Организационная культура предприятия, сущность и процесс формирования корпоративной культуры предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2010 в 19:42, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1.
1.1. Основы организационной культуры
1.2. Сущность организационной культуры
1.3. Структура организационной культуры
1.4. Содержание организационной культуры
Глава 2. Корпоративная культура ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)
2.1. Общая характеристика предприятия 20
2.2. Формирование корпоративной культуры ИНВЕСТСБЕРБАН (ОАО)
2.3. Положение о корпоративной культуре ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)
2.4. Рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры
Заключение
Список литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

орг.культура(курсовик).doc

— 331.00 Кб (Скачать файл)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

СМОЛЕНСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине:

«ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

  на тему: «Организационная культура предприятия, сущность и процесс формирования корпоративной культуры предприятия»

 
 
 
 
 
                Выполнил: 

                студентка группы 542 ГМУ

                Заочное отделение

                Дядикова Елизавета  Сергеевна

                Преподаватель:              Дюжева Н.Г.

        
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

      СМОЛЕНСК

      2005

 

       Содержание

  Стр.
Введение 3
Глава 1.  
1.1. Основы  организационной культуры 5
1.2. Сущность  организационной культуры 9
1.3. Структура  организационной культуры 12
1.4. Содержание  организационной культуры 14
Глава 2. Корпоративная культура ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО)  
2.1. Общая  характеристика предприятия 20
2.2. Формирование  корпоративной культуры ИНВЕСТСБЕРБАН (ОАО) 28
2.3. Положение  о корпоративной культуре ИНВЕСТСБЕРБАНК (ОАО) 30
2.4. Рекомендации  по совершенствованию корпоративной  культуры 40
Заключение 42
Список  литературы 44
Приложение 45

 

       Введение

      Еще несколько лет назад словосочетания корпоративная культура было малоизвестно, хотя на самом деле она, естественно, существовала всегда. Однако она была. И элементы корпоративной культуры многих западных компаний с богатыми традициями имели свои аналоги в СССР: доски передовиков труда, значки, почетные грамоты и так далее являются классическим выражением корпоративной культуры.

        Корпорация – сложный организм, основой жизненного потенциала которого является корпоративная культура – то, ради чего люди стали членами именно этого коллектива; то, на чем строятся отношения между ними; это разделяемые ими устойчивые нормы и принципы жизни в организации; это единое мнение о том, что хорошо, а что плохо, и многом другом из того, что относится к ценностям и нормам. Устоявшаяся корпоративная культура как бы отделяется от людей и становится атрибутом корпорации, ее частью, оказывающей активное воздействие на сотрудников, формирующей их поведение в соответствии с «постулатами веры» (базовые предположения) и «этическими стандартами» (ценностные ориентации).

      Культуру корпорации можно охарактеризовать как выражение базовых ценностей и норм в организационной структуре, системе корпоративного управления, кадровой политике, осуществляющееся в рамках конкретной предпринимательской деятельности.

      Тема  корпоративной культуры становится все актуальней, ее можно встретить на страницах газет и журналов, в обсуждениях на форумах, конференциях, заседаниях HR клубов. Многие компании решают основательно подойти к этой теме и использовать весь мощный потенциал корпоративной культуры на благо развития компании.

      В последнее время все чаще в  прессе появляются публикации, в которых  авторы размышляют о том, что такое  корпоративная культура (К.К.). Собственно, назвать это понятие новым, наверное, было бы не правильным, так как у  любой организации со дня ее создания формируется своя особенная внутренняя атмосфера. Другое дело, что только недавно отечественные менеджеры осознали тот факт, что умелое управление корпоративной культурой - может стать серьезным конкурентным преимуществом компании.

      Проблема  вступления России в мировую экономику носит многоаспектный характер. С одной стороны, это соблюдение формальных требований, признание России в качестве страны с рыночной экономикой, вступление в ВТО, позволяющее снять ряд ограничений по экспорту российских товаров в страны с развитой экономикой, в целом на мировой рынок. С другой, содержание бизнеса, его организация и набор критериев, применяемых в процессе принятия решений, и реальная корпоративная культура.

      Целью данной курсовой работы является изучение корпоративной культуры конкретного предприятия.

      Для поставленной цели будут рассмотрены  следующие задачи:

    1. Понятие организационной культуры
    2. Формирование корпоративной культуры
    3. Рассмотрение корпоративной культуры на примере конкретной организации.
 
 
 
 
 

 

     ГЛАВА 1.

    1.1. Основы организационной культуры

    Понятие культуры организации является одним  из базовых понятий в менеджменте. Однако только в последние годы организационную (корпоративную) культуру стали признавать основным показателем, необходимым для правильного понимания и управления организационным поведением.

    Организационная культура - новая область знаний, входящая в серию управленческих наук. Она выделилась также из относительно новой области знаний - организационного поведения, которая изучает общие подходы, принципы, законы и закономерности в следующих направлениях: личность в организации; групповое поведение в организации; поведение руководителя в организации; адаптация организации к внутренней и внешней среде, повышение организационной эффективности в деятельности организации.

    Постановка  проблемы корпоративной культуры и  ее систематическое изучение началось в 1982 году, когда американские исследователи Теренс Дил (Terence Deal) и Аллан Кеннеди (Alan Kennedy) создали концепцию корпоративной культуры как важнейшего фактора, влияющего на организационное поведение и корпоративное развитие.

    Несмотря  на то, что проблема корпоративной культуры поставлена относительно недавно, истоки ее привлекают внимание исследователей уже давно. Причины этого лежат в некотором несоответствии ожидаемых результатов, заложенных в стратегии и тактике изменений, и получаемых в реальности в организации.

    Описание  сопротивления изменениям мы находим  практически у всех практиков и теоретиков менеджмента. «При планировании и осуществлении изменений, мы можем обнаружить, что определенные отношения и взгляды разделяют многие или все люди в организации или данном сообществе. Мы ищем рациональное объяснение, но не находим его... Тем не менее, мы чувствуем, что нам противостоит скрытая сила, которая пронизывает поведение людей и влияет на их позиции по многим вопросам больше, чем любые логические аргументы». Описывая, таким образом, затруднения консультанта по управлению, Милан Кубр указывает на ценностный и иррациональный характер этого противостояния, который проявляется как на уровне чувств и эмоций, так и на поведенческом уровне. Причины противостояния трактуются теоретиками и практиками менеджмента по-разному. Так, считая изменением любое преобразование в организации или ее тотальной среде, Роберт М. Фалмер указывает следующее:

    1) Многие рабочие опасаются, что  в результате изменения они  потеряют работу или их экономическое благосостояние будет затронуто каким-либо иным образом.

    2) Новый способ работы всегда причиняет неудобство и раздражающе непривычен. Никто не хочет затруднять и усложнять жизнь.

    3) Многие изменениям сопротивляются просто из страха: мы боимся того, что не понимаем.

    4) Многие изменения могут угрожать  комфортным социальным отношениям, и поэтому, несмотря на очевидное преимущество, им сопротивляются. Кто захочет отменить ставшую ненужной должность своего друга?

    5) Рабочие часто сопротивляются  изменению, потому что новые  руководители или новые процедуры подготовки навязывают возмущающий их контроль».

    Таким образом, становясь камнем преткновения, организационная культура остается еще мало изученной. В литературе, посвященной проблеме организационной культуры, мы находим попытки построения схемы анализа этого феномена. В современной литературе мы находим довольно много определений понятий организационной культуры и корпоративной культуры. Как и многие другие понятия организационно-управленческих дисциплин, концепция организационной или корпоративной культуры не имеет единственно «верного» толкования. Каждый из авторов стремится дать свое собственное определение этому понятию. Имеются как очень узкие, так и очень широкие толкования того, что же представляет собой культура организации.

    На  сегодняшний день достаточно много  публикаций, в которых тем или иным образом освещается проблема корпоративной культуры, однако до настоящего времени нет работ, в которых бы специально разрабатывались достаточно надежные методы диагностики корпоративной культуры и обобщались результаты их эмпирической апробации. Связанно это в первую очередь с отсутствием понятийной разработки явления корпоративной культуры.

    Можно констатировать, что до настоящего момента в большинстве работ, посвященных этой теме, четко не разводятся такие понятия, как «корпоративная культура» и «организационная культура», хотя само существование этих определений предполагает различение феноменологии, стоящей за каждым из них.

    Одна  из попыток предпринимается известным  отечественным ученым и консультантом по управлению Т.Ю. Базаровым. Его определение корпоративной культуры квалифицирует ее как ценностно-нормативное пространство, в котором существует корпорация во взаимодействии с другими организационными структурами, а вот организационная культура - это «интегральная характеристика организации (ее ценностей, поведения, способов оценки результатов деятельности), данная в языке определенной типологии1».

    Однако  определение корпоративной культуры, данное Т.Ю. Базаровым, не четко указывает  на источник возникновения корпоративной культуры. «Корпоративная культура — сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами конкретной организации и задающих общие рамки поведения, принимаемые большей частью организации. Корпоративная культура проявляется в философии и идеологии управления, ценностных ориентациях, верованиях, ожиданиях, нормах поведения. Корпоративная культура регламентирует поведение человека и дает возможность прогнозировать его реакции в критических ситуациях».

    Дальнейшая  попытка расшифровать понятие корпоративной культуры ведет к смешению этих понятий.

    Исследователи выделяют на сегодняшний момент три  основных теоретических подхода к изучению организационной культуры: 1) целостный или системный (представляет организационную культуру как набор системных элементов (подсистем), находящихся в определенной взаимосвязи); 2) символический (видит организационную культуру с позиций внешних и внутренних атрибутов, символов, лозунгов и т.п.); 3) когнитивный (рассматривает организационную культуру как проявление определенных знаний, как свод правил и нормативов поведения и др.).

    Таким образом, среди множества подходов к определению организационной культуры, прежде всего организационная культура, или корпоративная культура, рассматривается как одна из субкультур, в которой находят свое специфическое выражение все основные элементы культуры общества: представления, символы, ценности, идеалы, образцы поведения и т.д. В русле такого подхода находится определение организационной культуры, данное французскими социологами С.Мишоном и П.Штерном. «Организационная культура есть совокупность поведения, символов, ритуалов и мифов, которые соответствуют разделяемым ценностям, присущим предприятиям, и передаются каждому члену из уст в уста в качестве жизненного опыта».

    В соответствии с этим подходом отмечается, что культура организации находится в прямой зависимости от фундаментальных идей, ценностей, символов и образцов поведения всего общества. На их основе интегрируются индивиды и группы, через них осуществляется ценностный и нормативный контроль за их поведением.

    Французский социолог Н. Леметр подчеркивает, что  культура предприятия - это система представлений, символов, ценностей и образцов поведения, разделяемая всеми его членами.

Информация о работе Организационная культура предприятия, сущность и процесс формирования корпоративной культуры предприятия