Макияж и парфюмерия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2009 в 21:05, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Доклад-Макияж и парфюмерия.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

    Действующим веществом дезодорантов-антиперсперантов являются комплексы алюминия и циркония. Часто в составе этих продуктов 

присутствует  этиловый спирт, однако не все потребители любят спиртосодержащие продукты: для чувствительной кожи спирт может оказаться слишком высушивающим веществом.

    Мы́ло — жидкий или твёрдый продукт, содержащий поверхностно-активные вещества, в соединении с водой используемое либо как косметическое средство — для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло); либо как средство бытовой химиимоющего средства (мыло хозяйственное).

    В последние годы мыло как косметический  продукт массового использования  все больше и больше используется в жидком виде. Твердое мыло часто  используется в виде авторских изделий. В качестве бытовой химии использование мыла с каждым годом сокращается во всем мире: потребители выбирают стиральные порошки, средства для мытья посуды и пр.

    Частицы мыла обладают обволакивающими свойствами, которые приводят к образованию эмульсий различных загрязняющих веществ и препятствуют их повторному осаждению на поверхности. Они удерживают нерастворимые частицы в состоянии суспензии, благодаря чему те могут быть легко удалены водой.

    Шампунь — одно из главных и самых распространенных средств по уходу за волосами. Слово является опосредованным англоязычным заимствованием из хинди, как «чампa» — название цветка растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы.

    Шампунь представляет собой смесь нескольких веществ. Компонент, содержащейся в наибольшем количестве — вода, затем следуют поверхностно-активные вещества (ПАВы). Также используются в составе консерванты, ароматизаторы, неорганические соли — хлорид натрия или другие — для поддержания желаемой вязкости. В состав современных

    9

шампуней часто входят природные масла, витамины или другие компоненты, которые, по утверждению производителей, способствуют укреплению волос или представляют какую-либо пользу для потребителей. Тем не менее, экспериментальных подтверждений этому, как правило, не существует.

Непосредственно после использования шампуня  многие наносят кондиционер для волос или бальзам-ополаскиватель.

    Освежитель  воздуха – устраняет неприятные запахи. Существуют аэрозольные и твердые освежители воздуха.

    Аэрозольные освежители воздуха.

    Среди аэрозольных освежителей воздуха, всё большую популярность приобретают автоматические диспенсеры, впрыскивающие освежитель при открывании двери или через заранее запрограммированные промежутки времени. Например, диспесеры компании Tork программируются на 8, 12, 16 и 24-часовой режим работы 5-7 дней в неделю на 30, 60 или 90 дней. 

    Преимуществом таких освежителей воздуха является быстрота обслуживания при перезаправке, наличие индикатора уровня аэрозоля и

заряда  батареи, а также звуковые позывные при необходимости замены аэрозоля. 

    Твёрдые освежители воздуха.

    Твердые освежители воздуха, как правило, представляют собой ароматизированную пластину небольшого размера, которую легко закрепить в любом месте. Средний срок действия такого освежителя – около месяца, при этом такие освежители меняют цвет по мере необходимости их замены.

Парфюмерные композиции входят в состав и множества  других гигиенических средств, таких как мыло, шампунь, гель для душа и т.п. 
 
 
 
 

    3. ЛИТЕРАТУРА. 
     
     
     

  1. Ф.А.Кузин. Имидж бизнесмена. – М.:”Ось- 89” , 1997.- 304 с.;
  2. Шепель В.И. Имиджелогия. Секреты личного обаяния. – 2 – е изд., перераб. И доп. – М.: Культура и спорт. ЮНИТИ, 1997.

Информация о работе Макияж и парфюмерия