Организационная культура как фактор развития организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июля 2014 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в изучении организационной культуры как фактора развития организации и разработки предложений по ее совершенствованию.
Задачи для реализации цели работы:
- Представить характеристику организационной культуры и пути ее формирования;
- Провести анализ организационной культуры в ООО «Альянс Плюс» и разработать предложения по ее поддержанию.
Объект. Организационная культура как фактор развития организации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..……….......3
Глава 1. Организационная культура и способы ее формирования ………..……5
1.1. Понятие организационной культуры………………………….…….….5
1.2. Пути формирования организационной культуры………………………8
1.3. Функции организационной культуры………………………………….11
Глава 2. Диагностика и поддержание организационной культуры……………13
2.1. Типы организационных культур и их диагностика…………………..13
2.2. Методы поддержания организационной культуры …………………...17
Глава 3. Анализ организационной культуры ООО «Альянс Плюс» и предложения по ее совершенствованию……………………………………21
3.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Альянс Плюс»………...21
3.2. Анализ организационной культуры ООО «Альянс Плюс»…………...23
3.3. Выводы по результатам анализа состояния организационной культуры компании……………..……………………………………………27
3.4. Предложения по совершенствованию организационной культуры…28
Заключение………………….……….………….……………………..………..…31
Список литературы…………………..………………………………..……..……33

Файлы: 1 файл

Организационная культура как фактор развития организации.doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)

По результатам анкеты оценки преобладающего типа организационной культуры также выявлено: действительная культура в данной организации направлена на роль, другими словами, объединение работников определяется коммуникацией  и стереотипами поведения. Процесс принятия решений опирается на процедуры и официальные положения. Все обязанности между сотрудниками четко разделены, никто не выходит за установленные рамки. Для организации характерна  бюрократия.  Поведение работников в организации очень предсказуемо.

Желаемой организационной культурой является культура, учитывающая интересы личности, с ограниченными задачами руководства. Процесс принятия решений руководствуется согласованностью. Сотрудники ориентируются на духовные ценности, ориентируясь на друг друга.

В целом можно сделать вывод, что в ООО «Альянс Плюс» руководством мало внимания уделяется целенаправленной работе над сознательным развитием организационной культуры, потому как наблюдается несогласованность культуры, которая может создать впечатление отсутствия единения и дискомфорт в организации.

 

3.4. Предложения по совершенствованию организационной культуры

Опираясь на результаты проведенного анализа нужно разработать мероприятия, направленные на совершенствование организационной культуры в ООО «Альянс Плюс».

Имею следующие предложения:

  1. выбрать подход к развитию организационной культуры с учетом потребностей и потенциала работников, а также ресурсов рынка;
  2. определить пути совершенствования организационной культуры;
  3. разработать необходимые документы и положения;
  4. спланировать проведение мероприятий по укреплению организационной культуры.

Согласно данным предложениям можно условно разделить на пять этапов весь комплекс работ по совершенствованию организационной культуры:

- подготовка;

- разработка документов и предложений;

- обучение;

- мониторинг;

- корректировка.

Рассмотрим этапы подробно.

      1. Подготовка.  На этапе подготовки необходимо определить цели и ожидания от результатов планируемых работ. Также на первом этапе назначается ответственное лицо за поддержание организационной культуры и определяется группа специалистов рабочей группы.
      2. Разработка документов и предложений. На этом этапе необходимо определиться с моделью организационной культуры и всеми ее элементами. Рабочая группа специалистов разрабатывает корпоративный кодекс организации, а также комплекс мероприятий по улучшению коммуникативных взаимодействий.
      3. Обучение. На третьем этапе проводится ряд обучающих тренингов для руководства с целью разъяснения актуальности мероприятий по поддержанию организационной культуры, корпоративных ценностей.
      4. Мониторинг. На данном этапе рабочая группа производит запуск мероприятий по совершенствованию организационной культуры. Подводятся промежуточные итоги, анализируются новые элементы культуры на основании мнения персонала, выявляемое путем коллективного обсуждения.
      5. Корректировка. На завершающем этапе проводятся исследования, определяющие мнения сотрудников. В программу мероприятий  вводятся необходимые изменения.

На примере ООО «Альянс Плюс» мною была рассмотрена организационная культура, с использованием инструментов анализа. Выделены узкие места и разработаны проектные предложения по совершенствованию системы организационной культуры. Организационная культура это фактор развития организации.  Достичь стратегических целей реформирования возможно путем совершенствования организационной культуры, поскольку организационная культура - основа каждой организации.

Предприятие не может функционировать, если его работники не владеют, помимо набора необходимых умений и навыков, сводом некоторых правил, законов жизни данного предприятия, не выбирают определенного отношения к своей работе, к своей организации, коллегам и клиентам. Именно все это и создает корпоративную культуру организации.

Успех предприятия может в большей степени зависеть от силы корпоративной культуры, чем от многих других факторов в организации. Сильные корпоративные культуры облегчают коммуникацию и процесс принятия решений, упрощают сотрудничество на основе доверия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Формирующаяся в течение времени организационная культура представляет собой стабильный элемент организации. Однако она периодически может претерпевать изменения. Во-первых, организационная культура совершенствуется естественным путем под воздействием изменений, возникающих в окружающей среде. Во-вторых, организационная культура может намеренно варьироваться руководством либо компетентной группой сотрудников. Этот процесс является кропотливым и требует незаурядных лидерских качеств, настойчивости, терпения, стратегического мышления от управляющих им людей.

В первых двух главах теоретической части была представлена характеристика и типы организационной культуры, а также изучены методы ее диагностики, поддержания и совершенствования. По итогам изучения можно сделать вывод, что организационная культура, как система более стабильных ценностей и правил поведения, является одной из главных опор для принятия решений на всех уровнях руководства. Поэтому одним из важнейших факторов выживания компании на рынке является устойчивая и гибкая организационная культура. Следовательно, формирование и поддержание организационной культуры является важной частью стратегического управления.

Желаемой организационной культурой является культура, учитывающая интересы личности, с ограниченными задачами руководства. Процесс принятия решений руководствуется согласованностью. Сотрудники ориентируются на духовные ценности, ориентируясь друг на друга.

Организационная культура фактически является неоднородным явлением, потому что в любой культуре определяющим выступают ее базовые характеристики, указывающие на принципы, которые должны преобладать в случае возникновения конфликта. В виду этого становится возможным наличие отличных от доминирующей культуры систем ценностей.

При всей важности организационной культуры для эффективного существования предприятия значительную сложность представляют ее изучение, измерение и оценка. Зачастую, изучение и обобщение некоторых моментов организационной культуры является долгим и трудоемким процессом, включающим в себя анализ всех озвученных ранее факторов. Часто организационную культуру сравнивают с ценностями, думая, что ценности, которые преобладают в индивидуальном сознании, вместе создают общую атмосферу в организации. Такой подход позволяет получить количественную характеристику представлений, которые доминируют в организации. На самом деле ценности имеют прямое отношение к организационной культуре, однако сравнивать их с культурой неверно потому, что ориентация на ценности является важнейшим элементом внутренней структуры личности.

В практической части работы был проведен анализ организационной культуры компании ООО «Альянс Плюс». В целом можно сделать вывод, что в ООО «Альянс Плюс» руководством мало внимания уделяется целенаправленной работе над сознательным развитием организационной культуры, потому как наблюдается несогласованность культуры, которая может создать впечатление отсутствия единения и дискомфорт в организации. В ходе анализа были выделены узкие места и разработаны проектные предложения по совершенствованию системы организационной культуры.

Организационная культура это фактор развития организации.  Достичь стратегических целей реформирования возможно путем совершенствования организационной культуры, поскольку организационная культура - основа каждой организации.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 215с.
  2. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2012. – 584с.
  3. Красовский Ю. Д. Организационное поведение: Учебное пособие.  - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2011. - 511 с.
  4. Максименко А.А. Организационная культура: системно-психологические описания // Вестник университета (ГУУ) Теоретический и научно-методологический журнал. 2013. - № 6(32). – с. 51-54
  5. Менеджмент организационной культуры / И. В. Грошев, В. М. Юрьев. – М.: МПСИ, МОДЭК, 2013. – 744с.
  6. Менеджмент: Учебник. / В.Д. Дорофеев, А.Н.Шмелева, Н.Ю. Шестопал. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 440 с.
  7. Менеджмент. Учебное пособие. / В.И. Подлесных – СПб.: Бизнес-пресса, 2011. – 472с
  8. Менеджмент: Учебник. / В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – 591 с.
  9. Никифоров Г.С. Психология менеджмента: Учебник. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2013. – 572 с.
  10. Общий и специальный менеджмент: Учебник / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: Изд-во РАГС, 2012. – 568с.
  11. Общий менеджмент. Учебное пособие/ А.К. Казанцева. - М.: ИНФРА-М. – 2013. – 479с.
  12. Основы управления организацией. Практикум / Л.А. Горшкова, М.В. Горбунова. – М.: Кнорус, 2011. – 264с.
  13. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: учебник. – М.: Инфра-М, 2013. – 304с.
  14. Соколова М.И. Организационное поведение. Управление поведением организации. – М.: Проспект, 2010. – 272с.
  15. Соломанидина Т. О. Организационная культура компании: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2013. – 624с.
  16. Спивак В.А. Организационное поведение: конспект лекций. – М.: ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2013. – 207с.
  17. Теория организации: Антология. / В.Л. Семикова. – М.: Академический проект: Гаудеамус, 2013. – 960 с.
  18. Теория организации: Учебник./Рогожин С.В., Рогожина Т.В.– М.: Экзамен, 2011. – 682с.
  19. Тысленко А. Г. Менеджмент. Организационные структуры управления. – М.: Альфа-Пресс, 2011. – 320с.
  20. Тюрина И. О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2011. - 1136 с.
  21. Удальцова М. В. Социология управления: Учебник. - М.: ИНФРА – М,  2012. - 144 с.
  22. Уиллс Майк. Корпоративный тренинг. Пошаговое практическое руководство для специалистов по обучению и развитию, тренеров и консультантов. – М.: Издательство ГИППО, 2013. – 368с.
  23. Управленческая психология: Учебник. / О.Д. Волкогонова, А.Т. Зуб. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 352с.
  24. Шаталова Н.И. Организационная культура: учебник. – М.: АСТ, 2012. – 652с.

 

 

1 Соломанидина Т. О. Организационная культура компании: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2013. – с 98-99.

 

2 Теория организации: Учебник./Рогожин С.В., Рогожина Т.В.– М.: Экзамен, 2011. – с 325.

 

3 Соломанидина Т. О. Организационная культура компании: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2013. – с 114.

 

4 Тюрина И. О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2011. – с 75.

 

5 Менеджмент: Учебник. / В.Д. Дорофеев, А.Н.Шмелева, Н.Ю. Шестопал. – М.: ИНФРА-М, 2012. – с 59.

 

6 Максименко А.А. Организационная культура: системно-психологические описания // Вестник университета (ГУУ) Теоретический и научно-методологический журнал. 2013. - № 6(32). – с. 51-54

 

7 Тысленко А. Г. Менеджмент. Организационные структуры управления. – М.: Альфа-Пресс, 2011. – с 89.

8 Теория организации: Учебник./Рогожин С.В., Рогожина Т.В.– М.: Экзамен, 2011. – с 254.

 

9 Общий и специальный менеджмент: Учебник / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: Изд-во РАГС, 2012. – с 49-50.

 

10 Менеджмент организационной культуры / И. В. Грошев, В. М. Юрьев. – М.: МПСИ, МОДЭК, 2013. – с 74.

 

11 Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: учебник. – М.: Инфра-М, 2013. – с 207.

 

12 Теория организации: Антология. / В.Л. Семикова. – М.: Академический проект: Гаудеамус, 2013. – с 510-634.

13 Удальцова М. В. Социология управления: Учебник. - М.: ИНФРА – М,  2012. – с 74.

14Менеджмент: Учебник. / В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2012. – с 214.

 

15 Шаталова Н.И. Организационная культура: учебник. – М.: АСТ, 2012. – с 64.

16 Там же – с. 124.

17 Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2012. – с 85.

 

18 Теория организации: Учебник./Рогожин С.В., Рогожина Т.В.– М.: Экзамен, 2011. – с 96.

19 Никифоров Г.С. Психология менеджмента: Учебник. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2013. – с 173.

 

20Менеджмент организационной культуры / И. В. Грошев, В. М. Юрьев. – М.: МПСИ, МОДЭК, 2013. – с 247.

21 Красовский Ю. Д. Организационное поведение: Учебное пособие.  - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2011. – с 39.

 

22 Спивак В.А. Организационное поведение: конспект лекций. – М.: ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2013. – с. 65

23 Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – с 47-58.

 

 


 



Информация о работе Организационная культура как фактор развития организации