Творческий процесс создания макияжа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 11:43, творческая работа

Описание работы

Целью работы является проектирование и создание фантазийного макияжа на основе исследования источника творчества. В данной работе необходимо разработать образ в целом. Цель работы - разработать и создать образный фантазийный макияж на тематику «Тайны моря», отличающийся своей новизной, индивидуальностью и современностью.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
проследить историю развития декоративной косметики до наших дней;
раскрыть суть профессии визажиста;

Файлы: 1 файл

diplomnaya_1 (2).docx

— 5.51 Мб (Скачать файл)

введение

Макияж (фр. maquillage «приукрасить себя») - нанесение на кожу лица различных видов декоративной косметики с целью украшения, а также камуфлирования существующих изъянов. Визажист, должен разбираться в декоративной косметике, особенностях кожи, колористике, быть профессионалом в макияже. История профессии «визажист» в современном понимании берет истоки в Соединенных Штатах 1920-х годов, когда молодой Голливуд только начал массовый выпуск развлекательных кинокартин. Макияж широко стал использоваться во второй половине ХХ века. Тогда и стали появляться специализированные разделы и рубрики о косметике и макияже в женских журналах, а также в популярных журналах о моде и одежде. Сейчас визажист - профессия, востребованная не только на съемочных площадках и в театрах, но и в модельных агентствах, на показах мод, концертах и, конечно, в салонах красоты. В настоящее время макияж стал частью женской внешности. Макияж во многом зависит от своего назначения. Макияж должен гармонировать со всем внешним видом: с одеждой, аксессуарами, подчеркивать общий стиль – манеру одеваться и держаться. Мода постоянно меняется, поэтому при создании макияжа, визажист обязан учитывать не только индивидуальность клиента, но и направление моды.

Актуальность темы настоящей работы определяется тем, что фантазийный макияж может быть востребован как в профессиональной сфере высокой моды и киноиндустрии, так и в среде рядового потребителя в особо торжественных случаях (тематические вечеринки, праздники, свадьбы, выпускные вечера, детские праздники).

Целью работы является проектирование и создание фантазийного макияжа на основе исследования источника творчества. В данной работе необходимо разработать образ в целом. Цель работы - разработать и создать образный фантазийный макияж на тематику «Тайны моря», отличающийся своей новизной, индивидуальностью и современностью.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

проследить историю развития декоративной косметики до наших дней;

раскрыть суть профессии визажиста;

сформировать навыки работы с индивидуальным клиентом;

проанализировать источник творчества с учётом направлений моды;

разработать фантазийный образ на основе анализа конкретной модели;

разработать технологическую последовательность модели.

 

1 теоретический раздел

1.1 История развития косметики и макияжа

История макияжа насчитывает тысячелетия. Изначально, в первобытном обществе, макияж носил ритуальный и вполне функциональный характер, а пользовались им в основном мужчины - с его помощью выделяли вождя племени, воина, устрашали врагов. Но вскоре он начал выполнять функцию, которая стала его основной: делать людей привлекательнее.

Родиной косметики считается Древний Восток, где искусство украшения лица и тела достигло высокого развития, но само слово "косметика" происходит от греческого "kosmetike", что означает искусство украшать. Представление об украшении лица и тела у каждого народа было своеобразным. Так, индейцы майя использовали красную мазь с добавлением очень липкой смолы стиракса. Этой смесью они смазывали особый брусок, вроде мыла, с вырезанными на нем узорами, натирали им грудь, руки, плечи.

Уже в Древнем Египте косметика использовалась достаточно широко. Искусством изготовления косметических средств владели в основном жрецы. Состоятельные люди применяли дорогостоящие методы улучшения внешности (красились и женщины, и мужчины), используя для этого специальные вещества, а менее богатые использовали простые "народные" средства. Забота о внешности была для египтянок делом первостепенной важности. Помимо карандаша для бровей им была хорошо известна помада, лак для ногтей, краска для волос, душистая вода и прочие атрибуты арсенала современной женщины. Едкий сок некоторых видов ириса употребляли в качестве румян (раздражение кожи этим соком вызывало красноту, которая сохранялась длительное время). В некоторых случаях косметика имела профилактическое значение. Например, подведение глаз не только женщинами, но и мужчинами предотвращало воспаление век от слепящего солнца и сухого ветра. Очень популярны были средства для отбеливания лица. Так, известно, что Клеопатра для сохранения нежности и белизны кожи лица использовала мазь, основным компонентом которой был размельченный крокодилий помет вместе с белилами.

К периоду Древнего Египта относится первый известный нам сборник косметических рецептов, составленный царицей Клеопатрой. Подтверждением моды на косметику служит и то, что в древнеегипетских захоронениях найдено множество сосудов для благовоний и красок, ступочек и пестиков для их приготовления - рядом с усопшей клали не менее семи видов масел и двух сортов притираний.

Греческая мифология приписывает изобретение косметических средств богине Афродите, а их распространение - Елене Прекрасной. Гречанки не только чернили ресницы сажей, но и закрепляли ее смесью яичного белка со светлой смолой, а губы и щеки румянили с помощью сурика. Позже богатые римлянки красили веки золотистой краской и подводили брови углем. В Древнем Риме существовали так называемые "косметы" - рабы, украшающие тело и лицо женщин Древнего Рима. В соответствии с рисунком 1

 

 

Рисунок 1 - Макияж Древнего мира

 

Отношение к косметике в Средние века менялось от века к веку. В ранней Средневековой Европе все плотское считалось "от дьявола" и изгонялось - в том числе, разумеется, и косметика. Однако в Древней Италии в I-IX веках было развито производство и сбыт косметики и парфюмерии. Изготовлялись благовония, эссенции, притирания, гримировальные средства, помады. 

Из Италии искусство косметики распространилось во Францию. Интересно, что были предоставлены привилегии тем, "кто имеет право приготовлять и продавать все сорта духов, пудры, помады, мази для белизны и очищения кожи, мыла, душистые воды, перчатки и кожаные изделия". В то время считалось модным "малевать" лицо, руки, шею - это делали даже цветущие и красивые девушки. Разрисовка была так сложна, что для этого приглашали художников. Вместе с тем гигиена была не в почете - голова и даже руки мылись редко.

Позже - в эпоху Людовика XVI - было принято покрывать лицо очень толстым слоем пудры - таким, что он осыпался как штукатурка. Особенно красивой считалась такая кожа, через которую просвечивали сосуды - и поэтому жилки на лице порой рисовали поверх белил, а пудру не снимали по несколько дней. Так же неумеренно пользовались и румянами. Популярными были черные мушки, изготовлявшиеся из шелковой ткани. Их наклеивали на лицо, шею, грудь, причем каждая мушка имела определенное значение. Так, мушка над губой означала кокетство, на лбу - величественность, в углу глаза - страстность. В соответствии с рисунком 2

 

 

Рисунок 2 - Макияж эпохи Средневековья

ХХ век. Развитие косметики в начале двадцатого века было очень незначительным. Идеалом женщины было белое нежное личико, опущенный к полу взгляд голубых глаз, губки "сердечком". Косметика считалась атрибутом театра и кино, и ею пользовались только самые смелые.

Макияж, как общекультурное явление, своим новым рождением и эволюцией обязан кинематографу и Максу Фактору (Max Factor), поляку, работавшему сначала гримером при императорском театре в России, а позже эмигрировавшему в Америку, где он получил должность гримера в Голливуде и создавал экранные образы знаменитых кинодив. В 1918 году Макс Фактор вывел знаменитый принцип "цветовой гармонии" макияжа. Впервые в истории косметики он указал на то, что пудра, румяна, тушь и помада должны быть согласованы по тонам с естественным цветом лица. А к концу 20-х он представил косметическую линию Society Make-up (светский макияж). Вскоре благодаря Максу Фактору повседневный макияж обрел небывалую популярность, и женщины с удовольствием покупали помаду и румяна, рекламируемые любимыми актрисами. Макс Фактор усовершенствовал цветовую гамму своей косметики. Без этого Голливуд не смог бы реализовать все преимущества уже появившейся тогда цветной кинопленки. В соответствии с рисунком 3

 

 

Рисунок 3 - Макияж эпохи немого кино

 

Чары Голливуда начали проникать и на другую сторону Атлантики. Тридцатые годы создали новую моду и новую косметику. Миллионы женщин, стремились быть похожими на Вивьен Ли, Бетти Грейбл, Риту Хейуорт, Джоан Роуфорд и Веронику Лейк. Но первым осознанным символом красоты становится Грета Гарбо - она стала легендой при жизни. Миллионы женщин во всем мире старательно выщипывали брови и ополаскивали волосы ромашкой, чтобы приблизиться к желанному идеалу.

Сороковые годы прошли под знаком Марлен Дитрих. Кто не знает этого томного взгляда из-под густых ресниц, ироничного излома бровей на бледном лице и легкой грустной улыбки блестящих губ?

В послевоенные годы законодательницей мод в макияже становится Франция, где создается новый женский образ, с волосами уложенными в волны и локоны, с нарисованными карандашом тонкими круглыми бровями с изломом посередине, с сильно накрашенными ресницами. Именно тогда начали применять способ двойного нанесения туши - на первый слой туши наносится пудра, затем опять слой туши. В соответствии с рисунком 4

 

Рисунок 4 - Макияж эпохи 30 - 60 годов

 

В 1960-е годы символом красоты и моды стали молодые девушки-фотомодели. Началась эра журналов мод. Стремление людей следовать самым последним веяниям в моде еще более увеличивало объемы продаж уже тогда ставших гигантами косметических концернов. В это десятилетие молодость была во всём, и в моде был стиль "тинэйджер".

Max Factor создает новый молодежный  образ, впервые используя светлую  губную помаду "Roman Pink". Меньшее  акцентирование губ привело к  большей выразительности глаз. В моде накладные ресницы, жидкая подводка для глаз, водостойкая тушь и подушечки для удаления макияжа - атрибуты театральной гримерной.

В 70-е - эпоху мини - модно обнажаться и быть загорелой. Именно поэтому появляется масса косметических продуктов для защиты кожи и тела. Самый актуальный макияж - California Look, созданный Max Factor. Назад к природе! Авокадо, лимон, земляника, зеленые яблоки и экстракты диких трав стали использоваться для грима, аромата и защиты кожи. Наступил бум косметики California Sun, появившейся в виде натурального блеска и румянца на лице, ярких губ, краски для век и крема для загара. Макияж стал возбуждающим, радостным и очень модным.

Восьмидесятые - эпоха стиля панк. На пике моды - яркая раскраска: румяна, помада, черная или синяя подводка и по верхнему, и по нижнему веку. Контурный карандаш темнее помады. Косметику применяют и вне сцены - мужчины, рок и поп звезды, такие как Майкл Джексон, Принц - пользуются ей.

В первой половине девяностых в моде густые, широкие, темные, нетронутые щипчиками брови, терракотовые оттенки и природные тона в макияже. Возвращается подводка a la шестидесятые, в моде пухлые губы.  Конец 90-х - эпоха естественности и минимализма. Новые тональные кремы со светоотражающими пигментами, узкие брови, "умытое" лицо, макияж прозрачен и легок, средства с сатиновым отливом. Помада либо светлая, нежная, либо очень темная вплоть до черной. Быть идеально накрашенной значит выглядеть совершенно естественно.

Начало 2000. В моде металлический цвета, отражающие свет: серебристый, бронзовый, золотой. Актуальны продукты с блестками. Макияж создает ощущение праздника. Кожа должна светиться и сиять. В соответствии с рисунком 5

 

 

Рисунок 5 - Макияж эпохи от 70 до 2000 годов

 

Макияж 2014 должен создавать впечатление, что вы совершенно не пользуетесь декоративной косметикой. Просто создаем полупрозрачные и нежные, чистые и светящиеся лица.

 В макияже 2014 года актуальны  следующие тренды:

1. Макияж глаз: яркий акцент  на глаза с помощью макияжа  — и вы в центре внимания. Экспрессивная подводка: бирюзово-голубого, серо-голубого, цвета фуксии. В новом сезоне черная подводка будет также в моде. Как и яркие тени, и металлические оттенки теней (от бронзовых до серебристых).

Бежевые smoky eyes: в новом сезоне именно эта техника макияжа станет лидирующей. Тени бежевых оттенков от охристых до молочно-кофейных — главные цвета для создания smoky eyes. Однако стоит помнить, выделяя глаза, губы стоит только слегка подчеркнуть с помощью блеска.

2. Макияж губ: губы в  ярком цвете. Яркие оттенки помады, такие как красный, малиновый, оранжевый, актуальны в этом сезоне. Выбирая яркий цвет помады, глаза стоит только подчеркнуть с помощью туши для ресниц.

3. Макияж скул. В новом  сезоне будет в моде естественность, поэтому любимым цветом 2014 года станет нежно-розовый, которым можно будет подчеркнуть скулы.

4. Модная форма бровей. Уже не в первый раз широкие  и густые брови остаются на  пике популярности. Новый сезон 2014 не исключение.

2014 год пройдет под знаком  естественности, а широкие яркие  брови, матовые губы и скульптурные скулы станут главными бьюти-трендами сезона.

В моде десять цветов-трендов:

1-я тенденция — использование карамельных цветов и оттенков.

2-я тенденция — оранжевые  цвета, актуальный хит сезона.

3-я тенденция — белый  цвет и белые тонкие кружева.

4-я тенденция – фуксия.

5-я тенденция — черный  цвет.

6-я тенденция — черный  в сочетании с белым.

7-я модная тенденция  — возвращение желтого цвета.

8-я тенденция — это  использование в нарядах оттенков, близких к коже.

9-я тенденция – красный.

10-я тенденция — синий  цвет, и не только в чистом  виде, но и во всевозможных тонах и оттенках.

 

1.2 Коррекция лица и его деталей

Для профессиональных визажистов идеальным считается овальное лицо с правильными, пропорциональными очертаниями лба, скул, челюсти и подбородка. Если мысленно разделить идеальное лицо на три части: от края волос до бровей, от бровей до кончика носа, от кончика носа до края подбородка, - эти части будут равными. Расстояние между глазами на «идеальном» лице равно длине одного глаза, начало брови - вертикальная линия, проведенная через внутренний угол глаза, ее изгиб - линия, проведенная от крыла носа через зрачок, а конец - линия, проведенная от крыла носа через  наружный угол глаза.  Длина губ «образцового» лица равна расстоянию между зрачками, а ширина лица равна двум третям его высоты. Однако людей с идеальным лицом можно встретить очень редко. Тем не менее, грамотно выполненное моделирование при помощи светотеневой коррекции может сгладить любые несовершенные линии и пропорции. Светотеневая техника это нанесение темных и светлых средств декоративной косметики на определенные участки (для каждой формы лица они свои), с целью или визуально увеличить,  или наоборот уменьшить. При этом темные краски визуально уменьшают поверхность, как бы уводят в глубину, а светлые увеличивают, выдвигая вперед. Такая светотеневая коррекция позволяет визуально изменить овал лица, форму носа, глаз и губ.

Информация о работе Творческий процесс создания макияжа