Научный вклад А.А.Богданова в формирование школы всеобщей организационной науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 14:57, контрольная работа

Описание работы

Теория организации — система научных знаний, обобщающая организационный опыт и отражающая сущность организационных отношений, их внутренние необходимые связи, законы функционирования и развития.
У каждой организации — от детского сада до коммерческого банка — свое лицо, своя культура, свои традиции и своя репутация. Однако, несмотря на огромное различие форм и способов их существования, у всех есть множество общих черт, которые позволяют их объединить в единый социальный феномен: организации, как способ человеческой деятельности.

Файлы: 1 файл

Теория Организации 7.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал


 

 

Кафедра Экономики

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Теория организации»

 

 

Вариант № 7

 

 

Тема: Научный вклад А.А.Богданова в формирование

школы всеобщей организационной науки.

 

 

 

 

Студент Вержбицкая К.Ю., МИ-ЗМЕ-302, 

      № зач. книжки 2033М13  ___________ ________

(Ф.И.О., № группы, номер  зачетной книжки) (подпись) (дата)

 

 

 

Руководитель Тищенко Л.И.                       ___________ ________

(Ф.И.О.) (подпись) (дата)

 

 

 

Зарегистрировано

на кафедре                                             ___________ ________

(Ф.И.О.) (подпись) (дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2015

Содержание

 

 

 

Введение

Теория организации — система научных знаний, обобщающая организационный опыт и отражающая сущность организационных отношений, их внутренние необходимые связи, законы функционирования и развития.

У каждой организации — от детского сада до коммерческого банка — свое лицо, своя культура, свои традиции и своя репутация. Однако, несмотря на огромное различие форм и способов их существования, у всех есть множество общих черт, которые позволяют их объединить в единый социальный феномен: организации, как способ человеческой деятельности. Не познав их сущности, не поняв закономерности развития, нельзя ни управлять ими, ни использовать их во благо каждой личности и общества в целом. В последние десятилетия изучение организаций стало главной задачей исследований, проводимых представителей различных научных дисциплин.

Одним из самых ярких представителей отечественной школы теории организации является Александр Александрович Богданов (1873-1928гг.). Выдающийся русский ученый, член Социалистической академии, экономист, философ, естествоиспытатель, врач, наконец, писатель. Его уникальный энциклопедизм сопоставим с разносторонностью исполинов эпохи Возрождения. И всюду, к какой бы области знания, к какой бы сфере деятельности ни прикоснулся, его могучий интеллект, он становился первооткрывателем.

Основные его работы, в которых получили отражение организационные идеи автора: «Очерки всеобщей организационной науки», «Организационная наука и хозяйственная планомерность», «Организационные принципы социальной техники и экономики» и другие. Главным научным трудом А.А. Богданова стала фундаментальная монография — «Всеобщая организационная наука (тектология)».

В данной работе мной будут рассмотрены общие понятия организации и вклад А.А.Богданова в теорию организации.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

 

1. Общие понятие организации.

В основе человеческой деятельности лежат организационные механизмы, именно в рамках организаций повсеместно осуществляется жизнь людей.

Организация (от лат. оrganizo — сообщаю стройный вид, устраиваю):

1) внутренняя согласованность, упорядоченность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением;

2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого;

3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур.

Термин «организация» — неоднозначное и многоаспектное, оно используется в трех смыслах и применительно к трем типам объектов — биологическим, социальным и техническим, фиксируя динамические закономерности, т.е. закономерности, относящиеся к функционированию, поведению и взаимодействию частей; он обычно соотносится с понятиями системы, структуры, управления.

Какие же из них имеют отношение к теории организации как науке и учебной дисциплине? Возникновение теории организации - это результат дифференциации (особенно бурно происходящей, начиная со второй половины ХХ в.) науки, именуемой «Общая теория управления», а понятие «организация» здесь рассматривается применительно к социальным объектам и, более узко, — к управлению этими объектами. Причем это понятие используется во всех трех аспектах.

Для организаций характерен комплекс признаков, которые отличают их от других разновидностей групп и социальных образований:

  • наличие совокупности целей. Организация функционирует до тех пор, пока у нее есть хотя бы одна объединяющая всех ее членов цель. Все организационные цели выстроены в определенной системе, которую называют «деревом целей» или «целевой иерархией»;
  • совместная деятельность. Эта деятельность в самом общем плане имеет целерациональную ориентацию, т.е. люди - члены организации - в основном действуют рационально по отношению к целям своей организации;
  • особая система организационных отношений. Организационная деятельность в целом и деятельность входящих в нее людей в существенной степени структурирована и имеет определенную иерархию, существуют определенные регуляторы внутриорганизационных взаимодействий;
  • управление - сознательная координация усилий и организационной деятельности для достижения целей;
  • технологичность. Деятельность людей в организации связана с преобразованием определенных ресурсов. При этом используются достаточно стабильные по содержанию и структуре алгоритмы и процедуры, которые вместе с инструментарием и знаниями составляют технологию деятельности;
  • организационная культура. Закрепление и объективизация определенных действий и символики, формирование на этой основе организационной культуры - специфичного для организации набора норм и моделей поведения людей, ценностей, идеологии, который позволяет достаточно четко отделить организацию от других типов социальных групп и образований.

Таким образом, организацию можно определить как объединение людей, деятельность которых специально координируется для достижения сознательно поставленной общей цели или целей, которых не могут достичь индивиды, действуя в одиночку.

Преимущество организаций заключается в том, что человек, становясь членом организации, может более успешно достичь своих целей, чем индивидуально.

 

 

2. Вклад А.А.Богданова в теорию организации.

На формирование современных взглядов в области теории организации оказали влияние различные подходы и концепции. Среди источников понятий, категорий и отраслей организационной теории можно назвать труды таких фигур, как Платон, Аристотель, Конфуций и Сунь Цзы, Адам Смит и Карл Маркс, Макс Вебер и Эмиль Дюркгейм, Александр Богданов и Фредерик Тейлор и многих других.

Становление и развитие теории организации в нашей стране происходило особым путем. Главная заслуга российских исследователей - разработка фундаментальных методологических проблем теории организации. Одним из выдающихся ученых, внесших весомый вклад в разработку организационной науки, является Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия Малиновский, 1873-1928 гг.).

Основные его идеи нашли отражение в работах: «Очерки всеобщей организационной науки» (Самара, 1921), «Организационная наука и хозяйственная планомерность» (Труды первой Всероссийской инициативной конференции по научной организации труда и производства, 1923). В своей основной работе «Всеобщая организационная наука. Тектология», первый том которой вышел в 1912 г., А.А.Богданов предвосхитил многие идеи кибернетики, теории систем, синергетики и других наук. В 1913 г. А.Богданов написал брошюру «Между человеком и машиной», в которой проанализировал систему Тейлора.

А. Богданов ставил перед организационной наукой задачу триединой организации — вещей, людей и идей. Эта наука, по мнению Богданова, должна систематизировать огромный организационный опыт человечества и вооружить руководителей знанием организационных законов.

Его заслугой является разработка фундаментальных методологических проблем теории организации. Исходя из анализа сущности организации, А.А.Богдановым была выдвинута идея о необходимости системного подхода к ее изучению. Он вошел в историю философии и социальной мысли как создатель эмпириомонизма — течения, близкого к философии Э.Маха, в рамках которого А.Богданов создал и развивал тектологию Тектология — от греческого tektonikos — строительный, строящий, имеющий отношение к строительству — «всеобщую организационную науку».

Сформулированная и разработанная А.А. Богдановым «Тектология» явилась одной из первых концепций общего учения об организации. В ней автор дал общее описание процессов возникновения и распада организаций. В отличие от Ф. Тейлора и его последователей, рассматривавших организацию именно как замкнутую систему, находившуюся в неизменном окружении, А.А. Богданов отмечал взаимосвязь организации с внешней средой.

Многие авторы тектологию Богданова называют основой современной теории систем, которая, в свою очередь, стала одной из влиятельнейших концепций в теории организации. В своем фундаментальном труде А.А. Богданов по существу сформировал целостное представление об организационной науке, сформулировал её основные принципы и закономерности и объяснил механизм их проявления, показал ее роль и значение в мироздании и пути развития.

Если говорить именно о теории организации, то тектология имеет прямое отношения к таким аспектам, как строение и развитии организационных комплексов, устойчивость и неопределенность, организационные кризисы и изменения. По мнению А.А.Богданова, предметом организационной науки должны стать общие организационные принципы и законы, в соответствии с которыми протекают процессы организации во всех сферах органического и неорганического мира, в работе стихийных сил и сознательной деятельности людей. Они действуют в технике (организация вещей), экономике (организация людей), идеологии (организация идей).

Исходным положением тектологии является признание необходимости подхода к изучению любого явления и процесса с точки зрения их организации, т.е. отношений всех частей целого и отношений этого целого со всеми внешними системами. Согласно А.Богданову, законы организации систем едины для любых объектов, самые разнородные явления объединяются общими структурными связями и закономерностями. При этом образуются организации в другом смысле слова — как комплексы, обладающие свойством синергии, где «целое больше суммы своих частей».

Пути стихийно-организационного творчества природы и методы сознательно-организационной работы человека могут и должны подлежать научному обобщению. Богданов высказал идею о необходимости системного подхода к изучению организационной науки, дал характеристику системы и ее элементов, показав, что организационное целое оказывается больше простой суммы его частей. Богданов считал необходимым рассмотрение всякого целого, всякой системы элементов в ее отношении к среде и каждой части в ее отношении к целому.

Основными в тектологии являются понятия об элементах и их сочетании. Элементами являются активности — сопротивления всех возможных родов. Сочетания сводятся к трем типам комплексов: комплексы организационные, дезорганизационные и нейтральные. Они различаются по величине практической суммы их элементов.

Тектология А. Богданова — это общая теория организацию и дезогагизации, наука об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования любых систем. Богданов заложил основы новой синтетической науки. Эта наука долгое время не получала признания. В концепции Богданова рассматриваются два основных организационных механизма — формирующий и регулирующий.

Формирующий механизм включает в себя такие компоненты, как, «конъюгация» (соединение комплексов), ингрессия (вхождение одного комплекса в другой) и дезингрессия (распад комплекса).

Еще в начале 20-х гг. А.А. Богданов сформулировал основные принципы стратегического планирования: целостность экономики и единство планов, прямых и обратных связей в управлении и планировании, слабого звена (закон наименьших), равновесия пропорциональности и сбалансированности планов, ориентированных на удовлетворение потребностей населения. Устойчивость равновесия всех организационных форм, по А.А. Богданову, определяется и зависит от крепости самого слабого звена. Эта идея в США была положена в основу распространенного метода сетевого планирования и управления (РЕТR), согласно которому определение критического пути управляемого процесса проходит через слабейшие точки. Этот путь наиболее труден и длителен по времени и именно им измеряется продолжительность всего процесса. Его слабейшие точки могут быть укреплены за счет ресурсов других, менее напряженных участков процесса, что сокращает время критического пути в целом.

Укрепление слабейших точек соответствует правилу пропорциональности между элементами единой системы. По существу, А.А. Богданов сформулировал один из основных законов организации — закон композиции-пропорциональности. В своем труде он не обошел вниманием и закон самосохранения: «Организм в своей жизнедеятельности постоянно затрачивает, теряет, отдавая окружающей среде свои активности в виде вещества своих тканей и энергии своих органов. Это не мешает ему оставаться приблизительно, практически тем же самым, т.е. сохраняться. Взамен утраченного он столь же непрерывно берет, усваивает из окружающей среды элементы ее активностей в виде пищи, в виде энергии, получаемых впечатлений и т.п.».

Принципы наименьших и подвижного равновесия и другие тектологические правила не потеряли своей актуальности и сегодня.

Организационная деятельность человека, в какой бы сфере она ни осуществлялась, всегда заключается, по утверждению А. Богданова, в соединении и разъединении каких-либо конечных элементов. Соединение комплексов (первичный элемент) составляет первооснову механизма тектологии, названную биологическим термином конъюгация. В этот термин Богданов вкладывал следующее: это и сотрудничество, и всякое иное общение, и плавление металлов, и обмен товарами между предприятиями и многое другое. Соединение комплексов, ведущее к организационному кризису, разрыву технологической границы между ними и возникновению какой-то качественно новой связки (ингрессии). Наряду с соединением, комплексов часто имеет место и разделение, распад организационный кризис системы, только иного типа.

Информация о работе Научный вклад А.А.Богданова в формирование школы всеобщей организационной науки