой деятельности предприятия.

Сбытовая коммерческая деятельность на предприятии многогранна: она начинается с планирования ассортимента и сбыта продукции, неотъемлемой ее частью является установление коммерческих взаимосвязей с покупателями и конечными потребителями, завершающихся заключением контрактов купли – продажи. Не менее значимой частью сбытовой коммерческой деятельности является оперативно-сбытовая работа, которая включает:

- разработку планов – графиков отгрузки готовой продукции покупателям;

- приемку готовой продукции от цехов – изготовителей и подготовку ее к отправке покупателям;

- организацию отгрузки продукции покупателям и оформление документов, связанных с отгрузкой;

- контроль за выполнением заказов покупателей и платежеспособностью клиентов.

Сбыту товаров, изготовленных на предприятии, должны предшествовать маркетинговые исследования, предполагающие изучение рынка, в том числе потребителей и конкурентов, сегментацию и выбор целевого рынка, разработку товарной и коммуникационной политики. Ориентация сбытовой коммерческой деятельности на концепцию маркетинга внесла значительные изменения в организацию сбыта.

Производитель товаров должен быть не только поставщиком, он обязан в современных условиях проводить анализ эффективности сбыта, разрабатывать и внедрять новые формы сбыта.

Любая деятельность оправдана в том случае, если она способствует достижению поставленной цели предприятия. Без четко сформулированной цели невозможно построить коммерческую деятельность, разработать ее стратегию и оценить эффективность.

Задачей коммерческой деятельности является реализация целей торгового предприятия, поэтому важно правильно определить концепцию ее функционирования и развития.

Успешно осуществлять коммерческую деятельность в сложных и многообразных условиях рыночных отношений смогут лишь хорошо подготовленные высококвалифицированные кадры коммерческих работников торговли, прошедшие глубокую подготовку или повышение квалификации в области современной организации и технологии коммерческой работы, маркетинга, менеджмента. На оптовых базах, в торговых организациях и на предприятиях следует создавать коммерческие службы или отделы, возглавляемые первыми заместителями директоров предприятий или, как принято называть, коммерческими директорами.

Повышение уровня коммерческой работы требует постоянного совершенствования ее технологии, и особенно использование новой техники управления, АСУ, автоматизированных рабочих мест (АРМ) коммерческих работников, компьютеризация управления коммерческими процессами.

Постоянный учет и контроль оптовых закупок товаров, характеризующихся большим количеством поставщиков, десятками тысяч наименований товаров сложного ассортимента, возможен лишь с помощью ЭВМ.

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           4 ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС В МАГАЗИНЕ

 

Под торгово-технологическим процессом понимают последовательность операций, обеспечивающая процесс купли-продажи товаров и товародвижения. Торгово-технологический процесс в розничной торговле представляет собой комплекс взаимосвязанных торговых (коммерческих) и технологических операций и является завершающей стадией всего торгово-технологического процесса товародвижения. Обеспечивает доработку и обработку товарных потоков, начиная с поступления и заканчивая полной подготовкой к продаже. Он включает в себя: разгрузку, приёмку по количеству и качеству, хранение, фасовку, комплектацию, упаковку, перемещение в торговый зал, выкладку, продажу товаров.

Структура торгово-технологического процесса, последовательность выполнения различных операций зависят от степени хозяйственной самостоятельности торгового предприятия, применяемого метода продажи товаров, типа, размера магазина и других факторов.

Самый короткий путь торгово-технологического процесса при самообслуживании: разгрузка – приёмка – продажа, а самый длинный при индивидуальном методе обслуживания: разгрузка – приёмка – хранение – подготовка к продаже – продажа.

Принципы торгово-технологического процесса:  
- обеспечение комплексного подхода к выработке оптимальных вариантов продажи; 
- обеспечение наилучших условий выбора товара, экономии времени покупателей и высокого времени обслуживания; 
- соответствие технологии современному научно – техническому уровню; достижение оптимальной экономической эффективности процесса, путём ускорения оборачиваемости товара, экономии труда, рост его производительности и снижения издержек обращения.

С позиции управления следует подчеркнуть основные черты торгово – технологического процесса:

Вероятностный характер – технический расчёт должен иметь технические допуски.

Динамичность – процесс непрерывно развивается во времени, при этом тенденция развития не одинакова по отдельным её элементам и товарным группам.

Цикличность – повторение тех или иных процессов в определённых промежутках времени.

Переменная интенсивность – приводит к неравномерности трудовых затрат, недостаточной эффективности разгрузки и нерациональному использованию техники.

Дискретность – это непрерывное пополнение торгового зала в магазине.

Массовость – участие большого количества людей, что позволяет применить при решении отдельных ситуаций теорию массового обслуживания.

Одной из важнейших составных частей технологического процесса в магазине является приёмка поступивших товаров по количеству и качеству. Порядок приёмки и сроки проведения, а также правила её документального оформления определены в инструкциях «О порядке приёмки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по количеству» и «О порядке приёмки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по качеству».

Осуществляют приёмку товаров работники магазина, на которых возложена материальная ответственность. Они должны хорошо знать правила приёмки, сроки её проведения, уметь составлять все необходимые документы, быть компетентными в вопросах определения количества и качества товаров. Руководство магазина обязано систематически контролировать выполнение правил приёмки и своевременность её документального оформления. При нарушении правил приёмки и сроков проведения торговые организации в случае недостачи или снижения качества лишаются возможности предъявления претензий поставщикам или транспортным организациям.

Приёмка товаров в магазине включает в себя: 
- проверка количества поступивших товаров, их качества и комплектности; 
- оформление приёмки соответствующими документами; 
- принятие товаров на учёт.

Работники магазина, осуществляющие приёмку должны убедиться в соответствии его характеристик (наименования, количества, цены и др.) данным транспортных сопроводительных документов.

Товарно – транспортная накладная – при доставке автомобильным транспортом. Товарная накладная – применяется для оформления продажи товаров. Счёт – для предприятий розничной торговли является документом, на основании которого производится оплата поставленного товара. Он выдаётся поставщиком и удостоверяет поставку товара и его стоимость. 
Счёт – фактура содержит следующие сведения: наименование, единицы измерения, количество поставляемых товаров, цену за единицу измерения, стоимость всего количества поставляемых товаров и иные реквизиты Материально ответственное лицо, производившее приёмку товара, ставит свою подпись на сопроводительных документах и заверяет её круглой печатью торговой организации.

Приёмка по количеству необходима для установления соответствия наименования, сорта, цены товаров, а также их количества данным сопроводительных документов. Если товары поступили без сопроводительных документов или части из них, то приёмка оформляется специальным актом «Актом о приёмке товара, поступившего без счёта поставщика» (форма № ТОРГ- 4). В акте указывается фактическое количество поступившего товара, составляется в двух экземплярах членами комиссии при участии материально ответственного лица (МОЛ). Первый экземпляр акта передаётся в бухгалтерию, а второй остаётся у МОЛ. Поступивший товар принимается на ответственное хранение до прибытия сопроводительных документов. Товары, поставленные без тары, в повреждённой или открытой таре, принимаются по массе нетто и количеству единиц в том месте, где происходит фактическая сдача их поставщиком получателю. Товары, поступившие в закрытой таре, без повреждений, приёмка осуществляется в два этапа. Предварительно товары принимают на месте получения от поставщика или органов транспорта. Приёмка заключается в проверке маркировки, пересчёте тарных мест, определения массы брутто. При этом содержимое тарных мест не проверяется, товары, поступившие в исправной таре, принимаются без перевешивания по числу тарных мест. 

Окончательную приёмку товаров по количеству проводят, проверяя количество единиц товара в каждом тарном месте и массу нетто. Приёмка товаров по количеству проводится в установленные сроки. Товары, поступившие без тары, открытой или повреждённой таре, должны быть приняты в момент получения их от поставщика.

Окончательную приёмку товаров по массе нетто и количеству товарных единиц в каждом месте производится одновременно со вскрытием тары, но не позднее 10 дней, а скоропортящиеся товары не позднее 24часов с момента получения товаров. Для районов Крайнего Севера и досрочного завоза непродовольственные товары принимают по количеству не позднее 60 дней, продовольственные не позднее 40 дней, а скоропортящиеся не позднее 48часов с момента поступления их в магазин. Масса нетто проверяется в порядке, установленном стандартами, техническими условиями. Масса тары определяется одновременно с массой нетто. Если товары не возможно взвесить без тары, то определят массу нетто путём массы тары из массы брутто по данным, указанным в сопроводительных и транспортных документах не допускается. Если масса тары превышает, указанную в сопроводительных документах или трафарете, то такая разница называется завесом тары, и заносятся в журнал «Журнал регистрации товарно – материальных ценностей, требующих завеса тары» (форма №ТОРГ- 7). Акт составляется не позднее чем в 10 дневный срок. Завес тары списывают в зависимости от условий договора с поставщиком. В случае обнаружения недостачи товаров приёмка прекращается, обеспечивается сохранность товаров и составляется односторонний «Акт о приёмке товаров» (форма ТОРГ- 1) и вызывается представитель поставщика срок не позднее чем в 24 часа, а скоропортящиеся немедленно, представитель должен явиться не позднее, чем не следующий день, а скоропортящиеся в течение 4 часов. Результат приёмки оформляется актом. Приёмка товаров по качеству: проводится с целью предотвращения поступления к покупателям товаров низкого качества. Принимают товары по органолептическим показателям. Сроки приёмки: иногородняя поставка – не позднее 20 дней, а скоропортящиеся не позднее 24 часов после выдачи их органом транспорта или поступления в магазин. В районах Крайнего Севера и других районах досрочного завоза непродовольственные товары принимают по качеству в течение 60 дней, продовольственные не позднее 40 дней, а скоропортящиеся не позднее 48 часов. Приёмка считается произведённой своевременно, если проверка качества и комплектности товаров завершена в установленные сроки. При приёмке товаров производится сплошная проверка их качества и комплектности. Выборочная проверка с распространением результатов на проверки качества на всю партию допускается в случаях, предусмотренных стандартами, техническими условиями или договором. При обнаружении несоответствия составляют односторонний акт, а приёмку прекращают до установления несоответствий. Вызывается представитель поставщика, который должен явиться непозднее, чем на следующий день, а по скоропортящимся в течение 4 часов, иногородний представитель должен явиться не позднее чем в трёхдневный срок. Составляется акт, который подписывают лица, осуществляющие приёмку, и составляется претензия поставщику. Акт о скрытых недостатках должен быть составлен в течение 5 дней. Это первое торгово – технологическое звено цепи.

Информация о работе Отчет по производственной практике на предприятие "Трио"