Особенности процессов создания, реорганизации и ликвидации в современных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2015 в 12:01, курсовая работа

Описание работы

Согласно статье 96 ГК РФ акционерным признается общество, уставный капитал которого разбит на некое количество акций; члены акционерного общества (или акционеры) несут риск убытков, связанных с проводимой деятельностью общества, в пределах разумной стоимости принадлежащих им акций, и не отвечают по его обязательствам.
В вышепредложенном определении показаны одни из основных признаков акционерного общества:
в обществе уставный капитал разбит на акции
акционеры не несут ответственности по обязательствам общества;
акционеры несут риск убытков в пределах стоимости акций;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...3
Глава 1 Процесс создания, реорганизации и ликвидации………6
1.1 Порядок создания предприятия……………………..………….….6
1.2 Порядок реорганизации предприятия………………….…….…....8
1.3 Порядок ликвидации предприятия………………..………….......10
Глава 2 Характеристика ОАО «БалаковоРезиноТехника»…....13
2.1 Общие сведения о предприятии………………..….……...…........13
2.2 Мероприятия поспособствовавшие улучшению ситуации в ОАО «БалаковоРезиноТехника».…………………..………………….………….…15
2.3 Мероприятия, направленные на улучшение ситуации в ОАО «БалаковоРезиноТехника»…………..……………..…………………..……...19
Заключение……………………………………………………..……..21
Библиографический список………………………………….……...23

Файлы: 1 файл

kursovaya_po_orgproektirovaniyu.doc

— 57.87 Кб (Скачать файл)

По итогам этого года 5,19% составил прирост по освоению новых для завода деталей.

По итогам 2001 года ОАО «Балаковорезинотехника» вышло на уровень 3,834 млрд. рублей по выпуску продукции.

4 января 2002 года генеральному директору  ОАО «БалаковоРезиноТехника» Ефремову Е. С. за успешное внедрение прогрессивных технологий, вклад в динамичное развитие предприятия было присвоено звание «Почётный химик» Министерством промышленности, науки и технологии.

Целью научно-практической конференции, в работе которой представители ОАО «Балаковорезинотехника» приняли участие и которая была организована руководством Владимирского завода «Автоприбор», было активизировать и консолидировать деятельность основных поставщиков, направить все возможные усилия на выпуск продукции нового образца для автомобилей нового поколения.

В сентябре того же года представители от фирмы TUV-интерсертифика подтвердили, что ОАО «Балаковорезинотехника» применяет и внедрило систему менеджмента качества в следующих областях, производство резиновых изделий технического назначения, производство и проектирование резиновых смесей, виброизоляционных, звукоизоляционных, шумоизоляционных и кровельных изделий, изделий из полиэтилена, герметиков и клеёв, согласно требованиям стандарта ЕН ИСО 9001:2000.

24-27 июня 2003 года БРТ приняло участие  в IV Всероссийской специализированной выставке «Иж-Авто» (в городе Ижевск). Это послужило хорошим толчком для дальнейшего развития отношений с заводом «ИжМашАвто».

В июле того же года был смонтирован шлифовальный круглый станок в цехе №114, который был закуплен в городе Санкт-Петербург у предприятия «Красный треугольник». Это было сделано с целью увеличения объёмов выпуска поликлиновых ремней.

 В том же году специалистами Научно-Технического Центра (НТЦ) была разработана рецептура совершенного нового клея полиуретановой композиции, который успешно используется в технологии изготовления ворсовых уплотнителей и соответствует требованиям ворсования всех видов профилей в электростатическом поле на итальянской линии «Айгле». По этому поводу сонитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (город Санкт-Петербург) был выдан гигиенический сертификат на этот клей, что подтверждало его высокое качество.

В ноябре этого же года на предприятии БРТ приступили в введению системы, которая предусматривала глобальную компьютеризация служб и производств предприятия (она была рассчитана на 1,5 года).

И по сей день на предприятии «БРТ» делается всё возможное для процветания и вывода завода на более новый (совершенный) уровень.

2.3 Мероприятия, направленные на улучшение ситуации в ОАО « БалаковоРезиноТехника»

Для того, чтобы на предприятии ОАО «БалаковоРезиноТехника» лучше выполнялась работа и снижался уровень себестоимости выпускаемой продукции, а также управление затратами было эффективнее необходимо выполнять следующие мероприятия:

Введение новых, более прогрессивных технологий, изменения технических характеристик изделий и их конструкций, автоматизация и механизация производственных процессов, применение материалов и сырья нового образца, то есть повышение уровня технического производства. На основе этих данных анализируется влияние на передовой опыт и себестоимость научно-технических достижений. По каждому пункту рассчитывается свой экономический эффект, который показывает как снижаются затраты на производство.

Повышение квалификации персонала, поддержание определённого (или оптимального) количества персонала, автоматизация и механизация всех производственных процессов, по сравнению со средним числом заработной платой обеспечение перегоняющего роста производительности труда, создание улучшенных условий труда, применение прогрессирующих форм и систем оплаты труда, изменение и совершенствование нормативной базы, то есть более продуктивное использование рабочей силы.

Улучшение и совершенствование труда и организации производства. Уменьшение себестоимости может произойти в результате того, что произошли изменения в организации производства, методах и формах при углублении специализации, концентрации, кооперирования, диверсификации и комбинирования производства,  улучшение и совершенствование труда и организации производства, в следствие чего сокращаются затраты на него, уменьшение (иди сокращение) расходов на транспорт, улучшение использования основных фондов, улучшение снабжения по материально-техническому фактору, прочие факторы, которые увеличивают уровень организации производства.

Более улучшенное использование основных фондов (сдача в аренду имущества предприятия; очистка (или освобождение) предприятия от излишнего оборудования и машин; большая загрузка оборудования и машин; улучшение ремонта основных средств и качества обслуживания; применение улучшенной и ускоренной амортизации; повышение квалификации персонала, который обслуживает оборудование и машины; применение (или внедрение) более прогрессивного оборудования и машин).

Лучшая эксплуатация природных ресурсов. Здесь подразумевается: изменение качества и состава сырья; изменение продуктивности месторождений, объёмов подготовительных работ при добыче, способов добычи природного сырья; изменение других природных условий. Эти факторы показывают величину переменных затрат и влияние на них природных (естественных) условий.

Улучшение качества продукции. По этому признаку считается изменение величины затрат абсолютной, которое связано изменением свойств потребительских изделий. Некоторую часть расчётов по повышению качества экономической эффективности мероприятий составляет расчёт затрат, связанных с повышением качества.

Экономия материалов и сырья является фактором роста объёма производства и способствует снижению себестоимости в первую очередь.

Себестоимость материала, который потребляется, уменьшается в результате снижения удельного расхода материалов на единицу продукции, что связанно со снижением норма оборотных средств непосредственно.

Важнейшим фактором, который влияет на уровень затрат на производство, является изменение структуры и объёма (ассортимента и номенклатуры), продукции которая производится. Если рентабельность некоторых изделий различна (по отношению к себестоимости), то сдвиги в составе продукции, которые связаны с усовершенствованием структуры, могут вызвать как снижение затрат, так и их увеличение.

 

 

Заключение

 

Любое предприятие (или организация), начиная с момента, когда оно возникло, сталкивается с целым списком трудностей (или проблем), которые могут кризис спровоцировать, сопровождающийся резким уменьшением показателей деятельности: платёжеспособности, ликвидности, рентабельности, финансовой устойчивости, оборачиваемости оборотных средств.

Кризис на предприятии может возникнуть на любом этапе жизненного цикла. Вот перечень этапов циклического развития предприятия – зарождение идеи, проект, план, строительство, освоение производственных мощностей, функционирование, развивающийся период, упадок, реорганизация или закрытие. Предприятие может пройти все эти этапы полностью, а может и остановиться в своём дальнейшем развитии, так и не достигнув определённых результатов, закончив своё существование.

В данном курсовом проекте были рассмотрены вопросы по созданию, реорганизации и ликвидации предприятия. Также была проанализирована деятельность предприятия на примере ОАО «БалаковоРезиноТехника» и написана практическая часть курсового проекта.

1 глава была направлена на рассмотрение теоретических вопросов по созданию, реорганизации и ликвидации предприятия.

В пункте 1.1 были определены и предоставлены цели, а также заявлен ряд немаловажных факторов, которых предприниматель должен придерживаться, чтобы создать собственное предприятие.

Следующим шагом в этой главе является пункт 1.2, в нём предоставлены сведения из Федерального Закона и Гражданского Кодекса Российской Федерации о реорганизации акционерных обществ и предприятий. Дальше следует описание форм реорганизации предприятия из Гражданского Кодекса Российской Федерации.

В пункте 1.3 подробно представлена система по ликвидации предприятия. В этом пункте также описаны все инстанции, в которые должны быть поданы документы (сроки подачи документов и какие именно документы должны быть поданы.

2 глава представляет  собой практическую часть, в которой  рассматриваются общие сведения о предприятии, а также мероприятия, поспособствовавшие улучшению ситуации на выбранном предприятии ОАО «БалаковоРезиноТехника».

В пункте 2.1 были рассмотрены общие сведения о предприятии, а именно краткая история Открытого Акционерного Общества «БалаковоРезиноТехника», также была описана производимая продукция, предоставлены контактная информация с именами руководителей (и их контактными телефонами) и реквизиты.

В пункте 2.2 была предоставлена информация о том, какие реорганизационные изменения были совершены, чтобы предприятие совершенствовало свою работу и «шло в ногу со временем».

Всё это позволило в 3 главе предоставить собственный проект, в котором предложены мероприятия, направленные на улучшение ситуации на предприятии ОАО «БалаковоРезиноТехника». Также в этой главе не только учтена вся информация, предложенная в главе 2 пункте 2.2, но и предоставлены собственные выводы о том, как предприятие должно функционировать, чтобы иметь больший успех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

Нормативно-правовые акты

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации" (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994; действующая редакция от 14.11.2013)
  2. "Налоговый Кодекс Российской Федерации" (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998; действующая редакция от 03.12.2013)
  3. Федеральный Закон "Об акционерных обществах" (Об ао) от 26.12.1995 N 208-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.1995; действующая редакция от 06.11.2013)
  4. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ  (принят ГД ФС РФ 13.07.2001; действующая редакция от 03.11.2013)

Специальная, научная и учебная литература

  1. Агапов, Н.С. Малый бизнес: особенности и проблемы развития в современной России [Текст] / Н.С. Агапов – Иркутск: 2000 – с. 36.
  2. Веселова, Н.В. Предприятие, цели создания и принципы функционирования/ Н.В. Веселова – Волгоград: 2012 – с. 34.
  3. Горфинкель В. Я., Швандара В. А. Экономика предприятия: Учебник для вузов — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 670 с.
  4. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум /. – 4-е изд., перераб.и доп. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2012. – 400с.:ил.
  5. Долинская В.В. Акционерное право: Учебник / Отв. ред. А.Ю. Кабалкин. М., 2010
  6. Ельмиевич, В.Б. Юридическое лицо, его происхождение и функции в римском частном праве [Текст]. – СПб.: Питер, 1998. – с. 68.
  7. Жданов Д.В. Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации. М., 2012.
  8. Зайцев Экономика промышленного предприятия: Учебник: «ИНФРА-М», 2013. – 414с.
  9. Зайцев Н.Л. Экономика организации: Учебник. – М.: «Экзамен», 2012. – 624с
  10. Керашев М.А. Экономика промышленного производства. – Краснодар. 2011. – 166с.
  11. Никологорская Е.И. Договор о создании акционерного общества: теория и практика // Юрист. 2012. № 8.
  12. Тимофеев А.В., Медведева Т.М., Брагинский М.И. Реорганизация, ликвидация юридических лиц по законодательству России и стран Западной Европы. М.. 2013.
  13. Титов, А.А. Предприятия и порядок их создания / А.А. Титов – Новосибирск: 2013 – с. 5.
  14. Туровец О. Г. Организация производства и управление предприятием: Учебник: ИНФРА-М, 2012. – 528с.
  15. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия: Пер с нем./ Под ред. А.Г. Поршнева. – М.: Финансы и статистика, 2012.

Интернет-ресурсы

  1. Порядок создания нового предприятия//Экономика предприятия, электронный учебник: http://www.businesscom.biz/biblio/ebooks/economics/7.html
  2. http://www.balrt.ru/

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

1 Долинская В.В. Акционерное право: Учебник / Отв. ред. А.Ю. Кабалкин. М., 2010

2 Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об ао) от 26.12.1995 N 208-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.1995; действующая редакция от 06.11.2013)

 

3 Экономика промышленного предприятия: Учебник/ Под ред. Зайцева: «ИНФРА-М», 2013. – 414с.

4 Титов, А.А. Предприятия и порядок их создания / А.А. Титов – Новосибирск: 2000 – с. 5.

5Организация производства и управление предприятием: Учебник/ Под ред. О.Г. Туровца: ИНФРА-М, 2012. – 528с.

6 "Гражданский Кодекс Российской Федерации" (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 21.10.1994; действующая  редакция от 14.11.2013)

 

7 Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ  (принят ГД ФС РФ 13.07.2001; действующая редакция от 03.11.2013)

 

8 Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 670 с.

 

9 "Налоговый Кодекс Российской Федерации" (НК РФ) Часть 1 от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998; действующая редакция от 03.12.2013)

10 http://www.balrt.ru/


Информация о работе Особенности процессов создания, реорганизации и ликвидации в современных организациях