Макияж и парфюмерия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2009 в 21:05, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Доклад-Макияж и парфюмерия.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

    5

    Оде́жда — совокупность изделиий (чаще тканые или вязаные из различных материалов), которые люди надевают на себя для прикрытия тела.

Одежда  бывает природного происхождения (у  первобытных племён одежда изготавливается  из листьев растений). Следует отметить, что одежда традиционно соответствует  полу носителя одежды. Поэтому чаще всего по одежде можно опознать мужчину или женщину.

    Бижуте́рияювелирные изделия из недрагоценных материалов. Используются разнообразные металлы и сплавы, разные сорта прозрачного и цветного стекла, пластмасса, керамика и др. По внешнему виду бижутерия может не уступать «настоящим» ювелирным изделиям, но непрестижна из-за низкой цены.

Начиная с середины XX века оригинальные образцы  бижутерии, созданные мастерами высокой моды или художниками, стали цениться иной раз дороже изделий из драгоценных камней и металлов. Такие изделия делались или в подчеркнуто примитивном стиле, или довольно изысканно. Носить бижутерию, созданную мастером по оригинальному заказу или проекту стало хорошим тоном.

    Маникю́р — уход за руками (в основном, кисти рук, ногти, пальцы).

Маникюр может включать в себя:

  • Массаж рук
  • Ванночки для кожи рук и ногтей
  • Уход за ногтями, полировка, придание им формы
  • Украшение ногтей лаком, стразами и др.
  • Наращивание ногтей

Маникюр можно проводиться как дома, так  и в специальном салоне. Часто он совмещается с педикюром, уходом за кожей лица, парикмахерскими процедурами (стрижка, окрашивание волос, уход за волосами).

Макияж  связан с модными художественными  направлениями, — именно они задают цветовую гамму, форму бровей, губ, глаз. Сегодня макияж подчиняется трем направлениям в моде: классическому, романтическому и авангардному. Более спокойные тона и оттенки свойственны классическому и романтическому макияжу, контрастность, вычурность и вызывающая гамма цветов — авангардному.

    Бровь дугообразное возвышение кожи над глазницами, покрытое короткими волосами и снабженное особым мускулом, защищающее глаза от сильного света, стекания на них пота и дождя. На лице у человека расположено две брови.

Брови являются средством коммуникации, с их помощью выражаются через мимику такие эмоции, как удивление, испуг, недовольство.

Бровь является одним из объектов внимания моды: существует косметика для подкрашивания бровей, средства для придания им формы (напр., выщипывание), пирсинг для бровей.

    Гу́бы рта — это кожно-мышечные складки, окружающие вход в полость рта, — верхняя губа и нижняя губа.

    6

    Глаз — сенсорный орган животных и человека, обладающий способностью воспринимать электромагнитное излучение в световом диапазоне длин волн и обеспечивающий функцию зрения.

    Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения, и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. Индивидуальное восприятие цвета определяется его спектральным составом, а также цветовым и яркостным контрастом c окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия; особенности человеческого глаза, и психики. По цветовой гамме принято разделять макиж на «тёплый» (преобладание желтых, зеленых, коричневых и бежевых оттенков) и «холодный» (розовые, серые, синие и фиолетовые оттенки). 
 
 

2. ПАРФЮМЕРИЯ. 

    Мир наполнен красотой, и все уродливое, страшное создано лишь для того, чтобы подчеркнуть и оттенить ее высокую себестоимость. Чувствовать красоту — значит жить, наслаждаясь. Органы чувств помогают проводить это великое исследование. Позволяют связать мир внутренний с огромным миром вокруг. А внутренний мир каждого человека — это безграничный космос. Тело — лишь его оболочка, тонкие стенки которой охраняют величайшую тайну — сущность души от проникновения всей информации великого пространства.

    Парфюме́рия — совокупность изделий, применяемых для ароматизации чего-либо. Обычно парфюмерные изделия представляет собой жидкие растворы летучих ароматных веществ. Растворителями могут быть спирт, смесь спирта и воды, дипропиленгликоль и другие жидкости. Ароматические вещества могут быть как натурального происхождения (эфирные масла), так и искусственного (синтетические ароматизаторы, например, ванилаль).

    Арома́т — приятный запах. Такое название запаха подразумевает дополнительную, эмоциональную характеристику (антоним этому слову — вонь). Аромат у человека может вызывать положительные ассоциации (пищевые, сексуальные, связанные с безопасностью), и соответствующие физиологические реакции: углубление дыхания, нередко — снижение артериального давления и некоторое расслабление мышц при пребывании в зоне действия приятного «летучего ароматного вещества». Оценки приятности и неприятности запаха бывают сильно субъективны, они зависят от опыта человека. Так же они зависят и от концентрации летучего вещества — некоторые вещества могут дать совершенно полярное изменение отношения человека к запаху при росте их концентрации в воздухе. 

7

Наиболее  популярные виды парфюмерных изделий: 

    Духи́ парфюмерия, парфюмерное (ароматизирующее) средство, спиртовые или спирто - водные растворы смесей душистых веществ парфюмерных композиций и настоев.

Из всех парфюменых средств в духах наиболее высока концентрация эфирных масел (от 15 до 30 и более %), растворенных почти в чистом спирте (96 %). Поэтому стойкость запаха духов гораздо выше, чем у других парфюмерных средств (5 и более часов; на хлопчатобумажной ткани должна быть не менее 30 часов). Для приготовления парфюмерных композиций используется более трёхсот натуральных и синтетических душистых веществ, получаемых из растительного, животного и химического сырья. В среднем в состав композиции входит от 15 до 60 и более различных душистых веществ. Обычно композиция составляет 10-25 % от массы духов, в некоторых духах — до 50 %.

    Сырьём  для душистых веществ растительного происхождения служат прежде всего лепестки цветов, плоды, листья, корни растений эфироносов. Из них путём паровой перегонки и экстракции получают эфирные масла или при дальнейшем сгущении «цветочную помаду». Розовое, кориандровое, сандаловое масло применяются как самостоятельные душистые вещества. Листья пачули, семена кориандра, дубовый мох применяются в виде настоев. Как правило, вещества растительного происхождения составляют основную ароматическую массу духов.

    Душистые  вещества животного происхождения  используются только в виде настоев  для фиксации аромата. К ним относятся амбра, мускус, кастореум и цибетин. Сырьё животного происхождения дороже других компонентов, но именно его наличие или отсутствие определяет уровень качества духов.

    Из  веществ растительного происхождения  химическим путём изготовляют синтетические душистые вещества. В качестве сырья для их получения используются, например, кориандровое, сасафрасовое, анисовое масло. Это позволяет получать ароматы, не имеющие аналогов в природе.

    Туалетная вода - парфюмерное ароматизирующее средство в виде спирто-водных растворов душистых веществ. Обыкновенно в туалетной воде содержится от 4 до 10 % эфирных масел, растворённых в алкоголе 80-90 % об. Туалетная вода отличается от духов менее резким и менее стойким ароматом.

    Парфюмерная вода (туалетные духи) - специально создана для деловых женщин. В отличие от духов она не будет раздражать окружающих, и тем не менее более стойкая, чем туалетная вода. Парфюмерная вода держится 4-5 часов, поэтому ею можно пользоваться дважды в день. Она наносится в небольшом количестве на кожу и одежду, но не на шелк, мех или жемчуг.

    8

    Одеколо́н - душистый спирт различных запахов, употребляется как косметическое, гигиеническое и освежающее средство.

    Дезодоранты — косметические изделия, применяемые для устранения запаха. Наиболее часто дезодоранты применяются в зоне подмышек, для устранения запаха, вызванного преимущественно продуктами бактериального разложения пота.

    Подавляющее большинство продаваемых дезодорантов — дезодоранты-антиперспиранты. Эти средства способствуют закрытию сальных желез и т.о. предотвращают выделение пота. Все известные на сегодня антиперсперанты одновременно являются и дезодорантами, то есть не только предотвращают выделение пота, но и препятствуют размножению бактерий.

    В настоящее время наибольшее распространение  получили шариковые и роликовые дезодоранты-антиперспиранты, а также дезодоранты в аэрозольной упаковке.

Информация о работе Макияж и парфюмерия