Макияж и парфюмерия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2009 в 21:05, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Доклад-Макияж и парфюмерия.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)
 

1 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ. 
 
 

    1. Макияж.

    2. Парфюмерия.

    3. Литература. 

  1. МАКИЯЖ.
 

    Макия́ж — это нанесение на кожу лица различных видов декоративной косметики с целью украшения,а также камуфлирования существующих изъя-

нов.

    Виды  макияжа:

    Свадебный макияж - как я делаю макияж невесты. Один из самых сложных видов макияжа. Невеста должна быть неотразимой как на свадебной церемонии, так и на фотографии. Свадебный макияж невесты должен маскировать видимые недостатки, смотреться и на дневном и на искусственном свете, но в то же время должен быть легким, чувственным, романтическим. 
       Вечерний или клубный макияж - рассчитан на приглушенный искусственный свет. Это, как правило, яркие, насыщенные тона, выразительные глаза, сочные губы. Вечерний макияж, как и свадебный, должен держаться максимально долго.  
       Деловой макияж  - неотъемлимая часть деловой женщины. Позволяет отлично выглядеть, подчеркивает вашу опрятность, ухоженность, свежесть, деловой настрой. Но в то же время не будет отвлекать внимание коллег от работы.  
       Естественный макияж - актуален для загородного пикника или фитнес клуба. Вы всегда будете выглядеть свежей и естественной. Мужчины даже не догадаются, что вы накрашены!

    Украше́ние - явление (действие) или предмет, воспринимаемые челове- ком или социумом в качестве гармоничного дополнения к чему-либо или кому-либо с эстетической целью, декорирование, отделка, придание более совершенной формы.

    Косметика - искусство украшать - наука о способах изменения или поддержания внешнего вида. Слово «косметика» произошло от древнегреческого «искусство украшения» внешности людей, а декоративная косметика — это искусство украшать женскую красоту в квадрате, так как

    2

слово «декор» тоже переводится как  «украшение». Если задача обычной косметики  сохранить женскую или мужскую  красоту (к ней относится мыло, кремы для кожи лица и тела, зубная паста, лосьоны), то главная цель декоративной (маскировочной) косметики заключается в том, чтобы сделать из просто красивой женщины очень-очень красивую, молодую, сексуальную и привлекательную девушку.

К косметическим  средствам относят:

    Крем косметическое средство для ухода за кожей в виде эмульсии типа масло в воде или вода в масле.

    Эму́льсиядисперсная система с жидкой дисперсионной средой и жидкой дисперсной фазой. Эмульсии низкой концентрации — неструктурированные жидкости. Высококонцентрированные эмульсии — структурированные системы. Эмульсиями так же называются грубодисперсными системами, состоящими из несмешиваемых жидкостей.

    Ге́лидисперсные системы, характеризуются структурой, придающей им механические свойства твёрдых тел. Гель — это когерентная система, состоящая из как минимум двух компонентов, как минимум один из которых непрерывно простирается в растворителе. Гели образуются при коагуляции и

последующей коалесценции золей. При высушивании гели необратимо разрушаются.

Гели  широко используются для производства широчайшего набора продуктов домашнего  потребления и бытовой химии.

Особенно  популярен гель для волос, являющийся непременным культурным атрибутом стран Средиземноморья и Латинской Америки, где укладка волос гелем для создания эффекта мокрых волос или контрастного затемнения особенно популярна среди молодых людей.

    Лосьо́н — косметическое гигиеническое средство для ухода за кожей; водно-спиртовой раствор различных активнодействующих (органические кислоты, витамины, соки, настои лекарственных растений) и других веществ.

    Пудра — относится к числу изделий декоративной косметики. Вырабатывается в порошкообразной, жидкой и спрессованной компактной форме. Это ароматизированная тонкодисперсная однородная смесь минеральных и органических веществ, предназначенная для улучшения цвета лица, для защиты кожи от вредных влияний среды и впитывания выделений кожи. Широко распространены пудры белого, розового, желтоватого (рашель), желтовато-розового цветов, а также цвета загара и персика. Для окрашивания пудры применяют красители неорганические (сиена, железоокисные пигменты желтый и красный и др.), органические (эозин, лак красный ЖБ, краски косметические), минерального и синтетического происхождения. Чтобы пудра имела приятный запах, в нее добавляют соответствующую данному названию отдушку.

    Духи́ парфюмерия, парфюмерное (ароматизирующее) средство, спиртовые или спирто-водные растворы смесей душистых веществ парфюмерных композиций и настоев.

3

Из всех парфюменых средств в духах наиболее высока концентрация эфирных масел (от 15 до 30 и более %), растворенных почти в чистом спирте (96 %). Поэтому стойкость запаха духов гораздо выше, чем у других парфюмерных средств (5 и более часов; на хлопчатобумажной ткани должна быть не менее 30 часов).

    Помада — косметика на основе жира или воска для замазки волос. Помада делает волосы блестящими и причёску более устойчивой.

    Губная  помада - косметический продукт для окраски губ. Разновидности помад: увлажняющие, питательные, стойкие, гигиенические, для блеска, матовые, глянцевые, атласные, увеличивающие объем, визуально отбеливающие зубы, с эффектом влажного блеска. Основные компоненты помады: основа, добавки, красящая смесь, отдушки.

    Лак для ногте́й — косметическое средство, предназначенное для нанесения на ногти пальцев рук, а также ног. Современные лаки для ногтей разделяются на несколько групп.

  • Основа. Обычно наносится на ноготь в первую очередь и выполняет несколько функций — подготавливает поверхность ногтя для нанесения слоя основного лака, защищает ноготь от пожелтения при

    использовании цветных лаков тёмных цветов. Некоторые  основы содержат добавки — частицы талька, шёлка или других веществ, заполняющих неровности ногтя. Существуют также лечебные основы, содержащие вещества для защиты от грибковых заболеваний, или вещества, помогающие росту и укреплению ногтя (с примесью эпоксидных или формальдегидных смол, а также поливинилбутирола; иногда с кальцием). Лечебные основы могут использоваться как совместно с декоративным лаком, так и самостоятельно.

  • Цветной (декоративный) лак. Обычно наносится на основу и служит для придания ногтю нужного цвета. Сверху на цветной лак рекомендуется наносить слой защитного лака для предотвращения его отшелушивания. Часто наносится в несколько слоёв для придания ногтю более гладкого и блестящего вида.
  • Защитный лак. Прозрачный лак, предназначенный для защиты нанесённого цветного лака или основы от растрескивания и шелушения. Высыхает быстрее основы, придаёт ногтям глянцевый блеск.

Лаки  рекомендуется наносить на очищенную  от жира и грязи поверхность ногтя (для этого используются специальные косметические средства) и дать каждому нанесённому слою просохнуть до конца.

Обработка ногтей, в том числе и с помощью  лаков, на руках называется маникюром, а на ногах педикюром.

    Краска  для волос – служит для изменения цвета и типа волос. Современные красители делятся на четыре типа: стойкие, оттеночные, полустойкие и нестойкие. Первый тип подразумевает наличие в составе краски вещества, которое после полимеризации под влиянием перекиси

    4

водорода  окрашивается, проникнув в волос. Оттеночные – не содержащие аммиака  и перекиси водорода, то есть безвредные для волос. Для полустойкого окрашивания  применяются текстильные красители. Для нестойкого – лаки и лосьоны, образующие на волосах цветную пленку.

    Муссы, гели и лаки для  волос – предназначены для укладки прически нужным образом, пышности и густоты волос любого типа, а так же ее фиксации.

    Дезодоранты — косметические изделия, применяемые для устранения запаха. Наиболее часто дезодоранты применяются в зоне подмышек, для устранения запаха, вызванного преимущественно продуктами бактериального разложения пота. Подавляющее большинство продаваемых дезодорантов — дезодоранты-антиперспиранты. Эти средства способствуют закрытию сальных желез и т.о. предотвращают выделение пота. Все известные на сегодня антиперсперанты одновременно являются и дезодорантами, то есть не только предотвращают выделение пота, но и препятствуют размножению бактерий.

    Соль, масло и пена для  ванн – предназначены для принятия ванн в целях оздоровления организма и ухода за кожей тела. Принятие ванн помогают снять усталость и повышенную возбудимость, помогают омолаживанию кожи, очищают ее и увлажняют, препятствуют обезвоживанию клеток кожи, обладают противоаллергическим действием.

    Румяна — декоративная косметика, используется женщинами для оттенения щек для придания себе более молодого вида или чтобы подчеркнуть скулы. В настоящее время румяна обычно состоит из цветного порошка на основе талька, который наносится кистью на щеки. В качестве красителя обычно используют cафлор красильный, соединение кармина с гидроксидом аммония, розовую воду, а так же другие различные красители.

    Тональный кремкосметическое средство для макияжа. Выполняет следующие функции: служит основой для макияжа, улучшает цвет кожи, скрывает мелкие недостатки (веснушки, неровности и т. д.), защищает кожу от смены температур, ветра, дождя. Основу современных тональных кремов составляют силиконовые масла и пигменты. Фактически совмещает дневной крем для лица и пудру. 

    Под словом «макияж» подразумевают те средства, которые используются для корректировки  природных данных на недолгий срок — тушь для ресниц, помаду, тональный  крем, румяна, пудра, блеск для губ  и так далее. Он широко применяться во второй половине XX века. Тогда появились специальные разделы в журналах мод, а также в популярных журналах. Сегодня макияж стал частью женской внешности.

    Вне́шность в общей топологии — это внутренность дополнения.

Макияж  зависит от времени года, времени  суток (утро, день, вечер), а главное  — от своего назначения, требует  полной гармонии со всем внешним видом, с одеждой, аксессуарами, бижутерией, маникюром.

Информация о работе Макияж и парфюмерия